Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Россия провела испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты
Иран предупредил США об атаке при вмешательстве в конфликт с Израилем
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Модуль "Наука" совершил последний крупный маневр перед стыковкой с МКС
29.07.21 04:30 Космос
Многоцелевой лабораторный модуль (МЛМ) "Наука" в среду осуществил заключительную коррекцию орбиты в преддверии намеченной на четверг стыковки с Международной космической станцией (МКС), написал в своем Telegram-канале глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин.

Модуль "Наука" был запущен с космодрома Байконур 21 июля ракетой-носителем "Протон-М", его стыковка с МКС ожидается 29 июля.

"В 16.43.07 мск проведена одноимпульсная коррекция орбиты МЛМ "Наука" двигателем коррекции и сближения номер 1", - написал он.
Рогозин также сообщил, что из Центра управления полетами пообщался с экипажем МКС и пожелал космонавтам успешной работы в день стыковки.

"Самочувствие и настроение экипажа хорошее. К стыковке станции с МЛМ готовы", - добавил Рогозин.

В свою очередь на сайте "Роскосмоса" указано, что это был "финальный корректирующий маневр модуля" перед стыковкой. "Проводить новые коррекции орбиты перед стыковкой модуля "Наука" с российским сегментом Международной космической станцией, которая запланирована в 16.26 мск 29 июля 2021 года, не планируется", - говорится в сообщении.
 

 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
Alanv29.07.21 12:37
Удачи в 16:26! Она ОЧЕНЬ нужна.
Dmitriy42729.07.21 15:27
Трансляция - ссылка
Zmey29.07.21 16:30
Есть стыковка. Поздравляю всех участвовавших и сопереживающих.
Alanv29.07.21 16:34
Присоединяюсь к поздравлениям! С первого раза как в яблочко без задержек штырьком вошёл!
Dmitriy42729.07.21 16:36
Присоединяюсь к поздравлениям. И удача тут ни при чем. С успешной стыковкой в автоматическом режиме всех.
liv44429.07.21 16:46
Мои Поздравления Причастным к сему Спецам, всему Роскосмосу и лично Рогозину. МО-ЛОД-ЦЫ.

В который раз убеждаюсь, что придуманный им термин "Диванные Идиоты", вполне обоснованно, имеет право на жизнь.
Просто потому, что ни к чему не причастные ДИ, целую неделю выносили мозг читателям своими Х-пердизами.

