Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Трамп заявил, что Иран и Израиль договорились о перемирии
Иран начал операцию против американской военной базы в Катаре
Парламент Ирана решил закрыть Ормузский пролив
Ключевые заявления Пентагона после ударов по иранским ядерным объектам
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Парламентская коалиция Молдовы планирует референдум по НАТО
20.08.09 12:53 Наследники СССР сегодня

В Молдове парламентская коалиция, созданная после недавних выборов, планирует провести референдум по возможному вступлению страны в НАТО. Об этом, как пишет "Независимая газета", заявил лидер Либерально-демократической партии Молдовы, входящей в коалицию, Влад ФИЛАТ в интервью молдавской газете Timpul.

По его словам, референдум может быть проведен через два-три года. До этого власти страны планируют провести среди населения информационную кампанию, посвященную Североатлантическому альянсу.

Главной задачей новой коалиции в парламенте Молдовы объявлена европейская интеграция - объединение партий и было названо "Альянс за европейскую интеграцию". Комментируя планы по проведению референдума, заместитель председателя ЛДПМ Александр ТЭНАСЕ отметил, что атлантическая интеграция Молдовы также является одним из приоритетов.

Для вступления Молдовы в НАТО республике потребуется изменить Конституцию. Согласно статье 11 Основного Закона, Молдова является нейтральным государством и не допускает размещения на своей территории вооруженных сил других государств. Впрочем, последний пункт выполняется не слишком строго: как известно, на территории непризнанного Приднестровья, которое, с точки зрения официального Кишинева и международного сообщества, является частью Молдовы, находятся российские войска. Молдавские власти неоднократно требовали их вывода, ссылаясь на положение Конституции о нейтралитете.

Неурегулированный конфликт с Приднестровьем является еще одним препятствием для гипотетического вступления Молдовы в НАТО.

Как сообщалось, в коалицию, созданную после июльских выборов, вошли три либеральные партии (Либерально-демократическая, Либеральная и Альянс "Наша Молдова"), а также Демократическая партия, которую возглавляет бывший спикер парламента Мариан ЛУПУ.

"Альянс за европейскую интеграцию" обладает простым большинством мандатов (53 из 101). Этого количества не хватит для того, чтобы утвердить своего кандидата в президенты, которого в Молдове выбирают депутаты. Переговоры коалиции с находившейся до сих пор у власти Партией коммунистов республики Молдова видимых результатов пока не принесли. Если голосование по кандидатуре Президента провалится дважды, то парламент будет распущен и будут назначены новые выборы.

 
20.08.09 14:06
21 августа президент Молдавии Владимир Воронин посетит Россию с рабочим визитом, сообщает пресс-служба Кремля. В рамках визита в Сочи состояться переговоры молдавского лидера с президентом России Дмитрием Медведевым.

tinka20.08.09 13:17
Если голосование по кандидатуре Президента провалится дважды - вполне возможно так и будет

До этого власти страны планируют провести среди населения информационную кампанию, посвященную Североатлантическому альянсу. - т.е. рекламную команию, вообще конечно это очень демонократично, полностью от кончика носа до хвоста
Alaska2820.08.09 15:44
О, еще одно стадо на убой пойти готово! Блин, как этот идиотизм с западной "демократией" и НАТО надоел уже!
tinka20.08.09 15:54
to Alaska28
Это не идиотизм, это все купленно было на корню, по дешевке из США на средсва выделенные для продвижения демонократии конгрессом. Было видно по недавним событиям в том числе и с Морарь
Timmer20.08.09 16:49
> tinka
to Alaska28
Это не идиотизм, это все купленно было на корню...

Покупать трахнутых рекламным плакатом по башке?-нафига! "На дурака не нужен нож..".
tinka20.08.09 17:09
to Timmer
Купили нескольких самых активных, ну Вы их наверное по телевизору видели - калолиция парламенская, и все дальше на остальных ..."На дурака не нужен нож.."....
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» Украина и Британия договорились о совместном производстве БПЛА
» Иран сообщил о вступлении в силу прекращения огня с Израилем
» «Аэрофлот» откажется от Superjet и сконцентрируется на МС-21
» Россия и Мали подписали три соглашения
» ЕС и Канада подписали соглашение о партнерстве в области безопасности и обороны
» «Страна»: На Украину идет газ из «Турецкого потока»
» Глава МИД Ирана рассказал о прошедшей встрече с Путиным
» "Опасный поворот": Как арабские страны отреагировали на удар Ирана по американской авиабазе в Катаре

 Репортаживсе статьи rss

» Спецпредставитель президента Никарагуа рассказал об укреплении стратегического сотрудничества с РФ
» О чем говорил Владимир Путин на пленарном заседании ПМЭФ-2025. Видео и стенограмма
» «В мире не было примера столь быстрого развития аграрного сектора, как в России»
» Разоренные финны завидуют и ревнуют к русскому лесу
» Денис Мантуров: мы исходим из того, что нужно нашей промышленности
» Боевая экспозиция: каковы перспективы военного сотрудничества РФ и Индонезии
» Как Россия продвинулась в области роботизации промышленности
» Историк рассказал, как ЦРУ потеряло всю сеть агентов в СССР

 Комментариивсе статьи rss

» Провал Гитлера и Наполеона. 22 июня начались две Отечественные войны
» Глава ВТБ Андрей Костин — о давлении на бизнес на Западе, трех годах без резервов и альтернативной финансовой системе Глобального Юга
» Почему мусульманский мир не встал на сторону Ирана против Израиля
» В контексте дискуссий на ПМЭФ
» Польский консерватизм и современный мир
» WP: Израильская система противоракетной обороны может рухнуть в ближайшие дни
» Политолог Дробницкий: Нерешительность Трампа размывает его электоральную базу
» Нашли базу. Европа, Япония и даже Канада готовят плацдарм для угроз Китаю

 Аналитикавсе статьи rss

» О расстройствах Мастера Сделок
» ПМЭФ-2025: Лето великого перелома
» Ничего уже не исправить: началась гонка за атомной бомбой
» Трансформация Америки: упущенные возможности и сохраняющиеся альтернативы
»  Америка грозит миру самым страшным
» Режим экономии в США закончился?
» Тарифная война Трампа: всё, что вы хотели узнать о ней, но боялись спросить у рынка облигаций
» Справиться с мировым кризисом смогут только инженеры
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"