Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Лавров рассказал о пределах терпения России
Рябков не увидел оснований для скорых новых переговоров с США по гарантиям безопасности
Грушко подвел итоги заседания Совета Россия - НАТО
НАТО заявила о готовности обсуждать с Россией вопрос ограничения вооружений
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Портфель заказов "Росатома" достиг $300 млрд.
18.09.15 15:51 Экономика
Портфель заказов корпорации "Росатом" включает в себя контракты на строительство 30 энергоблоков АЭС в 12 странах, еще по десяти энергоблокам идут переговоры, заявил глава корпорации Сергей Кириенко на встрече с премьер-министром Дмитрием Медведевым.

Общая стоимость портфеля заказов составляет $300 млрд и продолжает расти, отметил Кириенко. На конференции МАГАТЭ "Росатом" провел переговоры со всеми партнерами. "Что важно: интерес не просто сохраняется, интерес нарастает. Мы за последние несколько лет портфель заказов увеличили в 5,5 раза. У нас в портфеле заказов 30 энергоблоков атомных станций в 12 странах. В стадии переговоров еще более десяти. Боюсь сглазить. У нас параллельно еще в пяти странах идут переговоры, дискуссии", - пояснил Кириенко.

За последние годы "Росатом" не проиграл ни одного открытого тендера. "Везде, где объявлялись открытые тендеры, мы все эти тендеры выиграли. Собственно, за счет этих тендеров портфель вырос в 5,5 раза. Получается, что портфель заказов полный - более $300 млрд. И он продолжает нарастать. И наша задача в ближайшие годы его продолжать усиленно наращивать", - подчеркнул Кириенко.

По его словам, сотрудничество в атомной отрасли позволяет развивать отношения между странами на протяжении длительного времени, поскольку только строительство блоков занимает семь-десять лет, после чего продолжается обслуживание станций, гарантии на работу которых даются на 60 лет при реальной возможности их работы до 100 лет.

Объем десятилетнего портфеля зарубежных заказов "Росатома" может увеличиться к 2020 г. до $150 млрд со $101,4 млрд в 2014 г., отмечала госкорпорация в августе.
 

jingl18.09.15 15:57
Интересно, чем все это будут заправлять? Вроде писали, что запасы урана на исходе? Так, что даже некоторые начали АЭС закрывать. Или перекуем мечи на орала?
mcf18.09.15 16:03
Сколько из этих $300 млрд заказов в долг скромно не указывается, подозреваю много.

jingl, у вас может и на исходе. А у нас все в порядке.
Владик18.09.15 16:22
> jingl
Интересно, чем все это будут заправлять? Вроде писали, что запасы урана на исходе? Так, что даже некоторые начали АЭС закрывать. Или перекуем мечи на орала?
Урана по 40 $ за килограм мало, а по 80-100$ запасы сразу увеличиваются в 10 раз, стоимсть добычи из морской воды - 600 $/ кг - что впринципе рентабельно. топливная составляющая на АЭС -5% ? на ТЭС -95%

АЭС РФ продают эл энергию по 1 руб / квт ведомству Чубайса, а те ничего, не делая (сети построенны до них) впаривают - населению по 3 руб (рассказывая что ещё субсидируют население чуть не из собственного кармана, пытаются ввести квоты!! ), промышленности по 7 рублей.

Вообще РАО ЕС разделили на ТГК и раздали их новым хозяевам с условием что они вложат бешенные бабки в модернизацию (т.к. по бухгалтерии износ основных фондов был 90-95% и скоро будет всем капец, а экономика требует увеличения мощностей и равития старых), потом наступил 2008 г . схему скорректировали - т.к. эл. энергия внезапно стала ненужна (новые станции строить не надо!!), а оборудование которое было изношенно на 95% (по бухгалтерии) внезапно оказалось работоспособно!! т.о. по схеме Чубайса энергетику РФ вместе с сетями и ГЭС (кроме АЭС) раздали за БЕСПЛАТНО (в т.ч. иностранцам, немцам, итальнцам и т.п.), сейчас они ставят своё импортное, дорогое оборудование и всю себестоимость тупо вбивают в тариф. А мы его оплатим.

Проблема в том что эти 300 млрд $ - Росатом оплачитвает за счёт кредитов РФ. отдадут нам эти 300 милиардов и кода и чем это большой вопрос. Ловизу СССР финляндии построили фактически за штрафы. тоже самое с 1-м блоком Тяньваньской АЭС. Реально кто платит - Иран, Индия, КНР своровали все технологиии сейчас у них кроме реактора всё своё.
То что турция кинет на АЭС которая там строится - к гадалке не ходи - просто запретят эксплуатировать пока тариф до минимума не установим, тоже самое с Финляндией - они запретили эксплуатировать новейшую АЭС Фрам-АтомСименс - после чего консорциум развалился, Сименс их него свалил, деньги Фрам атом не получил + фины с них ещё требуют деньги за задержку пуска на 3-4 года. АЭС в Иордании - где под боком ИГИЛ - просто выкидывание денег на ветер. АЭС в Египте - чуть лучше чем в Иордании + кто общался с арабами - понимает что там нет культуры производства - они просто или аварию устроят или угробят оборудование - а свалят на нас.
BersOr118.09.15 16:42
> Владик
АЭС РФ продают эл энергию по 1 руб / квт ведомству Чубайса, а те ничего, не делая (сети построенны до них) впаривают - населению по 3 руб (рассказывая что ещё субсидируют население чуть не из собственного кармана, пытаются ввести квоты!! ), промышленности по 7 рублей.

