Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Как Россия перехитрила Запад в украинских финансах
01.12.14 22:27 Наследники СССР сегодня
Автор: Джон Дизард
Оригинал публикации: How Russia outmanoeuvred the west in Ukrainian finance

"Долбанный Евросоюз!"

Виктория Нуланд, помощник госсекретаря, в комментариях об украинской политике, по мобильному телефону, записанном и распространённом российскими спецслужбами в феврале 2014 г.

"Предательство – всего лишь вопрос времени".

Приписывается князю Шарлю-Морису Талейрану-Перигору, прочертившему границы Европы на Венском конгрессе 1815 г.

К сожалению, со времён Джорджа Кеннана и Джорджа Маршалла в 1940-х и 1950-х годах качество тех, кто представляет Соединённые Штаты в Восточной Европе, похоже, снизилось. Хотя европейская дипломатия, как видно, сохранила традицию этнической гибкости, которую олицетворял князь Талейран.    

Независимо от вашего мнения о моральности российского вмешательства в события на Украине, или того, принесёт ли более широкая стратегия правительства Путина больше выигрышей, чем потерь, для российского государства нет сомнений, что тактически русские переиграли Соединённые Штаты и Европу на финансовых рынках. Как мне сказали, Пентагон уже изучает российские шаги на финансовом рынке Украины, чтобы понять, как подобную тактику можно было бы использовать в будущих военных кризисах.

Министры нового украинского правительства,  избранного и приведённого к присяге после того, как новый парламент впервые собрался в четверг, должны иметь дело с коллапсируюшей  валютой, коррупционной схемой ценообразования в энергетике, которая помогла обанкротить государство, и огромными грядущими валютными платежами предприятиям, принадлежащих тому самому государству,  которое нарушает границы с помощью танков и солдат-"добровольцев".

Всё это довольно заметно. Тем не менее, интересно, что на ценах украинских международных валютных облигаций  на активно торгуемых рынках эти реалии не отражаются.  Выпуск облигаций со сроком погашения в сентябре 2015 года на прошлой неделе торговался на уровне примерно 85 центов, с доходностью 28%; другие облигации со сроком погашения в июле 2017 года можно было купить по 80 центов, с доходностью к погашению в 19%.

Все эти выпуски делались в рамках "международного закона", что означает, что условия не могут быть изменены правительством Украины в одностороннем порядке, с использованием собственного парламента и правовой системы.  До конца следующего года их ставки и основные платежи фактически защищены английским законом, скандинавскими арбитражными органами, а также российскими и про-российскими силами внутри и вне украинских границ.

Российские организации хорошие ученики в понимании того, как использовать международные долговые обязательства. Условия, по которым они продавали газ предыдущему украинскому правительству,  пахнут коррупцией, но и хорошей юридической техникой, эффективность которой ещё только медленно начинает доходить до тех, которым следовало бы в этом разбираться лучше, – например, до американской администрации.

Возьмём, к примеру, то, что американцы называют сейчас облигациями в виде "мины-ловушки" – бонды на 3 миллиарда долларов, выпущенные Украиной год назад для российских держателей; срок погашения у них обозначен декабрём 2015 года. Они не только имеют исковую силу по английскому закону, но и были зарегистрированы на ирландской бирже. Они имеют оговорки о перекрестном неисполнении обязательств, которые начинают действовать, если Украина пропустит платёж любому предприятию, контролируемому Россией или тому, где Россия – мажоритарный акционер. Сюда входит платёж в 1.6 миллиардов долларов Газпрому до конца этого месяца. Да, и Россия может подать в суд за невыполнение обязательств (что запускает дальнейший дефолт по остальному украинскому долгу в иностранных облигациях примерно на 16 миллиардов долларов), если долг страны по отношению к ВВП превышает 60% – возможно, из-за грабительских российских цен на газ и поддерживаемого Россией вмешательства и мятежа.     

Благодаря глубокому обесцениванию украинской гривны, а также ещё большему обнищанию населения в настоящее время украинские товары и услуги, вероятно, почти закрывают баланс. Однако бремя обслуживания долга намного превышает возможности золотовалютных резервов и возможности валютных поступлений в обозримом будущем.

