Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Al Arabiya: США и Иран согласились продлить 60-дневное перемирие
Опустошение арсеналов Пентагона вызвало настоящую панику у всех союзников США
Главная страница » Репортажи » Просмотр
Версия для печати
В Бишкеке открыт филиал Гуантанамо
07.08.08 00:05 США: опыт строительства империи
Неожиданная находка ожидала сотрудников правоохранительных органов киргизской столицы в одном из домов Бишкека. Им удалось обнаружить целый оружейный арсенал. Самое примечательное - в том, что дом, где находилось это «богатство», был арендован гражданином США.
«В ходе проведения оперативно-профилактического мероприятия под кодовым названием «Арсенал» в новостройке Ынтымак, в доме, принадлежащем 66-летнему гражданину Киргизии и арендуемому гражданами США, обнаружены и изъяты: 6 крупнокалиберных пулеметов с оптическим прицелом и с приборами ночного видения, 26 автоматов калибра 5,56 мм, 2 винчестера марки «МОСВЕГА» 12-го калибра, 4 ствола от крупнокалиберного пулемета, 2 подствольных гранатомета, 4 снайперские винтовки с оптическим прицелом защитного цвета, 6 пистолетов калибра 9 мм марки «Беретта», 1 винтовка», - говорится в сообщении МВД республики, которое приводит агентство РИА «Новости».
 
Согласно этому же сообщению, также в доме было обнаружено значительное количество боеприпасов. «2 ножа, 2920 патронов калибра 5,56 мм, 10556 патронов калибра 9 мм, 2 ящика патронов калибра 50 мм (в каждом - 350 штук), патроны калибра 12 мм в количестве 478 штук, маркировочные (трассирующие) патроны (красного цвета) - 1000 штук, 66 пустых магазинов от автоматического оружия, 57 пустых магазинов от пистолета "Беретта"», - говорится в пресс-релизе.

Особое внимание в сообщении пресс-службы МВД Киргизии уделяется тому факту, что на момент обыска «в доме находились несколько сотрудников посольства США, обладающих дипломатическим иммунитетом, и 10 военнослужащих, якобы прибывших из США для проведения тренинга с сотрудниками спецподразделения одной из силовых структур республики, личности которых в настоящее время устанавливаются».

Представитель пресс-службы посольства США в Киргизии, к которому корреспондент агентства обратился за разъяснениями, заявил, что оружие, изъятое у граждан США правоохранительными органами Киргизии, находилось в республике с ведома правительства этой страны. «Все оборудование находилось на территории Киргизии с ведома и разрешения киргизских властей», - сказал собеседник агентства. Военнослужащие и оружие «прибыли в республику по приглашению правительства с целью обеспечения антитеррористических учений для министерств», заявило американское дипломатическое ведомство. «Дом и оборудование находились под защитой киргизских властей», - отмечает пресс-служба посольства.
Посольство США считает случившееся «неприятным инцидентом» и выражает надежду, что «США и Киргизия могли бы продолжить усилия по улучшению антитеррористических возможностей Киргизии», передает РИА «Новости». В свою очередь, пресс-служба американской военной базы, расположенной в международном аэропорту Манас столицы Киргизии, отказалась комментировать данный инцидент с участием американских военных. «Всеми вопросами, связанными с данным случаем, занимается посольство США», - сообщили РИА «Новости» в пресс-службе базы.
 
Военный эксперт Юрий Погребняк заявил в интервью информационному агентству 24.kg, что, скорее всего, подобный склад на территории республики вряд ли существовал в единственном числе. «То, что на месте оказались граждане США, может говорить о том, что они напрямую или косвенно связаны с этим арсеналом, - отмечает Юрий Погребняк. – Показательный, беспокоящий факт».
 
«Главный вопрос: для чего и, самое главное, для кого предназначен этот арсенал? - говорит эксперт. – Не на всякий же случай такое количество оружия с боеприпасами складировалось. Но каковы эти планы, предположить пока трудно. Навряд ли арсенал готовился для террористов. Скорее всего, для более широких, масштабных целей. Не исключено, что для очередной так называемой «цветной революции». Ведь в Кыргызстане сейчас - сложная ситуация, с обострившимися внутренними и нарастающими внешними противоречиями».
 
«В случившемся, конечно, надо тщательно разобраться, - подчеркивает Юрий Погребняк. – Если склад действительно принадлежит американцам, это очень беспокоит. Особенно - в свете нашей так называемой многовекторной внешней политики. С другой стороны, нельзя исключить провокации некой третьей стороны».

Напомним, что вопрос о целесообразности пребывания на территории Киргизии американской авиабазы и вообще Вооруженных сил США уже давно обсуждается в республике. Как известно, вскоре после начала военной операции в Афганистане аэропорт Манас в окрестностях Бишкека был выбран американским командованием в качестве центра военной базы НАТО «Ганси». Вначале американское присутствие оправдывалось опасностью вторжения в регион армии афганских исламистов «Талибан», однако боевики уже давно отброшены на юг, а вот американцы остались. И, как видим, чувствуют себя практически как дома.

По данным киргизских правозащитников, пишет газета «Вечерний Новосибирск», на американской базе, вдали от глаз журналистов, в начале 2000-х был создан особый концлагерь для пленных боевиков, с которыми американские специалисты ведут «разъяснительную работу», используя принципы печально знаменитой крепости Гуантанамо. Однако гораздо более страшными для местных жителей стали другие известия. Недалеко от места дислокации американских военных, пишет газета, было найдено массовое захоронение с останками 37 молодых мужчин, у которых были вырезаны внутренние органы. Власти республики попытались замять ситуацию, но местным правозащитникам удалось связаться со своими коллегами за рубежом.

