Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин прибыл в Пекин
СМИ сообщили о нормализации состояния Фицо
Премьера Словакии Фицо ранили при стрельбе после заседания правительства
Следствие попросило арестовать тезку начальника кадрового главка Минобороны
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В РФ начали разработку инерциальной навигационной системы
03.02.15 15:15 Наука, техника, образование
Концерн "Радиоэлектронные технологии" (КРЭТ) разрабатывает бесплатформенную инерциальную навигационную систему БИНС, сообщил во вторник журналистам первый замгендиректора КРЭТ Игорь Насенков.

"С 2015 года начинается проект разработки бесплатформенной инерциальной навигационной системы БИНС общей стоимостью 14,5 млрд рублей", - сказал Насенков. Он отметил, что предполагается выйти на производство более 1500 единиц навигационной аппаратуры в год.

"Она (система - ИФ) позволит самолету или наземному средству ориентироваться в пространстве без систем ГЛОНАСС, GPS и выполнять поставленную задачу с полной ориентацией в пространстве и с огромной точностью", - сказал Насенков.

Он отметил, что разработчиком БИНС является Московский институт электромеханики и автоматики, входящий в КРЭТ.

 

 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
wiscola03.02.15 15:19
Помнится, я в молодости маршрут рисовал на карте сидя в топопривязчике на базе УАЗ-469. Вполне без ГЛОНАСС-а. Хороший гироскоп, хорошие датчики ускоренй, что еще нужно для спокойной стар... навигации.
mag-net03.02.15 15:27
wiscola
"что еще нужно для спокойной стар... навигации."
габариты.... например для краснополя...
wiscola03.02.15 15:31
Так тут пишут как бы для самолётов и наземных средств. Поди, всё лазерное. Интересно, а для АПЛ тоже годится?
Конгресс США03.02.15 15:37
Скорее всего это для дублирования, на случай потери спутниковой группировки, т.е. для большой войны, а так этот натурализм нужен только от спутника к спутнику, но и это не мало, потому что скажем грубо ракета может выйти в нужный район на автономной системе и с большими допусками а уже там, поймав сигнал спутника, уточнить свое место и скорректировать курс с большой точностью.

Я вообще то не представляю энтузиастов, которые захотят схлеснуться с Россией, ну разве что какие африканские придурки, из той породы что сейчас распальцовывают в Ираке, но в Кремле публика простая, недавно испытали авиагрузовики для перевозки авиабомб, так что большие массы живой силы завалят напалмом и все дела.

Но раз делают, наверное подстраховаться хотят, что тоже уважительная причина.
SergejL03.02.15 15:39
В 1986г при испытаниях навигационного комплекса ПЛ всплыла в 120м от точки погружения после 89 суток автономного плавания. Теперь давайте все изобретать по новой.
Главный Злодей03.02.15 15:41
Я вообще то не представляю энтузиастов, которые захотят схлеснуться с Россией
Оно-то, конечно, да. Но, с другой стороны, сейчас такое странное время, что придурки вылезают вопреки здравому смыслу и чувству самосохранения. Так что да, надо подстраховаться. От, так сказать, случайностей с именами и фамилиями.
argus9803.02.15 15:47

"Хороший гироскоп, хорошие датчики ускоренй, что еще нужно для спокойной стар... навигации."(с) - для большей приятности - хороший компас, хорошие часы и астрокоррекцию

g68341303.02.15 15:54
Заголовок неудачный. ИНС уже " сто лет" никого не удивишь. Для них ( ИНС) важны точность и надежность-это главное. Затем -вес и габариты. Или разработчики нащупали что-то прорывное или просто военные требуют дальнейшего "планового" улучшения. И, конечно, это в первую очередь нужно для АПЛ и маневрирующих боеголовок.
no-i-am03.02.15 15:57

Че там разрабатывать, да еще и "Он отметил, что разработчиком БИНС является Московский институт электромеханики и автоматики, входящий в КРЭТ"?

Этим занимался Московский энергетический институт еще десятки лет назад.

