Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин и Си Цзиньпин подписали пакет документов по итогам переговоров
Путин и Мадуро подписали договор о стратегическом партнерстве
Индия начала операцию "Синдур", нанеся удар по Пакистану
Контрразведка ФРГ признала АдГ экстремистской партией
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В Москве завершаются межсирийские консультации
29.01.15 10:51 Ближний Восток
В четверг в Москве завершаются неофициальные консультации представителей различных групп сирийской оппозиции с делегацией официального Дамаска по урегулированию конфликта в Сирии.

Накануне с участниками межсирийских консультаций встретился глава МИД РФ Сергей Лавров.

За несколько неформальных консультаций сирийской оппозиции в Москве невозможно найти решение всех стоящих перед этой страной проблем, отметил на этой встрече российский министр. "Задача перехода от конфронтации к диалогу и к решению насущных вопросов национальной повестки дни требует немалых усилий, включая проявление готовности к неизбежным взаимным уступкам, поиску компромисса", - сказал он.

С.Лавров отметил, что существует "опасность навязывания сирийцам рецептов извне, которые оправдывают чужие геополитические устремления". Вместе с тем глава МИД РФ не сомневается, что участники московских консультаций "разделяют мнение о том, что добиться урегулирования сирийской проблемы можно лишь на основе политического диалога, а определить контуры этого урегулирования, пути его достижения могут только сами сирийцы".

По мнению российского министра, силовое, политическое или санкционное давление на официальный Дамаск подрывает женевские договоренности.

"Внешнее вмешательство, по нашему глубокому убеждению, будь то в форме силовых акций или попыток политического диктата с использованием односторонних санкций подрывает дух и букву женевского коммюнике", - подчеркнул он.

Как сообщил журналистам в среду один из участников встречи, секретарь сирийской оппозиционной партии "Народная воля" Кадри Джамиль, в Москве оппозиционерам удалось согласовать план из десяти пунктов для продолжения переговоров, который пока еще не утвержден. По его словам, в плане, в частности, упоминаются необходимость обмена похищенными, разрешения ввоза продовольствия во все районы Сирии.

К.Джамиль также сообщил, что диалог между представителями сирийской оппозиции и представителями официального Дамаска начался. По его словам, представители оппозиции надеются, что это позволит продвинуться дальше в вопросе сирийского урегулирования и "со временем ускорение будет возрастать, и результаты будет видны все больше и больше".

Межсирийские переговоры стартовали в Москве в понедельник. Изначально в консультациях принимали участие исключительно представители различных сирийских оппозиционных групп, а в среду к переговорам присоединилась делегация официального Дамаска во главе с постпредом Сирии при ООН Башаром Джаафари.

Нынешний контакт сирийских оппозиционеров и правительственной делегации является первым за год с момента проведения в швейцарском Монтре международной конференции "Женева-2", не увенчавшейся видимым продвижением в сирийском урегулировании.

 

Kyka29.01.15 21:25
Думаю хороший жирный плюс нашим дипломатам, Лавров молодец.Делается в нашей песочнице и под нашим присмотром :)
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» Министр обороны КНДР пообещал неизменную поддержку армии России
» NBC News: Война в Йемене обошлась США в миллиард долларов
» Как мировые СМИ отреагировали на Парад Победы в Москве
» NYP: США на следующей неделе снизят пошлины на китайские товары
» Ким Чен Ын провел в КНДР учения по ядерному контрудару
» Минобороны сообщило о 5026 нарушений режима прекращения огня со стороны ВСУ
» Мерц и Трамп договорились сотрудничать для завершения конфликта на Украине
» Полянский прокомментировал выдвижение Бербок на пост председателя ГА ООН

 Репортаживсе статьи rss

» Китай тайно строит мегафабрику – завод всех заводов по производству микросхем
» ФСБ рассекретила данные об убийстве Британией советских пленных 3 мая 1945 года
» ФСБ рассекретила документы о самоубийстве Гитлера
» Постановление ГКО СССР по снабжению населения Берлина выставили в Москве
» Теперь и внутри Европы стали мечтать о перекройке границ
» «Рособоронэкспорт» представит новейшие российские вооружения и гражданскую технику на SITDEF PERU 2025
» Более половины платежей импортеров совершается в рублях
» В регионах Черноземья разворачивают весенний сев

 Комментариивсе статьи rss

» Темное просвещение пугает Макрона и масонов
» Почему Индия и Пакистан почти 80 лет конфликтуют в Гималаях
» Лавров заявил, что почти вся Европа ведет войну против России
» WP: реализация договора по недрам между США и Украиной столкнется с трудностями
» Апостолова: власти Молдавии через учебники подводят детей к оправданию нацизма
» Греческий «Щит Ахиллеса» по израильскому образцу: южный фланг НАТО пришёл в движение
» Правда о нейросетях: за ChatGPT стоят фрилансеры за $2 в час.
» Цифровой тигр, бумажный фаерволл: в Южной Корее похищены данные 25 млн абонентов

 Аналитикавсе статьи rss

» Российские нефтегазовые доходы показали живучесть
» Целью геноцида был весь народ Советского Союза
» Какая доля промышленности в американской экономике?
» Счетная палата: В работе «Почты России» есть «целый комплекс системных проблем»
» Bank of America предлагает кредиторам Его Величества сливать всё немедленно, «пока не началось»
» Зачем США понадобились редкоземельные металлы в разных странах мира
» Где, кому и для чего нужны редкоземельные материалы и кто владеет ценными ресурсами
» Запуск «Ангары» снова отложили — и лучше бы навсегда. Что нужно России вместо нее?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"