Будь я Главный Злодей, всех этих ДИ поставил бы на Тумбочку, заставил Отпетушиться, ни и, ес-но, Канделябром приголубил.
_STRANNIK29.07.21 16:48
Этап проехали успешно. К концу сентября должны закончить все работы по интеграции модуля в состав МКС...
_i_v_a_29.07.21 17:05
Поздравления всем участвующим в создании и запуске "Науки"! Красивая стыковка, молодцы Роскосмос! Браво, Россия!
Smallrat29.07.21 17:53
Это какой-то триллер, а не запуск в космос. Можно выдыхать или там ещё серия приключений запланирована?
GAF29.07.21 18:05
Никак Госплпан вернулся. Запланировали на 29-е стыковку, и выполнили. Года за три дооснастят, доведут до кондиций, и готов 20-ти тонный модуль для собственной орбитальной станции. Американцев не пускать в него, чтобы дырок не насверлили ... Рогозину продолжать санобработку "Роскосмоса" для зачистки от вредных насекомых...
aspb29.07.21 18:39
> GAF
Никак Госплпан вернулся. Запланировали на 29-е стыковку, и выполнили. Года за три дооснастят, доведут до кондиций, и готов 20-ти тонный модуль для собственной орбитальной станции.
МЛМ не сможет работать в составе РОСС. Не сможет от слова совсем. И нынешний "Причал" тоже.
GAF29.07.21 19:01
> aspb
> GAF
Никак Госплпан вернулся. Запланировали на 29-е стыковку, и выполнили. Года за три дооснастят, доведут до кондиций, и готов 20-ти тонный модуль для собственной орбитальной станции.
МЛМ не сможет работать в составе РОСС. Не сможет от слова совсем. И нынешний "Причал" тоже.
Совсем не спец. Даже абревиатура мне что египетские иероглифы. Почему стыковка не будет возможна? К примеру, в электронике можно согласовать (состыковать) всё, что угодно. А тут железки.
aspb29.07.21 19:46
У этой железки остаток срока эксплуатации весьма ограничен. Изначально 15 лет. Потом продлили до 2020. На сегодняшний день до 2027. Фактически железо изготовлено примерно 26 лет назад.
Топливные баки одноразовые. Дозаправка и, следовательно, использование модуля для коррекции орбиты станции невозможны.
Перелёт на другую орбиту, естественно, тоже.
Alanv29.07.21 19:57
Срок эксплуатации и срок вылёживания на хранении (при соблюдении условий) - совсеем не одно и то же. Или вы считаете, что железо прям-таки сгниёт?
Всяческие "резинки" насколько я знаю заменены. Как и всё оборудование.
На чём основаны ваши слова?
Если бы баки изначально были бы одноразовыми, то разговоров о перестыковке НЕ БЫЛО БЫ ВООБЩЕ (как у Наполеона - "снаряды не подвезли"), т.е. и срок эксплуатации вообще тогда бессмысленен, однако это не так..
И, последнее. Т.е. вы считаете, что его запустили лишь на 6 лет ДЛЯ ЧЕГО? Побаловаться?
Anthrax29.07.21 19:58
Ура!
GAF29.07.21 20:04
> aspb
У этой железки остаток срока эксплуатации весьма ограничен. Изначально 15 лет. Потом продлили до 2020. На сегодняшний день до 2027. Фактически железо изготовлено примерно 26 лет назад.
Топливные баки одноразовые. Дозаправка и, следовательно, использование модуля для коррекции орбиты станции невозможны.
Перелёт на другую орбиту, естественно, тоже.
Тогда на кой ляд, мягко говоря, отправили эту "рухлядь", (и наверно дорогостоящую), на МКС, срок службы которой подходит к концу по слухам?.
aspb29.07.21 20:09
> Alanv
Вы меня просто поражаете ... Загляните хотя бы в википедию.
И да, в составе РОСС НЕ БУДЕТ старых модулей.
vktik29.07.21 20:24
Снимаю шляпу перед профессионалами!
Zmey29.07.21 21:12
--> aspb
Топливные баки одноразовые. Дозаправка и, следовательно, использование модуля для коррекции орбиты станции невозможны.
Судя по последним новостям, вы неправы.
У модуля после стыковки не выключились движки и начали неплохо так разворачивать станцию. Пришлось для компенсации двигатели Звезды запускать.
aspb29.07.21 21:24
> Zmey
--> aspb
Топливные баки одноразовые. Дозаправка и, следовательно, использование модуля для коррекции орбиты станции невозможны.
Судя по последним новостям, вы неправы.
У модуля после стыковки не выключились движки и начали неплохо так разворачивать станцию. Пришлось для компенсации двигатели Звезды запускать.
Двигатели и баки - это не одно и тоже. Как топливо выработают, так больше и не включатся.
Zmey29.07.21 21:32
Двигатели и баки - это не одно и тоже. Как топливо выработают, так больше и не включатся.
Опять неверно. Это просто в Роскосмосе решили, что двигатели и баки больше использовать не будут. Потому что они старые. Но по факту они проектировались под многократное использование, в том числе и под перезаправку.
Сегодня решили так, завтра могут решить иначе.
Zmey29.07.21 21:36
Из-за проблем с Наукой перенесен запус к МКС корабля Boeing Starliner test-2
GAF29.07.21 22:10
Двигатели и баки - это не одно и тоже. Как топливо выработают, так больше и не включатся.