"Теория систем инерциальной навигации, идеи которой начали зарождаться еще в начале нашего века, в настоящее время является вполне завершенным разделом мехатроники.", 1998 год - Юрий Григорьевич Мартыненко, доктор физико-математических наук, профессор, зав. кафедрой теоретической механики Московского энергетического института, действительный член Международной академии наук высшей школы. Автор более 130 научных работ.

no-i-am03.02.15 16:00
> g683413
И, конечно, это в первую очередь нужно для АПЛ и маневрирующих боеголовок.
Еще всё, связанное с космосом.
SergejL03.02.15 16:01
> g683413
Заголовок неудачный. ИНС уже " сто лет" никого не удивишь. Для них ( ИНС) важны точность и надежность-это главное. Затем -вес и габариты. Или разработчики нащупали что-то прорывное или просто военные требуют дальнейшего "планового" улучшения. И, конечно, это в первую очередь нужно для АПЛ и маневрирующих боеголовок.
Для морской авиации не менее актально. Служа в армии лично настраивал навигационно-бомбардировочный автомат для ТУ-16. Без него запросто можно было вернуться в Норвегию.
-sosed-03.02.15 16:02

Ну чтож, интересная идея. Возврат к старому на новом технологическом уровне. Гироскоп на оптоволокне, лаг, акселерометры, кренометры и т.п. интегририваны с гироскопом в один блок, вместо штурмана компьютер. Можно создать ещё систему стартовой привязки, например по принципу радионавигации плюс определённые привязаные точки и плевать на Глонасс и GPS, с их возможностью смены кодов или введения сознательной погрешности. Сработает. Габариты правда будут великоваты для бытового применения. Но для авиации, судовой навигации, военных класс. Автономность, относительно небольшой размер, малое энергопотребление. Интересная штука.

no-i-am03.02.15 16:16
> -sosed-

Но для авиации, судовой навигации, военных класс. Автономность, относительно небольшой размер, малое энергопотребление. Интересная штука.

Чужой экземпляр ссылка
Vvictor03.02.15 16:31
КРЭТ разрабатывает ... БИНС общей стоимостью 14,5 млрд рублей.
Главное здесь конечно сумма. Интересно, чьи родственники участвуют в проекте? И кто заказчик?
Ну и самое главное, вот они деньги для экономии в условиях кризиса! Без БИНС от КРЭТ никто не умрёт, самолёты не перестанут летать и все суда обязательно придут в порты. А сколько школ и детских садов можно понастроить на эти деньги! Вот только родственники. Дачи, опять таки. Кто всё-таки заказчик! бл..ь!
-sosed-03.02.15 16:35

no-i-am, BY

Думаю, что подобные вещи есть у многих, в т.ч. и у России, вопрос только в поставке их производства на поток, да ещё и в адаптации. Напимер зачем танку высотомер как у самолёта, танкеру не нужна привязка ствола орудия в пространстве, ракете стационарного базирования ситему отсчёта можно прошить на заводе. Ну и конечно великий распил денег, тендер провести, выбрать КБ, завод, ответственных за делёж, как-никак 14,5 млрд рублей.

-sosed-03.02.15 16:47

Vvictor, ru

Про деньги Вы правильно говорите, а про необходимость данной системы нет. GPS иначально натовская система, Сменили кодировку, выдали ключи только своим и мировая система морских перевозок в ауте. На большинстве судов в мире уже нет штурманов и радистов после введения в 1998 году нового стандарта радионавигации, А если где и остались так они в ясную погоду юг от севера не отличат, а уж идти по счислению? Кстати системы радиопеленгации на судах демонтировали, Гирокомпасы никто толком не тестирует. А знаете почему программу ГЛОНАСС не закрыли (советское детище) - да потому что GPS не покрывает высокие широты (приполярные).

Alanv03.02.15 16:50

Ребят, ерунда. Конечно, всё это В ПРИНЦИПЕ давно известно и сделано. А суть именно вот в тут приведённой в комменте фразе:

"Автономность, относительно небольшой размер, малое энергопотребление." Я бы добавил ещё - цену, и, как следствие - массовость.

Что позволит ставить почти как сейчас GPS-ы - повсюду... А вот это уже прорыв, по крайней мере для России.

