Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Репортажи » Просмотр
Версия для печати
Несколько слов о Сирийской свободной армии
16.02.13 21:09 Терроризм: факты и движущие силы
Армине АКОПЯН

В последнее время слышно много разговоров о том, что Запад якобы уже не очень доверяет воюющим против сирийского государства боевикам, некоторых США внесли в черный список террористов, они-де скоро станут угрожать безопасности  Запада! Министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг прямо заявил, что чем дольше боевики воюют в Сирии, тем большую опасность они   начинают представлять для Запада. На фоне таких навязчивых фобий в отношении наемников и террористов (здесь нам предлагается поверить в самофинансирование террористов и в то, что Запад с Заливом здесь ни при чем) вполне логично предположить, что после свержения Асада Запад и Катар будут вынуждены опираться на альтернативную силу. Все их усилия теперь направлены на поддержку Сирийской оппозиционной коалиции, которая претендует на единоличную политическую власть в Сирии после устранения Асада. Но политическую власть будет необходимо усилить также с помощью военной власти, и Сирийская свободная армия вполне может подойти для этой цели. Потому как другого выбора для стран-доноров сирийской войны здесь просто нет и не будет. Либо наемники-террористы, либо ССА…

Бывший офицер Сирийской свободной армии, а ныне просто разочаровавшийся в "сирийской революции" Абу Махмуд рассказал арабским СМИ всю правду об этом военном формировании – Сирийскую свободную армию он охарактеризовал как погрязшую в коррупции и воровстве, где большинство офицеров рядовых боевиков посылает на верную смерть "как баранов". А сами они воры, мародеры и убийцы, прикрывающиеся именем "сирийской революции". Этих командиров поддерживают и финансируют внешние силы. Ислам, под знаменем которого действуют боевики ССА, "это не тот ислам…а все эти воры и убийцы украли нашу прекрасную революцию  и стали наживаться в то время, когда остальные гибли". Рядовых членов командиры ССА всегда направляли в самые горячие точки, сами же проводили все свое время вдали от боевых действий. Если и появлялись на передовой, то исключительно с целью грабежа и наживы. Это происходило практически во всех местах, ССА грабила частные дома, вывозила имущество местных жителей, колонны грузовиков тянулись из Сирии в Турцию. Бывший командир Абу Махмуд перечисляет имена десятерых командиров, которые базировались в провинции Идлиб и городе Алеппо – один из них успел распродать доверенное ему оружие и машины и построить на эти средства два огромных особняка. До революции многие влачившие нищенское существование лица сегодня стали не только поддерживаемыми извне офицерами ССА, но также владельцами прибыльного автомобильного бизнеса. А рядовым боевикам порой не хватало простой еды. В конце своего интервью Абу Махмуд вопрошает: "Ради кого и ради чего мы гибнем? Ради нашей страны или тех, кто грабит Сирию?"

Вчера же произошел весьма показательный инцидент: боевики из группировки "Ахрар Сурийя" ("Свободные сирийцы"), которая входит в состав ССА,  совершили нападение на медиа-центр в городе Алеппо и захватили в плен несколько журналистов. Привлекает к себе внимание не сам факт совершения подобного нападения, а то, что оно было совершено в отношении оппозиционных журналистов! Все началось с того, что  оппозиционный медиа-центр распространил сообщение о казни одного из сирийцев. Он был убит боевиками ССА только из-за того, что посмел выразить свое возмущение по поводу обстрела его улицы, в результате которого были убиты несколько членов его семьи. Рассказавшие об этом происшествии оппозиционные журналисты сейчас находятся в тюрьме под контролем лидера "Ахрар Сурийя".

ССА вчера распространила сообщение о том, что боевики конфисковали все имущество премьер-министра Ливана Наджиба Микати и выдали ордер на его арест! Пресс-секретарь ССА заявил, что революционный судебный совет принял решение о формировании комиссии для расследования вопросов, связанных с бизнесом Микати, его брата и племянника в провинции Алеппо. "Революционеры" и "повстанцы" обвиняют Микати в соучастии в убийстве сирийцев и осуществлении финансовой деятельности в интересах сирийского режима. Копии "обвинительных документов" ССА направила в Лигу арабских государств, Организацию исламских стран и министрам иностранных дел Туниса, Ливии, Йемена и Египта. (http://www.breakingnews.sy/ar/article/12469.html)

Арабская пресса распространила снимок, на котором изображен обезглавленный каменный бюст всемирно известного сирийского поэта, философа и филолога Аль-Маарри (973-1057гг.). Памятник обезглавлен боевиками, которые посчитали великого мыслителя недостаточно набожным мусульманином. Арабская пресса отмечает, что варварское отношение к памятникам известных сирийских поэтов и мыслителей носит уже повсеместный характер. (http://www.breakingnews.sy/ar/article/12357.htm),  (http://www.syriantelegraph.com/?p=70981).

