Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Трамп заявил, что Иран и Израиль договорились о перемирии
Иран начал операцию против американской военной базы в Катаре
Парламент Ирана решил закрыть Ормузский пролив
Ключевые заявления Пентагона после ударов по иранским ядерным объектам
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Скепсис и разочарование: почему молодые сербы не хотят в ЕС
14.08.16 14:32 Европа: тенденции

Считается, что старшее поколение имеет более консервативные и националистские взгляды, чем молодежь - тем более в Сербии, где его представители участвовали в югославских войнах 1990-х годов или по крайней мере поддерживали эту политику. Именно поэтому вызывают шок результаты опроса белградской НПО "Институт европейских исследований", согласно которым сербская молодежь негативно настроена по отношению к Евросоюзу. По его данным, 51 процент сербов в возрасте от 18 до 29 лет хотели бы, чтобы их страна, официальный кандидат на вступление в ЕС, прервала интеграционный процесс. Среди представителей старшего поколения, напротив, две трети поддерживают интеграцию с Евросоюзом.

Другие результаты опроса вызывают меньше удивления: 80 процентов населения Сербии выступают против признания независимости Косово, 82 процента - против возможного членства в НАТО. Лучшим другом своей страны большинство сербов, согласно опросу, считают Россию, а злейшим врагом - Хорватию. Но как же получилось, что в Сербии именно молодежь выступает против ЕС? Может быть, она более открыта для националистских взглядов? Или попросту сильнее других разочарована невыполненными обещаниями о безоблачном будущем в ЕС?

Коррупция и кумовство

После того как в 2000 году бывший президент Югославии Слободан Милошевич был свергнут в результате народного восстания, все последующие сербские правительства выступали, по крайней мере формально, за вступление страны в ЕС. При этом достигнуто было очень мало: Сербия до сих пор находится на начальной стадии сложных переговоров о членстве в ЕС, а в самой стране по-прежнему царят коррупция и кумовство.

Тот, у кого нет партийного билета, едва ли имеет шансы на успешную карьеру. Тяжелая ситуация особенно сильно отражается на молодежи, среди которой 43 процента не имеют работы - и это только официальные данные, которые многие критики считают приукрашенными. Между тем в последние годы проявилось много слабых мест Евросоюза, который долгое время казался сербам раем. В стране начали распространяться слухи о "распаде ЕС" и вестись дискуссии на эту тему.

"Ультиматумы Запада" и обещания "золотой эры"

Однако слабые места Евросоюза далеко не для всех имеют решающее значение. Например, Денис Олуич называет другие причины своего скептического отношения к Брюсселю. "Нам не нужен тот, кто указывает нам извне, что мы должны делать в своей стране", - говорит 23-летний студент в интервью DW. По его мнению, каждая страна имеет право на своей территории оставить решающее слово за собой, а Запад ставит слишком много "ультиматумов", связанных со вступлением в ЕС. "Думаю, признание Косово независимым государством станет в итоге условием для членства в ЕС. Поэтому нам нужны такие могущественные союзники, как Россия и Китай. Иначе у нас нет шансов", - продолжает Олуич.

Он был еще маленьким ребенком, когда родители присоединились к потоку беженцев из Хорватии. В 1995 году в этой стране в результате операции хорватской армии "Буря" закончилась война, а из сербской Краины, находящейся на территории Хорватии, были изгнаны проживавшие там сербы, большое число мирных жителей сербского происхождения погибли. Олуич настроен против всего, что имеет отношение к Западу - признание независимости Косово, вступление в ЕС или в НАТО.

Но не все, кто скептически настроен по отношению к Брюсселю, руководствуются патриотическими взглядами или дружественным отношением к России. Дело скорее в том, что современная сербская молодежь выросла на обещаниях различных политических элит, что как только Сербия вступит в ЕС, наступит "золотая эра". Но, как отмечает в беседе с DW 25-летняя актриса Сунчица Миланович, "существующий до сих пор интеграционный процесс оказался затяжным и неэффективным". Она не верит в денежный поток из общеевропейской казны и отмечает, что у многих стран ЕС до сих пор есть нерешенные проблемы. "Если Сербия самостоятельно проведет необходимые реформы, то ЕС ей не понадобится", - считает актриса.

