Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Трампа критикуют за отказ осудить ультраправых
14.08.17 13:46 США: опыт строительства империи

Президент Дональд Трамп оказался под градом критики с разных сторон политического спектра за то, что он не осудил достаточно адресно и резко ультраправых – сторонников превосходства белой расы и неонацистов, организовавших акцию "Объединим правых" в Шарлотсвилле, штат Вирджиния, которая переросла в насильственные столкновения.

Трамп, который, как правило, незамедлительно выступает с комментариями по поводу терактов, на этот раз осудил "вопиющее проявление ненависти, фанатизма и насилия" однако сделал особый акцент на том, что причастны к этому были протестующие, представляющие обе стороны. В ходе протестов один человек погиб, еще 19 получили ранения. С акцией в Шарлотсвилле также было связано крушение вертолета, в результате которого погибли два сотрудника правоохранительных органов штата.

В своем Твиттере Трамп выразил соболезнования всем погибшим и направил "наилучшие пожелания" раненым.

При этом Трамп не осудил экстремистские группировки, организовавшие субботнюю акцию протеста, которая включала ночное факельное шествие, которых в прессе называют политическими сторонниками президента. Их лозунги и речевки содержали открытые нападки на расовые меньшинства, евреев и женщин. Бывший лидер Ку-клукс-клана Дэвид Дьюк заявил, что акция, проходившая в студенческом городке неподалеку от американской столицы, стала "поворотным пунктом" в движении за "выполнение обещаний Дональда Трампа".

Во время предвыборной кампании в прошлом году Трамп отказался от поддержки Дьюка.

Лидер экстремистского движения "альтернативных правых" в США Ричард Спенсер использовал нацистское приветствие, обращаясь к сотням сторонникам среди участников акции, которые скандировали "Хайль Трамп! Да здравствует наш народ! Да здравствует победа!"

Экс-президент Барак Обама и соперник Трампа на выборах, экс-госсекретарь демократ Хиллари Клинтон осудили ненависть, лежащую в основе движения сторонников превосходства белой расы. Аналогичным образом поступили многие республиканские законодатели, которые обычно выступают в политической связке с Трампом.

В своем твите Обама процитировал борца с апартеидом Нельсона Манделу, который в своей автобиографии "Долгий путь к свободе" написал: "Люди можно научить ненавидеть, но если они способны научиться ненависти, их можно научить любви, потому что любовь является более естественной для сердца человека, чем ее противоположность".

"Подстрекательство к ненависти, которое привело нас к этой ситуации, столь же реально и позорно, сколь и неонацисты на наших улицах. Когда мы своим молчаливым поощрением или бездействием допускаем продолжение такой ситуации хоть на одну минуту, это позор, это разъедает наши ценности", – написала Клинтон в Твиттере.

Председатель Национального комитета Демократической партии Том Перес заявил: "В Америке нет места фанатикам. Молчать, когда они проявляют ненависть, – значить поощрять ее. Поэтому наш долг – выступить против этих неблаговидных действий, выступить против идеи превосходства белой расы. Мы не можем позволить, чтобы группа трусов внушала страх в наших городах".

Республиканский сенатор Кори Гарднер заявил: "Господин президент, мы должны назвать зло своим именем. Эти люди – неонацисты".

"Зло нужно называть своим именем, – написал в Твиттере республиканский сенатор Оррин Хэтч. – Мой брат погиб, сражаясь с Гитлером и нацистами, не для того, чтобы такие выступления оставались безнаказанными у нас дома".

Сенатор Марко Рубио, проигравший Трампу на республиканских праймериз в прошлом году, написал в Твиттере, что "для страны" важно, чтобы Трамп назвал события в Шарлотсвилле "тем, что они есть – терактом неонацистов".

Пока президент Трамп воздерживался от ответа на просьбы журналистов поделиться мнением о неонацистах, организовавших акцию, его советники не стали скрывать осуждения.

Проповедник Сэмюэл Родригес, принимавший участие в инаугурации Трампа, заявил: "Я осуждаю силы белого национализма, идею превосходства белой расы и антисемитизм, которые сегодня раскалывают нашу страну. Я также осуждаю тех, кто стремится политизировать все это ради своей политической выгоды. Если мы не преодолеем этот бессмысленный идеологический раскол, мы станем свидетелями новых ужасов. Долг каждого из нас стать частью решения, а оно начинается с того, что мы должны перековать наши политические мечи на орала. Мы должны начать работать вместе, чтобы исцелить нашу страну".

Старший пастор церкви в Арканзасе Ронни Флойд, который является членом евангелического консультационного совета Трампа, заявил, что белые националисты на субботней акции "ни в какой форме не представляли христианскую веру или ценности последователей Иисуса Христа".

"В действительности белый национализм и идеи превосходства белой расы являются надругательством над учением Христа, который призывал нас любить наших ближних и служить им, независимо от цвета кожи, пола или религии, призывал отдавать жизнь за наших друзей и даже любить наших врагов", – добавил он.

В одном из своих субботних твитов Трамп призвал всех "объединиться и осудить все, за чем стоит ненависть". Твит возмутил Дьюка, который увидел в нем критику движения белых националистов.

Дьюк написал в Твиттере, что Трамп должен "хорошенько посмотреть в зеркало и вспомнить, что именно белые американцы поставили [его] на пост президента, а не радикальные левые".

На пресс-конференции в своем гольф-клубе в Бедминстере, штат Нью-Джерси, один журналист спросил Трампа: "Господин президент, нужна ли вам поддержка организаций белых националистов, которые говорят, что поддерживают вас? Осудили ли вы их достаточно сильно?" "Когда машина на скорости совершает наезд на людей, считаете ли вы это терроризмом?" – спросил другой.Президент покинул зал, не ответив на эти вопросы.

