Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

ЦИК подвел итоги выборов в Госдуму
ЦИК подвел предварительные итоги выборов в России
ЦИК: Явка на выборах в Госдуму к моменту закрытия участков в России составила 56,66%
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
The National Interest развенчал 5 мифов о ядерном оружии США
29.01.15 08:23 США: опыт строительства империи

Самое дорогое из всех видов вооружений играет весьма небольшую роль в обеспечении национальной безопасности США

Американский журнал The National Interest, издающийся политологическим Никсоновским центром решил развенчать основные мифы, связанные с ядерным оружием США.

Бюджетное управление конгресса США также на минувшей неделе объявило, что Соединенные Штаты в течение следующего десятилетия потратят около 350 миллиардов долларов на модернизацию и поддержание своего ядерного арсенала.

Первый миф, по мнению экпертов, это утверждение о том, что ядерное оружие является высшим приоритетом вооруженных сил США. Такое заявление, в частности, сделал недавно глава Пентагона Чак Хейгл.

Однако ядерное оружие оказалось неприменимо против сил ИГ в Сирии и Ираке, против эпидемии лихорадки Эбола, против мятежников в Афганистане и в украинском вооруженном конфликте. Тогда как обычные вооружения, медицинская помощь и дипломатия сыграли и продолжают играть решающую роль, и потому именно они заслуживают того, чтобы быть приоритетными, заключает The National Interest. 

Второй миф, по мнению авторов, состоит в том, что возможность применения ядерного оружия Соединенными Штатами сегодня даже больше, чем во времена холодной войны.

Издание цитирует вице-главу Стратегического командования США генерал-лейтенанта Джеймса Ковальски, который в 2013 году заявил, что российский ядерный удар по Америке настолько маловероятен, что это вряд ли стоит обсуждать. Об этом же говорят и сами размеры арсеналов. Если в годы холодной войны США и СССР располагали соответственно 30 тысячами и 45 тысячами единиц ядерного оружия, то теперь с каждой стороны насчитывается примерно по 5 тысяч боеголовок, и в США обсуждается сокращение арсенала до 900 или даже до 311 единиц.

Третий миф тоже весьма распространен — якобы ядерное оружие стоит не так уж дорого. Тем временем планы по его модернизации в течение трех ближайших лет обойдутся США примерно в 1 триллион долларов. При этом ВМС и ВВС просят отдельные фонды на закупку новых ядерных ракет.

Четвертый миф состоит в том, что ядерное оружие само по себе безопасно, несчастные случаи с ним крайне редки. NI приводит факты: по крайней мере, 1200 единиц ядерного оружия в период с 1950-го по 1968 год становились причиной крайне опасных инцидентов.

В 1980 году небрежность привела к взрыву ядерной ракеты в Арканзасе. Также недавно были рассекречены материалы, согласно которым в 1961 году две атомные бомбы упали на Северную Каролину и чудом не взорвались. Их суммарная мощность в 260 раз превышала силу бомбы, сброшенной на Хиросиму.

Пятый миф заключается в том, что с помощью денег можно решить все проблемы, связанные с американским ядерным арсеналом. Но деньги не в состоянии улучшить моральный дух и усовершенствовать управление ядерными силами США, пишет издание. Очень трудно эффективно поддерживать запасы смертоносного оружия, предназначенного для конфронтации с несуществующим Советским Союзом, которые никогда не будут использоваться.

 

Sentinel-vs 29.01.15 08:43
Пытаются оправдать свою немощь в СЯС ?

Знаковая статейка. Двигают окно Овертона своих граждан в сторону того, что ЯО и ненужно вообще. Можно сокращать.
Kasper29.01.15 08:44
Тогда как обычные вооружения, медицинская помощь и дипломатия сыграли и продолжают играть решающую роль

Именно в этом порядке. Сразу видно что для США дипломатия на последнем месте, гланое кулаками помахать и если в ответ прилетело, нос пластырем заклеить. Ну а ядерное оружие тут конечно бесполезно, им разок махнешь, потом никакого пластыря не хватит, чтобы нос после ответки восстановить.
diversant77729.01.15 09:44
Вообще статья дебильна на редкость.
Такое впечатление что писали ее наши либерасты и для России, но кто-то перепутал и напечатали в США и про США.
В том духе что собраны любимейшие мантры наших либералов и рассказаны уже для американцев про американцев.
Похоже, либерализм - это не только глупо, но и заразно.
Однако, исходя из сегодняшней международной ситуации и нашей с ними взаимной любви, хочется пожелать "партнерам из-за лужи" побольше таких статей.
True29.01.15 10:58
Считаю, автору надо заслать денег. Типа, вы выиграли в интернет-лотерею. Или что-то в этом роде. Таких полезных идиотов надо обязательно подкармливать. Чтобы им писалось хорошо и приятно.
mcf29.01.15 11:05
Подводят народец к мысли, что ЯО надо сокращать. Истинная же причина этого желания - дефицит топлива для АЭС, который все больше увеличивается после отмены ВОУ-НОУ.
Корректор29.01.15 11:10
> diversant777
Вообще статья дебильна на редкость.
Такое впечатление что писали ее наши либерасты и для России, но кто-то перепутал и напечатали в США и про США.
В том духе что собраны любимейшие мантры наших либералов и рассказаны уже для американцев про американцев.
Похоже, либерализм - это не только глупо, но и заразно.
Однако, исходя из сегодняшней международной ситуации и нашей с ними взаимной любви, хочется пожелать "партнерам из-за лужи" побольше таких статей.

