Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Россия и СНГ сжимают кулак для отпора на границе с Афганистаном
17.10.15 14:30 ШОС и ситуация в Азии

Россия и страны СНГ договорились в пятницу сформировать силовую группировку на случай "кризисной ситуации на внешних границах", из которых тревогу вызывает периметр Содружества с Афганистаном, где активизировались радикальные исламисты.

Россия, озабоченная усилением активности боевиков-исламистов в Центральной Азии, могла бы вернуться, спустя десятилетие, к охране таджико-афганской границы, сообщил накануне генерал из Минобороны.

Российский президент Владимир Путин и его коллеги из Казахстана, Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Узбекистана, а также вице-премьер Туркмении, замминистра иностранных дел Молдавии и дипломат с Украины в пятницу обсудили в курортном местечке Бурабай под Кокшетау в Казахстане, как сказал его лидер Нурсултан Назарбаев, "вопросы обеспечения безопасности и правопорядка".

На саммите, в частности, принято решение о формировании "группировки пограничных и иных ведомств государств-участников СНГ, направляемой для урегулирования (ликвидации) кризисной ситуации на внешних границах".

Состав такой группировки и другие детали объявлены не были.

Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев упомянул Таджикистан, напомнив, что Россия с советских лет держит там военную базу, на сегодня ее крупнейшую за рубежом. Он сказал, что конкретику помощи в отражении "угроз с юга" Кремль обсудит с главами граничащих с Афганистаном союзных государств.

"То, что Россия вернется туда - это дело такое, будет решаться... в рамках двусторонних договоренностей с соответствующими государствами СНГ", - сказал он журналистам.

Российские пограничники охраняли таджико-афганскую границу, но в 2005 году передали эти функции Душанбе.

Испытывающий нужду Таджикистан обладает наиболее протяженной среди соседей по бывшему СССР границей с Афганистаном - более 1.300 километров. Обстановка в пережившем в 1990-е унесшую десятки тысяч жизней гражданскую войну Таджикистане остается нестабильной, в то время как власти прессингуют легальную оппозиционную исламскую партию.

По другую сторону границы повстанцы-талибы в сентябре взяли под контроль афганский город Кундуз. Президент Таджикистана Эмомали Рахмон на встрече с Путиным в Сочи выразил озабоченность обстановкой в приграничном районе. После этого Москва прислала в Душанбе три боевых вертолета.

Лебедев добавил, что главы государств СНГ договорились, в частности, помогать "в обустройстве участков внешних границ государств СНГ на наиболее угрожаемых направлениях".

Политики говорили, что запланированный уход войск западной коалиции во главе с США из Афганистана создает вакуум власти и представляет серьезную угрозу Центральной Азии, где светские правительства могут стать объектами атак ультрарадикальных исламистов.

Президент США Барак Обама провозглашал целью вывод американских войск из Афганистана после 15 лет дислокации с целью противодействия ультрарадикальным исламистам, однако объявил в четверг, что темпы вывода замедлятся.

Если российские солдаты выдвинутся на афганскую границу, это будет очередным признаком новой военной напористости Путина, вслед за интервенцией его сил в Сирии. Кремль говорит, что Россия обязана остановить распространение исламского экстремизма. В то же время западные правительства полагают, что Москва пытается вернуть себе утраченное с распадом СССР место глобальной державы.

"В АШХАБАДЕ ВСЁ СПОКОЙНО"

Остается неясным, станут ли две другие граничащие с Афганистаном страны, Узбекистан и Туркмения, местом дислокации будущей совместной пограничной группировки.

Назарбаев на совместной пресс-конференции с Путиным выразил озабоченность "инцидентами" на туркмено-афганской и таджико-афганской границах, не раскрыв деталей.

Но эти слова вызвали резкую реакцию Ашхабада, который обвинил Назарбаева в распространении недостоверной информации и опроверг какие-либо инциденты на границе с Афганистаном.

Президент Туркмении Курбанкули Бердымухамедов не приехал на встречу с Путиным, Назарбаевым и другими соседями по бывшему СССР, а его министр иностранных дел отправился в США.