Поэтому западные страны могут либо стиснуть зубы и наскрести большую часть суммы, необходимую Украине для погашения долгов перед Россией, по которым настаёт срок платежа независимо от справедливости контракта, который лежит в их основе, либо же наблюдать  полный крах украинской экономики.  Если случится такая катастрофа, США, Европа, МВФ и прочие организации будут  вынуждены конкурировать с Россией в  предоставлении пакетов гуманитарной помощи, что может обойтись даже ещё дороже.

В течение следующего года официальные западные и международные фонды будут поддерживать платежи по украинским облигациям, такие как на  500 миллионов долларов под 6,875%.  При 85 центах они, возможно, недооценены, поскольку срок их погашения настаёт раньше, до срока погашения облигаций "минной ловушки" в декабре. Однако ко времени, когда мы доберёмся до 2017 или 2019 года, может  вырасти неподъёмное бремя официальной непогашенной и взаимной задолженности, которые будут претендовать на старшинство  перед частными держателями иностранных долговых обязательств.  В этот момент безжалостная долговая "стрижка" или "перепрофилирование" сроков погашения куда-то в бесконечность будут хорошим выбором.

Единственный способ для Украины восстановить свою экономическую силу и пополнить валютные резервы, чтобы избежать правовой и экономической неразберихи – это добровольно принять антикоррупционные  меры и перейти к рыночному ценообразованию в энергетике и в установлению цен на другие товары, что покончит с олигархической моделью развития. В свою очередь, эти реформы потребуют не только сокращений в расточительном и коррупционном использовании на стороне потребления, но и нового производства со стороны поставщика. 

Для любого имеющего в прошлом опыт общения с украинскими чиновниками понятно, что для этого требуется вмешательство, скажем так, архангела с огненным мечом. Хотя в эту несчастную зиму может оказаться достаточно настроений в народе против прошлой практики, чтобы такая работа началась.

С точки зрения держателей облигаций, это, наверное, единственный путь, чтобы им платили в срок после конца следующего года.

 

 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
Даур01.12.14 23:24
Какие же молодцы в Кремле сидят! Надо же Запад перехитрили! И Украину обанкротили.
Только рубль обесценился почти в два раза (кстати гривня тоже в 2,5 раза упала), нефть скоро отметку в 65$ за барелль пройдет, а это обнищание население, проблемы с наполняемостью бюджета.
И ни чего что гибнут русские (с обеих сторон) на востоке Украины, зато Запад обхитрили.
И пол мира ополчилось на Россию.
В Украине это называют "перемога"
_STRANNIK01.12.14 23:29
"В свою очередь, эти реформы потребуют не только сокращений в расточительном и коррупционном использовании на стороне потребления, но и нового производства со стороны поставщика."

Перевод как всегда.
По существу - " как Россия перехитрила Запад.." Я выскажу личное мнение - это не злономеренная византийская хитрость Путина (хотя именно эту идею автор хочет внедрить в мозг западным читателям ) , Когда кредит давали все смотрелось совсем, совсем иначе. Скорее это результат действия украинской "элиты" , которая может развалить все ,что угодно. И у автора на сей счет иллюзий нет -"Поэтому западные страны могут либо стиснуть зубы и наскрести большую часть суммы, необходимую Украине для погашения долгов перед Россией, по которым настаёт срок платежа независимо от справедливости контракта, который лежит в их основе, либо же наблюдать полный крах украинской экономики."
Как и по поводу менталитета свидомых -"Для любого имеющего в прошлом опыт общения с украинскими чиновниками понятно, что для этого требуется вмешательство, скажем так, архангела с огненным мечом"

