Регистрация / Вход
текстовая версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Парламент ФРГ принял законопроект об обновленной газовой директиве ЕС
“Газпром” нашел свой способ нейтрализовать Газовую директиву
В Германии решили смягчить газовую директиву ЕС для "Северного потока 2"
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Ту-160 на форсаже ушел от двух F-35
08.11.19 02:31 Армия, ВПК, спецслужбы

Российский ракетоносец Ту-160 в Японском море взяли под наблюдение два истребителя пятого поколения F-35A, однако бомбардировщик ВВС России легко оторвался от них, включив форсаж, пишет китайское издание Sina, отмечая, что американские самолеты в этой ситуации "потеряли лицо".

Утверждается, что инцидент произошел 3 ноября. Ту-160 выполнял плановый полет в Японском море, когда его справа и слева взяли на сопровождение два F-35. В этот момент российский бомбардировщик внезапно ускорился, включив форсаж. За счет этого скорость Ту-160 возрастает до 2,05 Маха, пишет Sina.

Два истребителя F-35A среагировали, но слишком поздно – когда они включили ускорение, радары еще могли обнаружить бомбардировщик Ту-160, но пилоты уже не видел его в поле зрения.

Китайское издание подчеркивает, как легко 110-тонный самолет смог оторваться от 13-тонных американских истребителей.

Отметим, что истребители стран НАТО и союзных альянсу стран стараются контролировать все полеты Ту-160 и других российских бомбардировщиков.

 
09.11.19 15:09

Поклонники ВВС России стали жертвой китайского обмана

Больше суток российские интернет-СМИ бурно обсуждали новость о том, что ракетоносец Ту-160 сумел над Японским морем уйти от преследования сразу двух американских истребителей F-35. Однако, скорее всего, вся эта история является не более чем плодом фантазии недобросовестного китайского журналиста. Как же такое произошло?

Сюжет о том, как американские истребители пытались перехватить российский стратегический бомбардировщик Ту-160 (он же "Белый лебедь"), был сочинен очень убедительно. Как написало китайское издание Sina, летевший над Японским морем ракетоносец взяли под наблюдение два американских истребителя пятого поколения F-35A Lightning II.

Однако, по утверждению китайских журналистов, бомбардировщик легко оторвался от них, включив форсаж. Американские летчики были опозорены, – "потеряли лицо", как выразились авторы. Они уточнили, что инцидент произошел еще 3 ноября, а сообщило о нем якобы российское информагентство "Спутник". 

Для убедительности авторы китайского агентства даже добавили технических подробностей – например, что в режиме форсажа "Белый лебедь" разгоняется до 2,05 Маха – до 2,2 тыс. км/ч, а установленный на F-35 форсажный двигатель Pratt & Whitney F135 способен разгонять истребитель до 1,8 Маха (1,93 тыс. км/ч). Китайское издание подчеркивало, что 110-тонный (масса пустого самолета) бомбардировщик смог легко оторваться "в одно мгновение" от 13-тонных американских истребителей. Впрочем, все эти сведения легко почерпнуть из соответствующих статей "Википедии".

Сенсационную новость подхватили ведущие агентства, а вслед за ними и газеты. К сожалению, поначалу доверились ей и в газете ВЗГЛЯД, о чем в редакции теперь сожалеют. На нашей ленте новостей появился комментарий, который дал по этому поводу один из заслуженных пилотов СССР. Однако дальнейшая проверка показала, что ничего подобного агентство "Спутник" не писало, а само издание Sina, как сообщили китайские коллеги, считается в Китае, мягко говоря, не слишком солидным источником информации. А попросту сказать –желтым.

Кроме того, в блогосфере стали появляться и оценки военных экспертов, прямо назвавших "сказкой" историю о том, как Ту-160 обогнал F-35. По их данным, никаких американских F-35A возле берегов Японии в последнее время не летало. Во-вторых, японский Генеральный штаб известен тем, что скрупулезно предает гласности все случаи активности больших боевых самолетов России вблизи своих границ. Однако в первую неделю ноября о подобных эпизодах Генштаб не сообщал – как и вообще в последнее время. Не говоря уже о том, что в пятницу Минобороны не давало по данному поводу никаких комментариев. Впрочем, судя по всему, и российские журналисты не удосужились задать военному ведомству соответствующие вопросы.