Вы писали, что пристыкованный модуль, выработавший практически свой ресурс долголетия будучи ещё на земле, обречён навечно быть на МКС, и не способен войти в состав российской орбитальной станции. Не понятно о чём думали его создатели? Баки нельзя пополнить топливом что ли, или отстыковать и "Прогресс" подведёт модуль к орбитальной станции, вместо затопления в океане. Иначе получается дорогостоящая времянка - болванка. Вообще-то по земным меркам - залил бак, включил двигатель и поехал.
aspb29.07.21 22:12
> Zmey
Двигатели и баки - это не одно и тоже. Как топливо выработают, так больше и не включатся.
Опять неверно. Это просто в Роскосмосе решили, что двигатели и баки больше использовать не будут. Потому что они старые. Но по факту они проектировались под многократное использование, в том числе и под перезаправку.
Сегодня решили так, завтра могут решить иначе.
Решение об ограничении одноразовым режимом просто так не принимается. Только по результатам наземных испытаний. После вывода на орбиту такое решение никто менять не будет.
Так к слову... Попытка отработать технологию ремонта в 2017 на испытательном макете топливного бака признан неудачным. Порезали, , сварили и не прошли тест на герметичность.
Поэтому на орбиту полетели старые баки с посторонними включениями. Промыть их невозможно из-за наличия сильфонов. По заявлению спецов это не опасно при однократном использовании.
Zmey29.07.21 22:19
Решение об ограничении одноразовым режимом просто так не принимается. Только по результатам наземных испытаний. После вывода на орбиту такое решение никто менять не будет.
Ага, конечно. Решения как раз таки в нынешнем Роскосмосе меняют на ходу по десять раз за год. Не смешите.

Поэтому на орбиту полетели старые баки с посторонними включениями. Промыть их невозможно из-за наличия сильфонов. По заявлению спецов это не опасно при однократном использовании.

Я не знаю, как этот бред можно серьезно воспринимать.
Во-первых, это похоже на то, как сказать, что парашют порван, но на один раз хватит.
Во-вторых, при однократном включении чего? Двигатели включали несколько раз при коррекциях в нынешнем полете. Баки заправляли с сильфонами и прочими проблемами - и заправили. Как их можно не заправить второй раз? И как вообще заправляемость баков может влиять на количество включения движков?
aspb29.07.21 22:28
Бред я от вас читаю. Я написал одноразовым режимом и однократное использование, а не однократным включением. У вас в голове какая-то каша из терминов.
Одноразовый режим - это когда топливо из бака полностью вырабатывается и бак больше не заправляется.
А без топлива можете пытаться включать двигатели скока угодно. Они не включатся. Даже рассчитанные на многократное включение.
Zmey29.07.21 23:13
Я написал одноразовым режимом и однократное использование, а не однократным включением. У вас в голове какая-то каша из терминов.
Ну да, конечно. У меня каша. Это же я придумал термин "одноразовый режим", и доказываю, что это не равно "одноразовому включению".

А без топлива можете пытаться включать двигатели скока угодно. Они не включатся.
Именно поэтому придумали снова заливать в баки топливо. Представляете?
Zmey29.07.21 23:17
Рогозин прокомментировал стыковку "Науки" с МКС

"Врать не будем ... Получилось не как обычно, но получилось неплохо. Пришлось поволноваться первые три дня, непростое было выведение, была потеря телеметрии. Мы это, конечно, все проанализируем, сделаем так, чтобы госкомиссия, которая отвечает за эти вопросы, проанализировала все замечания", - сказал он после стыковки модуля с МКС.

По словам Рогозина, нужно, чтобы "такого рода проблемы были купированы" при дальнейших пусках к МКС, в том числе модуля "Причал" осенью этого года.
GAF29.07.21 23:22
А без топлива можете пытаться включать двигатели скока угодно. Они не включатся.

Понятно, что без энергоноситетеля любой двигатель не работает. Поскольку модуль самостоятельно "допилил" до МКС, то дотянет и до будущей орбитальной станции. В противном случае отправляли его на действительно стареющую МКС какие-то недоумки, во что трудно поверить.
aspb30.07.21 09:01
> GAF
А без топлива можете пытаться включать двигатели скока угодно. Они не включатся.

Понятно, что без энергоноситетеля любой двигатель не работает. Поскольку модуль самостоятельно "допилил" до МКС, то дотянет и до будущей орбитальной станции. В противном случае отправляли его на действительно стареющую МКС какие-то недоумки, во что трудно поверить.
Хе-хе... Изменение наклонения орбиты - это самый энергозатратный маневр.
ФГБ "Заря", поднимаясь на монтажную орбиту МКС, добавил суммарно около 60 м/сек.
Чтобы изменить наклонение с 51 град на планируемую для РОСС 97 град, при сохранении орбитальной скорости 8000 м/с надо обеспечить вектор скорости 6100 м/с под углом 112 град к первоначальной траектории.
Не верите ? Рисуйте векторы скорости до и после под углом 45 град, вычисляйте результирующий. Калькулятор для расчета стороны треугольника по углу и двум сторонам вполне доступен.

