Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
"Газпром" отказался от половины мощностей "Турецкого потока"
06.10.15 18:30 Экономика и Финансы

Мощность труб газопровода "Турецкий поток" составит до 32 миллиардов кубометров газа, "с учетом мощностей, которые заявлены на севере", сообщил во вторник, 6 октября, глава "Газпрома" Алексей Миллер во время выступления на Петербургском международном газовом форуме. Таким образом, он подтвердил слухи об отказе монополии от половины мощностей газопровода.

Изначально общая мощность "Турецкого потока" должна была составить 63 миллиарда кубометров газа в год. "Газпром" планировал построить не две, а четыре нитки газопровода мощностью по 15,75 кубометров в год. Газ из первой нитки планировалось полностью направить на турецкий рынок.

О том, что российская корпорация откажется от планов по строительству третьей и четвертой ниток "Турецкого потока", СМИ сообщали еще в августе, однако, тогда замглавы "Газпрома" Александр Медведев это отрицал.

Проект "Турецкий поток" призван стать альтернативой "Южному потоку", замороженному на фоне обострения отношений России с ЕС. Газопровод в обход Украины должен пройти по дну Черного моря из России в Турцию, а оттуда в другие европейские страны. Турция намерена закупить 15 миллиардов кубометров российского газа.

 

pavel197306.10.15 21:00
> HISTAV
Эрдоган ещё пару-тройку глупостей по поводу Сирии и России скажет и "Турецкого потока" может вообще не стать... Иссякнет...
Шо? Очередная пэрэмога Газпрома? Полные штаны пэрэмог. То-то он так с ним носится. Кинулись работы проводить не дожидаясь никаких офциальных договорённостей.

А туркам нужна одна нитка - для себя. А если газпром будет кочевряжиться, то и без него обойдутся.

papavs06.10.15 21:08
Как в анекдоте - у нас (РФ) товар, а вам капец. Медведев как всегда поговорил сам с собой и пошол на другую конференцию рассказывать, что запад может с газпрометея удержать деньги за юкос. Печалька. Обложили и гонят на номера.
Ковыль06.10.15 21:19
Ну не будет того Турецкого потока, и что? Не будет у Турции газа, вот что. Ну не будет у Турции газа, и что? Останется та Турцией вечной Турцией, вот что. Ни то, ни сё, ни рыба, ни мясо. Ещё 165 лет будет вступать в ЕС, и не вступит. Что касается Газпрома, то лично мне нравится, что этому Газпрому не дают распродавать народное достояние направо-налево, достал уже этот Газпром, тоже мне нашлась хай-тек компания, в гробу видал таких хай-тековцев. Была б у меня возможность, я б тому Газпрому кирдык в одно место вставил. А на Турцию с её проблемами насрать с высокой башни.
Ликург06.10.15 22:17
Возможно с озвучиванием решения о Турецком потоке решалось несколько параллельных задач :
Подтолкнуть немцев к решению строить вторую нитку Балтийского потока и по приемлемой цене (не только в денежном выражении)
Привязать к себе на какое-то время Турцию как торгового союзника (и Турция в этом тандеме решала свои задачи)
Показать некоторым колеблющимся и просто упоротым, что могут быть решения ,которые могут пройти мимо их выгоды (как в случае с Болгарией)
Столкнуть лбами некоторых союзников с Турцией (хорошо это было проявлено в ситуации с Мистралями и поляками )
Укрепить влияние Эрдогана внутри Турции в тот момент, когда проходили массовые недовольства в самой Турции, очередная попытка цветной революции.
Подтянуть к Турции Грецию как выгодополучателя от потока, также и последующее напряжение между ними после отказа от потока из-за позиции Турции.
И прочее....
matros06.10.15 23:27
> papavs
Как в анекдоте - у нас (РФ) товар, а вам капец. Медведев как всегда поговорил сам с собой и пошол на другую конференцию рассказывать, что запад может с газпрометея удержать деньги за юкос. Печалька. Обложили и гонят на номера.
Деньги удержать он (запад ) конечно может ,но в ответ может не досчитаться газа зимой в трубе ровно на сумму удерженного. Топить деньгами дело неблагодарное ,много надо и теплотворная способность бумаги невелика. Так что там тоже понимают ,что ссориться не резон.
Главный Злодей07.10.15 00:41
о? Очередная пэрэмога Газпрома? Полные штаны пэрэмог. То-то он так с ним носится. Кинулись работы проводить не дожидаясь никаких офциальных договорённостей.
А про засранцевую пэрэмогу великой газовой державы пиндостана кукарекнуть не желаете? Ась? Не слышу. Не желаете кукарекнуть, понятное дело. У вас в нынешней методичке на этот счёт написано стыдливо помалкивать, а буде вспомнят - энергично съезжать с темы. Понятное дело-то.

