Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Аналитика » Просмотр
Версия для печати
Геополитические последствия: предварительные обобщения
11.08.08 13:50 Кавказ: зона нестабильности

По следам прошедшего заседания СБ ООН

В принципе - стандартное для англосаксов решение в такой ситуации - это объявление о "спасении" своих граждан, подгонка эскадры к Поти, высадка морпехов для содействия эвакуации, взятие под контроль трассы эвакуации - от Поти до Кутаиси. В последствии объявляется о поставках в реверсном режиме гуманитарки. Охрана гуманитарки и маршрутов ведётся их же силами. Фактически - в регионе образуется плацдарм, с которого они диктуют условия последующего урегулирования.

Вся их реакция в Совбезе укладывается в эту схему. Они фактически пытаются получить в своё распоряжение Поти и доступ к Кутаиси.

Наши отреагировали недвусмысленно, угробив грузинский катер, пытавшийся организовать инцидент на море и вывалив десант на аэродром в Сухуми. Англосаксов подвигают к мысли, что для них остаётся только один выход - красиво уйти, завернув в бумажку остатки своего "демократического имиджа" и не попав всем кагалом под масштабное расследование по обвинению в организации и соучастии в массовом геноциде. То, что такое расследование будет, Россия обещала, и Западу останется только дать согласие участия в нём в качестве стороны расследования или же в качестве субъекта преследования.

Запад на обрушившийся на него кошмар реагирует неадекватно. Настаивая на прекращении боевых операций России и союзников, он одновременно гальванизирует режим Тбилиси на всё новые акты вооружённых выступлений, не имеющие очевидно никакого смысла в данной ситуации, кроме как продемонстрировать Москве "сопротивление" Грузии и обменять его прекращение на доступ к урегулированию ситуации.

Эта позиция для Запада губительна. Продолжается затягивание им петли на собственной шее. Грузинские войска не имеют возможности воевать с Россией, это факт. В боестолкновениях всё большую долю начинают занимать операции проводимые диверсионными и карательными группами, чему свидетельство - обстрелы путей эвакуации, кратковременных огневых налётов на пригороды Цхинвала, акты зверств против населения на неконтролируемых Россией и союзниками территориях.

Во всех этих операциях важную роль играют не грузинские, а западные координаторы и наёмники. Тем самым, продолжая использовать этот вариант давления на Россию, Запад загоняет себя в угол, не имея возможности быстро вывести своих граждан, участвовавших в набеге на Цхинвал, за территорию Грузии. Факты непосредственного участия Запада в террористических и диверсионных операциях против населения множатся, после падения Тбилисского режима - будут открыты документы и свидетельства, доказывающие соучастие Запада в преступлениях и понуждение функционеров режима Саакашвили к свершению и продолжению этих преступлений.

Тем самым, Запад резко уменьшит свои возможности в дальнейшем к оперированию формулами "защиты прав человека". В отличии от безгласных режимов Ирака и Афганистана, преступления в Грузии будут широко использоваться Россией в своей политической риторике.

Таким образом, Россия не только провела геополитическую атаку, восстановив свои позиции в Закавказье, но теперь может получить в свои руки пропагандистское оружие, сравнимое по своему воздействию с используемыми Западом легендами о "сталинизме" и "ГУЛАГе".

О реакции на Ближнем Востоке

Сауды не подпишутся. Да у них и нет ничего, кроме денег, и те в американских банках. На иорданцев наши быстро надавят, как только это подтвердится. Евреи сами видят какой поворот принимает дело и сами слили информацию в газету, так что они для США - не канал и не помощник. Да и безвизовый режим для них - критически важен, а с усилением напряжённости - жизненно важен, как фактор некоторого психологического спокойствия в обществе.

Видимо, США принято решение на вмешательство в конфликт в режиме спецоперации. Скорее всего оружие пойдёт в Азербайджан и на базы в Турции. Посадка самолётов с вооружением в Тбилиси маловероятна.

Скорее всего - после слива грузинских вождей, подразумевается открытие диверсионной войны из районов прилегающих к Турции и Азербайджану, с устройством диверсионных баз.

Начало операций предполагается незамедлительным, по варианту "второго фронта". Поэтому американцы создают резерв амуниции, не зависящий от положения в Тбилиси. Активизация их диверсионных групп будет олицетворять продолжение "сопротивления" и создавать давление на Россию с целью принудить её допустить США к послевоенному "урегулированию".

