Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Трамп заявил, что Иран и Израиль договорились о перемирии
Иран начал операцию против американской военной базы в Катаре
Парламент Ирана решил закрыть Ормузский пролив
Ключевые заявления Пентагона после ударов по иранским ядерным объектам
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
"Росатом" планирует запустить уникальный ядерный реактор в 2030 году
03.06.25 21:38 Наука, техника, образование

"Росатом" планирует в 2030 году пустить уникальный ядерный реактор нового, четвертого поколения атомной энергетики на быстрых нейтронах, сообщил генеральный директор госкорпорации Алексей Лихачев.

На конференции "Цифровая индустрия промышленности России" (ЦИПР) в Нижнем Новгороде Лихачев представил премьер-министру РФ Михаилу Мишустину проекты "Росатома", в которых применяются отечественные цифровые разработки.

"Уникальный проект – строительство в Северске (Томская область – ред.) атомной станции четвертого поколения... В 2030 году запускаем 300-мегаваттный реактор на быстрых нейтронах, первый на планете энергокомплекс четвертого поколения", – сказал Лихачев.
 
03.06.25 21:38
"Росатом" разрабатывает ПО для будущей российской орбитальной станции

"Росатом" разрабатывает программное обеспечение для будущей российской орбитальной станции, сообщил генеральный директор госкорпорации Алексей Лихачев.

"Решение сегодняшнего дня – это большой совместный проект с "Роскосмосом" в создании полной линейки (программного обеспечения – ред.), цифровой платформы для российской орбитальной станции", – сказал Лихачев журналистам в рамках конференции "Цифровая индустрия промышленности России" (ЦИПР) в Нижнем Новгороде.


Аббе04.06.25 00:16
Похоже, что речь идёт о реакторе БРЕСТ-300. Великолепная задумка. И даже не столь важно, что это позволит запустить в дело уран 238. Это отдельная и многообещающая тема.
Красиво тут то, что появится источник высокотемпературного технологического тепла. Не просто высокотемпературного, а ещё и для сверхкритической для воды температуры.
А это даст возможность получить воду в совершенно особом состоянии. Она будет готова рвать почти любые молекулы.
Нам надо высосать важные составляющие из руды? Взяли песок и прокрутили его с такой водой. Не все, очень не все молекулы/кристаллы, но порвутся и растворятся. Даже КВАРЦ.
А это даст возможность потом снижать температуру и получать выделение отдельных составляющих.
Крайне осторожно можно надеяться на выделение редкозмельных металлов без применения особо гадкой химии. В чём сегодня попрекают Китай, так это в неразрешимо огромных остатках от химических процессов.
Помните знаменитые "красные шламы" от алюминиевого производства? Тонна алюминия и две тонны шламов. Дорогое и вовсе не удовольствие, но есть осторожная надежда на разгонку этого компота на фракции. Щёлочь отдельно, окись/гидроокись железа отдельно. Но там ещё скандий и сырьё для цемента. Любой технолог химик разберётся с этим, но скажет, что процессы дорогие.
И он будет прав.
Но, если появится колдунский источник высокотемпературного технологического тепла.... Сложно знать, какие изменения в технологиях за этим последуют.
И важнейшее - огромные полигоны бытовых отходов. Сверхкритическая вода даст шанс разобрать миллионы и миллиарды тонн этой смеси по компонентам. И компоненты на молекулы.
Дорого, люто дорого. Но, миллиарды тонн! И десятки, сотни квадратных километров под каждым полигоном.
Что бы не возить далеко от крупных городов - их ставят недалеко. А города растут. И иметь рядом с городом колонии с десятками тысяч ворон, иметь вполне возможный источник большого пожара - не самая большая радость в жизни.
vadiml04.06.25 01:25
> реактор нового, четвертого поколения атомной энергетики на быстрых нейтронах

Реакторам 4-го поколения на быстрых нейтронах уже более полувека, БН-600 запустили в 80м, а до него были тестовые.

Тут не нового 4го поколения, новый тип реакторов 4го

Когда перестанут писать чушь?
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» Британия увеличит расходы на оборону к 2035 году
» Украина и Британия договорились о совместном производстве БПЛА
» Иран сообщил о вступлении в силу прекращения огня с Израилем
» «Аэрофлот» откажется от Superjet и сконцентрируется на МС-21
» Россия и Мали подписали три соглашения
» ЕС и Канада подписали соглашение о партнерстве в области безопасности и обороны
» «Страна»: На Украину идет газ из «Турецкого потока»
» Глава МИД Ирана рассказал о прошедшей встрече с Путиным

 Репортаживсе статьи rss

» Спецпредставитель президента Никарагуа рассказал об укреплении стратегического сотрудничества с РФ
» О чем говорил Владимир Путин на пленарном заседании ПМЭФ-2025. Видео и стенограмма
» «В мире не было примера столь быстрого развития аграрного сектора, как в России»
» Разоренные финны завидуют и ревнуют к русскому лесу
» Денис Мантуров: мы исходим из того, что нужно нашей промышленности
» Боевая экспозиция: каковы перспективы военного сотрудничества РФ и Индонезии
» Как Россия продвинулась в области роботизации промышленности
» Историк рассказал, как ЦРУ потеряло всю сеть агентов в СССР

 Комментариивсе статьи rss

» Провал Гитлера и Наполеона. 22 июня начались две Отечественные войны
» Глава ВТБ Андрей Костин — о давлении на бизнес на Западе, трех годах без резервов и альтернативной финансовой системе Глобального Юга
» Почему мусульманский мир не встал на сторону Ирана против Израиля
» В контексте дискуссий на ПМЭФ
» Польский консерватизм и современный мир
» WP: Израильская система противоракетной обороны может рухнуть в ближайшие дни
» Политолог Дробницкий: Нерешительность Трампа размывает его электоральную базу
» Нашли базу. Европа, Япония и даже Канада готовят плацдарм для угроз Китаю

 Аналитикавсе статьи rss

» О расстройствах Мастера Сделок
» ПМЭФ-2025: Лето великого перелома
» Ничего уже не исправить: началась гонка за атомной бомбой
» Трансформация Америки: упущенные возможности и сохраняющиеся альтернативы
»  Америка грозит миру самым страшным
» Режим экономии в США закончился?
» Тарифная война Трампа: всё, что вы хотели узнать о ней, но боялись спросить у рынка облигаций
» Справиться с мировым кризисом смогут только инженеры
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"