Vvictor03.02.15 17:01
>-sosed-
Почитайте комментарии. Разрабатывать в инерционных системах нечего. Надо брать имеющееся и делать систему под конкретную задачу. 100 миллионов рублей перекроют затраты в несколько раз. В Московском институте электромеханики и автоматики есть с десяток готовых разработок. За то и взяли в долю.
no-i-am03.02.15 17:07
> -sosed-

Ну и конечно великий распил денег, тендер провести, выбрать КБ, завод, ответственных за делёж, как-никак 14,5 млрд рублей.

Глупо обвинять российскую высокотехнологичную компанию на основании статьи из интерфакса. Сегодня журналюгам верить нельзя вообще никаким. Могли услышать звон о ведущейся сейчас модернизации производств, а приплести про расходы на разработку одного проекта, даже если он действительно будет проводиться (На их сайте я об этом не нашел ни слова - КРЭТ). А может быть в стоимость входит перспективный завод, который решили построить. А может быть производят военный заказ и решили сбить с толку разведку сшп...

А вот хорошего на их сайте прочесть можно достаточно ссылка

Только за последние два года Минобороны передано 9 принципиально новых типов комплексов радиолокационной разведки, управления и подавления. Бортовые комплексы обороны КРЭТ позволяют повысить живучесть воздушных судов различного типа в 25-30 раз.

В 2014 году Концерн в рамках заключенных контрактов продолжил поставки заказчикам новейших комплексов радиоэлектронной борьбы (РЭБ) семейств "Красуха" и "Хибины", авиационных и вертолетных комплексов индивидуальной защиты "Витебск", новейших вертолетных комплексов "Рычаг-АВ", а также мобильных малогабаритных радиолокационных станций "Гармонь", средств госопознавания (ГО).

Всего в 2014 году предприятиями КРЭТ в адрес заказчиков было передано около 500 единиц вооружения, военной и специальной техники (ВВСТ).

Короче апологетов Насрального стоит попросить здесь особо не шуметь про распилы, родственников и прочую чушь.

Bredomor03.02.15 17:09
> no-i-am
> -sosed-

Но для авиации, судовой навигации, военных класс. Автономность, относительно небольшой размер, малое энергопотребление. Интересная штука.

Чужой экземпляр ссылка
Темнят, как обычно. Недавно прошло сообщение о разработке модуля определения точных координат по магнитному полю Земли для ПЛ. Инерциальный навигатор нужен только для контроля, на всякий случай...
no-i-am03.02.15 17:14
> Vvictor
В Московском институте электромеханики и автоматики есть с десяток готовых разработок. За то и взяли в долю.

Простите, но вы по троллизму напоминаете фредди-латыша. Или по одаренности...

В какую взяли долю институт? Хто? Хоть бы поинтересовались перед дерьмометанием.. ((

АО "Концерн Радиоэлектронные технологии" (КРЭТ) входит в состав Государственной корпорации "Ростехнологии" (Ростех).

Сегодня КРЭТ объединяет 97 предприятий, занимающихся разработкой и производством радиоэлектронной продукции военного и гражданского назначения.

В том числе в концерн входит и упомянутый вами ОАО "Московский институт электромеханики и автоматики". Другие по вашему набросу также в доле по распилу? ссылка

no-i-am03.02.15 17:21
> Bredomor

Недавно прошло сообщение о разработке модуля определения точных координат по магнитному полю Земли для ПЛ. Инерциальный навигатор нужен только для контроля, на всякий случай...

Странно, оно же изменяется. Плюс при военных действиях, поставленных помехах или ЭМИ после взрыва напрочь убьет не только возможность определения координат, но и сам модуль. Инерциальный надежнее при подобных ситуациях.
-sosed-03.02.15 17:33

Vvictor, ru

Вроде я не упоминал про разработку, я говорил про адаптацию и организацию поточного производства. Так что Почитайте комментарии )) И не обижайтесь по пустякам.

no-i-am, BY

"апологет Насрального" неприятно звучит. Наверное как и "великий распил денег в Росии", так что прошу прощения. Но, положа руку на сердце можете ли Вы утверждать, что коррупции в стране, которую я люблю и поддерживаю, нет?

