Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Трамп одобрил полномасштабный удар США по Ирану, сообщил Херш
"Есть выход из нынешней ситуации". Путин ответил на главный вопрос недели
США отменили консультации с Россией по нормализации работы посольств
Путин поговорил по телефону с Трампом
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
США вновь вооружают Грузию
30.07.09 22:27 Кавказ: зона нестабильности

Грузия в течение 2009 года, несмотря на серьезные экономические и финансовые проблемы, смогла в значительной степени восстановить свои вооруженные силы и даже направить воинский контингент в Афганистан. Об этом пишет сегодня федеральный еженедельник "Российские вести". Издание обращает внимание на то, что Вашингтон, чтобы не раздражать Москву, ограничивает свое непосредственное участие в восстановлении армии Грузии проведением подготовки военнослужащих, совершенствованием ее систем управления. Но на других направлениях переоснащения вооруженных сил Грузии активно работают с использованием американской финансовой помощи Турция, Израиль, Франция и Украина. К приоритетным задачам США относят восстановление системы ПВО Грузии, которая была практически уничтожена в августе 2008 года. С Францией достигнута договоренность о создании четырех РЛС для организации системы контроля воздушного пространства страны, стоимостью в 8 млн. долларов.

Еще в конце 2008 года заместитель министра обороны Грузии Бату Кутелия встречался со специалистами крупнейшей американской военно-промышленной корпорации Northrop Grumman для обсуждения возможности восстановления грузинской системы ПВО с использованием современных ракетных комплексов США. Однако новая администрация президента США Барака Обамы не решилась на прямую поставку этих видов вооружений в Грузии: у США нет уверенности в стабильности внутриполитической обстановки в самой Грузии и надежности президента Михаила Саакашвили.

С учетом того, что основу системы ПРО Грузии составляли поставленные с Украины зенитно-ракетные комплексы "Бук", то работу на этом направлении США переадресовали Украине, обеспечив необходимую финансовую поддержку. Тбилиси 5-8 июля 2009 посетила директор Четвертого департамента ГК "Укрспецэкспорт" Н. Б. Ульяненко, которая провела переговоры о возобновлении поставок военной продукции и услуг для вооруженных сил Грузии. По итогам переговоров в Грузию была направлена группа украинских специалистов по обслуживанию ЗРК "Бук", а также обучению грузинских военнослужащих работе на этих комплексах.

Эксперты издания напоминают, что военно-техническое сотрудничество между Украиной и Грузией началось в 2004 году и развивалось по нарастающей, достигнув пика в 2007 -2008 годах. На первом этапе в страну поставлялись танки Т-72, вертолеты и артиллерийские системы. В 2007 году Грузия получила 6 зенитно-ракетных комплексов "Бук-М1", 48 управляемых ПЗРК "Стрела" и "Игла", а в 2008 году - боевые системы "Град".
Как сообщало сегодня ранее ИА REGNUM Новости, Украина признает, что продолжает поставлять оружие в Грузию, при этом январский указ президента России Дмитрия Медведева, по которому к таким поставщикам следует применять санкции, российские чиновники выполнять не спешат. Газета "Ведомости" обращает внимание, что в начале июля украинское издание "Сегодня" опубликовало интервью с гендиректором "Укрспецэкспорта" Сергеем Бондарчуком, в котором тот заявил, что они выполняли и продолжают выполнять контракты, заключенные ранее с Грузией на поставку оружия.

Направлять в правительство предложения о санкциях должна Федеральная служба по военно-техническому сотрудничеству (ФС ВТС). На запрос "Ведомостей", известно ли в ФС ВТС о высказываниях Бондарчука и есть ли решение предложить какие-либо санкции в отношении "Укрспецэкспорта", в ФС ВТС не ответили.

ИА REGNUM
www.regnum.ru

 

тунеядец30.07.09 23:48
"С Францией достигнута договоренность о создании четырех РЛС для организации системы контроля воздушного пространства страны, стоимостью в 8 млн. долларов. " - Лучше б они (Франция) за своими неграми следили получше.
cryptosonbian31.07.09 02:31
Не выполняется указ президента о санкциях поставщикам оружия в Грузию. Неужели нет рычагов воздействия на Украину? Почему пиндосы такие санкции применяют эффективно, надо учиться.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» Иран в условиях атак Израиля не будет проводить переговоры, заявил Аракчи
» "Барс-Сармат" разработал технологию, позволяющую подавлять дроны ВСУ
» В Россию из-за рубежа перенесены высокотехнологичные заказы на 102 млрд рублей
» Российские военные освободили Московку в Харьковской области
» Украина отказалась оспорить иски о блокаде Крыма, заявил Константинов
» Первый автомобильный мост между Россией и КНДР построят за два года
» КСИР предотвратил покушение Израиля на главу МИД Ирана
» Япония все активнее расширяет экспорт оружия

 Репортаживсе статьи rss

» «В мире не было примера столь быстрого развития аграрного сектора, как в России»
» Разоренные финны завидуют и ревнуют к русскому лесу
» Денис Мантуров: мы исходим из того, что нужно нашей промышленности
» Боевая экспозиция: каковы перспективы военного сотрудничества РФ и Индонезии
» Как Россия продвинулась в области роботизации промышленности
» Историк рассказал, как ЦРУ потеряло всю сеть агентов в СССР
» Глава Ростеха — о создании Госкорпорации, текущем международном военно-техническом сотрудничестве и преимуществах российского оружия
» Историк рассказал, как 40 лет назад ЦРУ лишилось своего супершпиона в СССР

 Комментариивсе статьи rss

» Польский консерватизм и современный мир
» WP: Израильская система противоракетной обороны может рухнуть в ближайшие дни
» Политолог Дробницкий: Нерешительность Трампа размывает его электоральную базу
» Нашли базу. Европа, Япония и даже Канада готовят плацдарм для угроз Китаю
» Цифровые платформы — это новая плановая экономика
» Как хуситы повлияют на конфликт Ирана и Израиля. Разбор
» Почему Индия не поддержала заявление ШОС в связи с ударами Израиля по Ирану
» Новое правительство Южной Кореи активно ищет пути сближения с Пхеньяном

 Аналитикавсе статьи rss

» Трансформация Америки: упущенные возможности и сохраняющиеся альтернативы
»  Америка грозит миру самым страшным
» Режим экономии в США закончился?
» Тарифная война Трампа: всё, что вы хотели узнать о ней, но боялись спросить у рынка облигаций
» Справиться с мировым кризисом смогут только инженеры
» Закрепление мифов
» Российские нефтегазовые доходы показали живучесть
» Целью геноцида был весь народ Советского Союза
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"