Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Комиссия ООН признала действия Израиля в секторе Газа геноцидом
СВР: Евросоюз готовит сербский майдан
Запад может потерять 285 миллиардов долларов при конфискации активов России
НАТО проведет операцию по усилению обороны восточного фланга
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
США через ВТО продолжают топить развитие солнечной энергетики Индии
12.08.16 15:16 Мировое правительство

Экологи, в частности из таких организаций, как Greenpeace USA, Friends of the Earth и Sierra Club, уверены в том, что индийская программа по развитию солнечной энергетики как нельзя лучше соответствует целям защиты климата на планете и сокращению выбросов газов в атмосферу, но чиновники Всемирной торговой организации (ВТО) успели покопаться в законодательстве и уже придрались к индийской "зеленой" инициативе, которая в итоге забуксовала.

С одной стороны, развитие источников "зеленой" энергии играет чуть ли не ключевую роль в смягчении последствий изменения климата, а с другой — на практике оказывается, что всемирное торговое законодательство хоть и косвенно, но "против" такого развития событий.

Индия анонсировала амбициозные планы по выходу на высокие мощности в области альтернативной энергетики, и в сектор уже "закачали" немало госсубсидий. Однако в 2013 году Вашингтон направил иск в ВТО с требованием обязать Нью-Дели отменить господдержку и субсидирование индийской солнечной энергетики, причем позже этот иск был удовлетворен.

Дело в том, что продавать "солнечное" оборудование "made in USA" в Индии, на взгляд чиновников ВТО, оказалось довольно сложно, особенно на фоне крепнущих местных производителей.

В итоге производители солнечной энергии и оборудования в Индии разводят руками и не знают, что предпринять, чтобы продолжить развитие программ в области альтернативной энергетики в стране.

Напомним, что согласно ГАТТ ст.3, п.4. иностранным товарам должен предоставляться "режим не менее благоприятный, чем тот, который предоставлен аналогичным товарам отечественного происхождения". Это и послужило основой для американского иска.

Как пишет NewKerala, "решение ВТО просто не оставило возможности для реализации программ по возобновляемой энергетике в Индии". В апреле этого года министр энергетики, угольной промышленности и возобновляемых источников энергии Индии Пийуш Гоял заявил, что страна подаст в ответ 16 новых исков.

Индийская сторона апеллирует к ст.3, п. 8(а) ГАТТ, где говорится, что "положения настоящей статьи не препятствуют выплате субсидий исключительно отечественным производителям, в том числе субсидий отечественным производителям", в частности, это может происходить за счет налогов, прочих сборов и в форме госзакупок национальных товаров.

"Единственное, что остается Индии, это начать устанавливать фотоэлектрические элементы на крышах правительственных зданий и учреждений, не нарушая принципы ГАТТ о госзакупках. Именно это в Индии и собираются предпринять", — подытоживает NewKerala. 
 

qesalt12.08.16 15:32
так радовались бы. зеленая энергия в нынешнем виде напрасная трата денег.
gronk12.08.16 18:14
индусам надо принять закон, что пространство над крышей любого строения является гос. собственностью, тут им карта и попрёт
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!

 Новостивсе статьи rss

» Американские компании инвестируют в экономику Великобритании более $200 млрд
» Россия поменяет принцип привлечения труда мигрантов, заявил Решетников
» Путин продлил спецмеры во внешней торговле до конца 2027 года
» Трамп объявил движение "Антифа" террористическим
» ФРС снизила базовую ставку впервые с декабря — на 25 б.п., как и ожидалось
» МИД: Нет сдвигов в вопросе возвращения дипсобственности России в США
» Россия и Сербия начали переговоры по строительству АЭС
» Президент Индонезии укрепляет власть военными, а суд поддержал курс на расширение роли армии, несмотря на протесты

 Репортаживсе статьи rss

» "Новый законопроект изменит саму культуру правосудия". Профессор Гасан Мирзоев - об изменениях в работе адвокатов
» Ирак является одним из ключевых партнеров России в арабском мире и на международной арене
» Демонстрация с силой: какое оружие показали на выставке DSEI-2025
» "Нас воспринимали как преступников". Южнокорейские рабочие вернулись домой после задержания в США
» Регионы юга РФ приступают к массовому севу озимых в условиях засухи и возросших затрат. Обзор
» Антон Алиханов: Россия планирует расширять экспорт вертолетов
» Опубликованы документы о японских планах массовых казней в Маньчжурии
» Стратостат вместо "Старлинка": в России создают альтернативный вариант связи

 Комментариивсе статьи rss

» «Сила Сибири — 2» подыграет Европе: производителям СПГ в США придется отрезвиться
» Почему Европа платит за газ в пять раз дороже, чем США
» SZ: немецкий автопром столкнулся с огромной конкуренцией со стороны Китая
» В США убит американский Данила Багров
» Ближний Восток в ожидании: грядёт вторая фаза войны Израиля против Ирана
» Почему Россия и ОПЕК+ продолжают увеличивать предложение нефти на рынке
» Остров с сокровищами: США продолжают экспансию в Гренландии
» Трампу назло: ЕС решил укрепить сотрудничество с Индией

 Аналитикавсе статьи rss

» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
» Инфраструктура Германии это: разрушенная железная дорога, школы, мосты
» России предрекли сокращение добычи газа
» Меркантильная борьба с украинским православием как архетип украинства
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"