Интересно , что выберет Запад.
tsoober01.12.14 23:38
дауру-2008год-долар 23 рубля,нефть-39$.война 08.08.08-,затем долар-36 рублей,нефть-80$ .А затем перевооружение армии,олимпиада,Крым и пробки на дорогах от ипортных новых машин!А ваши достижения-майдан и вышиванки,както так.
Даур01.12.14 23:58
> tsoober
дауру-2008год-долар 23 рубля,нефть-39$.война 08.08.08-,затем долар-36 рублей,нефть-80$ .А затем перевооружение армии,олимпиада,Крым и пробки на дорогах от ипортных новых машин!А ваши достижения-майдан и вышиванки,както так.
То что рубль привязан к стоимости нефти это я вижу, но к чему это Вы привели мне не понятно.
Я не сравниваю Украину и Россию. И ежу понятно что пока в Украине все хуже. Как ни как у нас война идет. Да и переворот бесследно не прошел.
Я просто указываю что действия России по отношению к Украине приводят к плачевным последствиям для самой России.
P.S. Пробки на дорогах в достижения записали. Хм. А транспортные развязки строить пробовали? Или только денег хватило на 4-е кольцо в Москве? Километр дороги золотой выходит. Это к посту Странника о украинских чиновниках. Чиновники в наших странах похожи (менталитет схож), вот только в России деньжат и ресурсов побольше.
_STRANNIK02.12.14 00:06
Даур, UA
.........................
Может все таки воруют меньше? Хотя конечно проблема есть. Но думаю изменившиеся обстоятельства позволят решить ее быстрее. Вы не обижайтесь. Но Вы потеряли веру в себя. Вы не верите в будущее Украины. В светлое будущее.
uszver02.12.14 00:12
Даур.
А какая разница сколько рубль стоит по отношению к доллару? Ну для рядового россиянина, у которого кредиты в рублях, и все платежи он делает тоже в рублях. Напрягает то что растут цены, но не сказать, чтобы уж так сильно, они постоянно растут. Мне кажется тема с долларом и евро раздута. Летом бензин вырос с 31-32 до 33-34 руб за литр, ну да напрягает.
И не надо сваливать на какие-то дейсвия РФ в отношении Украины, этак мы скоро дойдём до того, что на майдане скакали вежливые люди. И, это 4-го кольца в Москве нет, а вот развязки по МКАДу и по лучевым шоссе делают уже второй или третий год., и только не надо мне втирать что всё ограничивается первопристольной.
А тема с кредитом интересная, дедлайн наступает в следующем году в декабре, я так понимаю, с этим кредитом закончится история Вашей незалежности.
timoha02.12.14 00:19
> Даур Пробки на дорогах в достижения записали. Хм. А транспортные развязки строить пробовали? Или только денег хватило на 4-е кольцо в Москве? Километр дороги золотой выходит.
Не не тут вы мимо. Развязок в Москве строят мама не горюй. Сам в шоке.
timoha02.12.14 00:24
> uszver
Даур.
А какая разница сколько рубль стоит по отношению к доллару? Ну для рядового россиянина, у которого кредиты в рублях, и все платежи он делает тоже в рублях. Напрягает то что растут цены, но не сказать, чтобы уж так сильно, они постоянно растут. Мне кажется тема с долларом и евро раздута. Летом бензин вырос с 31-32 до 33-34 руб за литр, ну да напрягает.
Для рядового то пофиг. А вот роснефти в следующем году кредитов на тридцать лярдов платить. И тут подешевевшая нефть очень некстати. Бензин к слову поэтому бедет еще дорожать кредит роснефти все вместе будем тянуть.
_STRANNIK02.12.14 00:31
timoha, RU
"Бензин к слову поэтому бедет еще дорожать кредит роснефти все вместе будем тянуть."
А почему так безапеляционно? Государство вполне способно (из ЗВР) валюту подбросить.
Не стоит решать заранее кто и за что будет платить.
nabaldachnik02.12.14 00:44
> Даур

И пол мира ополчилось на Россию.

В Украине это называют "перемога"

Как интересно поставлен ваш комент, повашему получается что россия заварила эту кашу, что бы украина не смогла выплачивать по обязательствам? но у нее возникли проблемы так как рубль подешевел. По моему глупо. не так ли, вспомните кто все это начал, кто начал АТО? Кто привел украину к экономическому кризису?
А по поводу обхитрил, не обхитрил, я считаю что Россия просто заранее готовила для себя выгодную позицию, и России без разницы была бы в украине война или не была. Не было бы войны россия просто бы получила доход от вложений и была бы довольна, но кто виноват в том, что началась "АТО" и наступил экономический кризис.
Ну вы конечно даете, пол мира ополчилось на россию, это выглядит как комплимент. Вот вы попробуйте боротся с половиной мира и не ослабить свою экономику))
Вы уже признаете обе конфликтцющие стороны русскими? Раз говорите что гибнут с обоих сторон русские? Что от вас ждать через пол года, будете говорить что украинцы это чисто русские? и попросите скидку на газ?
spv202.12.14 01:52
> timoha
Не не тут вы мимо. Развязок в Москве строят мама не горюй. Сам в шоке.
Их вообще сроят мама не горюй. Рокадные дороги в Подмосковье с десятками развязок, объездные вокруг городов на бетонках... Летом почти все мосты на Горьковке чуть ли не до Владимира откапиталили.