Как в анекдоте - у нас (РФ) товар, а вам капец.

Именно так. Каково при дефолте живётся, хохолик? Достаточно газку на зиму купили, или дровишками нервно запасаетесь? Скачите, скачите.

что запад может с газпрометея удержать деньги за юкос.

Уже принят закон об ограничении судебного иммунитета иностранных государств в ответ на чрезмерную удержательскую деятельность. Так что вперёд.

Да, а за газ не волнуйтесь. На газ уже Северный Поток расширяют. В обход, хе-хе, хохлостана и пр**балтики.

harasho07.10.15 10:01
В обозримом будущем РФ будет поставлять все меньше и меньше газа и нефти на экспорт. Вместо этого они будут сами производить продукты с высокой надбавочной стоимостью. Бензин, соляра, мазут, сырье для пластикового литья, целюлозы-полимеры и т.д. А газ будт идти только по старым контрактам в Западную Европу и Китай. Да и то под гарантии каких-то других куплепродаж, технологии и все такое. Нефть наверняка вообще прекратят продавать. Когда это случится не знаю, но недолго уже. И на этом все. А младоевропеи будут сосать трубку мира.
Ватник07.10.15 10:03
Все очень просто. Мы постепенно начали закрывать турецко - сирийскую границу, поток левых энергоресурсов от игил будет снижаться, газпром вдруг решил уменьшить мощности, так как они переносятся на север, а значит профит с транзита для турок уменьшается. Ведь главный козырь турок как транзитной страны наполовину бит. Эрдоган заверещал, что типа так можно и друга потерять. Но удавочка на его шее плавно затягивается.
vober07.10.15 10:09
> Ковыль
...Была б у меня возможность, я б тому Газпрому кирдык в одно место вставил.
Есть такая поговорка "Бодливой корове Бог рогов не дал" :-D
Provt07.10.15 10:46
Турции давали возможность "отомстить" ЕС, за 40 лет стояния у порога. Турция не захотела.
А так, как мне видится. Россия пыталась этими потоками обойти не только Украину, Белоруссию и т.д., но и Германию. Южная Европа не захотела "независимо" от Германии получать газ из России, теперь будут "у Германии" покупать газ через северный поток 2. Уж не думаю что Германия откажется от этого. Эх, Россия "помогает" Германии "оккупировать" ЕС дальше.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Англосаксы взялись за Центральную Азию: из Киргизии Кэмерон поедет в Казахстан
» The Sun: русские срывают полеты и глушат сигнал над Балтийским морем
» Счетная палата ЕС констатирует провал политики по сокращению выбросов автомобилей
» Швейцария заявила о резком падении стоимости замороженных активов России
» США намерены заставить китайские банки разорвать отношения с Россией — СМИ
» Британский парламент одобрил проект реализации плана выдворения беженцев в Руанду
» Глава разведки Израиля уходит в отставку
» Лондон дал добро Киеву на назначение Залужного послом

 Репортаживсе статьи rss

» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут