Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин подвел итоги переговоров в Индии. Главное
Путин прилетел в Индию с визитом
"Итоги года с Владимиром Путиным" выйдут в эфир 19 декабря
Встреча Путина и Уиткоффа завершилась спустя почти пять часов
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
На повестке оборонный союз между Финляндией и Швецией
28.09.15 13:52 Армия, ВПК, спецслужбы
"Мы должны незамедлительно договориться со шведами о формировании оборонного альянса", – заявил глава финского парламентского комитета по вопросам обороны.

"У Швеции есть авиация и флот, у нас – сухопутные силы. Это будет беспроигрышная ситуация для обеих стран", – говорит Илка Канерва.

Альянс должен сохраняться и в случае войны, подчёркивает глава оборонного комитета. По его мнению, новое военное сотрудничество необходимо учредить уже в текущий выборный период, пишет газета "Hofvudstadsbladet".

Заявления последовали во время приезда в Финляндию заместителя командующего силами НАТО в Европе генерала Адриана Бредшоу.

Одновременно в Финляндии проходят встречи представителей парламентской ассамблеи НАТО с военным и внешнеполитическим руководством страны.  

За последние годы Финляндия значительно укрепила военные отношения с соседними странами Северной Европы, а также с НАТО.

В апреле этого года четыре министра обороны и министр иностранных дел в статье в норвежской газете "Afterposten" призвали к расширению военного сотрудничества между своими странами. 

"Российские военные вызывающе действуют около наших границ", – заявили министры в статье.

Североевропейское оборонное сотрудничество существует не первый год, но впервые министры настолько открыто заявили о том, что оно необходимо из-за действий России – не только на Украине, но и у границ Северной Европы.

 

ЦОРК28.09.15 14:23
Вот жеж клоунада-то... Или они к восстанию доведённых до ручки немцев готовятся?
Alex8728.09.15 14:54
> Wiener
> Leoandr
Интересно возможен ли юридически оборонный союз между нейтральной страной (Финляндией) и страной-членом НАТО (Норвегией) без вступления Финляндии в НАТО?
так это и есть обходной маневр затащить Финляндию хоть тушкой, хоть чучелом в НАТО. Неужели финны, проводившие в отличие от хохлов очень здравую и выгодную им политику соседства с СССР/Россией, последуют примеру Хохлорэйха и спортят отношения с Россией?
Ну санкции ведь ввели, хотя и понимали глупость этого шага.
Вова28.09.15 15:22
"Российские военные вызывающе действуют около наших границ" - интересно, а что это означает? Наши военные стоят на границк с Финляндией и кого-то вызывают, финских девушек, что ли? По всей видимости хотят обратить внимание финно-шведов на возросший авиатрафик в Калининградскую область.
kragl28.09.15 15:22
Ну санкции ведь ввели, хотя и понимали глупость этого шага.
Смешное высокомерие. Это была единая страна, которую разрушили умной военной компанией и последующей политикой Аракчеева, по снятию угроз на северных границах России.
Провинция была отторгнута, но юридически не включена в русскую корону, а была оформлена как отдельное княжество, где русский император работал Великим князем по совместительству, за рамками русской короны.

Это было сделано для повышения привлекательности суверенитета и выращивания финской национальной элиты, что должно было гарантировать от слияния и восстановления Швеции, однако, эффекта хватило ровно на 200 лет и вот эта страна снова восстанавливается.
kragl28.09.15 15:26
У русских с 17 года нет национальной верхушки, поэтому нет и выверенной национальной стратегии, что может привести к катастрофе русского народа, еще более опасной чем миллионы жертв антирусского переворота 1917 года или германского вторжения 1941 года
Главный Злодей28.09.15 15:45
У русских с 17 года нет национальной верхушки, поэтому нет и выверенной национальной стратегии, что может привести к катастрофе русского народа
Опять декламаторы методичек включились. Всё в порядке у русских с национальной верхушкой. А голосистые национально-озабоченные судьбами русского народа - почему-то сами сплошь нерусские.