uszver
Напрягает то что растут цены, но не сказать, чтобы уж так сильно
Ну да, каждую зиму дорожают свежие помидоры и огурцы. Чего им не дорожать свежим зимой? )) И каждую зиму немного дешевеет сахар. А чего ему зимой (когда все закупились и перезакрывали варенье) не дешеветь? Из того, что коснулось меня - немного подорожали комплектующие к компам и джинсы. Но у меня их новых запас на год вперёд, в крайнем случае могу походить в чём попроще. Многие вещи из одежды не подорожали вообще (комбез себе вот прикупил).
Подорожание бензина на 2 р. - возможно заметно для дотационного транспорта или транспорта с низкой маржой. Учитывая, что мойка авто с воском стоит 700... Что ОСАГО стоит 3 тыс., что среднее ТО (которое раз в 15 тыс.) от 5 до 10 тыс. Эти 2 л. на бензин... эээ... ))
Признаемся, многие ещё ожидают худшего.
forum_russia02.12.14 02:23
> _STRANNIK
Не стоит решать заранее кто и за что будет платить.
Судя по ценам на бенз и подлету акцизов на него, за нас уже все решили.
Много раз слышал, что типа нефть дешевеет и рубль падает и как бы мы тут в 0 выходим. Кстати рубль упал сильнее нефти.
Но если в 0, то че бензит то пополз?
А пополз потому что это самый верный способ собрать скрытый налог. Бухгалтерию можно прятать, ЗП платить серую, а вот бензин как жрала тачка так и будет.
Alanv02.12.14 04:40
> Даур

И пол мира ополчилось на Россию.

В Украине это называют "перемога"

Да что за чушь?

- если Сауды решили обвалить нефть, то каким боком тут причастна Россия Кремль ВООБЩЕ?

- Рубль обесценился не в 2 раза, а в полтора, с 33-х до 50-и, не надо мелко подвирать. К тому же по всему выходит, что ТАКОВО РЕШЕНИЕ ЦБР.

Какие ПРОБЛЕМЫ с бюджетом? Вы чего скурили???? Он в рублях, падение рубля при положительном балансе приводит к УВЕЛИЧЕНИЮ поступлений в бюджет.

- Падение рубля мало влияет на Россию с полложительным внешнеторговым балансом, и СИЛЬНО - на Украину, закупающую ресурсы. Так что ваше "обнищание" - это верно лишь для украинцев, вы просто не видите, что в России почти никто не волнуется.

- Не полмира "ополчилось", опять подвираете, а ТОЛЬКО США и лежащий под ними Запад, а это - 1/6 мира.

- И опять пихаете своё "гибнут русские". Ну так это ЧИСТО ВАША проблема, что вы воспитали у себя нацистов. Мы-то тут причём? В Крыму вот никто не гибнет...

- Никого мы не "перехитривали". И никакой вашенской "перемоги" не замечаем. Ибо живём, как и жили...

Кстати, т.е вы оспариваете АВТОРА СТАТЬИ? Который хвалит Россию??? Вы спец круче его?

kabanchos02.12.14 06:11
> Alanv
> Даур
Какие ПРОБЛЕМЫ с бюджетом? Вы чего скурили???? Он в рублях, падение рубля при положительном балансе приводит к УВЕЛИЧЕНИЮ поступлений в бюджет.
А думать вы пробовали? Нет? Ну оно и видно.

Цель платежей из бюджета не в перемещении запланированных сумм в рублях на счета организаций. А в том, чтобы они закупили энное количество товаров, выполнили некий объём работ и т.д и т.п.

Но поскольку при этом не обойтись без импорта, то выделенных средств на выполнение поставленных задач не хватит - курс рубля упал. Поэтому вскоре услышим про очередные срывы и невыполнение указов, программм и т.д.

