Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Al Arabiya: США и Иран согласились продлить 60-дневное перемирие
Опустошение арсеналов Пентагона вызвало настоящую панику у всех союзников США
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Европа теряет надежду на сланцевый газ
03.02.15 15:46 Европа: тенденции

Решение Chevron отказаться от поиска сланцевого газа в Польше подчеркнуло, насколько туманны перспективы этого направления и его роль в обеспечении энергобезопасности Европы.

Американский нефтегазовый гигант Chevron Corp сообщил, что прекратит поиск сланцевого газа в Польше, "так как перспективы этой отрасли уже не столь благоприятны по сравнению с другими мировыми активами" компании.

США уже в течение нескольких лет стремительно наращивают добычу сланцевого газа, но в Европе все подобные проекты находятся на ранних этапах, и коммерческое бурение пока не началось. Управление энергетической информации США оценивает извлекаемые запасы сланцевого газа в Европе в несколько триллионов кубометров, но пока непонятно, где расположены запасы, каков их реальный объем и будет ли экономически оправданной их разработка.

Пересмотр оценок запасов, неудовлетворительные результаты изысканий и протесты против начала добычи значительно ухудшили перспективы этого направления в Европе.

"Я не знаю ни одного серьезного человека, который бы предсказывал революцию в добыче сланцевого газа в Европе как минимум в ближайшие 15 лет. Этого просто не может произойти: слишком много препятствий. Пока что мы видим, так сказать, последние гвозди в крышку гроба", - сказал эксперт исследовательского центра Chatham House в Лондоне Пол Стивенс.

За последние три года поиск сланцевого газа в Польше также прекратили Exxon Mobil, Total и Marathon Oil, и после решения Chevron последним иностранным инвестором в этой отрасли осталась ConocoPhillips.

Премьер-министр Румынии в ноябре выразил сомнение в том, что в стране есть запасы сланцевого газа, поиском которого в числе прочих занималась Chevron. Франция и Болгария запретили фрекинг - добычу газа путем закачивания в недра смеси воды, песка и химикатов под высоким давлением. Германия, которая ввела мораторий на фрекинг, занимается разработкой новых правил и обещает строгий экологический контроль и запрет на бурение в тех регионах, где водные ресурсы находятся под особой охраной. Правительство Великобритании приветствует разработку запасов сланцевого газа, в стране было пробурено несколько скважин, но коммерческая добыча так и не началась на фоне протестов против фрекинга.

На прошлой неделе Шотландия, чьи запасы сланцевого газа, по оценкам, способны удовлетворять потребности всей Великобритании на протяжении более чем 30 лет, объявила мораторий на выдачу разрешений на добычу нефти и газа любым нетрадиционным способом.

"Теперь уже непонятно, кто в Европе может первым начать добычу сланцевого газа", - сказал один из руководителей консалтинговой фирмы Poyry Джон Уильямс.

 

-sosed-03.02.15 16:14

Теперь уже непонятно, кто в Европе может первым начать добычу сланцевого газа", - сказал один из руководителей консалтинговой фирмы Poyry Джон Уильямс.

Как кто? Украина. Только с Донбассом разберётся и добро пожаловать. Чё мы, не Европа?
Alanv03.02.15 16:59
> -sosed-

Теперь уже непонятно, кто в Европе может первым начать добычу сланцевого газа", - сказал один из руководителей консалтинговой фирмы Poyry Джон Уильямс.

Как кто? Украина. Только с Донбассом разберётся и добро пожаловать. Чё мы, не Европа?
Ээээ. Так вот только на "разборки" как раз лет 15 и уйдёт :))) И только потом искать начнут...
-sosed-03.02.15 17:36

Alanv, RU

Это точно, ждать долго. Ну так главное крикнуть что мы первые в Европе ))))

wowan03.02.15 19:33
А некоторые так сильно надеялись...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Зеленский назвал выборы на Украине цунами для государства
» Глава МИД ФРГ Йоханн Вадефуль прибыл с необъявленным визитом в Киев
» Минобороны РФ заявило о поражении объектов энергетики и транспорта Украины
» Иранские хакеры отключили электростанцию в Британии
» В Казахстане изберут новый однопалатный парламент
» Карни обвинил США в развязывании торговой войны против Канады
» Грузовое судно с 24 членами экипажа затонуло в Бенгальском заливе
» Макрон пообещал Зеленскому новые поставки ракет-перехватчиков для ПВО

 Репортаживсе статьи rss

» Вузы Дальнего Востока зафиксировали пятикратный рост числа студентов
» Россия создает будущее атомной энергетики
» В России запускается новое серийное производство силовой электроники и вычислительной техники
» Президент Республики Корея предложил переговоры с КНДР
» Беглые союзники и заграничные деньги: как «Яблоко» обрекло само себя
» «Росатом» завершил сооружение Центра коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов»
» Россия нападет на НАТО до конца этого года. Вернее, уже напала
» Эра взрывоопасных аккумуляторов завершается. Созданы безопасные батареи, пригодные для российских морозов

 Комментариивсе статьи rss

» Многовекторность Казахстана, похоже, перестает работать: сигнал из Вашингтона
» "Курсор": напряженность в отношениях Турции и Израиля достигла пика
» В полку врагов прибыло: Трамп угрожает бомбардировками своему союзнику
» Как проблемы с ледниками на Альпах могут привести к «водным войнам» в Европе
» Киев готовится к холодной войне
» Путин закрыл тему: вместо мирного договора с Японией будет вторая Одесса
» Право на выстрел: в России указали на уязвимость «теневого флота» Запада
» Старичкова: Турция предложила Москве и Киеву «Зерновую сделку-2.0»

 Аналитикавсе статьи rss

» Нью-дело: Россия и Индия развивают торговлю, несмотря на санкции
» Die Zeit: Расчеты на рост экономики Германии за счет оборонки оказались блефом
» «Условия для триумфа»: Хаменеи бросил вызов «иранской Семибоярщине»
» Тайбэй тренируется обороняться в американском стиле и с оружием США
» Спасать некого
» Три исламских государства потеряли надежду на США
» Беспилотные тягачи снижают издержки перевозчиков на 15–20% на маршрутах длиной свыше 700 км
» Дунай обнажил проблемы экономики и политики Европы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"