вот эта страна снова восстанавливается.
Куда она там восстанавливается? Финики уже в своём общественном мнении закидывают пробы "а не вернуться ли нам в Российскую Империю?" Ну а "оборонный союз" - да, обсуждают они его в поте лица, тут не придерёшься, что они его недостаточно старательно обсуждают.
GanZ28.09.15 16:26
Учитывая как шведы несколько недель на ушах стояли от несуществующей русской подлодки, выбор Финляндией себе оборонительного союзника кажется довольно нетривиальным.
zaqher28.09.15 22:42

> Заявления последовали во время приезда в Финляндию заместителя командующего силами НАТО в Европе генерала Адриана Бредшоу.

Как уедет всё забудется... Не хотят Финны в нато. До сих пор хватило ума не вступить и дальше надеюсь хватит. Но надо понимать, что и у Шведов и у Финнов - проамериканско правительство и мало места для самостоятельного маневра.

Финнам удивительно удается уворачиваться от Штатов. В нато не вступили. Мигрантов принимали только по мелочи 3.5 тыс за прошлый год против 80 тыс у Шведов. Да и много чего еще есть по мелочи - никак не могу понять - как это им удается. Ни немцам, ни Шведам, ни Датчанам такое не позволено.

iz0928.09.15 23:09
Интересная тенденция в образовании двойных союзов. Это показывает, что фактически отвергнув НАТО, ряд стран Европы больше полагается на союзы с сопредельными государствами. НАТО они боятся из-за того, что их могут втянуть в любую военную авантюру. Для ухода от власти НАТО, эти страны, пользуются якобы "российской угрозой". С этой точки зрения Россия может предложить некоторым из них тройственные союзы без НАТО с гарантией ненападения.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века

 Новостивсе статьи rss

» В Берлине полиции разрешили тайно проникать в квартиры подозреваемых
» МИД назвал потери Евросоюза из-за антироссийских санкций
» Маск призвал устранить Евросоюз и вернуть суверенитет отдельным странам
» Главком ВСУ допустил продолжение боевых действий без помощи США
» Экипаж «Шэньчжоу-20» застрял на орбите
» Жители Одессы разбили автобус, освободив задержанных мобилизованных граждан
» Россия заняла третье место по доступности электроэнергии среди стран G20
» Минфин Катара: рост производства СПГ смягчит последствия будущего снижения цен на нефть

 Репортаживсе статьи rss

» Уникальная крепость рубля стала вызовом для России
» Историк рассказал, как лидеры "Большой тройки" спорили из-за Нюрнберга
» Майкл Снайдер: криптоинвесторы потеряли $800,000,000,000 всего за месяц, поскольку принудительные ликвидации сбросили рынок
» Как радиосвязь способна усилить Северный морской путь
» Войска РХБЗ начали вооружать безэкипажными катерами
» Есть два варианта. Путин рассказал, как закончится СВО
» Как США и Венесуэла прошли путь от друзей до врагов. Разбор
» Его называли французским Филби

 Комментариивсе статьи rss

» Внезапно прозревшие финны должны заплатить за три года русофобии
» Федор Лукьянов: Россия и Индия являются державами, без которых невозможно ничего
» Я тебя породила, я тебя и убью: Франция готовится похоронить Украину и ЕС
» Ближний Восток: поссорит ли Азербайджан и Турцию «израильский вопрос»?
» Как проходит перезагрузка отношений Москвы и Дамаска
» Операция «Мыслепреступление»: в ФРГ зачищают информационное пространство
» «Хорошо повлияло на детей»: школам вернули воспитательную функцию
» Россия вновь успешно запустила ракету-носитель «Ангара-1.2». Почему это важно

 Аналитикавсе статьи rss

» "Ценность науки в предвидении" Валерий Герасимов (та самая "Доктрина Герасимова")
» Softbank тайно избавился от акций Nvidia, а SEC расследует деятельность OpenAI. Лопнет ли пузырь ИИ?
» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"