Вот и весь бюджет. Бюджетники свои зарплаты получат, но только их покупательная способность "малость" уменьшится.

kabanchos02.12.14 06:22
> uszver
Даур.
А какая разница сколько рубль стоит по отношению к доллару? Ну для рядового россиянина, у которого кредиты в рублях, и все платежи он делает тоже в рублях.
Да никакой. Ага. Только доля мпорта в розничных товаров больше 40% . ссылка

А если взять те, которые вроде произведены в РФ, но сделаны из импортных комплектующих и сырья... Подорожают и те немногие товары, которые целиком произведены в РФ. Потому что сделаны они на импортном оборудовании и надо думать как его обновить.

Да и производят российские товары не добрые гномики за корочку хлеба, а люди у которых тоже есть потребности. А все потребности завязаны на импорт.

kabanchos02.12.14 06:23
> timoha
> uszver
Даур.
А какая разница сколько рубль стоит по отношению к доллару? Ну для рядового россиянина, у которого кредиты в рублях, и все платежи он делает тоже в рублях. Напрягает то что растут цены, но не сказать, чтобы уж так сильно, они постоянно растут. Мне кажется тема с долларом и евро раздута. Летом бензин вырос с 31-32 до 33-34 руб за литр, ну да напрягает.
Для рядового то пофиг. А вот роснефти в следующем году кредитов на тридцать лярдов платить. И тут подешевевшая нефть очень некстати. Бензин к слову поэтому бедет еще дорожать кредит роснефти все вместе будем тянуть.
Приватизация прибыли. Национализация убытков.
kabanchos02.12.14 06:29
> Alanv

Кстати, т.е вы оспариваете АВТОРА СТАТЬИ? Который хвалит Россию??? Вы спец круче его?

Ну вы ведь оспариваете нелицеприятные для РФ статьи. Вы крутой спец? Неа... Просто у вас в голове двойные стандарты, а на глазах розовые очки.
Аббе02.12.14 06:37
> Даур
И пол мира ополчилось на Россию.
В Украине это называют "перемога"
Извинитие, когда то Россия числилась страной в основном христианской. Так вот, один из грехов - гордыня. Рискну предположить, что буддизм и ислам равным образом уделили внимание этой проблеме.
Так вот, в нашем случае для России вообще и для правительства/президента в частности было бы смертным грехом, ГОРДЫНЕЙ пытаться решать вопросы выходящие за рамки наших возможностей.
Наши почтенные СОСЕДИ (когда то братья?) решили, что москалей нужно на ножи.
(в воскресенье говорил с роднёй по скайпу в Крыму. Икон Путина в храмах нет. Но с благодарность. его поминают кажый день.)
.
Признать их безумцами - в наших силах. Отреагировать внутри России, в меру сил наших, - можем. А вот сделать их умнее - уже не можем.
США, ЕС - имеют свои миропонимания, свои цели. Осознать их можем. В меру сил своих отреагировать - можем.
Изменить целеполагания хозяев США - уже не можем.
Защитить Крым - СМОГЛИ. Хватило сил. На всё остальное - же не хватает сил.
При всём при том - от хозяев ЕС и США истекает даже не столько враждебность, сколько их решение изменять систему их бытия. Просто ввиду её неработоспособности.
А для изменения ИХ системы - нужны ресурсы. Внутренние ресурсы у них исчерпаны.
Стало быть - нужно захватить ЧУЖИЕ ресурсы.
.
С какой стороны здесь вина России? Там же, где ядерное оружие Ирака? То самое, у которого радиус поражения равен радиусу ядра? И которое делается из ужасного ЧУГУНИЯ?
.
Эмоцию Вашу я увидел. А вот логику - не увидел.
Если у Вас есть мысль, попробуйте развернуть её на более понятных тезисах. Пока что получается скверно.
Alanv02.12.14 06:57

Кабанчик, мы с вами можем спорить хоть до опупения, пока не сойдёмся в главном. Вы считаете, что подорожание импорта - это "страшный-страшный ужас" и "горько рыдаете над бедным потребителем", согласны на застой, лишь бы "у вас былО". Я же считаю, что это - вторичная и неважная сторона дела, а главное - благотворный процесс, приводящий к импортозамещению. И он уже сработал в 1999-м, когда Россия была в куда более неприятном положении в экономике и рубль упал куда как более. При этом никто не умер, а вот Россия много выиграла. И процесс сработает снова.

