Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Индия оказывает поддержку Афганистану к раздражению Пакистана
20.08.09 20:19 ШОС и ситуация в Азии
Обещая финансовую поддержку в размере 1,2 миллиарда долларов, Нью-Дели надеется помочь построить страну, которая будет "стабильной, демократической, многонациональной".

Кабул. Индия, избегавшая Афганистан во время правления талибов, стала основным донором и новым другом для демократического правительства страны, даже если ее растущее присутствие здесь раздражает главного соперника - Пакистан.

Индия покрывает Афганистан обширным множеством проектов, от колодцев и туалетов до электростанций и спутниковых передатчиков. 1,2 миллиарда долларов обещанной помощи включают проекты, как жизненно важные для экономики Афганистана, наподобие построенной дорожной магистрали до границы Ирана, так и символические для ее демократических устремлений, наподобие строительства нового здания парламента в Кабуле. Индийское правительство также платит за то, чтобы привозить множество бюрократов в Индию, по мере того, как оно выращивает новое поколение афганского бюрократического аппарата.

Помощь, предоставляемая Индией, подняла ее в самый верх списка основных доноров Афганистана. С точки зрения обещанных пожертвований до 2013 года, Индия теперь занимает пятое место после США, Великобритании, Японии и Канады, как сообщается афганским правительством. Пакистан не входит в десятку лучших.

Афганистан теперь является вторым по величине получателем индийской помощи после Бутана. "Мы здесь находимся по той же самой причине, что и США и другие страны - чтобы видеть стабильный, демократический, многонациональный Афганистан", сказал в интервью индийский посол в Афганистане Джаянт Прасад.

Такое будущее для Афганистана вряд ли гарантировано, как это показывает подготовка к президентским выборам, намеченным на четверг. Во вторник пара минометных снарядов разорвалась около президентского дворца в Кабуле, в то время, как повстанцы "Талибана" организовали нападения на избирательные участки по всей стране, как часть волны насилия, нацеленного на создание препятствий для голосования людей на выборах.

Несмотря на поддержку "Талибана" в прошлом, Пакистан не хочет видеть анархию в Афганистане, как говорят эксперты по безопасности в Пакистане.

"Пакистан не предпринимает ничего такого, что могло бы помешать проведению выборов в Афганистане, и делает все от него зависящее, чтобы помочь Афганистану стать стабильным и иметь в действительности представительное правительство", говорит бывший посол Пакистана в
США и отставной армейский руководитель, генерал Джехангир Карамат.

В то же время щедрый дар Индии вызвал беспокойство в Пакистане - стране, расположенной между Афганистаном и Индией, которая засвидетельствовала падение своего влияния в Афганистане после краха режима "Талибана". В основе напряженных отношений лежит общий страх о том, что Афганистан может использоваться одним из них для того, чтобы дестабилизировать другого.

"Мы признаем, что Афганистан нуждается в помощи для развития отовсюду, откуда это возможно, чтобы решать колоссальные проблемы, с которыми он сталкивается. У нас нет никаких проблем в отношении этого", говорит пресс-секретарь пакистанского Министерства иностранных дел Абдул Базит. "То, к чему стремится Пакистан, представляет собой строгую приверженность принципу невмешательства".

Эти две страны неоднократно выясняли отношения о действиях друг друга в Афганистане. Как говорят индийские официальные лица, их пакистанские коллеги утверждали, что существует больше чем четыре официально зарегистрированных индийских консульства в Афганистане, и что они содержат обширную индийскую шпионскую сеть. В течение многих лет Пакистан не давал разрешение на транспортировку наземным путем витаминизированных пшеничных лепешек из Индии для питания двух миллионов афганских школьников. Индия вместо этого была вынуждена отправлять булочки через Иран, тем самым удорожая стоимость программы.

Всемирная продовольственная программа (ВПП), которая ответственна за доставку, сказала, что пакистанское правительство дало свое разрешение на отгрузку наземным способом в 2008 году - шесть лет спустя после первой поставки из Индии. "Почему на это потребовалось шесть лет - представляет собой нечто, на что ВПП не может найти ответ", сказал пресс-секретарь организации по оказанию помощи. "Однако мы действительно благодарны правительству
Пакистана за разрешение транзита витаминизированных лепешек".

Пресс-секретарь МИД Пакистана Абдул Базит не ответил на вопрос об индийской продовольственной помощи.

Помощь Индии простиралась гораздо шире физической инфраструктуры к обучению бухгалтеров и экономистов. Для страны, опустошенной десятилетиями войны, такого рода "мягкие навыки" заполняют образовавшиеся дыры, говорит Нурулла Делавари - бывший губернатор Центрального банка Афганистана и в настоящее время глава Афганского агентства поддержки инвестиций - организации, которая оказывает содействие частным предприятиям. "Страна была закрыта на протяжении 20 лет", сказал он. "Мы прекратили выпускать образованных людей для того, чтобы управлять нашими фирмами и правительственными учреждениями".

Кое-кто полагает, что существуют возможности для сотрудничества между Индией и Пакистаном в Афганистане, так как обе страны разделяют сильную заинтересованность в его стабильности. "Возможность там существует", говорит генерал Карамат, "если только мы сможем выбраться из смирительной рубашки прошлого".
 
Питер Уонэкотт
"Wall Street Journal", 19 августа 2009 года
Перевод – "Zpress.kg"
 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Глава Минобороны Белоруссии: Вместе с ШОС мы построим новый миропорядок
» Bloomberg: Советники Трампа обсуждают наказания для стран, отказывающихся от доллара
» "Газпром" сообщил о рекордном объеме поставок газа на российский рынок
» Вся российская сборная по химии завоевала медали на Менделеевской олимпиаде
» Шохин оценил закрытую встречу Путина с представителями бизнеса
» "Газпром экспорт" подал иски в суд РФ к словацкой ZSE, чешской CEZ и австрийской OMV
» США выведут основную часть войск из Нигера и Чада
» Греция категорически отказалась отдавать Киеву системы ПВО

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"