Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Иран разблокировал Ормузский пролив
Лавров выступил с заявлениями по итогам визита в Китай
Совбез отметил, что США наращивают группировку на Ближнем Востоке вдобавок к 50 тыс. военных
Орбан признал поражение на выборах в Венгрии
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Кастро требует от США вернуть Гуантанамо
29.01.15 09:10 Южноамериканский бунт

Куба потребовала от США возвращения военной базы Гуантанамо – по словам кубинских властей, это одно из условий для нормализации отношений между двумя странами.

Президент Кубы Рауль Кастро также призвал Вашингтон отменить торговое эмбарго и исключить Кубу из списка стран-спонсоров терроризма.

В декабре прошлого года США и Куба объявили о восстановлении дипломатических отношений, которые были разорваны в 1961 году.

Несколько дней назад делегация конгресса США прибыла в Гавану для переговоров об открытии посольств.

Тем временем кубинская государственная газета опубликовала письмо Фиделя Кастро, в котором, в частности, говорится: "Мы будем всегда поддерживать сотрудничество и дружбу со всеми людьми на земле, в том числе с нашими политическими противниками".

Эту фразу политологи рассматривают как сигнал одобрения нынешнего потепления отношений с США со стороны лидера кубинской революции.

По словам Фиделя, он "не доверяет политике США", однако это не означает, что он отвергает "мирное решение конфликта".

"Начало процесса"

Брат Фиделя, Рауль, ставший главой государства в 2008 году, озвучил свои требования к США в ходе проходящего в Коста-Рике саммита Сообщества латиноамериканских и карибских государств (СЕЛАК).

"Восстановление дипломатических связей – это начало процесса нормализации двусторонних отношений. Но этот процесс невозможен, пока существует блокада, пока они не отдают нам территорию, незаконно занимаемую военно-морской базой Гуантанамо", - заявил Рауль Кастро.

В 1903 году землю, на которой стоит база Гуантанамо, тогдашние власти Кубы сдали правительству США в долгосрочную аренду.

Американские официальные лица пока никак не прокомментировали слова президента Кастро.

Ранее президент США Барак Обама призвал конгресс к полной отмене торгового эмбарго, введенного Вашингтоном в отношении Кубы в 1962 году.

В январе нынешнего года Обама своей властью распорядился ослабить действующие в отношении Кубы запреты на торговлю и ограничения на поездки граждан страны в США.

 

Kasper29.01.15 09:17
Троллинг 80-го уровня! Браво Куба, упал под стол и начал ржать, представив заголовок газеты "Куба закрыла тюрьму в Гуантанамо, которую никак не мог закрыть Обама")))))))))))))))))))
True29.01.15 10:45
Раулю респект от всей души! Хотите дружить, говорите? Окей, и для начала верните-ка нам вот ту нашу штуку! Немая сцена, графиня падают в обморок.
Patrikeevna29.01.15 11:05
Молодцы, кубинцы! Что теперь скажут Штаты? Хотели попользовать Кубу втемную, ан нет - не вышло... Думаю, без консультаций наших здесь не обошлось :-)
zorran29.01.15 11:18
Patrikeevna,при всем уважении к ВВП и нашим спецслужбам, братья Кастро сами кого хочешь проконсультируют как с США обращатся надо и стоит ли им доверять ;)
-sosed-29.01.15 11:36

сочувствую кубинцам.

США не привыкли отдавать своего, чьим бы оно не было.

ll29.01.15 11:51
> -sosed-

США не привыкли отдавать своего, чьим бы оно не было.

Привычки придётся менять. Такие времена (C).
nailgun30.01.15 03:15
Заголовок звучит так, словно американцы базу забрали )
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?

 Новостивсе статьи rss

» Иран отзывает соглашение по ограниченному коммерческому транзиту через Ормузский пролив
» На полях ADF2026 состоялась встреча президентов Азербайджана и Молдовы
» SHOT: ВСУ уничтожили ударом из РСЗО лагерь своих наемников под Купянском
» Спикер парламента Ирана Галибаф назвал ложью все заявления Трампа о переговорах
» Минфин США разрешил покупку некоторых грузов российской нефти
» В МИД РФ заявили об отсутствии планов закрывать границы для европейцев
» ФНС назвала основание для контроля за переводами физического лица
» Axios: Нетаньяху был шокирован и встревожен запретом Трампа атаковать Ливан

 Репортаживсе статьи rss

» Экологический кодекс КНР: от правовых рамок к "зеленому" двигателю для экономики
» Генпрокурор Александр Гуцан выступил со своим первым ежегодным докладом перед сенаторами. О чем шла речь
» Тодд: Трамп надеется стать такой же выдающейся личностью как Путин
» Создал "Циркон" и укрепил оборону России: Чем запомнился ушедший из жизни конструктор Александр Леонов
» Тень Суэца над Ормузом
» FP: запасы вольфрама США для производства оружия истощаются из-за войны в Иране
» Регионы Южной Кореи вступили в борьбу за право стать воротами Северного морского пути и сотрудничать с Россией
» Страны Центральной Азии встречают сезон вегетации без нужных объёмов воды (Ритм Евразии)

 Комментариивсе статьи rss

» Сказав А, говорите Б: в ЕС не придали значения предупреждению Минобороны России
» Вот вы не знали, а Путин, оказывается, «унизил и *****л» Великобританию
» Страны АСЕАН хотят заключать долгосрочные контракты с РФ
» Мир без правил. Как изменится международный порядок и что предпринять России для защиты своих интересов
» Федор Лукьянов: После поражения Орбана курс будущего правительства Венгрии не совсем понятен
» Назад по дороге войны: что ждет нефтедоллар
» “Советский миг” Америки: чем Трамп похож на Ельцина?
» «Гибридный» шарик взорвется: об итогах визита Никола Пашиняна в Москву — мнение

 Аналитикавсе статьи rss

» Возвращение с орбиты Луны
» Болезненный процесс: Западные аналитики наконец осознали масштаб катастрофы
» «Экономика секунд»: как авиакомпания зарабатывает миллионы, экономя 30 секунд на каждом рейсе
» Так много побед. Пожалуйста, остановите это, господин президент
» "Небесный щит" с трещиной: Удар Ирана изменил правила войны на Ближнем Востоке
» Мир готовят к банкротству США
» Как конфликт вокруг Ирана влияет на экономику ОАЭ и Саудовской Аравии. Разбор (часть 2)
» Как конфликт вокруг Ирана влияет на экономику ОАЭ и Саудовской Аравии
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"