Также известно, что "Белые лебеди" над Японским и соседними морями обычно если и летают, то с истребительным прикрытием, а не в одиночку. Не говоря уже о том, что российским бомбардировщикам запрещено летать над морем иначе как парой – как минимум. Военные также обращали внимание на то, что план полетов Ту-160 на Дальнем Востоке за этот год уже выполнен, поэтому крайне маловероятно, что в ноябре его отправили еще раз. Если бы подобный случай и имел место, то о нем первыми охотно рассказали бы российские государственные телеканалы, но никак не китайцы. 

Эксперты считают, что эпизод с "Белым лебедем" должен стать для российской прессы дополнительной прививкой от фейковых новостей. "Мы живем в интересное переломное время, которое характерно высокими рисками получения новостных потоков, которые не проверяемы.

Все это напоминает об "одна бабка сказала" у подъезда, только в онлайне",

– сказал по этому поводу газете ВЗГЛЯД бывший советник президента по вопросам развития интернета, сопредседатель совета Торгово-промышленной палаты России по развитию информационных технологий и цифровой экономики Герман Клименко.

Он напомнил, что раньше в России границей в мире официальной информации и слухов были как раз пресловутые бабушки у подъезда. "Сейчас слухи стали равновесны новостям. Но мы не адаптированы к этому и не понимаем, каким образом отличать одно от другого. Плюс добавилось клиповое сознание, произошло отделение новостей от СМИ и их переход в социальные сети. А прививки против фейков, которая вырабатывается из поколения в поколение, нет", – посетовал эксперт.

Клименко отмечает, что если раньше многие десятилетия существовали верифицированные источники информации, то в современном мире люди сами превратились в источники информации. "Следствием этого стали разнообразные "законы о блогерах" и попытки верифицировать контент".

Как писала газета ВЗГЛЯД, с марта этого года в России заработал закон, предусматривающий блокировку недостоверных и искажающих факты новостей. В середине октября суд впервые оштрафовал сетевое издание "Издательский дом "Момент истины" и его главного редактора Евгения Гнеушева в соответствии с новым законом.

Возможно, российские журналисты оказались столь доверчивы к сообщению из Китая, поскольку до сих пор основной поток фальшивок приходил к нам с Запада. Так, накануне глава комиссии Общественной палаты по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Александр Малькевич призвал начать борьбу с западными фейковыми новостями в России "их оружием".

В качестве примера Малькевич назвал решение Twitter и Facebook фильтровать информацию о предстоящих в 2020 году в США президентских выборах. "Огромное количество вбросов о выборах в России приходит к нам именно "оттуда". Думаю, что вести борьбу с врагом нужно его же оружием. Пора и нам создавать такую методичку", – написал Малькевич в своем Telegram-канале.


 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
veldinc`, RU08.11.19 09:33
Созданный по технологиям 40-летней давности самолет оторвался от новомодных, многомиллиардных вундервафель США. Браво, "исключительные"...
wiscola, RU08.11.19 11:10
Даже на форсаже ф-35а имеет 1930км/час против максимальной 2200 у Ту-160. Так что бай-бай.
novl2000, RU08.11.19 11:20
> veldinc`


Созданный по технологиям 40-летней давности самолет оторвался от новомодных, многомиллиардных вундервафель США. Браво, "исключительные"...
Да, и я рад столь очевидному подтверждению деградации "свободной экономики". В первую очередь деградировал человеческий материал. А на остатках СССР еще да, можно дать форсаж.
mcf, RU08.11.19 11:33
Клоунада. А от ракет он так-же улетит ? Нет.
Гудбай.
_STRANNIK, ru08.11.19 11:47
> mcf


Клоунада. А от ракет он так-же улетит ? Нет.
Гудбай.
От ракет , другие плюшки...

Dmitriy42708.11.19 11:55
А нафига ему в зону применения каких-то ракет входить со своими Х-101, X-102? У них максимальная дальность пуска 5500 км., как бэ. Плюс собственная дальность полёта без дозаправки 12300 км., что даёт ему возможность безнаказанно поразить любую точку шарика. Хотя, может и чугуний возить, при нужде. С модернизированными движками его, кстати, совсем сложно догнать будет.

P.S. Перехват, это демонстрация возможностей, уход от перехвата тоже демонстрация. Вы можете считать это клоунадой, а вот китайцам так не кажется, да и пилотам новейших F-35, не догнавшим советского производства бомбер, тоже вряд ли.

