Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Нетаньяху заявил о демонтаже ядерного проекта Ирана
Трамп заявил, что Иран и Израиль договорились о перемирии
Иран начал операцию против американской военной базы в Катаре
Парламент Ирана решил закрыть Ормузский пролив
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В Москве завершаются межсирийские консультации
29.01.15 10:51 Ближний Восток
В четверг в Москве завершаются неофициальные консультации представителей различных групп сирийской оппозиции с делегацией официального Дамаска по урегулированию конфликта в Сирии.

Накануне с участниками межсирийских консультаций встретился глава МИД РФ Сергей Лавров.

За несколько неформальных консультаций сирийской оппозиции в Москве невозможно найти решение всех стоящих перед этой страной проблем, отметил на этой встрече российский министр. "Задача перехода от конфронтации к диалогу и к решению насущных вопросов национальной повестки дни требует немалых усилий, включая проявление готовности к неизбежным взаимным уступкам, поиску компромисса", - сказал он.

С.Лавров отметил, что существует "опасность навязывания сирийцам рецептов извне, которые оправдывают чужие геополитические устремления". Вместе с тем глава МИД РФ не сомневается, что участники московских консультаций "разделяют мнение о том, что добиться урегулирования сирийской проблемы можно лишь на основе политического диалога, а определить контуры этого урегулирования, пути его достижения могут только сами сирийцы".

По мнению российского министра, силовое, политическое или санкционное давление на официальный Дамаск подрывает женевские договоренности.

"Внешнее вмешательство, по нашему глубокому убеждению, будь то в форме силовых акций или попыток политического диктата с использованием односторонних санкций подрывает дух и букву женевского коммюнике", - подчеркнул он.

Как сообщил журналистам в среду один из участников встречи, секретарь сирийской оппозиционной партии "Народная воля" Кадри Джамиль, в Москве оппозиционерам удалось согласовать план из десяти пунктов для продолжения переговоров, который пока еще не утвержден. По его словам, в плане, в частности, упоминаются необходимость обмена похищенными, разрешения ввоза продовольствия во все районы Сирии.

К.Джамиль также сообщил, что диалог между представителями сирийской оппозиции и представителями официального Дамаска начался. По его словам, представители оппозиции надеются, что это позволит продвинуться дальше в вопросе сирийского урегулирования и "со временем ускорение будет возрастать, и результаты будет видны все больше и больше".

Межсирийские переговоры стартовали в Москве в понедельник. Изначально в консультациях принимали участие исключительно представители различных сирийских оппозиционных групп, а в среду к переговорам присоединилась делегация официального Дамаска во главе с постпредом Сирии при ООН Башаром Джаафари.

Нынешний контакт сирийских оппозиционеров и правительственной делегации является первым за год с момента проведения в швейцарском Монтре международной конференции "Женева-2", не увенчавшейся видимым продвижением в сирийском урегулировании.

 

Kyka29.01.15 21:25
Думаю хороший жирный плюс нашим дипломатам, Лавров молодец.Делается в нашей песочнице и под нашим присмотром :)
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Иран открыл воздушное пространство для международных рейсов
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Правительство Украины увеличило бюджет на военные расходы
» Мировые центробанки переключаются с доллара на золото. Достигнут ли цены на металл нового исторического максимума
» В Иране задержали свыше 700 подозреваемых в шпионаже в пользу Израиля
» WSJ: кризис на Ближнем Востоке оживил интерес КНР к "Силе Сибири — 2"
» Страны НАТО смягчили риторику в адрес России в итоговом коммюнике саммита
» Лондон купит для Киева ракеты за счет замороженных российских активов
» Великобритания купит у США способные нести ядерное оружие истребители
» Парламент Ирана одобрил проект о приостановке сотрудничества с МАГАТЭ

 Репортаживсе статьи rss

» Спецпредставитель президента Никарагуа рассказал об укреплении стратегического сотрудничества с РФ
» О чем говорил Владимир Путин на пленарном заседании ПМЭФ-2025. Видео и стенограмма
» «В мире не было примера столь быстрого развития аграрного сектора, как в России»
» Разоренные финны завидуют и ревнуют к русскому лесу
» Денис Мантуров: мы исходим из того, что нужно нашей промышленности
» Боевая экспозиция: каковы перспективы военного сотрудничества РФ и Индонезии
» Как Россия продвинулась в области роботизации промышленности
» Историк рассказал, как ЦРУ потеряло всю сеть агентов в СССР

 Комментариивсе статьи rss

» О смене подходов, или Почему Украина не должна стать членом ЕС
» Сергей Лавров - о том, как ООН "выполняет" свои функции и как агентство по атомной энергии "контролирует" ядерную программу Ирана
» Провал Гитлера и Наполеона. 22 июня начались две Отечественные войны
» Глава ВТБ Андрей Костин — о давлении на бизнес на Западе, трех годах без резервов и альтернативной финансовой системе Глобального Юга
» Почему мусульманский мир не встал на сторону Ирана против Израиля
» В контексте дискуссий на ПМЭФ
» Польский консерватизм и современный мир
» WP: Израильская система противоракетной обороны может рухнуть в ближайшие дни

 Аналитикавсе статьи rss

» О расстройствах Мастера Сделок
» ПМЭФ-2025: Лето великого перелома
» Ничего уже не исправить: началась гонка за атомной бомбой
» Трансформация Америки: упущенные возможности и сохраняющиеся альтернативы
»  Америка грозит миру самым страшным
» Режим экономии в США закончился?
» Тарифная война Трампа: всё, что вы хотели узнать о ней, но боялись спросить у рынка облигаций
» Справиться с мировым кризисом смогут только инженеры
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"