Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Репортажи » Просмотр
Версия для печати
Российско-индийский космический маршрут
21.01.09 21:02 ШОС и ситуация в Азии
Декабрьский визит Президента России Дмитрия Медведева в Индию придал новый импульс и перспективным программам в области космоса. Роскосмос договорился со своими коллегами в Дели об отправке на орбиту индийского космонавта, а также об участии в разработке индийского космического корабля. Индиец полетит в космос в 2013 году, а собственный пилотируемый корабль может появиться у Индии двумя годами позднее. Таким образом, космонавтика на огромной территории Евразии, основу которой составляют программы России, Китая и Казахстана, входящих в Шанхайскую организацию сотрудничества, впредь будет дополняться и разработками Индии, имеющей статус страны-наблюдателя ШОС.

Индийские космические исследования начались, конечно, не вчера и тесно связаны с историей российской и мировой космонавтики. Индия стала седьмой страной мира (после СССР, США, Франции, Японии, Китая и Великобритании), которая летом 1980 года вывела на орбиту первый спутник собственной ракетой-носителем СЛВ-3. Этому предшествовала успешная работа по реализации 10-летней программы правительства Индии по исследованию и использованию космоса.

Надо отметить, что характерная черта индийского подхода к космической деятельности - открытость намерений и, как следствие, готовность идти на сотрудничество со всеми, кто готов к диалогу. На практике это привело к тому, что индийцам удалось одинаково эффективно кооперировать с главными космическими державами – СССР (затем с Россией) и с США. Обе страны активно помогали Дели в том, в чем сами были лидерами.

Скажем, русские консультировали Индию по средствам выведения на орбиту и поставляли ей современные агрегаты, созданные на основе криогенной техники, предоставляли индийским космонавтам возможность осваивать науку пилотируемых полетов на своих орбитальных комплексах.

Американцы, в свою очередь, закладывали основы индийских спутниковых систем. Так, еще в середине 70-х годов прошлого века НАСА предоставила Индийской организации космических исследований (ИСРО) в аренду на один год свой связной спутник АТС-6 для проведения экспериментов по непосредственному телевещанию на сельские районы страны. В США был изготовлен первый эксплуатационный спутник связи, работающий в интересах Индии.

Американцы помогли также Индии в разработке собственных аппаратов дистанционного зондирования земной поверхности, что было крайне необходимо государству, ведущему активное земледелие и скотоводство в труднодоступных районах. В результате сегодня Индия эксплуатирует созвездие из шести спутников дистанционного зондирования Земли.

Российско-индийское космическое партнерство сегодня строится на работах по таким значимым направлениям, как космическая навигация, лунные исследования и пилотируемые программы. В ходе официального визита в Индию Президента России Владимира Путина (январь 2008 года) было подписано специальное Соглашение о долгосрочном сотрудничестве в совместном развитии и использовании российской Глобальной навигационной спутниковой системы (ГЛОНАСС).

"На начальном этапе вкладом Индии станут запуски с помощью ее ракет-носителей отдельных навигационных спутников взамен выбывающих из системы "по возрасту" или каким-либо другим причинам. Кроме того, Индия примет участие в развитии наземного сегмента системы. Об участии индийских специалистов в создании самих космических аппаратов речь пока не идет", - рассказали в красноярском Научно-производственном объединении прикладной механики, где изготавливаются навигационные спутники семейства "Ураган" (сегодня их называют "Глонасс").

Индийским коллегам есть чем поделиться и в области пользовательского оборудования. Они накопили высокие технологии и многого добились в области маркетинга, что пригодится при создании, тиражировании и реализации приемников навигационных спутниковых сигналов. Для России сегодня это - одна из главных проблем: спутники она делает и запускает, а вот эффективно их использовать не всегда удается.

Для индийской стороны выгода от участия в развитии российской системы спутниковой навигации, кроме многих других составляющих, и в том, что она перестанет быть зависимой от аналогичной американской системы, от которой Вашингтон по собственному усмотрению может отключить любое государство.

Полномасштабное присоединение Индии к ГЛОНАСС станет и важной политической победой Москвы. Ранее индийцы рассматривали возможность участия в европейском навигационном комплексе "Галилео", но, по всей видимости, их не устроили условия. Европейская система обещает получиться очень дорогой и при этом - не лучше российской в техническом плане. К тому же ГЛОНАСС в глобальном масштабе начнет эксплуатироваться раньше "Галилео".

В области пилотируемой космонавтики Индия полагается на российский опыт. Пока что в космосе побывал единственный индийский космонавт, в 1984 году посетивший советскую станцию "Салют-7". В марте 2008 года, по информации отдела прогрессивных технологий ИСРО, Индия обратилась в Роскосмос с просьбой организовать полет своего космонавта на корабле "Союз" в рамках подготовки Индией запуска собственного пилотируемого корабля. По словам директора отдела профессора Састри, российская сторона "положительно отнеслась к этому предложению", что и подтвердилось в ходе декабрьской встречи на высшем уровне.

Лунная тема также не останется без внимания. Осенью прошлого года Индия самостоятельно отправила к Луне собственный аппарат "Чандраян-1", который с низкой окололунной орбиты ведет детальное картографирование земного спутника. Этот запуск, согласно планам ИСРО, – первая часть обширной национальной программы по исследованию Луны.

Продолжение индийской лунной программы напрямую связано с Россией. В 2007 году было подписано межправительственное соглашение об организации в 2011 – 2012 годах совместной лунной экспедиции. Согласно планам, к Луне отправится космический аппарат, который будет состоять из двух модулей. Первый останется на лунной орбите, а второй, совершив мягкую посадку, доставит на поверхность спутника Земли луноход для сбора данных о минеральных ресурсах Луны.

Осуществив намеченные комплексные исследования лунной поверхности, Индия накопит бесценный научный материл, что позволит стране претендовать на одну из главных ролей в разработке международной программы по развертыванию обитаемых научно-исследовательских лунных станций.

В середине 1990-х годов Индия была объявлена стратегическим партнером России, и это закономерно. У наших стран так много совпадающих интересов, как в мировой политике, так и в сфере международной безопасности. В сфере экономики Индия - динамично развивающаяся держава, емкий рынок товаров и услуг, один из инновационно-интеллектуальных центров ХХI века. Для России она еще и надежный партнер в проектах по атомной энергетике, исследованиям Мирового океана, разработкам углеводородных ресурсов и, конечно, в космических исследованиях.
 

Xaoc23.01.09 00:32
Боюсь, что первый лунный город (база) будет основан ни русскими ни американцами. Ставлю на китайцев. Индусы вторые.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
» СМИ: ВСУ отказались от использования танков Abrams
» Пентагон отказался назвать характеристики поставляемых Украине ракет ATACMS
» Китай запустил пилотируемый космический корабль "Шэньчжоу-18"
» Над Балканами нависла угроза нового конфликта
» Начались поставки газа на внутренний рынок России с нового месторождения в ЯНАО
» Hill: республиканцы предупреждают, что больше не будут оказывать помощь Украине
» КНДР направит в Россию представительную делегацию на Всемирные игры дружбы

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"