Alanv, RU08.11.19 12:44
> mcf


Клоунада. А от ракет он так-же улетит ? Нет.
Гудбай.
Для пуска ракет сначала заметно приблизиться надо, а на форсаже можно и не только из прямой видимости уходить, но и из радиовидимости стрельбовых локаторов истребителей. Понимая при этом, что РЛС бомбардировщика заведомо лучше таковых у истребителей, а ракета со скоростью 2500 км/ч к самолёту с 2200 км/ч в реале приближается только со скоростью 300 км/ч, а топлива (и дальности) у неё ну очень сильно меньше.
И это ещё не считая большИе возможности РЭБ бомбардировщика. Впрочем, как и возможное наличие у него массы противоракет - места хватит.

Moskvich, RU08.11.19 12:53
Совершенно не раскрыта тема "невидимости" Фу35... может невидимые впереди Тушки шли?
Sergey1987, RU08.11.19 13:01
Делали обзор про Ту-160...его ракетами практически невозможно сбить,

слишком мощная и классные у него РЭБ и РЭП...

...а в обще-то, уход Ту-160 от F-35, это позор для последнего,

и приговор, для разваливающейся американской промышленности,

всё там в кризисе, кадров нет, инженеров нет, разруха,

предприятия-гиганты, начиная с Боинга, в ауте,

даже ядерные заряды некому там обновить, специалистов нет...

...пора брать атомный арсенал США, под международный контроль...

Claytronics, EU08.11.19 13:10
> Alanv
Для пуска ракет сначала заметно приблизиться надо, а на форсаже можно и не только из прямой видимости уходить, но и из радиовидимости стрельбовых локаторов истребителей. Понимая при этом, что РЛС бомбардировщика заведомо лучше таковых у истребителей, а ракета со скоростью 2500 км/ч к самолёту с 2200 км/ч в реале приближается только со скоростью 300 км/ч, а топлива (и дальности) у неё ну очень сильно меньше.
И это ещё не считая большИе возможности РЭБ бомбардировщика. Впрочем, как и возможное наличие у него массы противоракет - места хватит.
AIM120D C-8 летит со скоростью почти 5000 км/ч на дальность в 160 километров. AIM-54 Phoenix, 1974-го года родом, так вообще летит на более чем 180 километров при скорости свыше 5 Мах.
Sergey1987, RU08.11.19 14:21
Claytronics ...и про АИМ писали, в связи с Ту-160, для АИМ всё печально...

Во-вторых, ракета.Если взять последнюю модификацию AIM-120D, самую современную и мощную ракету наших противников, то её рабочий диапазон задекларирован в 180 км (скорость на марше 3 - 3,2 Маха, время работы двигателя около 3-х минут).

Но это при идеальных условиях:

- цель идёт к носителю на всех парах и не сворачивает;

- носитель осуществляет пуск на высоте, большей на 8 км, чем у цели;

- "засветка" цели сильная и постоянная, и т.д.

Поэтому "осётра" в 180 км надо урезать как минимум втрое, а то и вчетверо. На максималке, как в описанном случае, ракетоносец летит быстрее многих истребителей. Пуски ракет по нему если и будут (если перехватчики смогут его догнать), то произойдут с низа и вдогон.

Дальность эффективного пуска при таком раскладе AIM-120 - не более 30-40 км. Дальше просто не хватает энергетики. Плюс на "Лебеде", как на большом самолёте, целый комплекс пассивной обороны, стоит мощная станция РЭБ. И если Ту-160 оторвался километров на 50, а в ситуации с "Пингвином", он это делает на "раз-два", то шансов у ракеты достать ракетоносец практически нет.

----------------------------------------------------------------------------------------------

Всё очень печально для американского вооружения против России...

Claytronics, EU08.11.19 14:43
А вообще, японские пилоты то знают, что они "гонялись" за Ту-160?
F-35 - это вообще разве перехватчик?
Alanv, RU08.11.19 16:23
> Claytronics


А вообще, японские пилоты то знают, что они "гонялись" за Ту-160?
F-35 - это вообще разве перехватчик?
А у пендов (и у всех тех, кого они вооружают) ВООБЩЕ перехватчик-то существует? Хотя бы в планах? А так... За неимением гербовой пишут на простой... Правда эта "простая" на самом деле по цене платиновая. А если он действует вне зоны своих наземных радаров (на своей РЛС) он и стеллсом быть не может никак...

Никудатор08.11.19 17:00
> Claytronics

F-35 - это вообще разве перехватчик?
Это даже и не истребитель.
т-кк, RU08.11.19 18:12
`
Какой-то умник изобразил сухие массы самолей, в то время, когда Ту одного только топлива берёт полторы сотни тонн, не говоря уже о вооружении.

