Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Мединский рассказал об итогах переговоров в Женеве
В Женеве завершился первый день переговоров между Россией, США и Украиной
Иран и США согласовали принципы для работы над ядерной сделкой
Рубио раскрыл детали мирного процесса по Украине и оценил будущее Европы
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
"Локхид Мартин" разрабатывает усовершенствованный перехватчик для ПРО THAAD
29.01.15 11:51 Армия, ВПК, спецслужбы
"Локхид Мартин" при поддержке Агентства по ПРО (MDA) Минобороны США продолжает разработку усовершенствованной версии ракеты-перехватчика увеличенной дальности (ER) для комплекса ПРО THAAD (Terminal High Altitude Area Defense).

По информации вице-президента "Локхид Мартин" Майка Троцкого, для пуска более тяжелой ракеты THAAD-ER будет применяться стандартная пусковая установка комплекса. В отличие от применяемого в настоящее время перехватчика, проект THAAD-ER предусматривает создание двухступенчатой ракеты. Стартовый ускоритель будет более крупным для увеличения дальности полета. Усовершенствованная версия будет оборудована той же авионикой и головкой самонаведения, что и существующая ракета. Принцип поражения цели останется прежним.

В настоящее время проект находится на начальной стадии. Компания провела предварительные испытания и продолжает работы над стартовым ускорителем. Как ожидается, MDA проявит "более конкретный" интерес к новой разработке в течение следующих нескольких лет.

"Локхид Мартин" выполняет разработку THAAD-ER на собственные средства и в рамках различных соглашений с MDA. Компания самостоятельно инвестировала в проект более 30 млн дол.

По информации представителя MDA Рика Ленера, агентство выделило "Локхид Мартин" около 2 млн дол на разработку концепции применения и поддержку НИОКР по проекту THAAD в рамках программ исследования передовых технологий. "Локхид Мартин" предоставила MDA результаты исследования, оценка которых продолжается. Официально программу THAAD-ER агентство MDA пока не инициировало.

По замыслу разработчиков, система THAAD-ER предназначена для поражения разработанных в последнее время и перспективных воздушных угроз, в первую очередь, маневренных гиперзвуковых целей, подобных создаваемому в Китае гиперзвуковому планирующему летательному аппарату WU-14.

Ракеты-перехватчики THAAD оснащены кинетической боевой частью, обеспечивающей поражение цели методом прямого удара (hit-to-kill), и являются единственной системой вооружения, способной осуществлять перехват баллистических ракет, как в космическом пространстве, так и в атмосфере.

В настоящее время несколько стран, включая Китай, Индию, Россию и США, реализуют программы создания гиперзвуковых летательных аппаратов. Китай в марте 2014 года приступил к испытаниям WU-14 в аэродинамической трубе.

 

Vasya_Ste4kin29.01.15 12:00
..и являются единственной системой вооружения, способной осуществлять перехват баллистических ракет, как в космическом пространстве, так и в атмосфере

А разве С-400 не может делать тоже самое?
Kasper29.01.15 12:21
а них всегда все "единственное в мире", а потом делают круглые глаза и требуют срочных инвестиций для того чтобы "сохранить лидерство".
artyom29.01.15 14:02
> Vasya_Ste4kin
..и являются единственной системой вооружения, способной осуществлять перехват баллистических ракет, как в космическом пространстве, так и в атмосфере

А разве С-400 не может делать тоже самое?
"С-400" - враньё ватников. Кто его видел? Кремлёвска хунта? Такие же тираны из Китая и прочих средних азий? Они же соврут честным западным СМИ просто из принципа! Они и про "С-500" уже врут соловьями. Скоро и про "С-600" начнуть петь.
Верить можно только Госдепу и ЦРУ! Вот если бы этот пресловутый "С-400" предоставили американским экспертам для изучения - они бы смогли определить, действительно ли он обладает заявленными характеристиками. А до этих пор "С-400" должен продолжать стоять на своём месте - в разделе "Легенды и мифы туземцев Сибири".
Region30.01.15 07:20
> Vasya_Ste4kin
..и являются единственной системой вооружения, способной осуществлять перехват баллистических ракет, как в космическом пространстве, так и в атмосфере

А разве С-400 не может делать тоже самое?
Нет, не может.
У С-400 осколочная БЧ подрываемая вблизи цели, а у THAAD медная болвалка уничтожающая, разрушающая цель, в данном случае боеголовку с ядерным зарядом, Прямым попаданием. Поэтому С-300В и С-400, да и наверное С-500 можно считать комплексом ПРО только с оговоркой ибо осколочной БЧ уничтожить боеголовку полностью и тем более сам ядерный заряд практически невозможно и он неминуемо взорвется, правда уже не над тем объектом над которым планировалось :)
ti-robot30.01.15 16:06
Если спецбч поразить осколками, то она уже не взорвется как надо.
Это не первые "пушечные" бомбы, сейчас там все прецезионное и на сквозные дыры не расчитано. Ни механика, ни электроника, ни теплозащита.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» СМИ: военная операция США против Ирана будет масштабной и длительной
» В 2025 году в Китае зафиксирован профицит счета текущих операций
» WSJ сообщила о выводе всех войск США из Сирии в течение двух месяцев
» Атомная промышленность в Европе умерла очень не вовремя - либеральный эксперт
» Гросси заявил о способности Ирана восстановить свою ядерную инфраструктуру
» Китай отказался присоединиться к переговорам по ядерному разоружению
» Лавров рассказал, как США пытаются вытеснить Россию с энергетических рынков
» Эксперт Табиб: Антифранцузские настроения в Нигере достигли пика

 Репортаживсе статьи rss

» Перед съездом: Ким Чен Ын открыл жилой район для семей участников боевых действий в Курской области
» ABC: режиссер Перес де ла Фуэнте поставил "Вишневый сад" Чехова в театре Мадрида
» Черный фонтан: как в России нашли нефть
» Европа ищет способы защиты от малолетних убийц
» Какое отношение к России имеет попытка госпереворота в Киргизии
» Хранитель времени: "РГ" публикует одно из последних интервью Роя Медведева
» В посольстве РФ заявили о подготовке нефтяных поставок на Кубу
» Эксперт Шутов рассказал о частном космическом бизнесе в РФ и его перспективах

 Комментариивсе статьи rss

» На надежном фундаменте
» Немецкие военные отказываются рисковать жизнью ради Литвы
» Кризис Запада. Мюнхенская конференция по безопасности: "Германию в мире воспринимают как геополитического карлика"
» Как оружейная мегасделка Индии с Францией скажется на России
» Лукьянов: Индии во внешней политике приходится соотносить желания с реальностью
» В цирке не все гладко: Как прошла Мюнхенская конференция по безопасности
» Кровавый эксперимент: Фон дер Ляйен изложила в Мюнхене принципы Четвертого рейха
» Трансатлантический раскол: Как США заставили Европу усомниться в партнерстве

 Аналитикавсе статьи rss

» Фемида сама попала под статью, идут отставки, разоблачения, суды
» В Евросоюзе заканчивается газ. Что это означает
» Капитализация долголетия
» Польский министр слил проект ликвидации России
» 19FortyFive: США столкнулись с проблемами в разработке новых вооружений
» Федор Лукьянов: "Дух Анкориджа" превращается в призрак несостоявшегося согласия
» В ожидании Судного дня: сценарии долгового кризиса США (Известия)
» Европа в тупике «стратегического одиночества»
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"