Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Fars: Иран не станет вести переговоры с США, пока Вашингтон не поменяет подходы
КСИР нанес удары по четырем военным базам США
Армия США сообщила о начале серии ударов по Ирану
Главная страница » Репортажи » Просмотр
Версия для печати
Японцы возмущены "невероятным актом презрения" со стороны американского дипломата
13.03.11 11:12 Ситуация в Азии
("Nishinippon Shimbun", Япония)

"Это акт презрения к Японии. <…> дружба и доверие, выстроенные между Америкой и Японией, разрушатся, если такому лицу позволят продолжать возглавлять американскую дипломатию в отношении Японии. <…> Основа понимания и позиция правительства США в отношении Японии и Окинавы теперь под вопросом". (Перевод из "Nishinippon Shimbun", Япония)

[Примечание редактора: Эта редакционная статья была опубликована до масштабного землетрясения в Японии силой в 8,9 баллов в пятницу в середине дня (рано утром в Соединенных Штатах). Какое бы сожаление ни вызывали вопросы, поднятые в данной статье, ясно, что они меркнут в сравнении с испытаниями, с которыми столкнулась сегодня Япония. От имени народа Соединенных Штатов и Worldmeets.US я хочу выразить нашу глубокую озабоченность и солидарность с пострадавшим народом Японии. Мы желаем успеха нашим друзьям в Японии, преодолевающим это ужасное стихийное бедствие. — Исполнительный редактор Уильям Керн].

Комментарии, прозвучавшие из уст бывшего генерального консула США на Окинаве и нынешнего главы отдела Японии в Госдепартаменте и, по сути, шефа американской политики по Японии, просто невероятны. Если серия опубликованных комментариев действительно имела место, они дискриминируют и оскорбляют Окинаву, а также попирают чувства его народа. Более того, это акт презрения к Японии.

Независимо от того, сколько бы посольство США ни пыталось извиняться, говоря, что комментарии не отражают точку зрения его правительства, дружба и доверие, выстроенные между Америкой и Японией, разрушатся, если такому лицу позволят продолжать возглавлять американскую дипломатию в Японии. 

Мы просим правительство США немедленно уволить автора этих комментариев, главу отдела Японии Кевина Мэйера (Kevin Maher). Недостаточно, чтобы он отказался от своих комментариев или принес личные извинения. Основа понимания и позиция правительства США в отношении Японии и Окинавы теперь под вопросом.

Комментарии г-на Мэйера прозвучали в конце прошлого года в ходе лекции в Госдепартаменте для студентов американского университета накануне их визита в Японию. Окинава была включена в их маршрут. Ремарки г-на Мэйера стали достоянием гласности, когда опубликовали расшифровку записи, сделанную несколькими студентами.

Согласно расшифровке, объясняя культуру японского согласия и его концепции "ва" (гармония), г-н Мэйер заявил: "Под тем, что японцы называют "согласием", они имеют в виду вымогательство, и они используют эту культуру согласия как средство шантажа. Делая вид, что стремятся к достижению согласия, люди пытаются получить столько денег, сколько возможно". Он неоднократно делал уничижительные комментарии в ходе лекции, например: "жители Окинавы — большие специалисты по части манипулирования и вымогательства у Токио" и "окинавцы слишком ленивы, чтобы даже выращивать гойя", говоря о горькой тыкве, используемой в окинавской кухне.

Кроме того, он представил свою теорию: "Хотя жители Овкинавы утверждают, что авиабаза морской пехоты в Futenma является самой опасной базой в мире, они знают, что это не так. Аэропорт в Фукуоке и аэропорт Itami в Осаке такие же опасные".

Если американский дипломат, отвечающий за переговоры по возвращению базы Японии и передислокации морпехов из Futenma, не учитывает риск, который она представляет и который общеизвестен, тогда переговоры беспредметны и они провалятся.

Это не только отрицает значение соглашения по возвращению авиабазы, подписанного Соединенными Штатами в 1996 году, но также историю и ход переговоров по этому вопросу. Эти заявления могут сильно подорвать доверие между Соединенными Штатами и Японией. Более того, эта бездушная тирада попирает надежды и усилия народа Окинавы.

