Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Афганский МИД заявил о согласии Москвы признать Исламский Эмират Афганистан
Путин поговорил с Трампом по телефону
Суд в Баку арестовал главу редакции Sputnik Азербайджан и шеф-редактора
Российские военные полностью освободили территорию ЛНР
Главная страница » Комментарии » Просмотр
Версия для печати
Физики связали утечку рутения-106 с опытами в Италии
30.07.19 05:14 Информационные пузыри

Радиоактивный рутений-106 мог попасть в атмосферу России и Европы два года назад из-за проблем при производстве радиоизотопов, необходимых для работы итальянского нейтринного детектора Borexino. К такому выводу пришли европейские физики, опубликовавшие результаты своих вычислений в журнале PNAS.

"Конечно, все это гипотезы, но мы знаем, что проекту Borexino требовались большие количества церия-144. Чтобы выполнить обязательства перед итальянскими партнерами, его производителю пришлось сократить то время, которое обычно тратилось на охлаждение отработанного топлива, что привело к неожиданным последствиям", — заявил Георг Штайнхаузер (Georg Steinhauser) из университета Лейбница в Ганновере (Германия).

В сентябре-октябре 2017 года в воздухе над Россией и рядом европейских стран были обнаружены следы рутения-106, короткоживущего радиоактивного изотопа, не встречающегося в природе. Его концентрация резко выросла на территории Челябинской области, Татарстана, а также ряда стран Восточной Европы, что породило массу слухов и беспокойства.

Практически сразу же после открытия следов этого радионуклида была создана специальная международная научная комиссия, в работе которой принимали участие ведущие российские специалисты и их коллеги из Франции, Швеции, Германии, Великобритании и ряда других стран Европы.

В январе и в апреле прошлого года ученые подтвердили, что выброс действительно произошел и радиационный фон, связанный с рутением-106, значительно повысился. При этом, что самое важное, общее количество радиоактивного вещества было относительно небольшим, в сотни раз более низким, чем максимально допустимые концентрации, и этот выброс никак не угрожал здоровью жителей России и европейских государств.

Специалисты не смогли назвать точный источник этой утечки, но при этом они исключили то, что он мог возникнуть в результате нормальной работы или сбоев в функционировании медицинских приборов, где используется рутений-106, или сгорания спутника с радиоизотопным источником тепла или энергии.

Многие западные СМИ неоднократно заявляли, что выброс произошел на территории известного НПО "Маяк", однако представители предприятия и "Росатома" неоднократно исключали такую возможность. Еще до оглашения выводов комиссии работу предприятия проверяли профильные органы. Они не зафиксировали никаких нарушений, а также следов рутения-106 в организме его сотрудников.

Европейские ученые в очередной раз не согласились с представителями российской атомной отрасли, изучив все обстоятельства этого инцидента и предложив новую теорию. Она связывает рутений-106 с перебоями в поставках церия-144 для итальянского детектора Borexino, единственным производителем которого сегодня остается НПО "Маяк".

Они пришли к такому выводу, повторно проанализировав данные, собранные ассоциацией "Тайфун" и "Росгидрометом" в сентябре 2017 года, в первые часы после начала выброса, а также различными станциями слежения в Европе и на территории России. И те, и другие данные указали на Южный Урал в качестве источника выброса.

Вдобавок, ученые обратили внимание на интересное событие – в 2018 году в итальянской лаборатории Гран-Сассо должен был состояться эксперимент SOX-Borexino. В его рамках физики планировали начать поиски так называемых "стерильных" нейтрино, четвертого типа этих частиц, почти не взаимодействующих с материей. Их открытие, как считают теоретики, послужит первым примером существования "новой физики".

Эти опыты были отменены в январе 2018 года из-за того, что российские партнеры Borexino не смогли предоставить достаточное количество церия-144 – чрезвычайно радиоактивного изотопа, одного из мощнейших источников антинейтрино. Этот радионуклид, как пишут европейские ученые, могут извлекать из отработанного ядерного топлива и производить в достаточных количествах только на НПО "Маяк".

В свою очередь, для его производства необходимы радиоактивные материалы, которые провели вне реактора не менее трех лет, так как работа со недавно извлеченным ОЯТ гораздо более опасна и трудоемка для персонала перерабатывающих предприятий. С другой стороны, чем дольше топливо охлаждается, тем меньше церия-144 в нем сохраняется.

Итальянскому проекту, как отмечает Штайнхаузер, требовалось огромное количество церия, около 2,5 килограмм сверхчистого металла. Европейские ученые предполагают, что их российским коллегам пришлось пойти на риск и использовать менее выдержанные радиоактивные отходы для ускорения производства источников нейтрино.

Как этот процесс связан с рутением-106? Дело в том, что на последних стадиях переработки ОЯТ возникают его газообразные соединения, тетраоксид и двуокись рутения. Они обладают крайне высокими коррозийными свойствами, и необычно высокие концентрации этих газов могли разъесть фильтры на перерабатывающем предприятии или просочиться через них иными путями.

С этими выводами уже не согласились российские коллеги Штайнхаузера. К примеру, академик Леонид Большов, один из руководителей комиссии, заявил, что теории и эксперименты его европейских коллег "игнорируют замеры долей радионуклидов в почве рядом с НПО "Маяк", где почти не было зафиксировано рутения-106 и других следов загрязнения". Поэтому он считает, что выводы его комиссии не следует как-то менять или дополнять.

