Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Репортажи » Просмотр
Версия для печати
В Бишкеке открыт филиал Гуантанамо
07.08.08 00:05 США: опыт строительства империи
Неожиданная находка ожидала сотрудников правоохранительных органов киргизской столицы в одном из домов Бишкека. Им удалось обнаружить целый оружейный арсенал. Самое примечательное - в том, что дом, где находилось это «богатство», был арендован гражданином США.
«В ходе проведения оперативно-профилактического мероприятия под кодовым названием «Арсенал» в новостройке Ынтымак, в доме, принадлежащем 66-летнему гражданину Киргизии и арендуемому гражданами США, обнаружены и изъяты: 6 крупнокалиберных пулеметов с оптическим прицелом и с приборами ночного видения, 26 автоматов калибра 5,56 мм, 2 винчестера марки «МОСВЕГА» 12-го калибра, 4 ствола от крупнокалиберного пулемета, 2 подствольных гранатомета, 4 снайперские винтовки с оптическим прицелом защитного цвета, 6 пистолетов калибра 9 мм марки «Беретта», 1 винтовка», - говорится в сообщении МВД республики, которое приводит агентство РИА «Новости».
 
Согласно этому же сообщению, также в доме было обнаружено значительное количество боеприпасов. «2 ножа, 2920 патронов калибра 5,56 мм, 10556 патронов калибра 9 мм, 2 ящика патронов калибра 50 мм (в каждом - 350 штук), патроны калибра 12 мм в количестве 478 штук, маркировочные (трассирующие) патроны (красного цвета) - 1000 штук, 66 пустых магазинов от автоматического оружия, 57 пустых магазинов от пистолета "Беретта"», - говорится в пресс-релизе.

Особое внимание в сообщении пресс-службы МВД Киргизии уделяется тому факту, что на момент обыска «в доме находились несколько сотрудников посольства США, обладающих дипломатическим иммунитетом, и 10 военнослужащих, якобы прибывших из США для проведения тренинга с сотрудниками спецподразделения одной из силовых структур республики, личности которых в настоящее время устанавливаются».

Представитель пресс-службы посольства США в Киргизии, к которому корреспондент агентства обратился за разъяснениями, заявил, что оружие, изъятое у граждан США правоохранительными органами Киргизии, находилось в республике с ведома правительства этой страны. «Все оборудование находилось на территории Киргизии с ведома и разрешения киргизских властей», - сказал собеседник агентства. Военнослужащие и оружие «прибыли в республику по приглашению правительства с целью обеспечения антитеррористических учений для министерств», заявило американское дипломатическое ведомство. «Дом и оборудование находились под защитой киргизских властей», - отмечает пресс-служба посольства.
Посольство США считает случившееся «неприятным инцидентом» и выражает надежду, что «США и Киргизия могли бы продолжить усилия по улучшению антитеррористических возможностей Киргизии», передает РИА «Новости». В свою очередь, пресс-служба американской военной базы, расположенной в международном аэропорту Манас столицы Киргизии, отказалась комментировать данный инцидент с участием американских военных. «Всеми вопросами, связанными с данным случаем, занимается посольство США», - сообщили РИА «Новости» в пресс-службе базы.
 
Военный эксперт Юрий Погребняк заявил в интервью информационному агентству 24.kg, что, скорее всего, подобный склад на территории республики вряд ли существовал в единственном числе. «То, что на месте оказались граждане США, может говорить о том, что они напрямую или косвенно связаны с этим арсеналом, - отмечает Юрий Погребняк. – Показательный, беспокоящий факт».
 
«Главный вопрос: для чего и, самое главное, для кого предназначен этот арсенал? - говорит эксперт. – Не на всякий же случай такое количество оружия с боеприпасами складировалось. Но каковы эти планы, предположить пока трудно. Навряд ли арсенал готовился для террористов. Скорее всего, для более широких, масштабных целей. Не исключено, что для очередной так называемой «цветной революции». Ведь в Кыргызстане сейчас - сложная ситуация, с обострившимися внутренними и нарастающими внешними противоречиями».
 
«В случившемся, конечно, надо тщательно разобраться, - подчеркивает Юрий Погребняк. – Если склад действительно принадлежит американцам, это очень беспокоит. Особенно - в свете нашей так называемой многовекторной внешней политики. С другой стороны, нельзя исключить провокации некой третьей стороны».

Напомним, что вопрос о целесообразности пребывания на территории Киргизии американской авиабазы и вообще Вооруженных сил США уже давно обсуждается в республике. Как известно, вскоре после начала военной операции в Афганистане аэропорт Манас в окрестностях Бишкека был выбран американским командованием в качестве центра военной базы НАТО «Ганси». Вначале американское присутствие оправдывалось опасностью вторжения в регион армии афганских исламистов «Талибан», однако боевики уже давно отброшены на юг, а вот американцы остались. И, как видим, чувствуют себя практически как дома.