Г-н Мэйер — дипломат с большим опытом работы в Японии, работал в посольстве США в Токио в 1980-е годы, прежде чем стать консулом в Фукуоке и Окинаве. И что же он узнал о Японии? Если эти утверждения верны, следует отметить, что его взгляды на Окинаву и Японию искаженные.

На следующий день после того, как комментарии Мэйера попали в заголовки газет, Ассамблея префектуры Окинавы единогласно приняла резолюцию протеста. В ней говорится, что "абсолютно невозможно мириться с такой насмешкой над Окинавой". Ассамблеи городов Naha и Urazoe приняли резолюции с просьбой отзыва комментариев, принесения извинения и отставки г-на Мэйера с поста главы отдела Японии Госдепартамента. Их гнев не должен вызывать удивления.

Не поддается пониманию вялая реакция японского правительства. Глава секретариата кабинета министров заявил протест послу США по телефону, заявив: "Если комментарии верны, они являются неприемлемыми". Однако выяснилось, что звонок был сделан по просьбе американского посла, с тем чтобы избежать каких-либо отрицательных последствий для американо-японских отношений. Кабинет Кана может быть отвергнут и Соединенными Штатами, и Окинавой, если он даже не может потребовать у США проверить факты и сгладить ситуацию.

[Примечание редактора Иносми: Кевин Мэйер в четверг был уволен с поста главы отдела Японии в Госдепартаменте, он остается служащим Госдепартамента.]

Оригинал публикации: Japanese Outraged By U.S. Diplomats Unbelievable Act of Contempt

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Силы ПВО Ирана сбили американский беспилотник MQ-9
» Минэкономразвития: инфляция в России на 13 июля составила 5,62% в годовом выражении
» Россия рассматривает участие в новых инфраструктурных и горнодобывающих проектах в Таджикистане
» КСИР: Иран сосредоточен на уничтожении военной инфраструктуры США в регионе
» Вэнс заявил, что Лос-Анджелес больше напоминает столицу Гаити из-за бездомных
» Reuters: Ливан и Израиль достигли прогресса в Риме по плану отвода войск
» Ростех поставил 102 тысячи единиц медицинского оборудования в 2025 году
» Украина получила разрешение направить часть средств займа ЕС на закупку китайских комплектующих для БЛА

 Репортаживсе статьи rss

» Сделано в Ростехе: электроагрегат газотурбинный серии АПН мощностью 30 кВт
» «Иран полностью готов открыть страну для российских граждан»
» Заканчивается газ — дорожают чипы: новая проблема полупроводниковой отрасли
» Ружья против дронов
» Юбилей США не радует даже американцев
» Двигатели для неба: 80 лет ОКБ Климова
» Удивительное рядом: германские либеральные ученые технично реабилитируют украинский нацизм
» Як-130 родился заново

 Комментариивсе статьи rss

» У России есть способы нейтрализовать Starlink — дело за политическим решением
» Чем завершилась встреча "коалиции желающих" в Париже
» Эксперт: феномен России - в трудные времена находить в себе силы для возрождения
» Вашингтон против Пекина: новая холодная война получила идеологический фронт
» Саммит в Анкаре: как США шантажируют своих европейских вассалов
» Переговоры США и Ирана вернулись на стадию войны
» Стив Джерми: «Линия Суровикина» пройдет от Черного моря до Норвегии
» Клинцевич: у России нет военно-технических решений против Starlink

 Аналитикавсе статьи rss

» МТК «Север – Юг»: будет ли аравийское продолжение?
» ЕС нашел лазейку в Черное море для своих военных кораблей
» Как меняется мировой финансовый рынок и где в нем место для России. Разбор
» НАТО повышает риск глобальной войны из-за ошибки одного пилота
» Akhbarhayat: на саммите НАТО в Анкаре утвердят стратегию истощения России
» Третий крестовый поход Европы против России?
» В Европе намечается новая газовая война. И Россия тут ни при чем
» Казахстан вступил в новую эру
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"