Отсюда первый вывод - тбилисский режим не пойдёт ни на какие меры остановки конфликта, в его программе этот вариант отсутствует. Американцы будут сражаться до последнего грузина.

Второй вывод - будут продолжаться и усиливаться акты зверств и массового истребления населения. Режиму необходимо убедить грузин, что иного выхода уйти от мести русских, осетин и абхазов, кроме как активно включиться в американскую операцию, у них нет. Вероятно, этой задаче служат демонстративные захваты русских и осетинских заложников.

В общем, вероятность того, что США приняли решение на расширение конфликта, то есть - пошли ва-банк, очень высока. Хорошо, что это решение принято на той стадии, когда реального военного вмешательства они осуществить уже не имеют возможности. Хорошо то, что наши уже перебросили солидные воинские силы, в том числе профильные для региона операций.

Плохо то, что обрушение международной архитектуры может начаться со скоростью превышающей возможности осмысленной реакции.

За годы "демократизации" накоплено слишком много проблем, готовых вырваться из-под спуда.

ОЧЕНЬ ХОРОШО то, что как я и полагал, к заяве Панамы присоединился Федя Касторкин(к тому же - лично). Об отношении Уго Чавеса можно и не гадать. Это - наш очень хороший шанс, хотя задействовать его будет не просто. Но, полагаю, что по окончании Олимпиады в регионе Латинской Америки начнётся резкое усиление активности Китая.

К информации о подпсании документа о прекращении грузинской стороной огня

Президент Грузии Михаил Саакашвили в понедельник в Тбилиси присутствии глав МИД Франции и Финляндии Бернара Кушнера и Александра Струбба подписал документ о прекращении грузинской стороной огня. Как ожидается, главы МИД Франции и Финляндии уже сегодня доставят документ в Москву, сообщают грузинские СМИ.

Очень интересное событие.

Пациент под присмотром докторов подписал завещание.

Обращает внимание - отсутствие послов США, Англии и представителя НАТО. Создаётся впечатление о сепаратистском сговоре за спинами этих товарищей. Вероятно, Франция объявила о снятии гарантий ЕС с режима Саакашвили, а Финики помолчали рядом.

 То есть - достигнута договорённость о допуске ЕС к вопросу о переустройстве Грузии. Вероятнее всего по-частям. По форме носа.

 В договорённость не вошли пока США и Англия. Но, прикатили из Ирака рейндеров для участия в банкете.

 

Фыва11.08.08 14:22
собственно ,из-за Абхазии и весь сыр-бор сейчас. Пока Абхазия с неопределенным статусом, есть шанс ее "огрузинить" и "оНАТОить", и тогда у РФ вообще бы не осталось выхода в Закавказье. Дарьял плотно принадлежит союзникам Британии.
universum11.08.08 22:01
Что-то товарищей из Аджарии давно не слыхать...
aracs12.08.08 01:50
достаточно трезвый анализ
Аяврик12.08.08 14:48

Что-то товарищей из Аджарии давно не слыхать...

если в Аджарии осталась местная элита ("аристократия") - или ее выкорчевали с корнем? - то после конфуза с низложением Абашидзе ее позиция по-видимому как у китайской обезьяны: сидеть на берегу и ждать, когда проплывет труп гиены (про "тигра" как-то рука не поднимается написать)

зачем им дергаться (отфрезерованным), когда все за них сделают как бы абхазы с осетинами (с Москвой за спиной)??? Батуми свалится автономия сама в руки.....
Ну, а если нет - то Тбилиси с Вашингтоном не забудут, отметят...

Вполне грамотно и целесообразно - каждый по своему использует шансы...

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Россия предлагает Африке услуги в области высоких технологий — МИД
» В РАН предложили не заканчивать исследования Луны после 2035 года
» Сенатор: Военная помощь США Киеву уже в Европе, мы ее отправили заранее
» Перед визитом Си Цзиньпина Европа наносит удар по поставкам медоборудования
» «Вояджер-1» возобновил передачу данных после пятимесячного молчания
» Японский аппарат SLIM "пережил" третью лунную ночь
» «В особо крупном размере»: заместителя Шойгу отправили в СИЗО на два месяца
» Суматоха с траншем США Украине: немцы начали показывать зубы Вашингтону и Лондону

 Репортаживсе статьи rss

» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав

 Комментариивсе статьи rss

» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"