Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

В США произошло покушение на консервативного политика Чарли Кирка
Около 200 тысяч человек вышли на протесты во Франции
Армия Непала развернула войска на фоне беспорядков в стране
Правительство Франции уйдет в отставку
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В китайских городах живет примерно 46% населения страны
24.08.09 02:40 ШОС и ситуация в Азии

Городское население Китая к концу 2008 года увеличилось до 607 млн человек, сообщает в понедельник газета "Чайна дейли" со ссылкой на информацию, опубликованную министерством жилищного городского и сельского развития КНР.

Таким образом, уровень урбанизации страны в настоящее время составляет 45,68%

 

Tank24.08.09 22:41
А где комментарий специалиста? А то не ясно, это хорошая новость или плохая?
Zmey24.08.09 23:22
Какой вы... специалиста вам подавай! Самому лень думать? Тогда давайте вместе.
Городское население Китая - 45.68% - это мало, по сравнению с развитыми странами. А учитывая насление китая, это означает, что в деревне все еще живет почти 600 миллионов человек. И почти все они мечтаю переехать в город, потому что уровень жизни там выше. Грубо говоря, если Россия сейчас с трудом переживает вторую волну ода из деревни в города, то в Китае еще первая волна не закончилась, демографическое давление в направлении деревня-город еще очень велико, и приводит это к обычным результатам. От банального "понаехали тут!" (социальная неприязнь) до стратегически значимых перекосов в оплате труда, когда огромные массы выходцев из деревни готовы работать за мизерную зарплату, жить в трущобах - но зато уже не в деревне. И потенциал роста этой напряженности, скорее всего, очень велик.
teap0t25.08.09 02:38
> Zmey
1- Городское население Китая - 45.68% -<..> это означает, что в деревне все еще живет почти 600 миллионов человек. И почти все они мечтаю переехать в город, потому что уровень жизни там выше.
2- <..>демографическое давление в направлении деревня-город еще очень велико, и приводит это к <..>. От банального "понаехали тут!" (социальная неприязнь) до стратегически значимых перекосов в оплате труда, когда огромные массы выходцев из деревни готовы работать за мизерную зарплату, жить в трущобах<..>. И потенциал роста этой напряженности, скорее всего, очень велик.
Сначала о п.2.
Китай - импортёр продовольствия (запомнилась цифра 20% - чистый импорт). Переток селян в города усилит ещё и эту проблему.
По п.1.
Стало быть сельское население - 54.32%.
Здесь был репортаж о волнениях рабочих-металлистов ссылка Там в конце были очень интересные цифры. По этой заметке рабочий в Китае получает (может получать) около $30 в месяц. В сельских районах ситуация, скорее всего, ещё хуже. Прямое следствие: разговоры о переориентации китайской промышленности на внутренний рынок вороятнее всего имеют под собой довольно мало оснований - население неплатёжеспособно. Платёжеспособны горожане (не все, конечно), но они-то как раз очень сильно зависят от объёма экспорта производимой продукции. Нет экспорта - нет денег.
Опять же, здесь пробегала ссылка о мерах китайского правительства по стимулированию внутреннего спроса (читай, временного повышения платёжеспособности). Они активно стимулируют увеличение потребительского кредитования. Но кредиты надо отдавать. Если экспорт начнёт падать (слово "если" здесь явно лишнее), то невозврат кредитов станет массовым явлением, что приведёт к развалу банковской системы. Если начать разбрасывать деньги "с вертолёта" (т.е. просто дарить, как Обама), то начнёт разгоняться инфляция. ссылка
Проб.шлем25.08.09 09:59
Китай был импортёром продовольствия в 2004г. После принытого комплекса мер, уже в 2007г. обеспечил себя продовольствием.
"Аграрным чудом называют тот факт, что Китай полностью обеспечивает себя продовольствием, несмотря на то, что там проживает 22% всего населения планеты, а доля пахотных земель равна лишь 7%." (nasledie.ru/vlact/5_4/minsp/article.php?art=3).
Прокормит себя Китай или нет будет зависить не от уровня урбанизации, а от двух факторов:
1) общая численность населения;
2)эффективность с/х (уровень урожайности).
Урбанизация снижает прирост населения. При оттоке из сельской местности лишнего населения, оставшиеся будут переходить на более интенсивные методы (так было в других странах). Т.о. Китай становится более могучим, более серьёзным соперником для России. Страшная страна. Надо их останавливать созданием мировой сырьевой монополии! Других методов не придумал.
Zmey25.08.09 13:44
А какой ценой он себе это продовольствие обеспечивает? В печати проскальзывали сообщения, что в поливной сезон реки Янцзы и Хуанхэ до моря не дотекают. Пресноводные дельфины в Хуанхэ вымерли, потому как Желтая река превратилася уже давно в бурую реку. Ну и прочие их методы, вроде выпаса нескольких миллионов утят на лугах, что приводит к превращению местности в пустыню - не лучше. В последнее время в Приморском крае России периодически прилетают пыльные бури, кторых там отродясь не было - китайцы на границе вырубили все леса под распашку и на дрова... Они так долго не протянут, уверен.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех

 Новостивсе статьи rss

» В Венгрии открыто крупное месторождение нефти
» Южная Корея планирует выпускать атомные газовозы
» МВД Польши сообщило об обнаружении обломков 16 беспилотников
» Цифра на поле боя: как система "Глаз/Гроза" меняет работу наших минометчиков
» НАСА ограничило доступ граждан Китая к своим объектам
» США и Япония начинают крупнейшие совместные учения
» Европа пообещала США прекратить закупки российского газа, заявил Райт
» Нетаньяху угрожает странам региона, заявил премьер Катара

 Репортаживсе статьи rss

» Регионы юга РФ приступают к массовому севу озимых в условиях засухи и возросших затрат. Обзор
» Антон Алиханов: Россия планирует расширять экспорт вертолетов
» Опубликованы документы о японских планах массовых казней в Маньчжурии
» Стратостат вместо "Старлинка": в России создают альтернативный вариант связи
» ФСБ опубликовала протоколы допроса командующего Квантунской армией
» Израиль и США договорились о будущем палестинского сектора Газа
» Российские БПЛА научились уничтожать крупнокалиберную артиллерию врага
» Президент Аргентины находится в шаге от политической катастрофы

 Комментариивсе статьи rss

» Ближний Восток в ожидании: грядёт вторая фаза войны Израиля против Ирана
» Почему Россия и ОПЕК+ продолжают увеличивать предложение нефти на рынке
» Остров с сокровищами: США продолжают экспансию в Гренландии
» Трампу назло: ЕС решил укрепить сотрудничество с Индией
» Федор Лукьянов: Идея "не против Запада, но без него" обретает смысл и перспективу
» Наши «пропавшие» АПЛ, самолеты «судного дня» E-6B ВС США, и при чем тут Венесуэла?
» Разделённый суверенитет: как наркокартели перекраивают Мексику
» Политическое украинство не может быть цивилизованным

 Аналитикавсе статьи rss

» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
» Инфраструктура Германии это: разрушенная железная дорога, школы, мосты
» России предрекли сокращение добычи газа
» Меркантильная борьба с украинским православием как архетип украинства
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"