"Виноваты интернет и политики"

По мнению сербского политолога Тибора Молдвая, все три источника, из которых современная молодежь получает информацию, - семья, СМИ и школа - в последние годы оказались несостоятельными, при этом основную вину он возлагает на интернет. Сербская молодежь, рассказывает Молдвай в интервью DW, в частности, распространяет в Сети сообщения своих сверстников, поддерживающих правые настроения, не вникая в их содержание.

Система образования в стране, как отмечает политолог, не способствует развитию критического мышления, по-прежнему распространена зубрежка - например, текстов из книг по истории, где сербский народ представлен героем, а его военные преступления замалчиваются.

Кроме того, как считает Молдвай, политики сделали недостаточно для освещения положительных сторон Европейского Союза. "Мы должны проявить усилия - ведь чем дольше длится процесс интеграции, тем сильнее растет скепсис", - отмечает эксперт. Он выступает за членство Сербии в ЕС и полагает, что необходимо лучше разъяснить сербскому обществу преимущества такого шага, вместо того, чтобы спорить о таких мелочах, как, например, запрет Брюсселя на огурцы нестандартной формы.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» Глава МИД Ирана рассказал о прошедшей встрече с Путиным
» "Опасный поворот": Как арабские страны отреагировали на удар Ирана по американской авиабазе в Катаре
» Надежды Германии на собственный литий угасают
» СК поставил точку в расследовании нападения на "Крокус Сити"
» Трамп заявил, что Иран и Израиль договорились о перемирии
» Мишустин поручил ускорить работу над проектом о платформенной экономике
» Лихачев рассказал о ситуации на площадке АЭС "Бушер"
» Трамп поблагодарил Иран за предупреждение об ударах по базе США

 Репортаживсе статьи rss

» Спецпредставитель президента Никарагуа рассказал об укреплении стратегического сотрудничества с РФ
» О чем говорил Владимир Путин на пленарном заседании ПМЭФ-2025. Видео и стенограмма
» «В мире не было примера столь быстрого развития аграрного сектора, как в России»
» Разоренные финны завидуют и ревнуют к русскому лесу
» Денис Мантуров: мы исходим из того, что нужно нашей промышленности
» Боевая экспозиция: каковы перспективы военного сотрудничества РФ и Индонезии
» Как Россия продвинулась в области роботизации промышленности
» Историк рассказал, как ЦРУ потеряло всю сеть агентов в СССР

 Комментариивсе статьи rss

» Провал Гитлера и Наполеона. 22 июня начались две Отечественные войны
» Глава ВТБ Андрей Костин — о давлении на бизнес на Западе, трех годах без резервов и альтернативной финансовой системе Глобального Юга
» Почему мусульманский мир не встал на сторону Ирана против Израиля
» В контексте дискуссий на ПМЭФ
» Польский консерватизм и современный мир
» WP: Израильская система противоракетной обороны может рухнуть в ближайшие дни
» Политолог Дробницкий: Нерешительность Трампа размывает его электоральную базу
» Нашли базу. Европа, Япония и даже Канада готовят плацдарм для угроз Китаю

 Аналитикавсе статьи rss

» О расстройствах Мастера Сделок
» ПМЭФ-2025: Лето великого перелома
» Ничего уже не исправить: началась гонка за атомной бомбой
» Трансформация Америки: упущенные возможности и сохраняющиеся альтернативы
»  Америка грозит миру самым страшным
» Режим экономии в США закончился?
» Тарифная война Трампа: всё, что вы хотели узнать о ней, но боялись спросить у рынка облигаций
» Справиться с мировым кризисом смогут только инженеры
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"