Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Идлиб: Эскалация конфликта
Бой под Нейрабом: Россия и Турция впервые столкнулись в Большом Идлибе
Протурецкие боевики атаковали позиции сирийской армии в Идлибе
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Кремль наметил дату всероссийского голосования по поправкам в Конституцию
20.01.20 13:18 В России

Всероссийское голосование по поправкам в Конституцию может пройти в воскресенье, 12 апреля. Это наиболее вероятная дата, которая обсуждается в Кремле, рассказали три близких к администрации президента источника РБК.

Есть также второй вариант — 26 апреля, говорят два собеседника. Но эта дата менее вероятна, добавляет один из них. Воскресенье, 19 апреля, неудобно для голосования, поскольку на этот день выпадает православная Пасха, говорит еще один близкий к Кремлю источник.

Всероссийское голосование состоится после того, как поправки в Основной закон примут Госдума и Совет Федерации, но до вступления принятого ими федерального конституционного закона в силу, сообщили два собеседника, близких к администрации президента. Высказаться в поддержку принятия поправок в Конституцию должны также не менее двух третей заксобраний регионов, в Кремле рассчитывают, что это пройдет максимально быстро. Более подробно рассказывать о процедуре источники отказались.

 

Don Andre20.01.20 13:26
Такие масштабные поправки и всего 3 месяца на все про все, подготовить, пройти согласование на экспертном уровне, ну юристы те же, конст суд, увязать с существующими нормами, подготовить голосование и провести. У кого то пригорает? И кстати, нюансик, юристы тут есть? Чем голосование от референдума отличается?)
ale1954779720.01.20 13:34
> Don Andre
Такие масштабные поправки и всего 3 месяца на все про все, подготовить, пройти согласование на экспертном уровне, ну юристы те же, конст суд, увязать с существующими нормами, подготовить голосование и провести. У кого то пригорает?
Это всего лишь показывает, что изменения готовились достаточно давно. А пригорает почему-то у тебя))
Кстати и причины на поверхности. Идея про единую Европу от Лисаббона до Владивостока приказала окончательно долго жить. А значит и всякие надгосударственные органы и договора типа примата "международного права" над национальным нафиг теперь не нужны.
Хуже всего будет всяким Руиндам, которые теперь даже при положительных решениях судов ЕС ничего стрясти с России не смогут.
Don Andre20.01.20 13:50
> ale19547797
> Don Andre
Такие масштабные поправки и всего 3 месяца на все про все, подготовить, пройти согласование на экспертном уровне, ну юристы те же, конст суд, увязать с существующими нормами, подготовить голосование и провести. У кого то пригорает?
Это всего лишь показывает, что изменения готовились достаточно давно. А пригорает почему-то у тебя))
Кстати и причины на поверхности. Идея про единую Европу от Лисаббона до Владивостока приказала окончательно долго жить. А значит и всякие надгосударственные органы и договора типа примата "международного права" над национальным нафиг теперь не нужны.
Хуже всего будет всяким Руиндам, которые теперь даже при положительных решениях судов ЕС ничего стрясти с России не смогут.
Ну да, готовились, втихаря от всех, зачем обсуждать заранее, если можно взять 75 клоунов, написать за них текст и через неделю начать внедрять. Наверху виднее, остальным думать не положено. Хуже будет не только руиндам а и всем, кто с рф вознамерится дела вести, потому все риски будут в цену закладываться. Международный проект, немцы и голландцы в составе? Отлично, страховая премия 0,5% от суммы контракта. рф один из участников??? 0,5 как для всех + 10 санкции + 10 неподсудность + 5 прошлые казусы...итого 25,5% продлевать будете?))
ale1954779720.01.20 13:59
> Don Andre
Хуже будет не только руиндам а и всем, кто с рф вознамерится дела вести, потому все риски будут в цену закладываться.
Ага, а сейчас прям таки никто не закладывает))) С учетом санкций, политизированных судов и откровенно неправомерных торговых войн типа СП-2 твое высказывание вызывает разве что гомерический хохот. Прям таки до этого момента во всех контрактах была тишь гладь и святая благодать, а вот скоро начнется Ад на земле. Самому то не смешно?
В реальности поправки всего лишь фиксируют уже сложившуюся реальность, а не создают новую.
mcf20.01.20 14:24
> ale19547797
Кстати и причины на поверхности. Идея про единую Европу от Лисаббона до Владивостока приказала окончательно долго жить. А значит и всякие надгосударственные органы и договора типа примата "международного права" над национальным нафиг теперь не нужны.
Поправка про международное право это лишь малая часть того, что предлагается. Основные изменения там касаются власти.
mcf20.01.20 14:34
> Don Andre
Чем голосование от референдума отличается?)
Референдум это инициатива граждан. Для его проведения вначале нужно собрать 2 млн. подписей. Потом выносить Президенту с согласия Конституционного суда. Но по сути это то-же самое голосование.
Don Andre20.01.20 14:38
> mcf
> Don Andre
Чем голосование от референдума отличается?)
Референдум это инициатива граждан. Для его проведения вначале нужно собрать 2 млн. подписей. Потом выносить Президенту с согласия Конституционного суда. Но по сути это то-же самое голосование.
Я не специалист в рос. праве, но сдается мне в референдуме есть необходимый минимум голосующих, что то типа 50%. А в голосовании, даже если придут 10% то они и выберут новую конституцию
ReggyOn2220.01.20 15:06
> Don Andre
> mcf
> Don Andre
Чем голосование от референдума отличается?)
Референдум это инициатива граждан. Для его проведения вначале нужно собрать 2 млн. подписей. Потом выносить Президенту с согласия Конституционного суда. Но по сути это то-же самое голосование.
Я не специалист в рос. праве, но сдается мне в референдуме есть необходимый минимум голосующих, что то типа 50%. А в голосовании, даже если придут 10% то они и выберут новую конституцию
Не совсем понял, где в новости написано про новую конституцию? Или это троллинг такой? Довольно глупо
Don Andre20.01.20 15:11
> ReggyOn22
> Don Andre
> mcf
> Don Andre
Чем голосование от референдума отличается?)
Референдум это инициатива граждан. Для его проведения вначале нужно собрать 2 млн. подписей. Потом выносить Президенту с согласия Конституционного суда. Но по сути это то-же самое голосование.
Я не специалист в рос. праве, но сдается мне в референдуме есть необходимый минимум голосующих, что то типа 50%. А в голосовании, даже если придут 10% то они и выберут новую конституцию
Не совсем понял, где в новости написано про новую конституцию? Или это троллинг такой? Довольно глупо
А поправки, это не новая??
Zmey20.01.20 15:17