Либерализм стал заразной болезнью человечества, после того как в процессе развития была потеряна католическая мораль. И вот что забавно, именно религиозные основы собственной идеологии они усиленно уничтожали последние десятилетия. Ну а теперь, когда окончательно уничтожили представление о католическом боге, бога теперь нет и все позволено. И теперь общими демократическими усилиями пытаются водрузить на пьедестал все терпимого (толерантного) свободного от всего человека в замен бога. Но вот пока что общество отдельных "богов" не складывается. "Богам" почему-то плевать хотели на общество…

Вот и появляется логика обиженного ребенка (бога), ну не получается у меня с ядерным оружием, ну и ненужно оно мне. Пусть все думают, что оно мне не нужно… Я же всегда прав!

mcf29.01.15 11:35
> Корректор
Ну а теперь, когда окончательно уничтожили представление о католическом боге, бога теперь нет и все позволено. И теперь общими демократическими усилиями пытаются водрузить на пьедестал все терпимого (толерантного) свободного от всего человека в замен бога.
Тут вы не правы. На самом деле именно христианство породило свободного человека, ибо пропагандировало свободу воли и выбора. В языческих верованиях все решала воля богов, была судьба и противиться воле богов нельзя. Либерализм же каждый понимает по своему в меру своей испорчености. Другое дело, что это понятие в последнее время извратили до неузнаваемости.
nailgun30.01.15 03:49
Донбасс дотационный реги... Тьфу. Т.е. Ядерное оружие - ненужное и затратное! )
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» Ирак объявил о завершении миссии коалиции США
» Один человек погиб и один ранен при атаках БПЛА в Брянской области
» Военные РФ поразили Киевскую ГЭС и Трипольскую ТЭС в Киевской области
» Le Monde: Франция переживает исторический кризис покупательной способности
» Bloomberg: РФ получила рекордные 2,75 миллиарда от экспорта нефти с 2022 года
» На Украине удаётся найти лишь треть дезертиров ВСУ
» В США одобрено строительство первого в стране малого модульного реактора
» Токаев в Берлине объяснил, почему Казахстан не может рубить сплеча с Россией

 Репортаживсе статьи rss

» ВМС США пообещали подлодку «донного превосходства»
» Бизнес стал внимательнее просчитывать жизненный цикл ИИ-проектов после запуска
» Си Цзиньпин начал государственный визит в США и встретился с Трампом. Что пишут СМИ
» США намерены захватить контроль над ключевыми точками космоса
» Барражирующий боеприпас «Дань-Т»: между ракетой и беспилотником
» Ростех открыл в Москве крупный центр по производству деталей авиадвигателей для «Суперджета» и МС-21
» Играть в закрытую: хуситы близки к полной блокаде входа в Красное море
» Южная Корея накачивает вооружениями восточный фланг НАТО

 Комментариивсе статьи rss

» The Hill: США превратились в страну "мнимых богачей"
» Индия и Израиль укрепляют стратегическое партнёрство
» Венгрия резко увернулась от втягивания в войну с Россией
» Валерий Выжутович: Производительность заставят расти
» 20 «Цирконов» за полчаса: ВС РФ приступили к уничтожению энергетики Киева
» «Вы не выиграете эту войну»: финский президент выступил с «посланием к русским»
» НАТО репетирует перекрытие выхода в Атлантику из Балтики
» Энергетик Юшков не исключил прекращения поставок нефти в Венгрию из России

 Аналитикавсе статьи rss

» Как беспилотный Су-75 может поставить шах и мат натовской авиации
» Нищая Молдавия не нужна Европе, но возможно нужна «Новой Украине» — эксперт
» Ормуз и Баб-эль-Мандеб становятся проклятием для Европы
» Чем "адские санкции" США грозят России и почему они могут расколоть мир? Мнение экспертов "РГ"
» «Слишком уверенно наступали». Откуда хуситы взяли дроны и точные ракеты
» Россия и Индия сдвинули проект BRICS Pay с мертвой точки
» Больше оружия, меньше доверия к Западу. Эрдоган готовит себе новый стул
» Правительство Венгрии встало на путь энергетического самоубийства
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"