Обе колымаги пиндосов 5-го колена не в состоянии применить на сверхзвуке своего оружия, расположенного в отсеках. Так что никакие они не перехватчики и не истребители. Был у них один перехватчик - палубный Ф-14, да и тот давно снят с вооружения.

НК-32 - очень выносливый двигатель, отчего Ту-160 может лететь на сверхзвуке продолжительное время и не один истребитель в мире не может позволить себе соревноваться с ним на длинных дистанциях.

Своим спуртом Белый Лебедь на весь мир опозорил глупого пИнгвина, превратив его в бессмысленную железяку.

_STRANNIK, ru08.11.19 18:12
> Никудатор


> Claytronics

F-35 - это вообще разве перехватчик?
Это даже и не истребитель.
Ну почему. Очень даже. Истребитель своих и чужих финансов...

Dmitriy42708.11.19 18:51
>> и не один истребитель в мире не может позволить себе соревноваться с ним на длинных дистанциях.

Из серийных, на вооружении Миг-25 и Миг-31. Может у китайцев кто-то, с нашими движками. Су-57, с изделием 30, тоже должен будет на крейсерской догонять, не говоря уже о форсаже.

т-кк, RU08.11.19 19:09
> Dmitriy427


>> и не один истребитель в мире не может позволить себе соревноваться с ним на длинных дистанциях.

Из серийных, на вооружении Миг-25 и Миг-31. Может у китайцев кто-то, с нашими движками. Су-57, с изделием 30, тоже должен будет на крейсерской догонять, не говоря уже о форсаже.

`
на длинных дистанциях
NRoss, RU08.11.19 19:19
По мне так - это довольно глупо - оправлять патрулировать ракетоносец во внутреннем море стран НАТО без соответствующей поддержки.
Облёт он, скорее всего, начинал совершать от Северных Курил, с облётом Японии и далее - по внутренним водам. А потому нужна сеть аэродромов подскока, на Шикотане, например. Чтобы истребители смогли прикрыть маячащий в прямой видимости флаг России от злобных супостатов.

Еще свежа история в Сирии с Су-24 - младшим братом 160-го.
И можно подумать, что если пилотам эпохи Тамагочи прикажут сбить крейсер, ну или спровоцировать на аварийный маневр, то от МО РФ будет соответствующая ответка? Япы как и турки - отдёлаются лёгкими помидорами...
Так что демонстрация флага в таких условиях провокационна и глупа без должной поддержки.
Dmitriy42708.11.19 19:51
>> на длинных дистанциях

На каких длинных дистанциях? Больше боевого радиуса истребителя? Ну, так возьмите любой стратег и сравнивайте с любым истребителем, не ошибётесь...

т-кк, RU08.11.19 20:06
> Dmitriy427


Ну, так возьмите любой стратег и сравнивайте с любым истребителем, не ошибётесь...

`
И вам никто не запрещает сравнить его двухмаховый режим с их крейсерскими.
argus98, RU08.11.19 20:36
"... пишет китайское издание Sina, отмечая, что американские самолеты в этой ситуации "потеряли лицо"."(с) - насколько помню, в случае "потери лица", у японов принято совершать харакири... Или, если литак - амерский, то харакири уже не обязательно?
Novem, RU08.11.19 20:42
>AIM-54 Phoenix, 1974-го года родом, так вообще летит на более чем 180 километров при скорости свыше 5 Мах.

Да, "Феникс" - отличная ракета, по крайней мере, на бумаге. Вот только их больше нет на вооружении США, как нет и техники, чтобы их нести. Единственным таким самолётом был F-14.

Единственная страна, где сейчас на вооружении F-14 с AIM-54 это... Иран.
Claytronics, EU09.11.19 14:52
Китайский фейк. Ничего не было, можно расходиться
Alanv, RU09.11.19 14:52
Как уже пишут, ни японские F-35 не взлетали ВООБЩЕ, ни пролётов Ту-160 у Японии не было (да и как бы нечего им там делать). А "Взгляд" напечатал, что жалеет, ибо доверился какой-то жёлтой китайской газетке...
киборд09.11.19 15:52
"Взгляд" вообще желтоват, по жареным слонам и верхушкам ломится.
alexku69, RU09.11.19 16:52
Вообще новости звучащие переворачивающе смысл без указания на комментарий МО не следовало бы и рассматривать. Хотя даже и МО бывает лажает и даже брифинги устраивает делая красивое лицо, а потом тихо сливается без объяснений...
dimedrol, UA09.11.19 20:33
> mcf