Причём совершенно не вижу у себя никаких "двойных стандартов". Если вы про разницу положения Руины и России - то она ЕСТЬ, и ЗНАЧИТЕЛЬНАЯ, не знаю даже, кто будет оспаривать. Насчёт "розовых очков"... Ну, если вы так называете здоровый оптимизм по отношению к своей стране и её руководству, то и флаг вам в руки - я им и останусь, а не "рыдальщиком".

При этом положение в большинстве стран мира даже ХУЖЕ российского по производной. Во все предшествующие года.

Alanv02.12.14 06:59

"Приватизация прибыли. Национализация убытков."

Это вы по делу и с доказательствами, или просто "фраза нравится", чтобы её "всюду"????

nailgun02.12.14 07:21
основной долларовый импорт - это электроника, мебель (особенно элитная), автомобили, частично "белая" бытовая техника. Ещё стройматериалы, но тоже, в осноновном, элитные. Продовольствие тоже импорт из дорого сегмента
Короче основные потери выйдут как раз у более-менее обеспеченных. Это если они в рублях держат накопления. Кто попроще вполне сможет подобрать себе нужное из отечественного.
Конечно, подорожание затронет все уровни. Но не равномерно.

по электронике - ну чуть позже народ перейдёт на топовые модели. Делов то.
veldinc`02.12.14 09:49
"из-за грабительских российских цен на газ и поддерживаемого Россией вмешательства и мятежа." - ну вот, даже экономисты без этой чуши не обходятся. И что мешает пиндосам поставлять свой "засранцевый " газ свидомитам вообще на-халяву? И все вопросы будут решены, и не будет "грабительстких" москальских цен. Только вот бизнес этого не потерпит. И все эти разговоры про "несправедливые" цены - полное фуфло...
P.S. Если с долгами все было так задумано - прекрасно. Если просто повезло - тоже хорошо. Только вот заварившим всю эту кашу плакать уже поздно, приближается время "собирать камни"...
timoha02.12.14 10:22
> Alanv

"Приватизация прибыли. Национализация убытков."

Это вы по делу и с доказательствами, или просто "фраза нравится", чтобы её "всюду"????

Это пока не ясно. Если Роснефть продаст акции и погасит с них долг, то все нормально. Денег правда все равно не хватит. Акции продадутся максимум за 15 лярдов баксов, а Роснефти в следующем платить 30.
Если продаст а весь долг будет оплачен из "кубышки" на 100%, то таки да формула работает.
Даур02.12.14 10:37
Раз вам нравиться думать что в России все хорошо - дело ваше.
Руководствуясь вашей логикой я бы посоветовал опустить рубль раз в 10, и тогда РФ заживет припеваючи.
Теперь о якобы непричасноти РФ к событиям в Украине: Россия грубо вмешивается в дела Украины. Не было бы вмешательства, не было бы тогда боевых действий на востоке Украины, не было бы аннексии Крыма, да и самого крымского референдума.
Слово "грубо" я выделил, это значит окупировать войсками часть другой страны и провести там под свои потронатом референдум, забрасывать боевиков на территорию Украины и снабжать их вооружением и припасами, обязанным поддерживать территориальную целостность Украины, но не придерживаться этих обязательств.
Вы начнете аппелировать к майдану, что с него все началось. Да это так. Но это было внутреннее дело Украины, без явного (грубого) вмешательства иностранных государств.
Аллегория. Была семья: муж и жена. Но в один момент жена увидела друго симпатичного мужчину, который пообещал ей золотые горы. Жена решила уйти из семьи (это ее право), а муж совсем обезумел: приковал ее наручниками, начал избивать и отобрал золотую брошку, которую подарил на один из юбилеев. Как вы думаете действия мужа заставят вернуться жену в семью?
Beket02.12.14 10:43
> Даур
.....Но это было внутреннее дело Украины, без явного (грубого) вмешательства иностранных государств. ....
Что ? Булочки жрали с руки чьи ?
Никудатор02.12.14 10:45
> Даур
Аллегория. Была семья: муж и жена. Но в один момент жена увидела друго симпатичного мужчину, который пообещал ей золотые горы. Жена решила уйти из семьи (это ее право), а муж совсем обезумел: приковал ее наручниками, начал избивать и отобрал золотую брошку, которую подарил на один из юбилеев. Как вы думаете действия мужа заставят вернуться жену в семью?
Только не жена это, а шлюха, которая давала всем, кто пряник или леденец пообещает. И нужна ли теперь она?
veldinc`02.12.14 10:49
> Даур
Прикольно, а кто годами собирал недобитых бандеровцев и прочую нацистскую мразь в шайки и обучал их в приЕбалтике и у пшеков? И на какие средства? Видимо святым духом. И кто запрещал русский язык, кто сжигал людей в Одессе, кто расстреливает насление в Новороссии? Видимо тоже Россия. "обязанным поддерживать территориальную целостность Украины, но не придерживаться этих обязательств." - мы никому ничего не обязаны, это свидомые шизофренистические фантазии...Да и еще про печеньки от пиндосов не забудьте. ..
P.S. Если жена оказалось проституткой - место ей в борделе...
т-кк02.12.14 10:51

