Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

"Есть выход из нынешней ситуации". Путин ответил на главный вопрос недели
США отменили консультации с Россией по нормализации работы посольств
Путин поговорил по телефону с Трампом
Иран изучает возможность закрытия Ормузского пролива
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Упрощенного таможенного режима на КПП "Верхний Ларс" не будет
28.02.10 16:35 Кавказ: зона нестабильности

Упрощенного режима пересечения границы для граждан России и Грузии, которые проживают близ автомобильного пункта пропуска "Верхний Ларс" в Северной Осетии, не будет, сообщил РИА Новости руководитель пресс-службы погрануправления ФСБ России по республике Александр Солод.

Единственный на российско-грузинской границе пункт пропуска "Верхний Ларс - Казбеги" открывается 1 марта после трехлетнего перерыва. Он был закрыт по решению российской стороны из-за необходимости ремонта КПП и его обустройства в соответствии с современными стандартами. В начале мая 2009 года на российской стороне завершилось строительство нового международного автомобильного пункта пропуска "Верхний Ларс". Грузия, при помощи США, завершила реконструкцию КПП со своей стороны в сентябре 2009 года.

"Пропуск граждан, транспортных средств, грузов, товаров и животных будет осуществляться по действующим законам и правилам России и Грузии", - сказал Солод, отметив, что ранее жители приграничных районов надеялись на упрощенный режим пересечения границы.

Руководитель пресс-службы также отметил, что "в связи с тем, что пункт пропуска "Верхний Ларс" - автомобильный, будет запрещено пересечение границы в пешем порядке".

Солод также сообщил, что граждане государств СНГ, Южной Осетии и Абхазии смогут пересечь государственную границу, имея на руках заграничный, либо служебный, либо дипломатический паспорт, паспорт моряка и свидетельство на возвращение в РФ. Что касается граждан Грузии и России, то им необходимы визы.

"Граждане России, желающие пересечь границу, могут получить визы в Москве в посольстве Швейцарии в секции интересов Грузии", - уточнил пограничник.

Он добавил, что с 1 марта по 1 ноября пункт пропуска будет открыт ежедневно в период с 6.00 до 22.00 мск, а с 1 ноября по 1 марта - с 07.00 до 19.00 по мск.

"Кроме того, с учетом климатических условий, с 1 ноября по 1 мая допускается ограничение передвижения через пункт пропуска прицепного и полуприцепного грузового автотранспорта и пассажирских автотранспортных средств с более чем 30 пассажирских мест", - сообщил Солод.

Он добавил, что соглашение об открытии КПП "было достигнуто на встречах грузинских и российских экспертов в Ереване и Казбеги в Грузии с участием представителей Швейцарии и подтверждено нотами МИД России и Грузии".

 
01.03.10 11:45
КПП на границе Грузии и РФ за 6 часов после открытия никто не пересек

КПП "Дариали" ("Казбеги") на границе Грузии и России в 06.00 утра (05.00 мск) 1 марта возобновил работу, но пока никто не пересек границу, сообщил РИА Новости руководитель главного управления патрульной полиции Тбилиси и Мцхета-Мтианети Георгий Гегечкори в понедельник.

"Контрольно-пропускной пункт "Дариали" открылся сегодня, как и планировалось, в шесть утра. Пока не единого человека не появлялось на контрольно-пропускном пункте. Мы ждем первых желающих пересечь границ", - сказал Гегечкори.

Он сообщил, что КПП "Казбеги" был переименован в "Дариали" в связи с тем, что находится в Дарьяльском ущелье.

"Проходить (через КПП) имеют право лишь граждане Грузии и стран содружества независимых государств, но лишь при наличии виз. Те, у кого на руках не будет визы, не смогут пересечь данный контрольно-пропускной пункт", - сказал представитель МВД Грузии.

Как ранее сообщил МИД Грузии, граждане России и Грузии должны получать визы в Тбилиси в посольстве Швейцарии в секции интересов России и в Москве в посольстве Швейцарии в секции интересов Грузии

Пропуск лиц, транспорта, грузов, товаров и животных через "Казбеги" будет осуществляться в соответствии с грузинским законодательством, а через "Верхний Ларс" - в соответствии с законодательством России.

Пропускные пункты будут открыты ежедневно с 6.00 до 22.00 по местному времени в период с 1 марта до 1 ноября, а с 1 ноября по 1 марта - с 7.00 до 19.00. С учетом климатических условий с 1 ноября по 1 мая допускаются ограничения движения через пропускные пункты автотранспорта с прицепами и полуприцепами и пассажирского транспорта, в котором более тридцати пассажирских мест.

Пересекать государственную границу пешком через пропускные пункты будет запрещено.


весёлый01.03.10 12:47
Не понятно зачем его вообще открыли. Чтоб наркоту возили?
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В Роснедрах оценили потенциал месторождений в Якутии
» "Газпром" может потребовать от Словакии €16 млрд при отказе ЕС от газа РФ
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?

 Новостивсе статьи rss

» В России разрабатывается программа "Речные магистрали" по объединению регионов через водные пути
» Ракета компании Илона Маска SpaceX взорвалась в Техасе
» Глава ФРС предупредил о росте инфляции в США из-за пошлин Трампа
» Израиль заявил об атаке на два ядерных объекта в Иране
» Не ждали: вступившие в НАТО финны сетуют на укрепление Россией границы
» "Роскосмос" активно общается с командой Маска, заявил Дмитриев
» Замглавы МАГАТЭ рассказал, что последует за ударом по АЭС в Иране
» Иран поднажал на экспорт нефти

 Репортаживсе статьи rss

» Денис Мантуров: мы исходим из того, что нужно нашей промышленности
» Боевая экспозиция: каковы перспективы военного сотрудничества РФ и Индонезии
» Как Россия продвинулась в области роботизации промышленности
» Историк рассказал, как ЦРУ потеряло всю сеть агентов в СССР
» Глава Ростеха — о создании Госкорпорации, текущем международном военно-техническом сотрудничестве и преимуществах российского оружия
» Историк рассказал, как 40 лет назад ЦРУ лишилось своего супершпиона в СССР
» Суда да дела: Сколько танкеров и газовозов нужно России в Арктике
» Маск сброшен

 Комментариивсе статьи rss

» Польский консерватизм и современный мир
» WP: Израильская система противоракетной обороны может рухнуть в ближайшие дни
» Политолог Дробницкий: Нерешительность Трампа размывает его электоральную базу
» Нашли базу. Европа, Япония и даже Канада готовят плацдарм для угроз Китаю
» Цифровые платформы — это новая плановая экономика
» Как хуситы повлияют на конфликт Ирана и Израиля. Разбор
» Почему Индия не поддержала заявление ШОС в связи с ударами Израиля по Ирану
» Новое правительство Южной Кореи активно ищет пути сближения с Пхеньяном

 Аналитикавсе статьи rss

» Трансформация Америки: упущенные возможности и сохраняющиеся альтернативы
»  Америка грозит миру самым страшным
» Режим экономии в США закончился?
» Тарифная война Трампа: всё, что вы хотели узнать о ней, но боялись спросить у рынка облигаций
» Справиться с мировым кризисом смогут только инженеры
» Закрепление мифов
» Российские нефтегазовые доходы показали живучесть
» Целью геноцида был весь народ Советского Союза
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"