GAF03.02.15 17:40
Лет 50 тому назад служил в морской авиации (ТУ-16) на Д.Востоке. Места красивые. По хорошей погоде предпочитал пешком в гарнизон на обед ходить напрямую через лесок. Иногда, чтобы не скучать по дороге, в учебном классе раскручивал гироскоп с ориентацией оси по "запаху" на пункт питания, и брал его с собой. Малышка размером с небольшой лимон. Ни разу не подвел - не оставил без обеда.
no-i-am03.02.15 17:46
-sosed-, UA Никоим образом не желал обидеть Вас лично. Извините если это так выглядит.

По поводу распила, а где его нет? В странах, где я работал - везде присутствует. В том числе в т.н. "развитых".

Vvictor03.02.15 17:56
>no-i-am
Не надо ничего выдумывать. Речь о том, что 14,5 млрд рублей на разработку существующей по частям системы - запредельная сумма. КРЭТ - вполне себе коммерческая организация и любые разговоры типа "А может быть в стоимость входит перспективный завод, который решили построить. А может быть производят военный заказ и решили сбить с толку разведку сшп..." - полный бред. Вот именно военный заказ они и производят, разведка сшп об этом прекрасно осведомлена, резидент сидит где-то поблизости если его ещё не поймали. А заводов на указанную сумму можно построить не один. Но это не может быть проблеммой заказчика, поскольку КРЭТ - коммерческая организация.

Кстати! А почему вас так смущает Навальный? Сознаётесь же, что пилят везде? Ну хоть чем-то нужно противостоять этому. Зачем нам золотые унитазы на танках?
mcf03.02.15 18:19
> Vvictor
>no-i-am
Не надо ничего выдумывать. Речь о том, что 14,5 млрд рублей на разработку существующей по частям системы - запредельная сумма. КРЭТ - вполне себе коммерческая организация и любые разговоры типа "А может быть в стоимость входит перспективный завод, который решили построить. А может быть производят военный заказ и решили сбить с толку разведку сшп..." - полный бред. Вот именно военный заказ они и производят, разведка сшп об этом прекрасно осведомлена, резидент сидит где-то поблизости если его ещё не поймали. А заводов на указанную сумму можно построить не один. Но это не может быть проблеммой заказчика, поскольку КРЭТ - коммерческая организация.
Окей ввиктор. Если вы сможете наладить производство этих штук дешевле - вперед. Организуйте фирму, идите на тендер, выиграйте его и вуаля, вы на коне, теперь ваши родственники будут рулить, а не чьи то там КРЭТовские. Кстати, сколько вам нужно на это денег ? Расчетик в экселе скиньте, по пунктам, любопытно даже.
Vvictor03.02.15 18:38
>mcf
Перебьёшься. Чтобы было понятнее для местной публики, пример. Предположим, имется заказ на разработку программы поиска фамилии из списка методом перебора. Некое ООО хочет получить 100 миллионов рублей на выполнение такой суперзадачи. Ваше внимание не привлечет сумма? или остро актуальный алгоритм поиска? Вооот. И я о том же. Навальный начал вполне себе полезное дело, в его материалах был не один подобный пример. Жаль, что оказался сволочью. Мог бы сейчас заведовать полезной общественной комиссией.
Термит03.02.15 18:43
ЧСХ, никому даже в голову не пришло что журналисты могли ошибиться (ненамеренно или именно для такого эффекта) в плане финансирования проекта, сразу - "попил"...
no-i-am03.02.15 18:57
> Vvictor
>no-i-am
Не надо ничего выдумывать. Речь о том, что 14,5 млрд рублей на разработку существующей по частям системы - запредельная сумма. КРЭТ - вполне себе коммерческая организация и любые разговоры типа "А может быть в стоимость входит перспективный завод, который решили построить. А может быть производят военный заказ и решили сбить с толку разведку сшп..." - полный бред. Вот именно военный заказ они и производят, разведка сшп об этом прекрасно осведомлена, резидент сидит где-то поблизости если его ещё не поймали. А заводов на указанную сумму можно построить не один. Но это не может быть проблеммой заказчика, поскольку КРЭТ - коммерческая организация.

Кстати! А почему вас так смущает Навальный? Сознаётесь же, что пилят везде? Ну хоть чем-то нужно противостоять этому. Зачем нам золотые унитазы на танках?

Вы видимо начинающий тролль. Я же не зря ссылку давал на сайт концерна, там много чего есть проверяемого и в том числе публикуемой отчетности в других источниках. Желаете - ищите сами.