Иностранные журналисты сопоставили ситуацию в Кыргызстане с «бизнесом», который наладили албанцы-косовары в Сербии. Об этом всем, напомним, недавно рассказала в своей книге «Охота: я и военные преступники» бывший прокурор Гаагского трибунала Карла дель Понте. Она писала о том, что сведения о похищениях людей для последующего использования их в качестве доноров жизненно важных органов гаагские следователи получили еще в 1999 году, но не стали по политическим причинам расследовать эти чудовищные преступления.

Представители общественного движения «За вывод американской военно-воздушной базы с территории Киргизии», а также большинство правозащитных и общественных организаций страны в интересах защиты национальной безопасности Киргизии решительно потребовали закрытия военной базы США «Ганси». Свои требования они подкрепляют доказательствами негативного влияния присутствия войск США на социально-психологический и политический климат в стране (а особенно - в окрестностях базы): резкий скачок насилия, преступности, коррупции, проституции и наркомании, который справедливо и обоснованно связывают с развращающим поведением пресыщенных американских солдат, которые цинично плюют на местные обычаи и мусульманские религиозные законы.
 
Более того: по их мнению, именно спецслужбы США, обосновавшиеся на базе и тайно организовавшие там секретную тюрьму для заключения и пыток похищенных людей, недовольных политикой США, провоцируют резкое обострение политической ситуации в республике и этнического противоборства между кланами северной и южной частей Киргизии. Именно ЦРУ потворствует бандам моджахедов и радикальных исламистов, обосновавшимся на юге республики в Ферганской долине и готовившим очередные попытки «революции желтых тюльпанов» в Кыргызстане и Узбекистане, чтобы смести светский режим в этих странах и привести к власти радикальный исламский режим, построить в Средней Азии «великое тюркское исламское государство», руководимое религиозными догматиками по законам шариата. Все эти «невинные игры в цветные революции» ЦРУ США, считают правозащитники и многие политики Киргизии, вполне могут вскоре привести к кровавой межэтнической гражданской войне и распаду страны. Об этом говорится в сообщении аналитического отдела «СибЦентр.инфо», опубликованном в конце июля на сайте Сегодня.ru.

Таким образом, сегодняшний скандал с обнаружением склада боеприпасов в Бишкеке может стать еще одним «звоночком» для властей республики, свидетельствующим о том, что им давно пора задуматься над тем, не слишком ли много позволяют себе находящиеся на территории суверенного государства американские военные и дипломаты. Впрочем, нынешнее руководство Киргизии, пришедшее к власти на волне так называемой «тюльпановой революции», которая, согласно многим свидетельствам, была инспирирована именно американцами, вряд ли способно на решительные шаги в этом направлении. Тем более что, по данным некоторых СМИ, весь доход за счет базы для Кыргызстана оценивается в $150 млн. И это - не учитывая взяток чиновникам. Неудивительно, что официальный Бишкек готов смириться с тем, что страна от пребывания американской авиабазы уже понесла экологические убытки на сумму более $500 тыс., и, как пишет РБК daily, обдумывает предложение американцев расширить базу. А о том, что США будут до последнего держаться за свою киргизскую базу, свидетельствует тот факт, что после того, как в 2005 году американские военные были изгнаны с территории Узбекистана, Манас остался фактически единственной точкой их стратегического присутствия в этом регионе.


 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Опросы показывают самый низкий уровень одобрения Трампа за все время его президентства
» Мир Пентагон потребовал от 30 вузов отчитаться о связях с РФ, КНР и Ираном
» Минобороны Италии опровергло причастность России к взрыву на заводе под Римом
» В сенате США хотят законодательно запретить Трампу наносить удары по Оману
» Стали известны характеристики британских дронов Nyan, которыми ВСУ атаковали Россию
» Китай сократил вложения в гособлигации США до $633,4 млрд
» Киев опять атаковал у Новороссийска танкер после загрузки на терминале КТК
» Посол КНР заявил о необходимости введения полного безвиза с Россией

 Репортаживсе статьи rss

» Президент Республики Корея предложил переговоры с КНДР
» Беглые союзники и заграничные деньги: как «Яблоко» обрекло само себя
» «Росатом» завершил сооружение Центра коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов»
» Россия нападет на НАТО до конца этого года. Вернее, уже напала
» Эра взрывоопасных аккумуляторов завершается. Созданы безопасные батареи, пригодные для российских морозов
» Zeit: с каждым годом в Германии становится все меньше воды
» В борьбу с украинскими дронами вступает народное ополчение
» «Зажигаем небо». Российская армия нанесла удары по Западной Украине

 Комментариивсе статьи rss

» Киев готовится к холодной войне
» Путин закрыл тему: вместо мирного договора с Японией будет вторая Одесса
» Право на выстрел: в России указали на уязвимость «теневого флота» Запада
» Старичкова: Турция предложила Москве и Киеву «Зерновую сделку-2.0»
» Bloomberg зафиксировал рождение «Большой четверки», способной бросить вызов США
» Человечеству предстоит воевать не за нефть, а за воду
» В СК рассказали о расследовании преступлений ВСУ в Курской области
» Опустошение арсеналов Пентагона вызвало настоящую панику у всех союзников США

 Аналитикавсе статьи rss

» Die Zeit: Расчеты на рост экономики Германии за счет оборонки оказались блефом
» «Условия для триумфа»: Хаменеи бросил вызов «иранской Семибоярщине»
» Тайбэй тренируется обороняться в американском стиле и с оружием США
» Спасать некого
» Три исламских государства потеряли надежду на США
» Беспилотные тягачи снижают издержки перевозчиков на 15–20% на маршрутах длиной свыше 700 км
» Дунай обнажил проблемы экономики и политики Европы
» Лайк с последствиями: как онлайн-знакомства приводят подростков к преступлениям
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"