Клоунада. А от ракет он так-же улетит ? Нет.
Гудбай.
а ракеты тоже не бесконечно летают и чтоб запустить эти ракеты надо приблизится к цели на дистанцию запуска

dimedrol, UA09.11.19 20:34
> Claytronics


> Alanv
Для пуска ракет сначала заметно приблизиться надо, а на форсаже можно и не только из прямой видимости уходить, но и из радиовидимости стрельбовых локаторов истребителей. Понимая при этом, что РЛС бомбардировщика заведомо лучше таковых у истребителей, а ракета со скоростью 2500 км/ч к самолёту с 2200 км/ч в реале приближается только со скоростью 300 км/ч, а топлива (и дальности) у неё ну очень сильно меньше.
И это ещё не считая большИе возможности РЭБ бомбардировщика. Впрочем, как и возможное наличие у него массы противоракет - места хватит.
AIM120D C-8 летит со скоростью почти 5000 км/ч на дальность в 160 километров. AIM-54 Phoenix, 1974-го года родом, так вообще летит на более чем 180 километров при скорости свыше 5 Мах.
скорость 5м через 15 секунд запуска а затем падает - а не на всем участке 180 км

180 км она пролетает по инерции

dimedrol, UA09.11.19 20:37
> Claytronics


Китайский фейк. Ничего не было, можно расходиться
Ссылка

к китайскому фейку европа сняла видеорепортаж

SergeiS, EE10.11.19 01:34
> dimedrol Ссылка к китайскому фейку европа сняла видеорепортаж
Ваша любовь к мультфильмам военной тематики понятна, но этот был опубликован в мае 2019...

Dmitriy42710.11.19 03:13
Таки этот "мультфильм" - запись симуляции с реальными параметрами самолётов. Опровергая китайское фейковое событие, в надцатый раз подряд, Вы пытаетесь убедить себя и окружающих в том, что оно не возможно в реальности?
SergeiS, EE10.11.19 13:58
> Dmitriy427
.... Опровергая китайское фейковое событие, в надцатый раз подряд, Вы пытаетесь убедить себя и окружающих в том, что оно не возможно в реальности?
Укажите, пожалуйста, конкретно на предыдущие мои *надцать раз!? Спасибо!
Комментарий выше был именно по тексту: "к китайскому фейку европа сняла видеорепортаж".
Извиняюсь что не удалось изложить понятно с первого раза...

dimedrol, UA10.11.19 14:39
> SergeiS


> dimedrol Ссылка к китайскому фейку европа сняла видеорепортаж
Ваша любовь к мультфильмам военной тематики понятна, но этот был опубликован в мае 2019...

значит наоборот - китайцы написали по мотивам ролика

SergeiS, EE10.11.19 15:02
> dimedrol ...значит наоборот - китайцы написали по мотивам ролика

Выходит так, но все равно выглядит притянутым за уши 😎

 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Что нужно знать о первичном размещении акций арабо-американской нефтяной компании (IPO Saudi Aramco)
» Почему мотор китайской экономики скоро заглохнет?
» Турция достигла рекордного уровня импорта СПГ за 1 полугодие 2019
» Авторитаризм в Великобритании: попытка Джонсона уничтожить демократию
» Каково же современное лицо армии США?
» Отчёт на 7-е июля 2019 года
» Объявление
» Обрушит ли автомобильный кризис в Китае глобальные финансовые рынки?

 Новостивсе статьи rss

» Ростехнадзор подтвердил готовность скоростной трассы «Москва — Санкт-Петербург»
» "Ильюшин" подтвердил запуск роботизированной линии сборки Ил-76МД-90А
» США заливают мир своей нефтью
» Додон принял присягу: правительство Молдавии приступило к работе 14 ноября 2019
» Следствие по делу MH-17 объявило поиск свидетелей влияния России на ополченцев
» Турция депортирует в Германию и Великобританию восемь боевиков ИГ*
» Казахстан покидает все больше людей: уезжают в основном в Россию
» Миссия МВФ планово приступила к работе в столице Украины

 Репортаживсе статьи rss

» Кто стоит за государственным переворотом в Боливии?
» 5 технологий ИИ, которые могут изменить бизнес в ближайшем будущем
» Израиль нанес новые удары по Газе. Ситуация здесь серьезно накалилась
» Крупнейшая торговая сделка может быть заключена в 2020 г. И в ней нет США
» Westinghouse не хочет дружить с Украиной дешево
» Российские вертолеты покоряют Юго-Восточную Азию
» Ирак – революционная ситуация уже созрела
» Высокоскоростные скрепы страны