Вооруженные группировки не прекращают вести войну против христианских и мусульманских святынь. Недавно было разрушена и разграблена церковь христианского святого Марона. Почти 30 тонн взрывчатки разрушили купол церкви святого Марона и минареты мечети одной из мусульманских святых – дочери шиитского имама Али. Боевики покушаются на разнообразие религий и верований, уничтожают традиционное для Сирии конфессиональное многообразие, заставляют сирийцев жить по чужим законам.

Известно, что в сирийской войне принимают участие  многочисленные батальоны наемников, которые отличаются особой жестокостью и кровожадностью. Наемники чеченского происхождения особо выделяются. Лидером чеченских боевиков в Сирии является некий Абу Амр Аль-Шишани ("Чеченец"), речь которого можно послушать по этой ссылке. (http://www.hanein.info/vb/showthread.php?t=311785) Говорит он на ломаном и исковерканном русском, не до конца осознавая о чем же, собственно, ему надо говорить. Избитые фразы о "джихаде" и "священном долге мусульман сражаться на сирийской благословенной земле" не оставляют повода усомниться в истинных намерениях этого боевика. Его бессвязное бормотание переводчик сразу переводит на арабский язык. Все это  так бы и осталось жалким и смешным видеокривлянием неряшливо одетых и нечесаных субьектов в масках, если бы не было страшной реальностью. По мнению арабских экспертов, чеченцы среди наемников считаются самыми кровожадными, так как у них уже имеется опыт ведения боевых действий против русской армии. Издание "Араби-пресс" напоминает, что именно Турция предоставляла помощь чеченским боевикам во время войны против России, а теперь поддерживает их и в сирийской войне. Великобритания тоже замешана в этом деле. 23 декабря группа из чеченских боевиков из лондонского аэропорта "Хитроу" вылетела в Стамбул, оттуда и была переправлена в Сирию. (http://www.arabi-press.com/?page=article&id=60880) Об участии чеченских боевиков в сирийской войне ранее писала британская газета "Гардиан". (http://www.guardian.co.uk/world/2012/sep/23/syria-foreign-fighters-joining-war)

В настоящее время против сирийского народа воюют примерно 50 чеченских боевиков. Находятся они в северной части Алеппо – поближе к Турции. Кстати, близкий к террористической группировке "Джабхат Ан-Нусра" источник сообщил арабским СМИ о том, что центральное командование группировки базируется не на сирийской, а на турецкой территории, в городе Джалябинар. Турецкие власти пока никак не прокомментировали данное сообщение.

Тем временем, вооруженные стычки между боевиками и местными жителями на севере страны принимают все более и более опасный характер. Боевики уже судят жителей в своих "шариатских" судах, берут их в плен, чтобы потом обменять на задержанных боевиков. Иногда жителям удается самим задержать кого-то из боевиков. Сирийские спецслужбы на днях задержали несколько вооруженных женщин, которые в Алеппо сумели проникнуть в торговые ряды и стали угрожать местным торговцам. Все их слова и действия снимались на видеокамеры для последующего показа на "оппозиционных" телеканалах. Задержанные впоследствии оказались переодетыми в женскую одежду боевиками. Это не первый случай, когда они маскируются таким образом.

На этой неделе командование группировки "Лива Ат-Таухид" в Алеппо обьявило об исключении из ее состава батальона "Абу-Аль-Касем" после того, как его члены были уличены в "противоречащих революционному духу" действиях. Свой шаг группировка обьяснила так: в адрес батальона неоднократно поступало много жалоб от местных жителей, по поводу чего боевики уже получали несколько предупреждений от командования "Лива Ат-Таухид", однако проигнорировали их. Теперь их будет допрашивать военная полиция. Данное обьяснение вызвало недоумение со стороны арабских экспертов и читателей – по их мнению, привыкшие к убийству мирных жителей боевики вряд ли стали бы расходиться из-за очередных преступлений.

