Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Первый грузовой поезд из России прибыл в сухой порт под Тегераном
Еврокомиссия провалила переговоры с Бельгией по российским активам
Путин поручил проработать подготовку ядерных тестов в ответ на учения США
США провели испытание ракеты Minuteman III, способной нести ядерный заряд
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
У Nabucco новые проблемы
29.07.09 13:53 Кавказ: зона нестабильности
У Nabucco новые проблемы из-за спора между Туркменистаном и Азербайджаном

"Turkish Weekly",
Турция
28 июля 2009
Брюс Панниер (Bruce Pannier)

Возобновившийся неожиданно и внезапно спор между Туркменистаном и Азербайджаном по поводу месторождений углеводородов в центре Каспийского моря стал очередным препятствием на пути реализации проекта Евросоюза по прокладке газопровода Nabucco.

Спор по поводу прав собственности на каспийские месторождения уже более десяти лет отравляет туркмено-азербайджанские взаимоотношения. Но на протяжении двух последних лет представители обеих стран под нажимом руководства ЕС и США регулярно проводили встречи, возродив надежду на то, что проект Nabucco все же будет реализован.

24 июля по этим надеждам был нанесен новый удар, когда туркменский президент Гурбангулы Бердымухамедов во время заседания кабинета министров упомянул о докладе заместителя министра иностранных дел Тойлы Комекова.

Бердымухамедов сказал, что согласно выводам доклада, тупиковая ситуация, сложившаяся в вопросе разграничения дна и недр Каспийского моря, остается неразрешенной "из-за особой позиции Азербайджана. Главная причина такой ситуации в том, что прямо в спорных районах Каспийского моря находятся месторождения полезных ископаемых. Азербайджан претендует на право владения этими месторождениями, включая месторождение, которое в советскую эпоху было известно как "Промежуточное", и которое сейчас мы называем своим месторождением "Сердар"".

Далее Бердымухамедов упомянул месторождения "Омар" и "Осман", заявив, что Азербайджан уже приступил к их разработке, хотя, по его словам, эти запасы "принадлежат нам". Туркменский президент выразил сожаление в связи с тем, что 16 двусторонних встреч так и не привели к решению проблемы, а затем дал указание министру иностранных дел Рашиду Мередову передать это дело на рассмотрение Международного арбитражного суда.

Надо больше газа 

Это может создать мощное препятствие на пути планов ЕС по строительству трубопровода Nabucco. Предлагаемый к прокладке 3300-километровый трубопровод должен пройти от западной границы Грузии в Европу через территорию Турции. В трубы Nabucco планируется закачивать газ из Cредней Азии, в частности, из Туркменистана, который обладает крупнейшими запасами "голубого топлива".

На протяжении 15 лет данный план предусматривает сооружение "транскаспийского" газопровода по дну Каспия из Туркменистана в Азербайджан, где эту ветку планируется подключить к трубопроводу, идущему к западной границе Грузии. Но спор между Ашхабадом и Баку за право собственности на три каспийских месторождения помешал сооружению этого газопровода.

Недавно произошло некоторое потепление в отношениях между двумя странами, когда Бердымухамедов в прошлом году посетил Баку. Это породило надежды на то, что трубопровод все же будет построен.

Выступая 25 июля по государственному телевидению, заместитель министра иностранных дел Азербайджана Халаф Халафов дал понять, что Баку готов к судебному разбирательству по вопросу собственности на месторождения. "Мы считаем, что готовы отстаивать позицию и права Азербайджана на всех уровнях", - сказал он.

Азербайджанский эксперт по вопросам энергетики и редактор ежедневного информационного бюллетеня Turan Energy Ильхам Шабан рассказал туркменской службе "Радио Свободная Европа / Радио Свобода", что после многолетних споров решение суда может стать самым "цивилизованным" способом выхода из тупика.

"Передать это дело в суд - вполне естественный шаг, и мы надеемся, что суд вынесет справедливый вердикт", - заявил Шабан.

Он добавил, что решение вопроса о праве собственности может заложить основу для радикального улучшения туркмено-азербайджанских отношений, а это, в свою очередь, откроет дорогу таким проектам, как Nabucco. В рамках этого проекта предусматривается, что львиная доля из предполагаемого объема закачки газа в 31 миллиард кубометров будет поступать из Туркменистана.

"У меня есть ощущение, что этот суд вынесет такое решение, которое еще больше сблизит наши страны, если Ашхабад и Баку примут и будут соблюдать постановление Международного арбитражного суда", - заявил Шабан.

Он признал, что если две страны не проявят уступчивость и будут как и раньше занимать жесткие и несговорчивые позиции, которые уже очень долго портят двусторонние отношения, то суд может тянуться годами, ставя под угрозу сооружение транскаспийского трубопровода и трубопровода Nabucco.

При участии Гуванча Гераева и Марата Рахимова из туркменской службы "Радио Свободная Европа / Радио Свобода".
 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!

 Новостивсе статьи rss

» Китай обнулил американскую военную технологию «Стелс»
» В Египте нашли новое газовое месторождение
» Молдавия решила выйти из соглашения о безвизовом режиме для граждан СНГ
» Молдавия внесла временного президента Сирии в список террористов
» В НАТО спланировали переброску 800 тысяч солдат к границе России
» Первый грузовой поезд из России прибыл в сухой порт под Тегераном
» Литва выступила с угрозами в адрес Белоруссии из-за застрявших фур
» The Times сообщила о планах Норвегии выделить Украине кредит в размере €100 млрд

 Репортаживсе статьи rss

» "Посейдон" и "Буревестник" с ядерными двигателями: Что у них общего и как это работает
» В РФ готовится масштабное обновление портов
» Джеймс Хикман (Schiff Sovereign LLC): Великобритания нашла еще один способ самоуничтожения
» Урок Смуты: как Россия потеряла и вернула свои «украины»
» Света в конце туннеля не видно. Как рекордный шатдаун влияет на жизнь американцев
» Крах бразильского судостроения – уроки для России
» Денис Мантуров: во главе угла стоит технологическая независимость автопрома
» Reuters: шатдаун правительства США затормозил работу ФБР

 Комментариивсе статьи rss

» Опередить Израиль: Пентагон задумался над передачей Саудовской Аравии самолетов F-35
» В Брюсселе заявили о приостановке евроинтеграции республики
» США пытаются вытеснить РФ из Центральной Азии
» Вместе против порознь. Что изменилось в поведении США за год после избрания Трампа
» Ставка на прорыв: в каких технологиях Китай хочет установить гегемонию
» Исторические напёрстки:«Царь Бомба» поля боя…
» Внутрисоюзный договор: Словакия поддержит идею антиукраинского блока с Венгрией и Чехией
» США не способны «немедленно» возобновить испытания атомного оружия

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"