Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Нетаньяху заявил о демонтаже ядерного проекта Ирана
Трамп заявил, что Иран и Израиль договорились о перемирии
Иран начал операцию против американской военной базы в Катаре
Парламент Ирана решил закрыть Ормузский пролив
Главная страница » Наши публикации » Просмотр
Версия для печати
Жива ли еще "Доктрина Буша"?
22.10.06 12:29 США: опыт строительства империи
Патрик Бьюкенэн (Patrick Buchanan), The Conservative Voice

Жива ли еще "Доктрина Буша" ?

Между 11 сентября 2001 г. и президентским Обращением к Нации 2002 г, Америка была в полном распоряжении Дж. Буша.

Но в той речи Буш все профукал. Выделив Иран, Ирак и Северную Корею как государства-спонсоры террора, рвущиеся к обладанию ядерным оружием, Буш навесил на них ярлык "ось зла" и предъявил ультиматум: "Я не буду ждать, пока опасность наберет силу. Я не буду сидеть, сложа руки, в то время как угроза подбирается все ближе и ближе. Соединенные Штаты Америки не позволят самым опасным режимам в мире угрожать нам самым разрушительным оружием".

Неоконсерваторы приветствовали эту воинственность как появление нового Черчилля. Однако все чего она достигла - было раздробление внутриамериканской и иностранной коалиций, которые до этого сплотились в поддержку Буша. Как писали некоторые из нас в то время, было абсурдно называть "осью" Иран и Ирак, смертельных врагов на протяжении восьмилетней войны в 80-х, стоившей им миллионы жизней.

Речь Буша была промахом первостепенной величины. Во-первых, у него не было права нападать ни на одну из этих стран, поскольку решение о войне принимается Конгрессом. Во-вторых, у него не было ни плана, ни сил для этого. Однако ж, он уведомил всех троих (Иран, Ирак и Северную Корею – прим.перев.) о том, что у него на уме.

Когда США вторглись в Ирак, Северная Корея и Иран все поняли правильно. Обе страны ускорили свои ядерные программы.

Предъявляя публичные ультиматумы, Буш не оставил этим режимам никакого выхода. Даже в случае крошечной Сербии, ее национальная гордость потребовала сражаться, но не подчиниться американскому ультиматуму о вторжении НАТО в страну и оккупации Косово.

Теперь Ким Чен Ир открыто бросает вызов доктрине Буша, даже если его запуск ракеты "Тэпходон-2" 4 июля и взрыв плутониевой бомбы были не вполне удачны.

В чем же заключается ответ Буша? Он пошел в ООН просить о санкциях. Сработают ли санкции? А почему они должны сработать? Как объясняет журналист Тони Блэнкли (Blankley), этот режим довел до голодной смерти миллионы людей, в попытке обеспечить изоляцию и идейную чистоту. Немыслимы жестокости, которые Королевство Отшельников на себя наложило, чтобы предотвратить искушение Америки на них напасть. Это не те люди, которые променяют атомную бомбу на БМВ.
(см. также нашу галерею о Сев.Корее здесь - прим перев.)

Выхваляющийся президент Буш привел к тому, что США сегодня играет в гляделки с Ираном и Северной Кореей по поводу их ядерных программ, и ни один из этих режимов не собирается моргнуть первым.

Отправились ли мы опять в путь, как ранее на Балканах и в Ираке, в путь новых войн, еще длиннее и кровавее?

Этого не должно случиться, по самой простой причине. Ни Иран, ни Северная Корея не переживут полномасштабной войны с Соединенными Штатами, и ни одна из этих стран не переходила какой либо черты для необходимости такой войны.

Чего хотят эти страны, и может ли Америка с ними согласиться, без риска для нашей безопасности либо непоправимого ущерба для нашей стратегической ответственности?

То чего хочет Северная Корея, президент Никсон дал в 70-х Мао Цзедуну. Признание, гарантии безопасности, помощь, принятие в международное сообщество и прекращение политики США, направленной на смену режима.

Чего хочет Америка от Северной Кореи? Прекращение ядерных испытаний, возврат инспекторов МАГАТЭ на все ядерные северокорейские установки и отсутствие передачи ядерных материалов враждебным странам или внегосударственным образованиям, которые могли бы использовать ядерные устройства как средства террора, массовых убийств или ядерного шантажа.