Даур, UA, не стройте иллюзий, страны у вашей ментальности никогда не было, нет и не будет.
Паразиты могут жить лишь за чей-то счёт, а когда их скидывают - умирают.
Аббе02.12.14 10:57
> Даур
Собственно УССР - проект Политбюро. Новороссия - введена в состав Окраины весбма даже недавно. Крым взят на штык войсками Империи.
Окраина с Крымом максимум - союзничала, да иногда кОзаки на Крым в набеги ходили.
Элиту Окраинску. ЭТО положение вполне устраивало.
Так что верная и законная доля Окраины - это то, с чем пришли в ЦАРСТВО. То есть - земли на 1653 год.
Не захотели в Крыму быть РУССКОЯЗЫЧНЫМИ рабами - значит это ИХ право.
Не захотели в Донбассе? Тоже, ИХ право.
Заметьте, ПОКА на Киев ракеты не падали. И людей ПОКА не жгли под радостны крики "Убей свидомого". И язык украинский - не запрещали.
ПОКА.
Завтра - будет уже завтрашний день и завтрашняя реальность.
Вам же пока что - надобно рассказать косоглазым, желтомордым, презренным китайцам, что щирые кОзаки испонять контракт на поставку зерна (ажно на три миллиарда доллариев) не собираются.
И ....Это,Ю по морде их, по морде.
Потом - разобраться с обнаглевшими зулусами.
Опять же поляки страх потеряли. Не желают РАДОСТНО поставлять уголь бесплатно.
Когда поляков на конюшне пороть будете - дайте картинку в интернет.
Мир даст Вам сверхпризнательность и сверхпопулярность.
Не говорю уже о жажде белых ЮАР дождаться ариев освободителей. Голливуд просто золотом Вас осыплет за право эсклюзивных документальных съёмок.
А свою волю России будете диктовать из Запретного города. Это в Пекине. Повелевать китайцами - что может быть важнее?
BersOr102.12.14 10:59
> Даур

Теперь о якобы непричасноти РФ к событиям в Украине: Россия грубо вмешивается в дела Украины. Не было бы вмешательства, не было бы тогда боевых действий на востоке Украины, не было бы аннексии Крыма, да и самого крымского референдума.

Вы начнете аппелировать к майдану, что с него все началось. Да это так. Но это было внутреннее дело Украины, без явного (грубого) вмешательства иностранных государств.

Прошел почти год, Киев майданит по-прежнему (уже неделю как около 100 безоружных придурков с цепями и битами скачут). Но в сми тишина, меркель пирожки не везет... Видать майдан не удается в этом году из-за "грубого вмешательства иностранных государств", никто о нем не говорит, не пиарит... Неудачный выдался год.

Теперь о якобы причастности РФ к событиям на Украине: Не было бы ласкового вмешательства иностранных государств (США и ЕС), тогда и не было бы крымского референдума, уход Крыма домой (в Россию), боевых действий на востоке Украины и грубого вмешательства России (очень грубого ввели и вводим гуманитарные составы на территорию Новориссии)
Даур02.12.14 11:05
> Никудатор
> Даур
Аллегория. Была семья: муж и жена. Но в один момент жена увидела друго симпатичного мужчину, который пообещал ей золотые горы. Жена решила уйти из семьи (это ее право), а муж совсем обезумел: приковал ее наручниками, начал избивать и отобрал золотую брошку, которую подарил на один из юбилеев. Как вы думаете действия мужа заставят вернуться жену в семью?
Только не жена это, а шлюха, которая давала всем, кто пряник или леденец пообещает. И нужна ли теперь она?
Если не нужна, то не держите ее. Снимите наручники, прекратите избивать.
А Россия так же мечется, то с Западом заигрывает, то посралась с ним и теперь смотрит на Восток. Кто бы уж о шлюшности говорил.
timoha02.12.14 11:29
> Даур
Вы начнете аппелировать к майдану, что с него все началось. Да это так. Но это было внутреннее дело Украины, без явного (грубого) вмешательства иностранных государств.