Речи в статье интерфакса, повторюсь, того еще источника истины, не идет. "Речь о том, что 14,5 млрд рублей на разработку существующей по частям системы - запредельная сумма." Сравните с "С 2015 года начинается проект разработки бесплатформенной инерциальной навигационной системы БИНС общей стоимостью 14,5 млрд рублей" Что в общую стоимость включено Вам известно?

Из сайта концерна: "Для достижения целей, определенных в Стратегии, до 2020 года планируется привлечь до 180 млрд рублей инвестиций в НИОКР и модернизацию производственных мощностей."

"Совокупная выручка Концерна по итогам 12 месяцев 2014 года составила 105 млрд рублей, что на 27,7 млрд рублей превышает аналогичный показатель 2013 года.

При этом совокупная чистая прибыль КРЭТ на 1,9 млрд рублей превысила аналогичный показатель прошлого года и составила 8,5 млрд рублей. При этом больше трети выручки в 2014 году Концерн получил от продаж инновационной продукции."

Какое Вам дело до чужих денег предприятия? Можете предложить лучше и дешевле? Вперед на сайт госзакупок, а не здесь языком молоть. При этом повторюсь, ссылаясь на журналистскую статью и не имея понятия о структуре, назначении и результате проекта. навальный меня не смущает, меня смущают его цели и задачи, как и другие дочери офицеров и прочая нечисть. Я просто не знаю кто Вы, заботящийся о своей Родине сознательный гражданин или закамуфлированный аналог шендеровича, поэтому и привожу свои размышления о недостаточности инфы, чтобы судить.

Vvictor03.02.15 19:08
>Термит
Да нет, судя по данным с сайта этих орлов - всё правильно.

Для любителей арифметики:
Бюджет академии наук в 2013 году составил 67,8 млрд рублей на 550 подведомственных организаций по непроверенным данным ссылка
Следовательно, единственный исполнитель обсуждаемой разработки (Московский институт электромеханики и автоматики) может существовать на выделяемые деньги чуть больше 120 лет. Это если считать, что они, бедные, будут тянуть лямку БИНС все эти годы, не отвлекаясь ни на что другое.
mcf03.02.15 19:46
> Vvictor
>mcf
Перебьёшься. Чтобы было понятнее для местной публики, пример.
Окей. Чтобы было понятно для тебя пример. Некая фирма делает госзаказ. Тут на сцену выходит какой то хмырь ввиктор и говорит, что они воруют. При этом никаких доказательств у него нет, расчетов нет, только визги (и как любит ГЗ, кукареканья). Что с ним делают ? Правильно - выкидывают вон, чтобы не путался под ногами.
Так что давай свои доказательства или иди гулять в каменты эха мацы, там таких ахтунгов любят.
spv203.02.15 20:14
> Vvictor

Кстати! А почему вас так смущает Навальный? Сознаётесь же, что пилят везде? Ну хоть чем-то нужно противостоять этому. Зачем нам золотые унитазы на танках?
Тем, во-первых, что Олёша сам - первый вор и всё, к чему прикасались потные ручки его семейчтва - от тела Маши Гайдар до кировского леса и коробок Иф Роше пахнет воровством и враньм. А, во-вторых, члены его секты сами об этом прекрасно осведомлены, тем не менее трясут кулачками, ибо борятся не с "коррупцией", ибо нередко они сами её составная часть, а за пристройство своего зада (хотя бы гипотетически) в более удобное обиталище.
no-i-am03.02.15 20:16
Vvictor
>Термит
Да нет, судя по данным с сайта этих орлов - всё правильно.

Для любителей арифметики:
Бюджет академии наук в 2013 году составил 67,8 млрд рублей на 550 подведомственных организаций по непроверенным данным ссылка
Следовательно, единственный исполнитель обсуждаемой разаботки (Московский институт электромеханики и автоматики) может существовать на выделяемые деньги чуть больше 120 лет. Это если считать, что они, бедные, будут тянуть лямку БИНС все эти годы, не отвлекаясь ни на что другое.

Да вы упоротый (что-то не зачеркнулось) упорный! Лихо вы бюджет делите, давно так не смеялся ))))) Вам бы предпринимателем стать, ух развернетесь.