После распространения этого сообщения на следующий же день, то есть вчера, арабские СМИ распространили другое сообщение, раскрывающее суть произошедшего. Некий Мухаммад Шами, член террористической группировки "Джабхат Ан-Нусра" пояснил, что решение об исключении батальона "Абу-Аль-Касем" из состава "Лива Ат-Таухид" лидер группировки принял после того, когда члены батальона попытались его убить.

В турецком городе Антакия неизвестные вооруженные лица недавно похитили отколовшегося от сирийской армии офицера, который занимался добыванием финансов и поставкой оружия для ССА. Сегодня уже известны подробности – ему выкололи глаз и пригрозили убить, если он не заплатит выкуп в 350 тысяч евро, которые хранятся у него дома и которые за него обещал заплатить "коллега" из ССА. Однако он не сдержал своего обещания и присвоил всю сумму. На отснятом видеоролике заложник просит свою семью воздействовать на "коллегу" для того, чтобы он заплатил обещанные 350 тысяч евро. Всю ответственность за свою судьбу похищенный перебежчик возложил на офицера-предателя из ССА и попросил всех, кто "его любит", отомстить за себя. Не советую никому смотреть это жутчайшее видео, на котором ему живому выдавливают глаз палкой, слабонервный человек как минимум точно потеряет сознание, но если нервы стальные, можно попробовать посмотреть и составить наиболее полное мнение о том, что называется "сирийской революцией" и Сирийской свободной армией.
(https://www.youtube.com/watch?v=xKD7xZr7uo8)

Нетрудно заметить, что фрагменты, повествующие о ССА, плавно и незаметно переходят в повествование о наемниках, так как разница между действиями и целями обеих сил практически неразличима, что и требовалось доказать. Зато огромно их стремление стереть с лица земли не только сирийское государство, но и сирийскую идентичность и ценности сирийцев. Обезглавленные памятники сирийских поэтов и философов говорят не об иных культурных предпочтениях боевиков, а скорее о закомплексованности в культурном отношении некоторых соседей Сирии, которым представился шанс уравнять Сирию с собой, если не опустить ниже. Озверевшие толпы вооруженных голодранцев нетрудно натравливать на христианские и мусульманские святыни, потому что не ислам и не христианство их религия.

Однако самое главное состоит в том, что пытаясь уничтожить Сирию, ССА постепенно начинает действовать и против ливанского правительства, то есть, из местной "повстанческой армии" она превращается в региональную террористическую силу, внутри которой формируются собственные суды, советы, полиция и другие органы власти. Одновременно ССА пытается установить официальные отношения с международными и региональными организациями, решать широкий круг вопросов, получить признание со стороны международного сообщества. До этого таких тенденций не наблюдалось. Кроме того, ССА отныне всегда можно будет выдвигать против других террористических группировок и других государств. Таковы основные выводы в рамках представленного материала, выводы тревожные и наталкивающие на дальнейшие размышления.

 

unkas17.02.13 00:11
Ну вообще не интересно. Неужели так необходимо сократить ядерные силы России наполовину? Нужен "голливудский" ответ, больше эти собаки не заслуживают.
bif17.02.13 05:50
Правители Турции, Катара, Иордании,ОАЭ явно задержались на своих постах (монархи а т.ч.) да и в этом мире.
Аббе17.02.13 10:34
Штука в том, что Сирия - это СОВСЕМ не Сауды. Сирия - это место, где рождались мировые религии. По крайней мере - за христианство мы можем говорить точно. Павел из Тарса - первый из христиан в классическом смысле.
Если кто то помнит про Павликиан, - разымеется помнит и про то. что ЭТОТ Павел - совсем даже не апостол, а другой человек. Здеь родились многоие ереси. Ну так это мы СЕЙЧАС их так называем. А в момент зарождения - ещё как посмотреть! Часть из них - вполне нормальные заготовки для религий. Митраизм и манихейство имели здесь если и не корни, то успех. Нельзя не упомянуть про богумильство. Пеерчислять же всех - занятие безнадёжное, хотя бы за счёт неизвестного количества толков в исламе.
И вот, сюда приходят ПРИМИТИВНЫЕ в своёй тупости пропагандисты некоей ЧИСТОЙ веры. Они попросту смешны народу, имеющему опыт в многие тысячи лет бытия. И равным образом - страшны своей тупостью, жестокостью и безнадёжной ЗАВИСТЬЮ к культурному и развитому народу.
Attente17.02.13 12:53
Демократия, демократия... нет жестокой диктатуры - нет страны.
Старый еврей17.02.13 13:33
> Аббе:

