Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Афганский МИД заявил о согласии Москвы признать Исламский Эмират Афганистан
Путин поговорил с Трампом по телефону
Суд в Баку арестовал главу редакции Sputnik Азербайджан и шеф-редактора
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Послы ЕС и Франции дали пояснения по механизму углеродного регулирования
19.01.22 05:34 Европа: тенденции
В минувший понедельник в представительстве Евросоюза в РФ прошла презентация приоритетов начавшегося председательства Франции в Совете ЕС.

В ходе мероприятия было озвучено, что с 1 января 2022 года и в ближайшие полгода Париж намерен сосредоточиться на строительстве "более суверенной Европы", "борьбе с изменениями климата" и "создании механизма углеродного регулирования". Последний приоритет в силу его значимости для российских экспортеров корреспондент "РГ" попросил дополнительно разъяснить послов ЕС и Франции в РФ Маркуса Эдерера и Пьера Леви, выступивших перед журналистами на пресс-брифинге.

"Механизм трансграничного углеродного регулирования на текущий момент не является углеродным налогом. Это предложение Европейской комиссии, которое в настоящее время рассматривают страны-члены", - пояснил Эдерер.

По словам европейского дипломата, нынешнее предложение предусматривает обязательство импортирующих в ЕС компаний покупать "углеродные сертификаты", которые дадут представление об оставляемым такими производителями углеродном следе и его соответствии допустимым нормам выброса парниковых газов в Евросоюзе.

"В идеальном варианте стоимость таких сертификатов для компаний из России будет равна нулю", - сказал посол Евросоюза. Правда, это произойдет в случае принятия производителями в РФ соответствующих мер. Разъяснительной работе с российскими партнерами относительно данной европейской инициативы было потрачено значительное количество времени в прошлом году, отметил глава дипмиссии ЕС.

"Единственная цель этой системы - избежать утечек углерода, поскольку европейские производители могут перемеситься за пределы ЕС, где они смогут производить дешевле и больше загрязнять... Надеюсь, что в период председательства Франции в Совете ЕС мы сможем принять решения и иметь дело не только с предложениями, а работающей системой, которая позволит нашим партнерам, включая Российскую Федерацию, принять меры по минимизации (углеродных выбросов)", - заявил Маркус Эдерер.

В свою очередь посол Франции в России Пьер Леви заявил о том, что механизм трансграничного углеродного регулирования также направлен на стимулирование "инноваций и динамизма" и поддерживается многими представителями крупного бизнеса, в том числе и в России, поскольку будущее - за "зеленой" экономикой. "Это в наших общих интересах. Речь идет об инновациях, рабочих местах, добавочной стоимости и лучшей жизни для граждан", сказал Леви.

Напомним, что разрабатываемый Брюсселем механизм регулирования выбросов углерода направлен на достижение анонсированной действующей Еврокомиссией амбициозной цели - достижения "углеродного нейтралитета" к 2050 году в рамках превращения Европейского союза в "зеленую супердержаву" и его выхода на новый этап технологического развития.

Как сообщалось ранее, уже с 2023 года Евросоюз планирует ввести новый углеродный налог на импортируемую в ЕС продукцию производителей, загрязняющих атмосферу значительными выбросами парниковых газов. По различным оценкам, он может затронуть порядка 40 процентов российского экспорта, а нашим предприятиям, возможно, придется выплачивать ЕС за углеродные сертификаты от 6 до 50 миллиардов евро ежегодно. В настоящее время диалог по этому вопросу между Москвой и Брюсселем продолжается.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Прокси-война России и мира Запада: кому это выгодно экономически?
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Еще раз о госдолге США
» Геостратегическая оценка экономик России и Китая
» Может ли Запад ударить по Китаю так же, как он ударил по России?
» ВиМ требуется помощь сообщества

 Новостивсе статьи rss

» Посол Китая в России рассказал о проекте газопровода "Сила Сибири"
» Доллару не было так плохо, как сейчас, с 70-ых. Что происходит с американской валютой и как это влияет на рубль
» На биржу контактов Российско-Китайского ЭКСПО заявилось свыше 180 компаний
» Силуанов оценил рост российской экономики в 2025 году
» Страны ОПЕК+ в августе увеличат добычу на 548 тыс. б/с
» Bloomberg узнал об отказе BlackRock искать деньги на Украину из-за Трампа
» РФ почти полностью перешла на расчеты в рублях с Африкой
» У Турции не складывается с дешевым газом: населению подняли цены на четверть

 Репортаживсе статьи rss

» Андрей Клепач: рецессии в экономике России не будет
» «В мире не было примера столь быстрого развития аграрного сектора, как в России»
» Денис Мантуров: мы исходим из того, что нужно нашей промышленности
» Сергей Катырин: цифровые деньги в БРИКС и регуляторная гильотина
» Лондон перестает быть золотой столицей мира

 Комментариивсе статьи rss

» МТК «Север – Юг»: реализуем ли альтернативный маршрут через Чёрное море и Турцию?
» Глава ВТБ Андрей Костин — о давлении на бизнес на Западе, трех годах без резервов и альтернативной финансовой системе Глобального Юга
» Цифровые платформы — это новая плановая экономика
» Экономика 7 июня 2025, 00:02 Звездный час для Airbus: почему Китай скупает европейские лайнеры
» Ликвидация бедности в Китае: непростой путь к победе
» Китай – Бразилия: трансконтинентальное стратегическое партнёрство набирает темп
» Сергей Глазьев предложил способ резко ускорить экономический рост в России
» Минфин может пересмотреть бюджетное правило

 Аналитикавсе статьи rss

» Одиссея мировой экономики: Сечин представил ключевой доклад на ПМЭФ-2025
» ПМЭФ-2025: Лето великого перелома
» Где, кому и для чего нужны редкоземельные материалы и кто владеет ценными ресурсами
» Запуск «Ангары» снова отложили — и лучше бы навсегда. Что нужно России вместо нее?
» Мир на краю ловушки ликвидности
» С чем Россия может вернуться в Афганистан
» Как цифровизация может изменить банковский рынок
» Бесконечность — это время ожидания до момента, когда экономика России лопнет
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"