Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин заявил, что "Буревестник" и "Посейдон" обеспечат стратегический паритет на весь XXI век
Россия прекратила энергетическое соглашение с Финляндией по реке Вуокса
CNN: Пентагон дал Белому дому разрешение на передачу Киеву "Томагавков"
Трамп распорядился начать испытания ядерного оружия
Главная страница » Новости » Просмотр
 Страница 2 из 2   « Первая страница< 1 2 
ale1954779707.03.17 11:50
> т-кк
.
ale19547797 Россия эпохи Ивана Грозного имела горнорудную промышленность...
--------------------------------------------------------------
А я об чём?.. Появились ресурсы - появилась Россия.
Как-то плохо согласуется данный пост с предыдущими. Дураку ясно, что без ресурса далеко не уедешь. Вот только когда ресурс есть, а мозга нема - тоже не ускачешь, Руина тому пример.
Возвращаясь к началу спора. Отсчитывать величие России от Урала - нелепо. Оружейное дело достаточно уверенно работало в России и до этого на вполне мировом (для того времени) уровне.
Marketolog_s07.03.17 12:01
> Аяврик

ссылка

не нужно быть семи пядей во лбу чтоб понимать - у негров из бывшей кузницы, житници и здравницы Африки аналогично всё происходит и тем же закончится, но вот только источников для финансирования соответствующей "федеральной программы" рецивилизации их опять за чужой счет силами "самоустранившегося" (см. ссылку!) белого населения НЕ ПРОСМАТРИВАЕТСЯ ДО ГОРИЗОНТА.

доколониально они там, кстати, голышом в буше охотились на разную живность и корешки откапывали всяческие - это их самобытное состояние и есть (в отличие от тех же эфиопов, например, имевших собственные очаги городской цивилизации)

Хмм. Может дело в главенствующей религии? Она задает ценностные установки в обществе. И если труд и созидание находятся среди этих ценностей базовой для общества религии, то и для общества они будут важными ценностями.

P.S. Эфиопы - православные. Причем православные еще с первохристианских времен, чуть ли не от апостолов.

svt907.03.17 13:45
> Marketolog_s
P.S. Эфиопы - православные. Причем православные еще с первохристианских времен, чуть ли не от апостолов.
Точнее - христиане. Православие было "открыто" многими веками позже.
т-кк07.03.17 14:01
.
ale19547797 Вот только когда ресурс есть, а мозга нема - тоже не ускачешь, Руина тому пример.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------

Ещё нужны хорошие, терпеливые учителя. Нам вот 250 лет мозги одни вправляли, ещё 500 - другие. Но и через тысячу лет процесс не завершён.
valerius07.03.17 18:38
Слушал каждый их совет,
Да не всё я понял -
И провёл я пару лет
В дефективном доме.
В. Шефнер
artyom08.03.17 09:12
> т-кк

Та самая, которая не имела руд Урала.

От Орды отбилась не Россия, а один из улусов Орды.
Таки хто только от неё не отбивался, Мамай, к примеру, или тот же Тохтамыш.
Орда начала разваливаться , вот и отбились, а в 13 веке - не отбились.
1. На Руси издревна добывали (все кому не лень) так называемое "болотное железо". Которого было чуть побольше, чем дохрена. Правда, для выплавки болотного железа требовалось ещё больше древесины. Но её тоже было дохрена. Есть даже теория, что такое распространение берёз и осин в наших лесах связано как раз с массовым и длительным добыванием болотного железа. Так как после вырубки участка леса на дрова - именно они первыми восстанавливаются. Качества болотное железо невысокого, но при переплавке можно получить и железо и чугун.

2. Про тульскую (и не только её) руду решено забыть?

3. В 16 веке Россия массово экспортировала в Европу пушки, ядра, гранаты и проч. В том числе в Голландию пушки отправлялись сотнями в год! Плохого качества, видимо, было русское оружие...

ПЫСЫ: давайте оффтоп продолжать не станем?

ПЫСЫ2: Что вы скажите о неграх в ЮАР?

т-кк08.03.17 09:59
.
artyom

Ну, вы и зануды с ale19547797...
Пригласите его в компанию и образовывайтесь:
"Русский металл" - ссылка
sanches8008.03.17 15:09
> Термит
> Око
2 Термит, RU

"...в весьма не холодном Египте строили пирамиды, в весьма не холодном Междуречье - Вавилонскую Башню, в весьма не холодной Индии выходили друг против друга многомиллионные армии..."

Т.е. ты абсолютно уверен, что в эпохи, упоминаемые тобой, климат на данных территориях был совершенно идентичен современному?
Намного холоднее чем сейчас - не было, хотя было несколько менее жарко. Не надо быть охрененным гением дабы, посмотрев на костюмы, в которых изображаются, к примеру, древние египтяне на фресках/барельефах/и т.д. того времени дабы сделать вывод что холодно там точно не было. То же касается Междуречья и Индии.
Слишком коротко мыслите. Евроазиаты сначала прошли через несколько ледниковых периодов, в ходе которых вымирали те, кто не подходил с точки зрения умственных, моральных, психологических качеств. Дальше продолжали род только выжившие, что отложилось в нашей генетике. Это же очень медленный процесс, десятки тысяч лет, а то и под сотню тысяч. То что потом стало теплее уже не может быстро вернуть всё назад, надо как минимум опять несколько десятков тысяч лет. И как раз эти люди, в более комфортных условиях нашли другие варианты своему умению думать, планировать на долго вперед - к примеру египтяне и междуреченцы научились планировать разливы Нила, и использовать их под себя.
 Страница 2 из 2   « Первая страница< 1 2 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!

 Новостивсе статьи rss

» Российские военные рассказали о преимуществах FPV-дронов "Молния"
» ЕС выделил Украине новый транш помощи
» ЕК указала на проблему пыток в тюрьмах на Украине
» Ирак заявил о выходе на самообеспечение нефтепродуктами
» СМИ узнали о планах Германии увеличить финансовую помощь Украине
» "Рособоронэкспорт" нарастил экспорт оружия в пять раз
» Путин заявил, что "Буревестник" и "Посейдон" обеспечат стратегический паритет на весь XXI век
» В Польше сообщили о создании собственной "антидроновой стены"

 Репортаживсе статьи rss

» Света в конце туннеля не видно. Как рекордный шатдаун влияет на жизнь американцев
» Крах бразильского судостроения – уроки для России
» Денис Мантуров: во главе угла стоит технологическая независимость автопрома
» Reuters: шатдаун правительства США затормозил работу ФБР
» "Красная команда": Что за бандиты ведут масштабные бои с полицией Бразилии
» Гонка вооружений, деятельность НАТО в Арктике и хартия многообразия: О чем говорили на конференции по евразийской безопасности в Минске
» Умный самолет. Супертехнологии определят, каким будет новое поколение российской гражданской авиации
» Пленум ЦК КПК: эффективный рынок с деятельным правительством и снятие ряда генералов с должностей

 Комментариивсе статьи rss

» Ставка на прорыв: в каких технологиях Китай хочет установить гегемонию
» Исторические напёрстки:«Царь Бомба» поля боя…
» Внутрисоюзный договор: Словакия поддержит идею антиукраинского блока с Венгрией и Чехией
» США не способны «немедленно» возобновить испытания атомного оружия
» Гонка за сверхзвуком. Почему до сих пор не приняты международные нормы по звуковому удару?
» Зачем США нужны сделки по редкоземельным металлам с разными странами
» Какой эффект экономике даст субсидирование экспорта угля
» Ползучая миссия

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"