А Павел стал сирийцем с тех же пор как Тарсус неожиданно стал сирийским? Это для меня слегка новость, но, возможно, я географию подзабыл...
Nekto17.02.13 14:39
> Старый еврей
> Аббе:

А Павел стал сирийцем с тех же пор как Тарсус неожиданно стал сирийским? Это для меня слегка новость, но, возможно, я географию подзабыл...
Вас то он точно не касается. Был вашим, да в Сирии по дороге в Рим на него снизошел Святой Дух и он стал нашим. А вы сидите за забором и сторожите двор, такую судьбу вам определили ваши начальники.
В Сирии находятся мегалитические постройки древнейших времен, как и в Израиле впрочем и Египте и обоих Америках. Это намного древнее известного нам мира и скорее всего из допотопных времен.
laa18.02.13 18:24
Лидером чеченских боевиков в Сирии является некий Абу Амр Аль-Шишани ("Чеченец"), речь которого можно послушать по этой ссылке. ( ссылка ) Говорит он на ломаном и исковерканном русском, не до конца осознавая о чем же, собственно, ему надо говорить.

Очень даже осознанно просит денег.
Кто бы сомневался.
laa18.02.13 18:39
> Старый еврей
> Аббе:

А Павел стал сирийцем с тех же пор как Тарсус неожиданно стал сирийским? Это для меня слегка новость, но, возможно, я географию подзабыл...
Павел крестился в Антиохии. После крещения на два года удалился на родину в Тарс (поразмышлять о жизни). Из Антиохии уходил на проповедь и туда же, в Антиохию, возвращался. Деян., 5-я книга Нового Завета.
Умереть хотел в Иерусалиме, вышло в Риме. Всем сердцем желал обращения соплеменников ко Христу. Пророчествовал, что в конце времен все евреи станут христианами (Рим. 11 гл. ). СЕ? ;)
Аяврик19.02.13 10:39
не знаю, ооф-топ или не офф-топ (но на фоне Аббе - в смысле Павла - точно НЕ офф-топ) но вот сегодня получил на электронную почту СПАМ "без границ" и позволю себе его ниже привести:

Good Day,
My Name is Mr. Malik Abdul-Aliyy, From the The Free Syrian Army the opposition group operating in Syria. My country is at war and we are all moving our money out of Syria. I want you to help me receive the money in your country for investment and amount inquestion is US$15,000,000.00 ( Fifteen Million US dollars) I will give you 30% of the total for your assistance. We plan to move the funds to you through Lebanon or Russia through the UN or diplomatic means.

If you can invest the funds for us,contact me with your full name,tel, occupation,country, etc so that we can begin the whole process.

So that i can send you the funds this week. I will wait to hear from you. My private email address is:Please also send me your direct telephone number and i will call you so we can discuss all the issues.

Yours faithfully.
Malik Abdul-Aliyy
Email Address: [...]
For Syria

..........................................

вот такая весточки пришла от мятежников и аферистов "Сирийской свободной армии"
- с какого бодуна они Россию упоминают в своих "письмах счастья" - не понятненько... (ссылка на UN - не удивляет, а на Russia - удивляет...)

slw006819.02.13 12:38
> Аяврик
не знаю, ооф-топ или не офф-топ (но на фоне Аббе - в смысле Павла - точно НЕ офф-топ) но вот сегодня получил на электронную почту СПАМ "без границ" и позволю себе его ниже привести:

вот такая весточки пришла от мятежников и аферистов "Сирийской свободной армии"

- с какого бодуна они Россию упоминают в своих "письмах счастья" - не понятненько... (ссылка на UN - не удивляет, а на Russia - удивляет...)

Раньше подобные "письма счастья" предлагали получить деньги из Нигерии. Теперь вот из Сирии началось.
Ejik_02619.02.13 14:25
Интересно, РФ пошлет военных советников для консультаций или нет. Может уже послала? Ни кто ни в курсе?
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Начались поставки газа на внутренний рынок России с нового месторождения в ЯНАО
» Hill: республиканцы предупреждают, что больше не будут оказывать помощь Украине
» КНДР направит в Россию представительную делегацию на Всемирные игры дружбы
» Путин на съезде РСПП: Пересмотра приватизации в России не будет
» Китай ответит на размещение американских ракет на Филиппинах — Минобороны КНР
» СМИ: Британия передаст Украине высокоточные управляемые бомбы Paveway IV
» Вьетнам не признает запреты Китая на вылов рыбы — МИД
» NYT раскрыла число ракет ATACMS, которые передали Украине

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"