Ни в коем случае Чубайса не защищаю, хотя он сейчас и не у дел электроэнергетики... Но советую увеличить свой кругозор, например поработав в электросетевой компании (причем в любой). Посмотрите когда сети создовались, посмотрите их износ, посмотрите сколько новых сетей сдалось в эксплуатации, сколько сделано реконструкций... А уже имея данный багаж знаний наздоровье начинайте свой "электромайдан". А так слышали где-то звон...
Трындец18.09.15 17:51
jingl, UA> Вроде писали, что запасы урана на исходе?
Тут некоторые граждане то же самое про нефть писали.
Scolar18.09.15 19:55
> jingl Интересно, чем все это будут заправлять? Вроде писали, что запасы урана на исходе? Так, что даже некоторые начали АЭС закрывать. Или перекуем мечи на орала?
так в Украине позакрываются тоталитарные советские АЭС, вот и высвободятся запасы урана.))
_STRANNIK18.09.15 20:20
Владик, RU
.............................
"Проблема в том что эти 300 млрд $ - Росатом оплачитвает за счёт кредитов РФ. отдадут нам эти 300 милиардов и кода и чем это большой вопрос."
..................................
А вот чтобы непременно отдали , надо "накачивать мускулы"....
И потом, эти деньги идут в нашу экономику и создают новые технологии и производства (ну и рабочие места). Атомная энергетика (особливо замкнутый цикл) это реальное настоящее и ближайшее будущее. А дешевая нефть кончается. Текущий момент с низкими ценами , не более чем именно момент (который надо пережить)...
Еще есть такая вещь , как захват рынка. Центрифужная история Вам в помощь.
Scolar18.09.15 22:35
> pavel1973 При строительстве за границей доля иностранных материалов будет больше. Т.е имеем выво капиталла за границу. Наверняка через оффшорные дочки. Т.е. ты, чукотский юноша, станешь только беднее.

ты, павлуша, просто дурачок, если считаешь, что экспорт АЭС на 300 000 000 000 - это "выво капиталла за границу".

Даже если бы ВСЕ материалы были импортные, УСЛУГИ РосАтома по строительству и т.п. принесли бы в страну сотни миллиардов.

argus9818.09.15 22:40

300млрд - это уже весьма серьёзно.

Как бы такими темпами мы из кабалы Сечина & Миллера не перешли в кабалу Кириенко...

ps Смеюсь :)))

timosha18.09.15 22:48
Scolar - Даже если бы ВСЕ материалы были импортные, УСЛУГИ РосАтома по строительству и т.п. принесли бы в страну 300 000 000 000.
.
Маненечко поменьше. За вычетом иностранных материалов, услуг, штрафных выплат (без коих ни у кого не получается, не только у русских), ублажения рядом живущих аборигенов (шутка ли АЭС) и прочих поборов в аборигеновские бюджеты всех уровней.
tirl19.09.15 05:46
> Владик
Проблема в том что эти 300 млрд $ - Росатом оплачитвает за счёт кредитов РФ. отдадут нам эти 300 милиардов и кода и чем это большой вопрос. Ловизу СССР финляндии построили фактически за штрафы. тоже самое с 1-м блоком Тяньваньской АЭС. Реально кто платит - Иран, Индия, КНР своровали все технологиии сейчас у них кроме реактора всё своё.
То что турция кинет на АЭС которая там строится - к гадалке не ходи - просто запретят эксплуатировать пока тариф до минимума не установим, тоже самое с Финляндией - они запретили эксплуатировать новейшую АЭС Фрам-АтомСименс - после чего консорциум развалился, Сименс их него свалил, деньги Фрам атом не получил + фины с них ещё требуют деньги за задержку пуска на 3-4 года. АЭС в Иордании - где под боком ИГИЛ - просто выкидывание денег на ветер. АЭС в Египте - чуть лучше чем в Иордании + кто общался с арабами - понимает что там нет культуры производства - они просто или аварию устроят или угробят оборудование - а свалят на нас.
Что за галиматью вы несете?
1.Кто вам сказал, что все 300 ярдов это на кредиты. Только Белоруссии мы дали кредит на строительство АЭС.
2.Про Лавизу вы придумали, штрафы там были мизерные, а топливо они у нас до сих пор покупают.
3. Кто своровал наши технологии? АЭС в мире строят пять компаний и это число не увеличивается уже много лет. Что значит украсть технологию на АЭС? Типа, мы тут стырили кое-что давайте теперь АЭС строить что ли? Да никакая МАГАТЭ этого не допустит. Даже, если вы украдете всю документацию на АЭС правильно построить вы все равно не сможете и ваша АЭС навернется сразу. Так вам еще и топлиао надо будет делать, а технологии на топливоо вообще не возможно повторить. Даже американцы не могут сделать для хохлов что-то приемлимое для их АЭС. А для большинства стран такая катострофа, как в Черноболе будет означать прекращение их существования. Например, для Иордании.
4. Все работы Росатом производит только по предоплате, поэтому кинуть его никак не удастся. Иранцы как-то задержали платеж, так работы сразу прекратились и спецы уехали в Россию.
Вы этого не знали что ли? Зачем вы пишите такую глупость?
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Новым Годом!
» Меняющееся лицо российской методики ведения контрпартизанской войны
» О книге проф. К.Куигли ТРАГЕДИЯ И НАДЕЖДА
» На смерть открытого общества
» Последние дни свободы человечества
» С Днем Победы!
» «Темные пятна» биографии Председателя ЦБ РФ
» Последний искренний сталинист

 Новостивсе статьи rss

» Блинкен: Никаких ответов на российские предложения по безопасности не будет