Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Репортажи » Просмотр
Версия для печати
Лукашенко заигрывает с Ротшильдами
03.03.10 11:28 Наследники СССР сегодня

Белорусский президент Александр Лукашенко, судя по всему, планирует начать приватизацию государственных предприятий. За поддержкой в этом деле он обратился к группе Rothschild. Эксперты способны определить, о каком количестве предприятий, представляющих интерес для инвесторов, может идти речь.

Перед работающими телекамерами Александр Лукашенко во время встречи с Ариэль де Ротшильд (Arielle de Rothschild) вовсю расхваливал ее банковскую группу. "Мы очень высоко оцениваем вашу компанию, – заявил белорусский авторитарный правитель, – работа ваших специалистов будет для нас полезной". Если вы не имеете ничего против, продолжил он, то группа Rothschild могла бы принять участие в приватизации от пяти до семи государственных предприятий.

Президент Белоруссии не скупился на лестные слова, что происходит отнюдь не часто. К тому же, Лукашенко на международной арене принято считать скорее грубияном, и его уже давно называют последним диктатором Европы. Однако теперь он пригласил известную своими традициями банковскую группу Rothschild для того, чтобы она смогла принять участие в приватизации белорусских государственных предприятий. Означает ли это, что он, наконец, всерьез намерен заняться приватизацией?

Знатоки белорусского рынка советуют проявлять сдержанность, однако они позитивно оценивают сотрудничество группы Rothschild с Белоруссией. "Было бы желательно, – подчеркивает глава представительства консалтинговой компании BNT в Минске Александр Лисем (Alexander Liessem) , – получить больше информации о том или ином государственном предприятии". Однако "уже понятно, о каком количестве предприятий, представляющих интерес для иностранных инвесторов, может идти речь", отметил Лисем.

Но пока никто не знает точно, что это за предприятия. Возможно, в их число входит "Белинвестбанк", активами которого однажды уже заинтересовался Kommerzbank. Ариэль Ротшильд никаких данных на этот счет не предоставила. Официальный представитель группы не захотел даже подтвердить, достигнуто ли соглашение о сотрудничестве с белорусским авторитарным правителем. Сам Лукашенко заявил, что переговоры о сотрудничестве ведутся.

Банковский дом (Rothschild) в соответствии с традицией хранит молчание. К этому обычно склонен и авторитарный правитель Александр Лукашенко. Наблюдатели в Минске сомневаются в том, что он предоставляет менеджерам из группы Rothschild данные относительно государственных предприятий для того, чтобы они смогли провести справедливую оценку.

Об этом свидетельствует практика проведенной недавно приватизации "БПС-Банка". Эксперты под руководством специалистов из Deutsche Bank первоначально оценили его в 150 миллионов долларов. Однако государственная комиссия пришла к выводу, что стоимость банка составляет 450 миллионов долларов, после чего правительство решило провести новую оценку. В конце прошлого года "БПС-Банк" был продан с молотка, в результате чего его владельцем стал российский Сбербанк, заплативший около 280 миллионов долларов. Ответственным за проведение решающей оценки была группа Rothschild.

Судя по всему, группа Rothschild укрепила таким образом свою репутацию в Минске. Если Лукашенко намерен серьезно заниматься приватизацией, то тогда банкиров этого дома может ожидать немалое количество работы. Около 80 процентов белорусских предприятий все еще находятся под контролем государства.

Белоруссия продолжает оставаться белым пятном на карте инвесторов. При этом Лукашенко еще осенью 2008 года начал пропагандистскую кампанию , объектом которой стали западные инвесторы. При помощи специалистов по коммуникации из лондонского агентства Bell-Portinger (правильное название компании Bell-Pottinger – прим. перев.) он хотел открыться для Запада, так как он уже больше не может полагаться на своего традиционного партнера Россию.

После того как российский премьер-министр Владимир Путин отменил для Белоруссии такие привилегии как дешевая нефть и низкие таможенные пошлины, в отношениях между двумя авторитарными правителями возникла напряженность. Продолжающиеся разборки с Россией, скорее всего, являются причиной того, что теперь Лукашенко, принимая западных визитеров, пускает в ход все свое обаяние.

Florian Willershausen, "Handelsblatt", Германия

Оригинал публикации:"Lukaschenko flirtet mit den Rothschilds "

 

Светлячек03.03.10 11:58
С опозданием, но я полагаю и народ Белоруссии ждет безработица и упадок! Как ни прескорбно но видать прижали Лукашенко к стенке. Чует что пора сдавать свою страну иначе с ним будет как с Милошевичем или с Саддамом. Жаль белорусов.
Amenhotep03.03.10 21:31
Довольно показательный случай. Ведь понятно, что нашим политикам или олигархам Белоруссию "скупить" было бы естественнее, так же как наши стараются скупить предприятия на Украине. Это как никак славянская территория. Получается что если наши не купили, то им этого не дали Ротшильды. Вот у кого реальная власть.
foboss03.03.10 22:11

Статья неправильно называется.

Не Лукашенко заигрывает, а РФ сломила сопротивление Белоруссии нефтяным эмбарго и навязала Ротшильдов.

Сначала нефтяное эмбарго, а сразу после оконяания его обьявлены сделки с акциями Белтрансгаза и обьявляется Банк Ротшильда в советниках.

Или может ктото думает что если у Дерипаски младший Ротшильд в советниках, то Дерипаска главный? Гы.

Freddy03.03.10 22:26
2 Foboss Россия не является монополистом в торговле нефтью. Поэтому не может установить эмбарго ,по определению. Лукашенко как то собирался закупать нефть в Венесуэлле. Я спрашивал Медведева,он не возражает.
Irbit04.03.10 01:11

Да приперли Батьку к стенке. Если хочет попытаться сохранить свою абсолютную, никем и ничем неограниченную власть, то выход у него только один - хоть чучелом, хоть тушкой - но рвать от России ему надо. Обидно другое, ведь это мы его "выкормили", позволили править в этой дружественной нам стране. А Ротшильды - фигня, Батька и не таких "кидал"....

АВТ04.03.10 14:14
> Irbit

Да приперли Батьку к стенке. Если хочет попытаться сохранить свою абсолютную, никем и ничем неограниченную власть, то выход у него только один - хоть чучелом, хоть тушкой - но рвать от России ему надо. Обидно другое, ведь это мы его "выкормили", позволили править в этой дружественной нам стране. А Ротшильды - фигня, Батька и не таких "кидал"....

Ну не скажите. Эта семейка пол-мира под себя настроила. Против Ротшильдов у батьки "кидалка" не выросла.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Ереван и Баку договорились о демаркации госграницы у четырех сел на северо-востоке Армении
» На Украине процветает государственный рэкет в сфере онлайн-гемблинга — Financial Time
» Молдаване не хотят записываться румынами: перепись населения буксует
» В России разработали турбореактивный дрон-камикадзе с искусственным интеллектом
» Реактивный ответ: новая ракетная бригада защитит Северо-Запад
» Украина остановила закачку газа в хранилища: все топливо уходит на потребление
» В России растет количество осужденных за коррупцию
» Экспорт газа РФ по «Турецкому потоку» в страны ЕС остался рекордным

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих

 Комментариивсе статьи rss

» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения
» Бывший десантник США Вил рассказал, почему вступил в Российскую армию

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"