Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Болгария продолжает строить "Южный поток"
22.01.15 11:12 Демократия и удобные режимы
Правительство Болгарии утвердило "Программу правительства по стабильному развитию Болгарии на период до 2018 г.", которая предусматривает строительство газопровода "Южный поток".

"Мы не видели официального уведомления о прекращении проекта. По этой причине он остается в нашей госпрограмме", - уверяет Румяна Бычварова, вице-премьер Болгарии, которая намерена строить "Южный поток" при поддержке Евросоюза и согласно его рекомендациям.

Детали Болгария не раскрывает.

Неделей ранее "Газпром" еще раз заявил о строительстве газопровода "Турецкий поток" через Черное море мимо Болгарии к Турции, на территории которой будет построен также мощный хаб по распределению газа в страны Евросоюза.

"Газпром" также посоветовал Евросоюзу не медлить со строительством трубы до турецкого хаба, поскольку одновременно с запуском хаба будет прекращен транзит через Украину в Европу и страны Евросоюза могут остаться без газа уже через 2-3 года.
 

ale1954779722.01.15 11:20
Забавно) Хотя "строят" конечно только на бумаге, распиливая свой крохотный бюджет между нужными чиновниками.
Kasper22.01.15 11:25
Мыши плакали, кололись, давились, но продолжали жрать кактус...
Так и представил себе европейские новости лет через 5-ть: "Болгарское правительство заявило, что Газпром ненадежный партнер". "Мы построили Южный поток, но так и не получили ни 1 цента прибыли от этого проекта, а ведь русские в 2013 обещали!" Возмущенно заявил премьер. :)))))
equinox22.01.15 11:29
думаю путин и миллер не такие мелкотравчатые, чтобы возобновить строительство унижающего россию южного потока
Mofack22.01.15 11:31
вице-премьер Болгарии наверняка был в майке "Je suis South Stream".
Daud ibn Masud ab del Fattah Ismail22.01.15 11:37
Ну, как говорится - Южный поток дело добровольное, хочешь строй, кто хочешь - хочешь, не строй.
Россия вот не строит, а Болгарии можно. Вообще всем можно. Демократия.
аланоут22.01.15 11:51
После решения вопроса Украины, всё вернётся на круги своя. Имею ввиду транзит через Украину. А ЕС-у ещё прожить надо эти 2-3 года. Если они доживут и не переосмыслят свой 3 пакет, то да - "Турецкий поток".
Leo Leon22.01.15 12:07
Какие-то украинцы тупые - перекрыли бы газопровод, а еще лучше взорвали бы, тогда бы и деньги к ним из Европы повалили бы и проч. ништяки.
gulyka22.01.15 12:08

"Газпром" также посоветовал Евросоюзу не медлить со строительством трубы до турецкого хаба, поскольку одновременно с запуском хаба будет прекращен транзит через Украину в Европу и страны Евросоюза могут остаться без газа уже через 2-3 года.

Это понятный посЫл Болгарии на другой маршрут) за предательство и так надо было раньше сделать

asti22.01.15 14:16
А почему бы и нет?

Борисов, когда был премьер-министром несколько лет назад остановил строительство АЭЦ Белене. Это не помешало ему после этого вложить,закопать,украсть более 200 миллионов эвро в уже приостановленный проект.

Значит,дорога протоптана и можно украсть,угробить еще много денег. Благо,потом все спишут на закрытие проекта.

Вообще то,Борисов всегда действовал как марионетка США, а сейчас,после того,как ЕС получил кукиш от России, встал рьяно на сторону проекта.

Как я писал и ранее, от того,что газ в Европу потечет через Турцию, теряют и ЕС и Россия,но ...

valeks196122.01.15 14:58

…..но видно из двух зол выбрали меньшее, хотя весна покажет….

Vvictor22.01.15 15:13
Кафка жил где-то там поблизости, видимо его потомки расплодились и проникли в болгарское правительство. А как ещё объяснить? Вместо выяснения отношений в Москве - гордые декларации дома. Но ведь и Кафка сумел заработать на своём бреде. Надежды терять не стоит.
asti22.01.15 18:59
Кафка жил где-то там поблизости...
В Австрии и Чехии.Рядышком с Болгарией.Недалеко от Москвы.
spv222.01.15 19:12
Он и третий раз ходил за ёлкой... но это было уже весной.. и он отнёс ёлку обратно...
Vvictor22.01.15 19:24
>asti
Вы хотите логики? Поищите её в Софии.
farkenutz22.01.15 19:30
> asti
А почему бы и нет?


Лично мне кажется, что, эта строящаяся инфраструктура может найти применение. России придётся включать Крым в единую газотранспортную системы. А от Севастополя до побережья Болгарии 400 км. по прямой. Не то, чтобы я рассчитывал на строительство новой версии южного потока, но такой шанс есть. Уверен, если Болгария признает Крым частью России, Газпром не сможет отказать. Вероятность всего этого, конечно, мала. КМК, процентов 5-10, не более. Но если давление ЕК и США спадёт и проблема 3-го энергопакета будет преодолена, то такое развитие событий станет более, чем возможным. Как и возврат к ЮП, впрочем.

Мелкотравчатый22.01.15 21:05
> equinox
думаю путин и миллер не такие мелкотравчатые, чтобы возобновить строительство унижающего россию южного потока
Мелкотравчатый - прозвище небогатых помещиков в России. См пр Дрианского - Записки Мелкотравчатого. ссылка
asti23.01.15 22:13
> farkenutz
> asti
А почему бы и нет?


Возвращение к Южному потоку может и по другому пути- как сейчас договариваются с Турцией. Труба до Болгарии, а оттуда- кому-что-В Грецию,Сербию и т.д.
Как и ожидалось турки после 6-ти процентов потребовали еще. Потребуют и еще. А России нужен посредник? Нет. Как дело дойдет ближе к концу договоров через Украину,а и накал страстей уменьшится, все может быть.
Через Турцию проблема 3-его энргопакета будет легле преодолена,но через Болгарию нет государств- посредников.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Совбез РФ показал коллегам более чем из 100 стран преступления киевского режима
» Глава ООН по правам человека "в ужасе" от массовых захоронений в Газе
» Минпромторг РФ рассматривает создание порта в Египте, Алжире и Сенегале
» Шойгу: Повысим интенсивность ударов по базам с западным оружием
» СМИ: замглавы Минобороны Иванова могут отправить под арест в среду
» СМИ: в Германии школьники принимают ислам под давлением одноклассников
» Сунак заявил о переводе оборонной промышленности Британии в режим войны
» Шойгу озвучил, сколько живой силы и техники подтянула НАТО к границам России

 Репортаживсе статьи rss