Отношения государств таки сложнее семейных. Аллегоря неуместна.
Вооруженный государственный переворот предполагает образование нового государства. Если хотите как в 17м у нас. Ну и гражданская война как "бонус". То что не произошло смены общественной формации, грубо у вас не стал коммунизм вместо царизма не отменяет факт насильственного смещения власти. Просто это свержение проводят те, кому выгоден приход к власти марионеток. Поэтому грубо говоря договора которые заключило прошлое правительство выполняются только в части тех, которые выгодны сюзеренам. а что невыгодно, то как бы забывается, отменяется.

Так что по-хорошему вас заново признавать надо и новые договова международные заключать, а не аллегории придумывать про мужа, жену, мачо и золотые броши.
spv202.12.14 11:33
> Даур
Если не нужна, то не держите ее. Снимите наручники, прекратите избивать.

А Россия так же мечется, то с Западом заигрывает, то посралась с ним и теперь смотрит на Восток. Кто бы уж о шлюшности говорил.

Кто держит то? Идите, идите. Отдавайте долги, вводите визы, растаможку и идите. Вы же сами ногой дверь держите. Настолько привыкли, что как-бы уже и не замечаете.

И вообще, как говорил ВВП, "слабых бьют".

timoha02.12.14 11:36
> Даур
Если не нужна, то не держите ее. Снимите наручники, прекратите избивать.
А Россия так же мечется, то с Западом заигрывает, то посралась с ним и теперь смотрит на Восток. Кто бы уж о шлюшности говорил.
Ваша проблема, что вы до сих пор международную политику сравниваете с семьей, шлюхами и богатыми мачо. И эктропалируете это на все страны. Но как сказал Кубрик "Великие державы всегда вели себя как бандиты, а малые — как проститутки". Поэтому страна стране рознь. Кто-то может себя вести как бандит, а кто-то типа "жена", хотя на самом деле хуже.
Даур02.12.14 12:07
> veldinc`
Прикольно, а кто годами собирал недобитых бандеровцев и прочую нацистскую мразь в шайки и обучал их в приЕбалтике и у пшеков? И на какие средства? Видимо святым духом. И кто запрещал русский язык, кто сжигал людей в Одессе, кто расстреливает насление в Новороссии? Видимо тоже Россия. "обязанным поддерживать территориальную целостность Украины, но не придерживаться этих обязательств." - мы никому ничего не обязаны, это свидомые шизофренистические фантазии...Да и еще про печеньки от пиндосов не забудьте. ..
P.S. Если жена оказалось проституткой - место ей в борделе...
Только не надо пропагандиские шаблоны про бандеровцев-фашистов рассказывать. Неофашистов и в России полно.
И кто же запрещал русский язык в Украине? Половина жителей Украины говорит на русском языке, а в моем Харькове все 90%. Про события в Одессе вы, наверное, осведомлены поверхностно. Может расскажите кто хотел помешать шествию футбольных фанатов, кто начал первым стрелять и с чьей стороны появились первые жертвы?
Россия пока еще признает Донбасс украинской территорией. И лично вы незаконно пересекали границы и вели антиукраинскую деятельность в Украине (судя по вашим сообщениям).
P.S. Мы в этот бордель (Европа) и стремимся.
 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» На Украине процветает государственный рэкет в сфере онлайн-гемблинга — Financial Time
» Молдаване не хотят записываться румынами: перепись населения буксует
» В России разработали турбореактивный дрон-камикадзе с искусственным интеллектом
» Реактивный ответ: новая ракетная бригада защитит Северо-Запад
» Украина остановила закачку газа в хранилища: все топливо уходит на потребление
» В России растет количество осужденных за коррупцию
» Экспорт газа РФ по «Турецкому потоку» в страны ЕС остался рекордным
» В WADA сообщили о невыплате Россией обязательных взносов за 2023 год

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию