Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

МИД: Объекты ФРГ станут целью для России в случае передачи ракет Taurus Киеву
Минобороны: Украина готовит в ДНР провокацию с использованием аммиака
Игра в цифры: Еврокомиссия представила новый бюджет до 2034 года
Крупные страны ЕС начали отказываться от закупок у США оружия для Украины
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Конституционный суд ФРГ ставит под сомнение политику ЕЦБ
15.08.17 16:50 Европа: тенденции

Федеральный конституционный суд Германии ставит под сомнение правомочность антикризисной программы Европейского центробанка (ЕЦБ). После поступления в высшую судебную инстанцию ФРГ многочисленных исков, направленных против скупки регулятором гособлигаций ряда стран Евросоюза на триллионы евро, КС обратился в Суд ЕС с просьбой вынести решение в ускоренном порядке, говорится в сообщении, распространенном в Карлсруэ во вторник, 15 августа.

С точки зрения Федерального конституционного суда, имеются веские основания полагать, что, скупая облигации государственных займов, ЕЦБ противоправно участвует в пополнении государственных бюджетов стран ЕС.

Слово за  Судом ЕС

Поскольку речь идет о европейском праве, вначале свое решение должен вынести Суд Евросоюза. Судьям в Люксембурге предстоит определить, выходят ли эти действия за рамки мандата ЕЦБ, а также на каких условиях и в каком объеме центробанк может скупать гособлигации. И лишь затем свое решение будет принимать КС ФРГ. В крайнем случае, он может запретить Немецкому федеральному банку участвовать в скупке облигаций.

Скупая с марта 2015 года в больших объемах гособлигации и прочие ценные бумаги, Европейский центробанк стремится наводнить рынок дешевыми деньгами в целях снижения процентных ставок по кредитам, стимулирования кредитования и экономического роста.

По мнению критиков, ЕЦБ под руководством итальянца Марио Драги выходит за рамки своих полномочий, нарушает компетенции национальных минфинов стран ЕС и занимается запрещенным финансированием госбюджетов отдельных государств.

 

папа римский15.08.17 17:18
Так США уже поговаривают о прекращении "колличественного смягчения" и переходу к "твердению" - будут скупать доллары за облигации. Стало быть отдавать потом взад бабки не будут - простят, детишки в песочнице потешатся "вкладами в экономику".
asti16.08.17 12:00
Немцы не хотят, чтобы другие пользовались дешевыми деньгами и конкурировали немецкую промышленность.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днем Победы!
» 8 марта!
» С Новым Годом!
» Ловушка классической семьи
» С Днём Победы!
» С днем защитника отечества!
» С Новым Годом!
» Властному классу нужно научиться признавать ошибки и не бояться меняться

 Новостивсе статьи rss

» Во Внуково задержали американку с пистолетом и чеком на крупную сумму
» Путин поручил разработать новые ограничения для иностранных мессенджеров
» Китай поделится: в России планируют тысячи километров линий сверхвысокого напряжения
» В Ярославле третий мост через Волгу могут начать строить в августе
» Николай Патрушев: Дружественные страны проявляют значительный интерес к развитию перевозок по Трансарктическому коридору России
» Цивилев: Электроэнергетике РФ требуется 40 трлн рублей инвестиций
» Кабмин: Россия с избытком обеспечивает себя основными продуктами питания
» В России собрали 14 самолетов МС-21

 Репортаживсе статьи rss

» В прошлом самая дорогая генерация стала экономически выгодна. Глава АРВЭ Жихарев - о перспективах возобновляемой энергетики
» О чем говорил Владимир Путин на пленарном заседании ПМЭФ-2025. Видео и стенограмма
» Как Россия продвинулась в области роботизации промышленности
» Суда да дела: Сколько танкеров и газовозов нужно России в Арктике
» Айти на право: Минюст неэффективно потратил 3 млрд рублей на цифровизацию
» Более половины платежей импортеров совершается в рублях
» В регионах Черноземья разворачивают весенний сев
» «Мировое разделение труда — вещь очень ненадежная»

 Комментариивсе статьи rss

» Угольщики и лесопромышленники России заявили о кризисе. Их предприятия массово закрываются. Что стало причиной?
» Сергей Караганов: Пора отказаться от запрета на государственную идеологию в России
» "Должны обладать новыми компетенциями". Эксперт Сафонов о том, как изменится рынок труда в ближайшее время
» В контексте дискуссий на ПМЭФ
» Транзит по Севморпути востребован не только Китаем
» Сколько танкеров и газовозов нужно России в Арктике
» Частный сектор убивает науку и армию: А что делает ключевая ставка?
» Лавров заявил, что почти вся Европа ведет войну против России

 Аналитикавсе статьи rss

» Счетная палата: В работе «Почты России» есть «целый комплекс системных проблем»
» Какие "черные лебеди" видны на горизонте и как не стать "обществом спектакля". Интервью "РГ" с гендиректором ВЦИОМ Валерием Федоровым
» Минутка преодоления трудностей
» «Избавиться от морока либерализма»: Какую победу может одержать российский учитель?
» Инфляция в РФ в ноябре составила 1,43%, годовая ускорилась до 8,88%
» Дмитрий Некрасов, экономист. О состоянии российской экономики и искажаемой СМИ реальности
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Российская Арктика: подводные горы и материковый континентальный шельф
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"