Статья 135

1. Положенияглав 1, 2 и 9 Конституции Российской Федерации не могут быть пересмотрены Федеральным Собранием.

2. Если предложение о пересмотре положений глав 1, 2 и 9 Конституции Российской Федерации будет поддержано тремя пятыми голосов от общего числа членов Совета Федерации и депутатов Государственной Думы, то в соответствии с федеральным конституционным законом созывается Конституционное Собрание.

3. Конституционное Собрание либо подтверждает неизменность Конституции Российской Федерации, либо разрабатывает проект новой Конституции Российской Федерации, который принимается Конституционным Собранием двумя третями голосов от общего числа его членов или выносится на всенародное голосование. При проведении всенародного голосования Конституция Российской Федерации считается принятой, если за нее проголосовало более половины избирателей, принявших участие в голосовании, при условии, что в нем приняло участие более половины избирателей.


Предложенные Путиным изменения - это правки глав 4, 5, 6, 7.

По следующей статье:

Статья 136

Поправки к главам 3 - 8 Конституции Российской Федерации принимаются в порядке, предусмотренном для принятия федерального конституционного закона, и вступают в силу после их одобрения органами законодательной власти не менее чем двух третей субъектов Российской Федерации.


Так что предложенное "народное голосование" - ненужная формальность, но придающая правкам в конституцию якобы более легитимный характер.

Главный Злодей20.01.20 15:40
Такие масштабные поправки и всего 3 месяца на все про все, подготовить, пройти согласование на экспертном уровне, ну юристы те же, конст суд, увязать с существующими нормами, подготовить голосование и провести. У кого то пригорает?
Чай, не хохляндия - изменения в своих законах с иностранными посольствами согласовывать не требуется. Суверенитет, тарасик. Такие дела.
_STRANNIK20.01.20 18:22
Zmey
.........................
Так что предложенное "народное голосование" - ненужная формальность, но придающая правкам в конституцию якобы более легитимный характер
...................................................................
Таки да . И даже "якобы" - лишнее (КМК)...Бо практически все ноне - якобы. Как в рекламе - " наш дезодорант дарит вам незабываемое ощущение свежести весеннего утра"...Пора уже привыкать. Именно поэтому :
"Более подробно рассказывать о процедуре источники отказались."
_magistr2003_21.01.20 00:21
В который раз убедился, что прав был один историк, сказав, что сейчас в моде не знания, а мнения...
Очередной , имеющий мнение гражданин, их UA (правда кмк в этой самой УА не проживающий) , рассуждает О НОВОЙ КОНСТИТУЦИИ РФ. При этом, ничего не понимая в существующей....
Может, прежде чем излагать абсолютно бесполезное мнение, стоит приобрести немного знаний?
МихаилМ21.01.20 10:49
Don Andre,
А поправки, это не новая??