Поэтому забудьте про " отцепим и перегоним".
alvore30.07.21 09:53
> aspb

Поэтому забудьте про " отцепим и перегоним".
Может быть, к тому времени ТЭМ сможет решать подобные задачи?
Dmitriy42730.07.21 10:55
РОСС планируют начать строить в 2024-м. И это будет служебная, посещаемая платформа, на полярной орбите, работающая большую часть времени в автоматическом режиме. Там модуль "Наука" просто не нужен будет. С запуском ТЭМ же у России появятся много более интересные возможности и проекты, надо думать. Но у него лётные испытания только в 2025-м должны начаться.
ale1954779730.07.21 11:06
> aspb
Поэтому забудьте про " отцепим и перегоним".
Не взлетит
Не долетит
Не пристыкуется
Не заработает - Вы тут
Не перегонят.
Я ничего не забыл? Можете расширить список по своему желанию, не забудьте обязательно тэги Прости-Юра и Святой-Маск...
P.S. Причастным поздравления. Мнится мне, что внештатные ситуации многим из них добавили седых волос, но это издержки профессии. Ждем новостей по работе модуля и исправлению дефектов, поскольку все равно что-нибудь еще да всплывет, слишком сложная система, да еще и строившаяся 20 лет.
Клаузевиц30.07.21 11:13
> Dmitriy427
РОСС планируют начать строить в 2024-м. И это будет служебная, посещаемая платформа, на полярной орбите, работающая большую часть времени в автоматическом режиме. Там модуль "Наука" просто не нужен будет. С запуском ТЭМ же у России появятся много более интересные возможности и проекты, надо думать. Но у него лётные испытания только в 2025-м должны начаться.
Судя по видео с МАКСА у Конаныхина - до сих пор ещё не отработана окончательная схема проекта. Так, прибавился второй ряд теплообменников, фермы с круглой формы переделаны под треугольную - удалось прилично снизить вес конструкции. Могу ошибаться, но насколько я понял снизили температуру реакторной установки (где-то в комментах прочёл, типа хорошо что так сделали - теперь более реальным проект стал выглядеть). До сих пор окончательно не решено на каких движках будет летать - если память не изменяет выбор стоит между ионниками и какими-то магнитоплазмодинамическими (прошу сильно не ругать, я не технарь, могу в названиях ошибаться всех этих "магнито" - кому интересно - вот видео у Конаныхина - ссылка ). Причём для одних движков - Зевс летит в одну сторону, а на других - конструкция обратная. И лётные испытания при таких глобальных переделках в 2025м году? Уверен что нужно лет на десять вправо сместить.
Dmitriy42730.07.21 11:15
ale19547797

Вы, г-на aspb, с кем-то перепутали, похоже. И да, "перегонять Науку" никто не планирует уже. Хотя, раньше планы создания станции, с тем же наклонением орбиты, что у МКС, обсуждались.
 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» ЕК одобрила план для Украины стоимостью 50 млрд евро
» Астраханский губернатор рассказал о состоянии судостроительной отрасли
» В США стартовал первый в истории уголовный процесс над экс-президентом
» "Роскосмос" предложил создать источник ядерной энергии на Луне
» «Освей» — это проект новейшего двухмоторного российско-белорусского самолёта
» Госдеп США: Хотим гарантировать, что «Арктик СПГ — 2» будет мертвым
» Jerusalem Post: Эр-Рияд помог защитить Израиль от нападения Ирана
» У Германии нет дешевого газа для соседей по ЕС: Брюссель грозит судом за надбавку

 Репортаживсе статьи rss

» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих
» Ароматная история: что произошло с отечественной парфюмерией за последние три века
» США торпедируют российский танкерный флот
» Люди — биодроны: как устроена агентурная сеть СБУ в России