Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Politico: ряд европейских лидеров отказались от поездки в Киев на 9 мая
Путин объявил перемирие в дни 80-летия Победы
Российские войска освободили Курскую область
Индия приостановила течение реки Инд в направлении Пакистана
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Грузия предлагает России "олимпийское перемирие"
06.08.08 08:58 Кавказ: зона нестабильности

Тбилиси во вторник призвал Москву приложить усилия и не допустить войны на Кавказе как на период Олимпиады в Пекине, так и в дальнейшем, но вновь обвинил Россию осознанном попрании суверенитета Грузии.

Ранее в этот день российский МИД в очередной раз предупредил, что РФ "не останется в стороне", если ситуация в зоне конфликта Грузии с отколовшимися автономиями Южной Осетией и Абхазией, где у большинства российское гражданство, обострится.

Тбилиси отрицает обвинения со стороны Москвы в наращивании воинских подразделений в зоне грузино-югоосетинского конфликта. США после контактов с Россией и Грузией призвали стороны к немедленным переговорам.

"Согласно принципу олимпийского перемирия, за семь дней до начала Олимпиады и в течение Олимпийских игр должны быть прекращены все военные действия", - говорится в заявлении Минобороны Грузии. Летние Игры откроются в Пекине 8 августа.

"Грузия не только поддерживает этот принцип, но и в целом выступает против боевых действий в любое время. Единственным способом урегулирования конфликтов Грузия считает мирные переговоры", - говорится в заявлении Министерства обороны Грузии, распространенном во вторник.

ЯЗЫК ЖЕСТОВ

Тбилиси называет ложью сообщения российских представителей и югоосетинских сепаратистов об эвакуации детей и женщин из зоны конфликта, а НАТО говорит, что не располагает данными о концентрации грузинских войск вблизи границы с Южной Осетией.

Запад не раз призывал Москву снизить градус политического спора с Тбилиси во избежание насилия в регионе.

Тбилиси уверен, что дислоцированные в зоне конфликта российские миротворцы "фактически представляют собой опорную силу сепаратистского режима".

"Российская Федерация осуществляет на территории Грузии агрессию и действия, которые попирают суверенитет Грузии", - говорится в заявлении грузинского Минобороны.

"Министерство обороны Грузии призывает министерство обороны РФ воздержаться от клеветнических заявлений, уважать не только олимпийские принципы, но и фундаментальные принципы ООН - суверенитет государства, территориальную целостность и невмешательство во внутренние дела."

Россия раздражена планами Грузии вступить в НАТО и вернуть под контроль отколовшиеся территории. В июле Москва послала в небо Грузии штурмовики, объяснив намерением "охладить горячие головы".

Интерфакс цитирует секретаря Совета безопасности Южной Осетии Анатолия Баранкевича и атамана Всевеликого войска Донского Виктора Водолацкого, которые сообщили, что формируют батальоны из добровольцев на случай обострения ситуации в Южной Осетии

Представитель НАТО сказал во вторник, что Североатлантический военный альянс внимательно следит за ситуацией.

В июле в Грузии прошли маневры с участием 1.000 американских солдат.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!
» Ловушка классической семьи

 Новостивсе статьи rss

» В «Роскосмосе» заявили о переговорах для помощи Индии с ее орбитальной станцией
» Бойцы КНДР в боях за Курскую область показали высочайшую самоотверженность — Прилепин
» Washington Post: В ФБР создана «атмосфера страха и запугивания»
» В Польше нашли замену российскому газу
» В Мексику из США вернулось почти 39 тысяч человек
» Патрушев: НАТО на учениях отрабатывает сценарии захвата Калининградской области
» В БРИКС создадут Совет по космосу
» Путин подписал указ о присвоении аэропорту Волгограда исторического наименования "Сталинград"

 Репортаживсе статьи rss

» Постановление ГКО СССР по снабжению населения Берлина выставили в Москве
» Теперь и внутри Европы стали мечтать о перекройке границ
» «Рособоронэкспорт» представит новейшие российские вооружения и гражданскую технику на SITDEF PERU 2025
» Более половины платежей импортеров совершается в рублях
» В регионах Черноземья разворачивают весенний сев
» Как Россия укрепляет военное присутствие в Индийском океане
» Сергей Чернышев: РОС максимально приблизит нас к Луне и Марсу
» Дипломатическая рок-звезда. Выступление Сергея Лаврова вызвало ажиотаж на Анталийском дипломатическом форуме

 Комментариивсе статьи rss

» Сто дней Трампа: Почему администрация США пытается подгонять переговоры по Украине
» Цвет настроения — Блумберг
» Мы идем своим путем
» Сергей Глазьев предложил способ резко ускорить экономический рост в России
» Минфин может пересмотреть бюджетное правило
» Генерал Коморницкий: русским выгоден выход американцев из переговоров по Украине
» В России пора ограничить доступность платного высшего образования
» По пути Украины: Казахстан единственный в ЦА, где запрещен «Бессмертный полк»

 Аналитикавсе статьи rss

» Какая доля промышленности в американской экономике?
» Счетная палата: В работе «Почты России» есть «целый комплекс системных проблем»
» Bank of America предлагает кредиторам Его Величества сливать всё немедленно, «пока не началось»
» Зачем США понадобились редкоземельные металлы в разных странах мира
» Где, кому и для чего нужны редкоземельные материалы и кто владеет ценными ресурсами
» Запуск «Ангары» снова отложили — и лучше бы навсегда. Что нужно России вместо нее?
» Долгий XX век, Возвращение богов и Открытие нового мира
» "Гуаньча": БРИКС адаптируется к пошлинам Трампа в течение трех лет
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"