Давайте еще раз пройдемся об известных фактах?

Новость 2013-го года: На международном аэрокосмическом салоне "Ле-Бурже-2013" Россия представила многофункциональный истребитель Су-35С, оснащенный новейшей бесплатформенной инерциальной навигационной системой БИНС-СП2. Она же будет устанавливаться на истребителе пятого поколения Т-50.

Принцип действия: БИНС-СП2 построена на базе трех лазерных гироскопов и трех кварцевых акселерометров.

Необходимость: БИНС-СП2 способна в два раза точнее определять местонахождение самолета, чем предыдущая версия системы. БИНС-СП2 способна работать при сверхвысоких и сверхнизких температурах от минус 60 до плюс 60 градусов на высоте до 25 км. Про помехоустойчивость не говорю.

Стоимость: Стоимость системы, полностью разработанной и произведенной российскими предприятиями, более чем на 40% ниже, чем у зарубежных аналогов. При этом по тактико-техническим характеристикам БИНС-СП2 опережает иностранную технику. Жизненный цикл БИНС-СП2 составляет 10 тыс. часов это почти в два раза больше, чем у существующих в мире аналогов. topwar.ru/29605-kret-predstavil-na-le-burzhe-noveyshuyu-navigacionnuyu-sistemu-v-sostave-avioniki-istrebitelya-su-35s.html

Раньше у них как-то получалось? Из представленного видно, что КРЭТ давно выпускает подобные системы и даже дешевле конкурентов, успешно внедряет и если что-либо разрабатывает, то уж точно не саму возможность и принцип инерциальной навигации.

Теперь читаем новости наших заокеанских "коллег":

Оборонное научное агентство DARPA объявило о начале программы по разработке инерциальной системы навигации C-SCAN. Предполагается, что она заменит GPS в регионах, где сигнал спутниковой навигации отсутствует или глушится противником. Датчик C-SCAN будет основан на высокоточных атомных часах, сможет быстро включаться и использоваться на военной технике, включая управляемые боеприпасы. Поскольку инерциальный датчик не зависит от внешних сигналов, его невозможно "сбить с толку" помехами.
В настоящее время при сбое GPS военные платформы используют для ориентации в пространстве гироскопы и акселерометры. Датчик C-SCAN должен заменить громоздкие гироскопы новым более дешевым инерционным измерительным устройством с меньшим весом и более высокой точностью позиционирования в пространстве.
Инерционное измерительное устройство C-SCAN будет выполнено на базе надежных твердотельных электронных компонент и атомных часов, способных выдерживать большие перегрузки. Все это планируется объединить в одну микросистему с высокой степенью интеграции. 92.243.79.142/en/Media/News.aspx?ID=4061&HeadingID=1&PageSize=104

Контракт пиндосы заключили с Northrop Grumman vestnik-glonass.ru/news/corp/northrop_grumman_budet_razrabatyvat_miniatyurizirovannuyu_inertsionnuyu_navigatsionnuyu_sistemu/

Стоимость контракта ищите сами, а можете почитать о бюджете сшп на освоение F-35, а ведь они самолет нового поколения тоже не с нуля начинали и азов братьем Райт, это если применять ваши аналогии. Они кстати решили уже сразу не мелочиться и шестого поколения самолетик делать - на ракету посадить svpressa.ru/war21/article/111339/

Очевидно что мы и наши заклятые "друзья" идут на опережение в технологиях. Что там разрабатывает наш КРЭТ не известно, возможно на атомарном уровне или что угодно еще. Зачем обсуждать и главное обвинять в коррупции то, о чем не имеешь никакого понятия? Приведите стоимость контракта пиндосов на аналогичную разработку, тогда давайте обсудим. Зато подобная новость и развернутые вокруг нее скандалы весьма вероятно могут помешать нашему концерну выйти на азиатские рынки по размещению акций или их несколько обесценить из-за скандала. А о желании выйти на этот рынок они не так давно высказывали. Вот возможно отсюда и надо ноги искать с чего вдруг интрефакс опубликовал как новинку новость, темой которой уже годы концерн занимается и в таких провокационных формулировках.

Ссылки нормальные не желают проходить ((
spv203.02.15 20:27
Пермская контора
ссылка