По данным киргизских правозащитников, пишет газета «Вечерний Новосибирск», на американской базе, вдали от глаз журналистов, в начале 2000-х был создан особый концлагерь для пленных боевиков, с которыми американские специалисты ведут «разъяснительную работу», используя принципы печально знаменитой крепости Гуантанамо. Однако гораздо более страшными для местных жителей стали другие известия. Недалеко от места дислокации американских военных, пишет газета, было найдено массовое захоронение с останками 37 молодых мужчин, у которых были вырезаны внутренние органы. Власти республики попытались замять ситуацию, но местным правозащитникам удалось связаться со своими коллегами за рубежом.

Иностранные журналисты сопоставили ситуацию в Кыргызстане с «бизнесом», который наладили албанцы-косовары в Сербии. Об этом всем, напомним, недавно рассказала в своей книге «Охота: я и военные преступники» бывший прокурор Гаагского трибунала Карла дель Понте. Она писала о том, что сведения о похищениях людей для последующего использования их в качестве доноров жизненно важных органов гаагские следователи получили еще в 1999 году, но не стали по политическим причинам расследовать эти чудовищные преступления.

Представители общественного движения «За вывод американской военно-воздушной базы с территории Киргизии», а также большинство правозащитных и общественных организаций страны в интересах защиты национальной безопасности Киргизии решительно потребовали закрытия военной базы США «Ганси». Свои требования они подкрепляют доказательствами негативного влияния присутствия войск США на социально-психологический и политический климат в стране (а особенно - в окрестностях базы): резкий скачок насилия, преступности, коррупции, проституции и наркомании, который справедливо и обоснованно связывают с развращающим поведением пресыщенных американских солдат, которые цинично плюют на местные обычаи и мусульманские религиозные законы.
 
Более того: по их мнению, именно спецслужбы США, обосновавшиеся на базе и тайно организовавшие там секретную тюрьму для заключения и пыток похищенных людей, недовольных политикой США, провоцируют резкое обострение политической ситуации в республике и этнического противоборства между кланами северной и южной частей Киргизии. Именно ЦРУ потворствует бандам моджахедов и радикальных исламистов, обосновавшимся на юге республики в Ферганской долине и готовившим очередные попытки «революции желтых тюльпанов» в Кыргызстане и Узбекистане, чтобы смести светский режим в этих странах и привести к власти радикальный исламский режим, построить в Средней Азии «великое тюркское исламское государство», руководимое религиозными догматиками по законам шариата. Все эти «невинные игры в цветные революции» ЦРУ США, считают правозащитники и многие политики Киргизии, вполне могут вскоре привести к кровавой межэтнической гражданской войне и распаду страны. Об этом говорится в сообщении аналитического отдела «СибЦентр.инфо», опубликованном в конце июля на сайте Сегодня.ru.

Таким образом, сегодняшний скандал с обнаружением склада боеприпасов в Бишкеке может стать еще одним «звоночком» для властей республики, свидетельствующим о том, что им давно пора задуматься над тем, не слишком ли много позволяют себе находящиеся на территории суверенного государства американские военные и дипломаты. Впрочем, нынешнее руководство Киргизии, пришедшее к власти на волне так называемой «тюльпановой революции», которая, согласно многим свидетельствам, была инспирирована именно американцами, вряд ли способно на решительные шаги в этом направлении. Тем более что, по данным некоторых СМИ, весь доход за счет базы для Кыргызстана оценивается в $150 млн. И это - не учитывая взяток чиновникам. Неудивительно, что официальный Бишкек готов смириться с тем, что страна от пребывания американской авиабазы уже понесла экологические убытки на сумму более $500 тыс., и, как пишет РБК daily, обдумывает предложение американцев расширить базу. А о том, что США будут до последнего держаться за свою киргизскую базу, свидетельствует тот факт, что после того, как в 2005 году американские военные были изгнаны с территории Узбекистана, Манас остался фактически единственной точкой их стратегического присутствия в этом регионе.


 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Блинкен: У НАТО не было и не будет «замыслов» против России
» В Авдеевке нашли захоронения мирных жителей со следами пыток
» Столтенберг потребовал передавать вооружение Киеву в приоритетном порядке
» Sohu: Россия ответила США на конфискацию активов
» Пять беспилотников сбили США над Красным морем в воскресенье
» В США задержали кандидата в президенты на пропалестинской акции
» В Душанбе заявили о застрявших в аэропортах Москвы гражданах Таджикистана.
» СМИ: западные банки уплатили в 2023 году в России вчетверо больше налогов

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Генерал Куят: «фатальная ошибка верить, что перспективы Украины улучшатся»
» Запад ищет козла отпущения для конфискации российских активов — пока дураков нет
» Кэмерон сделал казахам предложение, от которого сложно отказаться
» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах

 Аналитикавсе статьи rss

» Да будет шторм: в США обсуждают планы Трампа по «национализации» ФРС
» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"