Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин провел телефонный разговор с Трампом
Киев готовит провокацию против России в Балтийском море
Россия пересмотрит международные обязательства, заявил Лавров
Страны Балтии отключились от энергосистемы БРЭЛЛ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
США повторно отказались признать Китай рыночной экономикой
01.12.17 13:15 США: опыт строительства империи
Администрация президента США Дональда Трампа официально отклонила запрос Китая о признании его рыночной экономикой согласно правилам международной торговли.

В середине ноября США направили свое решение в штаб-квартиру Всемирной торговой организации в Женеве, в четверг оно было обнародовано.

Как пишет The Wall Street Journal, данный шаг Белого дома может усилить напряженность в американо-китайских отношениях и будет иметь далеко идущие последствия для Китая. Торговые партнеры страны, которая не считается рыночной экономикой, обладают более широкими правами устанавливать высокие пошлины на импорт из такой страны, поскольку считается, что вмешательство государства в экономику создает несправедливые преимущества для производителей.

По оценкам экономистов, отказ ЕС и США признавать Китай рыночной экономикой стоил китайским компаниям миллиардов долларов экспортной выручки, поскольку в ряде случаев импортные пошлины для товаров из КНР превышают 100%.

В декабре прошлого года Китай напомнил, что условия его вступления в ВТО в 2001 году предполагали автоматическое присвоение статуса рыночной экономики к 15-й годовщине присоединения к организации. Однако США, Европа и другие участники ВТО парировали этот выпад, отметив, что присвоение этого статуса ставилось в зависимость от либерализации рынка, которую Пекин пока не завершил.

В результате КНР направила официальные жалобы на США и ЕС в торговый суд ВТО, потребовав признать ее экономику рыночной. Дело против США пока застряло на ранней стадии, но скоро ожидаются слушания по жалобе в отношении ЕС.

WSJ делает вывод о том, что позиции ЕС, США и других развитых стран в отношении внешней торговли Китая согласованы, и источники в дипломатических кругах до некоторой степени подтверждают это предположение. "Мы говорили с европейцами... есть общее понимание, которого мы достигли", - заявил один из таких источников в США.

 

Zmey01.12.17 13:21
Торговые партнеры страны, которая не считается рыночной экономикой, обладают более широкими правами устанавливать высокие пошлины на импорт из такой страны, поскольку считается, что вмешательство государства в экономику создает несправедливые преимущества для производителей.
Вот, кстати, интересно. С одной стороны вовсю рассказывается о том, что наиболее правильная, а значит, наиболее сильная экономика - рыночная. С другой стороны утверждается, что экономика с гос. регулированием, то есть нерыночная, имеет "несправедливые преимущества". Ничего от такого заворота в логике не заедает у них там? Ведь по идее, это у рыночной экономики по отношению к экономике с гос. регулированием должно быть преимущество, она же более свободная и более активная, не?
nailgun01.12.17 13:35
к тому же американское государство в экономику вмешивается ещё ого-го как. Дотации сельхозпроизводителям огромные, преференции производителям электромобилей есть. В чистой рыночной экономике такой фигни быть не должно - вымерли? Ну значит не вписались в рынок! )
папа римский01.12.17 17:09
Только последний идиот может верить договорам с "цивилизованными" странами.
_STRANNIK01.12.17 18:22
Zmey
...........................
Нормально у них с логикой.
Дело в том , что все здесь, как в покере. Чисто математически доказано , что в условиях неограниченных ставок - гарантированно выигрывает тот у кого больше денег. А не тот кто лучше играет...На что они и педалируют. Ни один частный бизнес не может реально конкурировать с государством. Что никак не противоречит Вами сказанному. Поскольку Вы говорите о гос. регулировании , а не о гос. участии...
Ковыль01.12.17 18:32
Прикольно. А, интересно, США-нцы отправляли прошение в Пекин о признании их ыканомики рыночной? Нет? А чо так? Так можно подумать, что на США-нии свет клином сошёлся. Не страна, а прямо-таки Господь Бог во плоти, ни дать, ни взять. Может, просто оглоблей огреть по кумпалу? И всё. Помогает, вообще-то. Очень помогает прийти в тонус. Причём всегда.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Новым Годом!
» Ловушка классической семьи
» Сирийские перспективы
» Какая классовая борьба настоящая, и может ли рабочий класс быть субъектом классовой борьбы?
» Система Джемаля
» Пятница,13-е
» Прокси-война России и мира Запада: кому это выгодно экономически?
» Война на Кандалакшском направлении 1941-1944, Сборник документов с немецко-финской стороны

 Новостивсе статьи rss

» В России приступили к сборке первых самолетов Як-130М
» Тулси Габбард утверждена на должность директора национальной разведки США
» Киев просит США разрешить закупки оружия за счет активов России, пишут СМИ
» В США потребовали выделить 175 миллиардов долларов на охрану границы
» Bloomberg: Поставки российской нефти подстраиваются под санкции США
» Силы ПВО ночью уничтожили 83 украинских беспилотника
» Страны ЕС потребовали места за столом переговоров по Украине
» Коалиционные переговоры по правительству Австрии завершились крахом

 Репортаживсе статьи rss

» Минобороны опубликовало документы об освобождении Венгрии от нацизма
» ФСБ рассказала, как в 1941 году советские чекисты начали путь к Победе
» Василий Небензя: мы за мир на Украине, а не перемирие
» Мир делят победители: Ялтинской конференции — 80 лет
» Заповедные территории РФ в 2024 году посетили более 17,5 миллиона туристов
» Дрон в ангаре: В России под беспилотники создают инфраструктуру
» Орбан: Брюссель представляет для Венгрии большую проблему, чем Москва
» Путин провёл совещание по вопросам развития беспилотных авиационных систем

 Комментариивсе статьи rss

» Трамп развернулся к прямым переговорам с Россией, пишут СМИ
» Китайская армия повышает уровень секретности: Трамп послал «неверные сигналы»
» Китайский флот обгоняет США по американским рецептам
» Другой взгляд на эволюцию
» Трамп начал погром структур, которые ассоциировались с процессами глобализации
» Обещанный Южной Корее нефтегазовый рай грозит превратится в политический ад: Юн ввел военное положение из-за неудачи скважины?
» Израиль и Арабский мир: демография конфликта на Ближнем Востоке и за его пределами
» Насос демократии: как и с кем работало USAID в России

 Аналитикавсе статьи rss

» Разгадывая тайну войны. "Осмысленное" понимание современного мира представителем западной элиты
» Падение режима Асада: угроза или окно возможностей?
» «Абрамсы» сдерживания: на восточном фланге НАТО зарождается «танковая сверхдержава»
» Какие "черные лебеди" видны на горизонте и как не стать "обществом спектакля". Интервью "РГ" с гендиректором ВЦИОМ Валерием Федоровым
» Мир на краю ловушки ликвидности
» Минутка преодоления трудностей
» «Избавиться от морока либерализма»: Какую победу может одержать российский учитель?
» Китай впервые за 14 лет поддержит свою экономику
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"