Госдепартамент сообщил на сайте, что делегация туркменского МИД во главе с Рашидом Мередовым принимает участие в ежегодных, четвертых по счету "американо-туркменских консультациях", направленных на развитие сотрудничества, чтобы обсудить "региональную безопасность и вопросы энергетики".

Мередова приняла Роуз Гетемюллер, курирующая в Госдепе контроль за распространением вооружений и международную безопасность.

Афганские и американские СМИ цитировали высокопоставленного генерала Пентагона, который сказал в Конгрессе в марте, что Туркмения попросила у США военной помощи для обеспечения безопасности на границе с Афганистаном и что Вашингтон "сделает все, что в его силах, чтобы оказать поддержку этой просьбе". МИД Туркмении и посольство США в Ашхабаде не ответили на просьбу о комментарии.

Туркмения, обладающая четвертыми по величине в мире запасами природного газа, поставляет его в Россию и Китай, ведет переговоры об экспорте в Евросоюз и не оставляет надежды проложить трубопровод в Индию через Афганистан.

 

C2H5OH17.10.15 14:50
Вот и связывается пазл!
Вчера сообщали о трубе Греция-Болгария...а народ ржал, типа, а газ откуда?
А вот вам и ответ - из Туркмении вестимо, смотри как окучивают Берды...!!!
И с ираном в газовые игры пытаются поиграть...
Вот и вырисовывается линия Туркмения-Иран-Турция-Греция-Болгария...и далее в ЕС...
shtirliz17.10.15 15:04
После Афганистана и Сирии Туркмения будет следующей страной, где мерикосы сперва с помощью инструкторов будут тренировать армию, а потом и оппозицию. А когда сместят правительство, пришедшие к власти мерикосовские шестерки провозгласят джихад. Сценарий понятен. Вопрос только в том, а нужно ли это Рашиду Мередову? Или он уже получил обещания сладкого местечка на Бали и счет в швейцарском банке?
magyar17.10.15 18:30
> shtirliz


После Афганистана и Сирии Туркмения будет следующей страной, где мерикосы сперва с помощью инструкторов будут тренировать армию, а потом и оппозицию. А когда сместят правительство, пришедшие к власти мерикосовские шестерки провозгласят джихад. Сценарий понятен. Вопрос только в том, а нужно ли это Рашиду Мередову? Или он уже получил обещания сладкого местечка на Бали и счет в швейцарском банке?

Эта закономерность прослеживается повсюду там, где есть нефть и газ. Американцы устраивают там бардак, а потом под шумок качают за бесценок нефть и газ. Такой у них бизнес, а война - только средство его ведения. Похоже, что до Курбанкули Бердымухамедова это никак не доходит, и он, сам не зная того, уже делает первые шаги по пути С.Хусейна и М.Каддафи.
Carcass18.10.15 11:33
Гурбангулы его зовут. Gurbanguly. Кто так коверкает имена?
magyar18.10.15 11:49
Вообще-то, Курбан - классический вариант этого имени в Средней Азии, соответственно, полное имя - Курбанкулы. Туркмены вместо "к" произносяг "г", получается Гурбангулы. Поэтому такая путаница.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» В России растет оборот нелегального оружия
» WT: США ускоряют разработку новой ядерной боеголовки с оглядкой на Китай и Россию
» Ереван и Баку договорились о демаркации госграницы у четырех сел на северо-востоке Армении
» На Украине процветает государственный рэкет в сфере онлайн-гемблинга — Financial Time
» Молдаване не хотят записываться румынами: перепись населения буксует
» В России разработали турбореактивный дрон-камикадзе с искусственным интеллектом
» Реактивный ответ: новая ракетная бригада защитит Северо-Запад
» Украина остановила закачку газа в хранилища: все топливо уходит на потребление

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих

 Комментариивсе статьи rss

» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения
» Бывший десантник США Вил рассказал, почему вступил в Российскую армию

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"