 

RedFox30.07.19 07:12
После того как лично видел ядерные генераторы валяющиеся на улице, ни за что не поверю что в России соблюдают какие то нормы ядерной безопасности.
Baha30.07.19 13:26
> RedFox
После того как лично видел ядерные генераторы валяющиеся на улице, ни за что не поверю что в России соблюдают какие то нормы ядерной безопасности.
Что из себя представляли эти пресловутые "ядерные генераторы"? Поясните, пожалуйста.
Biv30.07.19 13:53
> Baha
> RedFox
После того как лично видел ядерные генераторы валяющиеся на улице, ни за что не поверю что в России соблюдают какие то нормы ядерной безопасности.
Что из себя представляли эти пресловутые "ядерные генераторы"? Поясните, пожалуйста.
Скорее всего речь идёт о РИТЭГах, массово оные вполне могли где то валятся, дожидаясь утилизации. Никакой опасности для окружаюшей среды не представляют. Опасны, разве что, для номенантов на премию Дарвина, которые решат попилить оный на цветмет.
(Например, в 1988 году СССР обнаружил два американских РИТЭГа рядом с советскими кабелями связи в Охотском море.)
_magistr2003_31.07.19 09:57
Из статьи не совсем ясно, так комиссия, которая проводила замеры была чисто российской или международной?
RedFox31.07.19 11:25
> Baha
> RedFox
После того как лично видел ядерные генераторы валяющиеся на улице, ни за что не поверю что в России соблюдают какие то нормы ядерной безопасности.
Что из себя представляли эти пресловутые "ядерные генераторы"? Поясните, пожалуйста.
Военные РИТЭГи. Вояки вместо утилизации просто выкинули их, словно мусор какой то, причем в самых разных местах. В конце концов часть из них собрали и свезли неподалеку от Кайеркана, там и бросили.
dim_vision01.08.19 00:55
А 2 года назад все кричали и тыкали пальцем в направлении Мордора - типа это они, кто же еще так может срать в атмосферу радиоактивными изотопами.

Потом нетеоропливо начали разбираться и оказалось что неееет! Теперь стыдливо заявляют, что (внезапно!) оказывается это светлые и демократичные эльфы знатно перданули в лужу. Пузыри, вонь на всю округу, Мордор-то оказывается ни при чём.

Упс...

P.S. Ждём 2 года с момента притравки Скрипалей и прочих подвернувшихся. Знатно у кого-то бомбанет от правды....

Alanv01.08.19 09:36
> dim_vision
А 2 года назад все кричали и тыкали пальцем в направлении Мордора - типа это они, кто же еще так может срать в атмосферу радиоактивными изотопами.

Потом нетеоропливо начали разбираться и оказалось что неееет! Теперь стыдливо заявляют, что (внезапно!) оказывается это светлые и демократичные эльфы знатно перданули в лужу. Пузыри, вонь на всю округу, Мордор-то оказывается ни при чём.

Упс...

P.S. Ждём 2 года с момента притравки Скрипалей и прочих подвернувшихся. Знатно у кого-то бомбанет от правды....

Неее, это вы невнимательно прочли. Европцы всё-таки заявляют, что перданули мы. Но, "по желанию и просьбе" италианцев.
Но тут вопрос тот же. Почему загрязнения нет рядом с "Маяком"? И почему нет "по пути" якобы следования "облака".
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» Австралия закупит американские ракеты средней дальности
» Европарламент призвал к срочной экспроприации замороженных активов России
» Иран качает: столько нефти добывали еще при шахе
» Посол «полностью исключил» восстановление отношений России и Дании
» Российские ученые создали новый материал для гибкой электроники
» Трамп высказал недовольство положением дел в урегулировании на Украине
» Китай не может позволить России проиграть на Украине — South China Morning Post
» Грузовой космический корабль "Прогресс МС-31" вывели на орбиту

 Репортаживсе статьи rss

» Разработчик рассказал о возможностях лазерного "лучемета"
» Лукашенко раскрыл шокирующие планы белорусской оппозиции
» "Товарищ" Мамдани, кандидат в мэры Нью-Йорка от социалистов, обещает "покончить с частной собственностью", объявляя конечной целью "захват средств производства"
» Николай Корчунов: Норвегия хорошо заработала на энергокризисе Европы
» В прошлом самая дорогая генерация стала экономически выгодна. Глава АРВЭ Жихарев - о перспективах возобновляемой энергетики
» Короткие с очередями: новые автоматы «Калашников» испытывают в зоне СВО
» Спецпредставитель президента Никарагуа рассказал об укреплении стратегического сотрудничества с РФ
» О чем говорил Владимир Путин на пленарном заседании ПМЭФ-2025. Видео и стенограмма

 Комментариивсе статьи rss

» Запад в шоке: нашелся миллион человек, готовых с улыбкой умереть за Россию
» После разгрома Германии японцы «искали дружбу» с СССР
» Дания будет способствовать усилению ограничений против РФ
» Морской толк: как в ирано-израильском конфликте проявили себя ВМС сторон
» Суверенное золото: зачем Германия требует свои запасы металла из США
» Францию ждет тотальная водная экономия
» МТК «Север – Юг»: реализуем ли альтернативный маршрут через Чёрное море и Турцию?
» «Воскрешение» генерала Каани. Какой ущерб на самом деле Израиль нанес Ирану

 Аналитикавсе статьи rss

» Одиссея мировой экономики: Сечин представил ключевой доклад на ПМЭФ-2025
» О расстройствах Мастера Сделок
» ПМЭФ-2025: Лето великого перелома
» Ничего уже не исправить: началась гонка за атомной бомбой
» Трансформация Америки: упущенные возможности и сохраняющиеся альтернативы
»  Америка грозит миру самым страшным
» Режим экономии в США закончился?
» Тарифная война Трампа: всё, что вы хотели узнать о ней, но боялись спросить у рынка облигаций
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"