Белый дом разъясняет позицию президента Трампа

В воскресенье, 13 августа, представители Белого дома выступили с заявлениями, чтобы заверить американцев: президент Дональд Трамп осуждает "все формы насилия, фанатизма и ненависти", свидетелями которых страна стала в минувшие дни в Шарлотсвилле, причем это осуждение, "конечно же", распространяется на ультраправые группировки, включая неонацистов, Ку-Клукс-Клан и любых других экстремистов.

Однако даже эти разъяснения, по мнению комментаторов, недостаточны, так президент Трамп лично не осудил сторонников превосходства белой расы.

Советник по национальной безопасности президента США генерал Герберт Макмастер назвал события в Шарлотсвилле "актом терроризма", пообещав, что инициированное министерством юстиции расследование позволит выявить виновных.

Напомним, в результате столкновений между членами националистических и праворадикальных групп и демонстрантами в штате Вирджиния в субботу один человек погиб, более 20 получили ранения различной степени тяжести.

При это президент Дональд Трамп, осудив вспышку насилия, отказался от обвинений в адрес националистических группировок, заявив, что в инциденте "виновны многие стороны".

В интервью телеканалу NBC Герберт Макмастер заявил, что лично он считает произошедшее "актом терроризма".

"Я думаю, что цель терроризма заключается в том, чтобы с помощью насилия посеять страх и террор, – сказал он. – Так что, разумеется, это был терроризм".

В ответ на вопрос, почему президент Трамп воздержался от прямого осуждения неонацистских группировок, организовавших побоище в Шарлотсвилле, советник Белого дома по национальной безопасности отметил, что на самом деле президент США выступил с критикой любых видов экстремизма.

"Осудив фанатизм и ненависть, которую проявили все участники, в том числе белые националисты и неонацисты,.. и я знаю, что президент разделят наше мнение – мы дали ясно понять всем американцам, что мы не намерены мириться с фанатизмом и ненавистью, основой которых стало игнорирование основных принципов, на которых стоит Америка", – сказал Герберт Макмастер, пообещав, что президент США "еще вернется к этой теме"

Советник по национальной безопасности президента США стал одним из высокопоставленных сотрудником администрации, выступившим с достаточно резкой критикой виновников субботних событий. В интервью телеканалу Си-Эн-Эн позицию администрации разъяснял советник президента по внутренней безопасности Том Боссерт, а старшая дочь президента и его ближайший советник Иванка Трамп резко осудила происшедшее в Шарлотсвилле в своем воскресном твите "В обществе не должно быть места расизму, идеям превосходства белой расы и неонацистам".

Утром в воскресенье мэр Шарлоттсвилля Майк Сагнер также назвал произошедшие в его городе события "актом терроризма".

 

 

ti-robot14.08.17 15:05
Президент Дональд Трамп оказался под градом критики с разных сторон политического спектра
Голос Америки не привел разные стороны, я увидел критику со стороны проигравших выборов Трампу, ультралевого ЛГБТ сообщества и поддержавших их педофилов-"священников".
Со стороны ультраправых я увидел призыв к президенту дать отмашку мочить козлов давить либеральную гидру
Картина Маслом14.08.17 16:05
Нацизм, он и в Америке нацизм. Заявив о борьбе с нелегальными иммигрантами, он воодушевил националистов на активизацию своей деятельности. Тут еще и повод появился подходящий - решение властей города снести памятник генералу Ли и понеслось.
Однако, как теперь принято в США, у этих ребят не все в порядке с логикой, кричат "Хайль, Трамп" и тут же типа "Бей жидов, спасай Америку", прекрасно зная, что в семье президента есть эти самые рассово "неполноценные", по их мнению, члены. По-моему, эта история смахивает на подставу за то, что "во время предвыборной кампании в прошлом году Трамп отказался от поддержки Дьюка". А может Трамп решил не ссориться с нацистами, что не растерять пусть плохой, но электорат? Дошел бедолага до порошенковского уровня.
ti-robot15.08.17 08:08
Ну, когда решение о сносе памятника национальному герою конфедератов принимает гей африканской наружности, одновременно разрешая провести два митинга сразу - в поддержку сноса и против сноса, конец немного предсказуем. С мгновенным бурлением масс, даже Клинтон нарисовалась...
А многочисленные призывы к Трампу "определиться" в этом ключе выглядит как очередной дешевый развод.
iz0916.08.17 11:42
Кого считать ультраправыми? Если среди коренных американцев уже 96 млн. безработных, а только они скажут об этом - им ярлык "ультра".
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» ЕС теряет ежегодно € 300 млрд — фон дер Ляйен критикует Штаты
» Россия начала испытания спутника, способного видеть Землю сквозь любые облака
» JPMorgan Chase и ВТБ обменялись исками: американцы боятся конфискации своих активов
» Индия 19 апреля выполнит первые поставки ракет BrahMos Филиппинам
» Госдеп раскрыл позицию США по принятию Палестины в ООН
» Центр РАТА подготовил первую группу специалистов по техобслуживанию МС-21
» Франция стала главным покупателем российского газа среди европейских стран
» Bloomberg: Россия с помощью двух транспортных коридоров намерена не только ослабить западные санкции, но и стать «сердцем» международной торговли

 Репортаживсе статьи rss

» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих
» Ароматная история: что произошло с отечественной парфюмерией за последние три века
» США торпедируют российский танкерный флот

 Комментариивсе статьи rss

» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения
» Бывший десантник США Вил рассказал, почему вступил в Российскую армию

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"