Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Нетаньяху заявил о демонтаже ядерного проекта Ирана
Трамп заявил, что Иран и Израиль договорились о перемирии
Иран начал операцию против американской военной базы в Катаре
Парламент Ирана решил закрыть Ормузский пролив
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
ЕАЭС планирует заключить торговое соглашение с Китаем
01.06.16 18:23 ШОС и ситуация в Азии

Возглавляемый Россией Евразийский экономический союз (ЕАЭС) начинает переговоры о торговой сделке с Китаем, сказали чиновники во вторник, и намерен заключить соглашение в течение двух лет.

Сравнив планируемую сделку с предложенным соглашением о Трансатлантическом торговом и инвестиционном партнерстве между Евросоюзом и США, первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов сказал, что переговоры будут очень сложными.

Шувалов сказал журналистам в Астане, что это решение было принято главами стран-членов ЕАЭС - России, Белоруссии, Казахстана, Армении и Киргизии - на встрече в Казахстане.

По словам Шувалова, Пекин хочет, чтобы ЕАЭС сократил таможенные пошлины на китайские товары или полностью их отменил, однако блок пока не принял решения относительно этого вопроса. Шувалов добавил, что сначала будут обсуждаться нетарифные ограничения.

Россия и Казахстан, две крупнейших экономики ЕАЭС, поставляют в Китай преимущественно сырье, включая нефть и металлы, и импортируют различные товары, начиная с текстиля и заканчивая автомобилями и электроникой. Еще один крупный экспортер нефти, Иран, потенциально может стать частью подобного партнерства, сказал Шувалов.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на встрече ЕАЭС сказал, что его страна, уже подписавшая соглашение о свободной торговле с Вьетнамом, также заинтересована в сотрудничестве с Индией, Израилем, Египтом и Камбоджей.

"Свободное передвижение товаров, услуг в рамках нашего союза соответствует инициативе "Экономического пояса Шёлкового пути", выдвинутой китайским руководством", - сказал он.

Однако глава Белоруссии Александр Лукашенко призвал партнеров разрешить внутренние проблемы блока, созданного два года назад, такие как многочисленные исключения из правил свободной торговли, которых насчитывается около 600.

"Равные экономические условия для государств-участников ЕАЭС и безбарьерная среда до сих пор не созданы. Более того, после подписания договора наш внутренний торговый оборот только падает", - сказал он.

Торговый оборот блока упал до $45 миллиардов в 2015 году с $65 миллиардов в год в 2012-2013 годах, сказал Лукашенко.

Торговый оборот между Россией и Китаем составил около $64 миллиардов в прошлом году по сравнению с общим объемом внешней торговли Китая на уровне $3,8 триллиона.

 

ALexeMiK01.06.16 18:52
Учитывая что курс доллара вырос в два раза, а торговый оборот упал с 64 до 45 млрд следует констатировать рост в товарном выражении в полтора грубо говоря раза.
Христос воскресе!
kouroush01.06.16 19:49
ALexeMiK

за регулярный оффтопик - бан до Пятидесятницы.



Воистину воскресе!
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» В конгрессе США заблокировали резолюцию об импичменте Трампу
» Первую АЭС на Дальнем Востоке решено построить в рекордно короткие сроки
» Пезешкиан заявил о готовности решать проблемы в отношениях с Вашингтоном
» Начальник Генштаба ЦАХАЛ анонсировал новую фазу кампании против Ирана
» Казахстан и Китай будут совместно добывать нефть в Каспийском море
» Орбан объяснил, почему Зеленский не участвует в саммите НАТО
» Вучич заявил об угрозах протестов из-за приостановки экспорта боеприпасов
» Трамп заявил Нетаньяху, что США больше не будут помогать Израилю, пишет WP

 Репортаживсе статьи rss

» Спецпредставитель президента Никарагуа рассказал об укреплении стратегического сотрудничества с РФ
» О чем говорил Владимир Путин на пленарном заседании ПМЭФ-2025. Видео и стенограмма
» «В мире не было примера столь быстрого развития аграрного сектора, как в России»
» Разоренные финны завидуют и ревнуют к русскому лесу
» Денис Мантуров: мы исходим из того, что нужно нашей промышленности
» Боевая экспозиция: каковы перспективы военного сотрудничества РФ и Индонезии
» Как Россия продвинулась в области роботизации промышленности
» Историк рассказал, как ЦРУ потеряло всю сеть агентов в СССР

 Комментариивсе статьи rss

» Провал Гитлера и Наполеона. 22 июня начались две Отечественные войны
» Глава ВТБ Андрей Костин — о давлении на бизнес на Западе, трех годах без резервов и альтернативной финансовой системе Глобального Юга
» Почему мусульманский мир не встал на сторону Ирана против Израиля
» В контексте дискуссий на ПМЭФ
» Польский консерватизм и современный мир
» WP: Израильская система противоракетной обороны может рухнуть в ближайшие дни
» Политолог Дробницкий: Нерешительность Трампа размывает его электоральную базу
» Нашли базу. Европа, Япония и даже Канада готовят плацдарм для угроз Китаю

 Аналитикавсе статьи rss

» О расстройствах Мастера Сделок
» ПМЭФ-2025: Лето великого перелома
» Ничего уже не исправить: началась гонка за атомной бомбой
» Трансформация Америки: упущенные возможности и сохраняющиеся альтернативы
»  Америка грозит миру самым страшным
» Режим экономии в США закончился?
» Тарифная война Трампа: всё, что вы хотели узнать о ней, но боялись спросить у рынка облигаций
» Справиться с мировым кризисом смогут только инженеры
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"