Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

"Возможно, это будет последней ошибкой". О чем рассказал Путин на ПМЭФ-2025
Трамп одобрил полномасштабный удар США по Ирану, сообщил Херш
"Есть выход из нынешней ситуации". Путин ответил на главный вопрос недели
США отменили консультации с Россией по нормализации работы посольств
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
МО Литвы окажет помощь армии Украины на 43,5 тыс.евро
26.11.14 08:41 Наследники СССР сегодня
Глава Минобороны Литвы Юозас Олекас планирует в 2015 году оказать армии Украины помощь в размере 43,5 тыс. евро, передав с армейских складов все, что не нужно самим литовским военным

Об этом   сообщает во вторник информационно-аналитический портал BALTNEWS.lt, который цитирует ИНТЕРФАКС-АВН.

"Со складов отдадим все, что непосредственно нам не нужно", - сказал Ю.Олекас во вторник, комментируя заключенное накануне литовско-украинское соглашение о военно-техническом сотрудничестве (ВТС).

По словам министра, литовские военные уже предоставили украинской армии помощь в размере 150 тыс. литов (43 500 евро). Поддержку примерно такого же уровня Ю.Олекас обещал Вооруженным силам Украины и в следующем году, сообщает BALTNEWS.lt.

Главный акцент Ю.Олекас сделал на планы ускорения проекта создания трехсторонней мотопехотной бригады LITPOLUKR, которую Литва совместно с Польшей и Украиной пытаются развернуть с лета 2011 года.

Как отмечает BALTNEWS.lt, ответ на вопрос, возможны ли поставки Украине вооружения или его элементов, из уст главы военного ведомства прозвучал так: "Пока мы хотим знать, какова потребность. Когда будет потребность, тогда будет видно, что мы можем передать без ущерба для наших потребностей".

По словам министра, с 10 до 40 увеличится число обучающихся в Литве украинских военных, медучреждения примут больше раненых участников боев на юго-востоке Украины. Сегодня в Литве проходят реабилитацию 15 таких раненых военнослужащих и добровольцев.

Как сообщалось, двустороннее соглашение по ВТС будет включать в себя и поставки элементов вооружения. Об этом 24 ноября сообщил в Киеве по итогам встречи с президентом Литвы Далей Грибаускайте президент Украины Петр Порошенко, говорится в публикации.

BALTNEWS.lt также напоминает, что Литва в расходах на оборону занимает предпоследнее место среди стран-членов NATO, опережая по этому показателю лишь Люксембург. В 2015 году расходы на армию составят 1,1% ВВП. Однако это позволит бюджету Минобороны лишь возвратиться на уровень 2008 года.

 

Daud ibn Masud ab del Fattah Ismail26.11.14 09:20
Вот и всё.
Перелом неотвратим.
Теперь окрылённые украинские военные приобретут бесконечную неуязвимость.
Вот что Грибаускайте животворящая делает.
Вова26.11.14 09:42
Весь литовский пар ушёл в украинский свисток. Даля, и это всё? Ради такого не стоило и рот открывать.
kemerunec26.11.14 10:58
Ну теперь обрезы закупят.И на лопаты хватит-схроны копать.Хотя вчера видел где то 2 бронированных МТЗ лабуса им подогнали.Да и Байден 23 ляма привез.Гуляют укропы.
sanches8026.11.14 11:07
> Вова
Весь литовский пар ушёл в украинский свисток. Даля, и это всё? Ради такого не стоило и рот открывать.
ндяяя, а тем временем грузовики из Литвы продолжнают стоять в очередях. Там наверно суточные потери для Литвы больше чем вся эта помощь Украине вместе взятая.
Alanv26.11.14 12:47
На 43 тыс евро даже новый хороший Мерс укр Министру обороны не купишь...
p17727.11.14 01:59
Что-то много отвалили от щедрот своих. На хозяйственных литовцев такое расточительство не похоже. Наверное опять журналюги что-то напутали. А с другой стороны, это о многом говорит, а говорит это о том, что они опустили Украину. Неужели укры унизятся?
25074627.11.14 02:12
На границе средняя большая очередь 300 фур. Сутки простоя примерно стошка баксов
300х100=30000USD.
Итого в среднем тридцать тысяч долларов на одном пункте пропуска в день.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» Трамп дал понять, что не принял решений по Ирану
» Россия и Киргизия планируют создать единое образовательное пространство
» США направили к границе с Ираном два военно-транспортных самолета
» "Возможно, это будет последней ошибкой". О чем рассказал Путин на ПМЭФ-2025
» Правительство Нигера национализировало дочку французской урановой компании Orano
» Правительство скорректировало границы России в Балтийском море
» У России нет цели забрать Сумы, но возможность не исключена, заявил Путин
» Более 60 стран примут участие в Восточном экономическом форуме

 Репортаживсе статьи rss

» «В мире не было примера столь быстрого развития аграрного сектора, как в России»
» Разоренные финны завидуют и ревнуют к русскому лесу
» Денис Мантуров: мы исходим из того, что нужно нашей промышленности
» Боевая экспозиция: каковы перспективы военного сотрудничества РФ и Индонезии
» Как Россия продвинулась в области роботизации промышленности
» Историк рассказал, как ЦРУ потеряло всю сеть агентов в СССР
» Глава Ростеха — о создании Госкорпорации, текущем международном военно-техническом сотрудничестве и преимуществах российского оружия
» Историк рассказал, как 40 лет назад ЦРУ лишилось своего супершпиона в СССР

 Комментариивсе статьи rss

» В контексте дискуссий на ПМЭФ
» Польский консерватизм и современный мир
» WP: Израильская система противоракетной обороны может рухнуть в ближайшие дни
» Политолог Дробницкий: Нерешительность Трампа размывает его электоральную базу
» Нашли базу. Европа, Япония и даже Канада готовят плацдарм для угроз Китаю
» Цифровые платформы — это новая плановая экономика
» Как хуситы повлияют на конфликт Ирана и Израиля. Разбор
» Почему Индия не поддержала заявление ШОС в связи с ударами Израиля по Ирану

 Аналитикавсе статьи rss

» Трансформация Америки: упущенные возможности и сохраняющиеся альтернативы
»  Америка грозит миру самым страшным
» Режим экономии в США закончился?
» Тарифная война Трампа: всё, что вы хотели узнать о ней, но боялись спросить у рынка облигаций
» Справиться с мировым кризисом смогут только инженеры
» Закрепление мифов
» Российские нефтегазовые доходы показали живучесть
» Целью геноцида был весь народ Советского Союза
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"