Шестисторонние переговоры провалились. Северная Корея отвергла предложения США и воспротивилась их требованиям, а Южная Корея и Китай отказались использовать свое влияние, чтобы нас поддержать. Если Пекин и Сеул желают играть в свою игру с Пхеньяном, то мы должны играть в свою.

Нам надо вступить в прямые переговоры с Севером, предупредив их, что передача ядерного устройства враждебному режиму может повлечь нападение Соединенных Штатов, и если ядерное оружие будет где-либо применено против американцев, то в случае его севернокорейского происхождения, это приведет к неизбежному и массированному ядерному возмездию.

Однако в обмен на стопроцентные гарантии того что они допустят инспекторов ко всем ядерным программам и прекратят дальнейшую разработку ядерного оружия, мы должны предложить северокорейцам дипломатические связи, экономическую помощь и договор о безопасности, скрепленный выводом войск США с Корейского полуострова.

Несмотря на огромные преступления, режим Ким Чен Ира не сравним по злу с режимами Иосифа Сталина или Мао, ядерные арсеналы которых были больше чем когда-нибудь сможет достичь Ким - и Америка не воевала с этими двумя.

Тем временем, спрячьте подальше воинственную похвальбу. Она ничего не дала для обеспечения безопасности Америки.



Краткая справка ВиМ :
П. Бьюкенэн относится с "старо-консерваторам", в отличие от "ново-консерваторов" составляющих костяк команды Буша. В прошлом - республиканец, был главным советником трех президентов : Никсона, Форда и Рейгана. Не получив поддержку республиканского большинства, баллотировался в президенты США в 2000 г. от Реформистской Партии, но неудачно, набрал около 1 % голосов.

перевод kouroush

(с) Война и Мир, при перепечатке веб-ссылка обязательна

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Иран открыл воздушное пространство для международных рейсов
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Нидерланды выделят Украине новый пакет военной помощи
» Небензя потребовал от МАГАТЭ подробные доклады об атаках на Иран
» Telegraph: В Европе готовы разместить миллионы мин на границе с Россией
» Путин отнес к гостайне раскрывающие тактику внешней политики РФ сведения
» МАГАТЭ хочет как можно скорее возобновить инспекции в Иране, заявил Гросси
» Япония испытала на острове Хоккайдо противокорабельную ракету с дальностью полета 180 км
» Пашинян заявил о готовности плана национализации "Электросетей Армении"
» Судья США заблокировал план Трампа закрыть Гарвард для иностранных студентов

 Репортаживсе статьи rss

» Спецпредставитель президента Никарагуа рассказал об укреплении стратегического сотрудничества с РФ
» О чем говорил Владимир Путин на пленарном заседании ПМЭФ-2025. Видео и стенограмма
» «В мире не было примера столь быстрого развития аграрного сектора, как в России»
» Разоренные финны завидуют и ревнуют к русскому лесу
» Денис Мантуров: мы исходим из того, что нужно нашей промышленности
» Боевая экспозиция: каковы перспективы военного сотрудничества РФ и Индонезии
» Как Россия продвинулась в области роботизации промышленности
» Историк рассказал, как ЦРУ потеряло всю сеть агентов в СССР

 Комментариивсе статьи rss

» Сергей Лавров - о том, как ООН "выполняет" свои функции и как агентство по атомной энергии "контролирует" ядерную программу Ирана
» Провал Гитлера и Наполеона. 22 июня начались две Отечественные войны
» Глава ВТБ Андрей Костин — о давлении на бизнес на Западе, трех годах без резервов и альтернативной финансовой системе Глобального Юга
» Почему мусульманский мир не встал на сторону Ирана против Израиля
» В контексте дискуссий на ПМЭФ
» Польский консерватизм и современный мир
» WP: Израильская система противоракетной обороны может рухнуть в ближайшие дни
» Политолог Дробницкий: Нерешительность Трампа размывает его электоральную базу

 Аналитикавсе статьи rss

» О расстройствах Мастера Сделок
» ПМЭФ-2025: Лето великого перелома
» Ничего уже не исправить: началась гонка за атомной бомбой
» Трансформация Америки: упущенные возможности и сохраняющиеся альтернативы
»  Америка грозит миру самым страшным
» Режим экономии в США закончился?
» Тарифная война Трампа: всё, что вы хотели узнать о ней, но боялись спросить у рынка облигаций
» Справиться с мировым кризисом смогут только инженеры
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"