Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин прилетел в Индию с визитом
"Итоги года с Владимиром Путиным" выйдут в эфир 19 декабря
Встреча Путина и Уиткоффа завершилась спустя почти пять часов
Российская экономика успешно справляется с внешним давлением, заявил Путин
Главная страница » Список тем -> Просмотр темы "После капитализма."
 Страница 7 из 7   « Первая страница< 2  3  4  5  6 7 
Список тем   Предыдущая тема   Следующая тема
 После капитализма.
Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям
lgame   08.10.09 09:49            
Xaoc

И государство и внегосударство - конкурирующие до поры системы, пока в своем развитии одна из них не превращается в монополию. Необходимо параллельное существование обоих и контроль соотношения. Что-то вроде иммунной системы поддерживающей константы.

>А справедливость, это субъективная оценка личности различных конфликтов.

Субъективность, в данном случае черта характера (чувство справедливости) можно измерить объективно тестом.

>Предложения отказаться от пирамиды развития не принимаются, так как худшее никогда не заменит лучшее.

Наркотики заменяют.

>Если капитализм так уж каузально завязан на моральные категории, то рано или поздно люди примут простой алогритм прямой связи идеи ценности и душевных качеств личности.

Моральность одна из многих черт, которые имеют ценность для общества как способности. Например, капиталист у рабочего покупает способность к труду. Способности легче измерить, поэтому деньги следует определять именно способностями.

Тогда пирамида и ее неограниченное развитие = пирамида способностей.


Изменен: 08.10.09 10:02 / lgame

Xaoc, RU   08.10.09 01:51            
Но у капитализма есть и позитивные стороны - это способность к мотивации общества на развитие. И эта способность была гораздо выше, чем у любой другой системы, пока капитализм не дошел до своего потолка развития. Теперь он в порочном круге - чтобы сохранить свою жизнеспособность ему нужно использовать насилие, но насилие роняет моральный авторитет и губит КС. Планета ограниченна. А капитализм это что-то вроде финансовой пирамиды, которая растет быстро но недолго, ичерпывая поглощаемые ресурсы.

Что делать? Очевидно, что нужна пирамида с неисчерпаемым ресурсом. Предложения отказаться от пирамиды развития не принимаются, так как худшее никогда не заменит лучшее. Кстати, именно поэтому атеизм никогда не победит церковь. Церковь может вытеснить только лучшая церковь. Впрочем это пустое... Следует вспомнить абстрактную природу денег. В обеспечение абстракции нужно закладывать такую же абстракцию. Но при этом данная абстракция должна быть важна для людей. Например, чувство самоуважения. Если капитализм так уж каузально завязан на моральные категории, то рано или поздно люди примут простой алогритм прямой связи идеи ценности и душевных качеств личности.

Изменен: 08.10.09 01:52 / Xaoc

Xaoc, RU   08.10.09 01:26            
Ограничу свою критику марксизма следующим замечанием: Маркс предполагал идею справедливости, как некую объективную реальность. Окончательную истину. А справедливость, это субъективная оценка личности различных конфликтов. Фактически это алгоритм, причем весьма слабый и неустойчивый. Обществом правят либо люди (монархизм), либо алгоритмы.
Алгоритм капитализма - это игра в деньги. Алгоритм гораздо более устойчивый чем идея справедливости, но тоже имеет свои пороки. Главный порок денег в том, что они иллюзия, которую воспринимают как реальность. Деньги это договор о ценностях, но не сами ценности. Богатство это обладание реальными ресурсами а не мешками со свеже напечатанной продукцией монетного двора.А посему вполне очевидно, что весь капитализм очень прочно увязан с идеей морали, нравственности. "Честное купеческое слово!". И когда государство утрачивает свой моральный авторитет в глазах соседей, оно утрачивает свое право на доверие а следовательно и кредитную систему. А поскольку все завязано на КС, то в государстве происходит катастрофа.
Изменен: 08.10.09 01:31 / Xaoc

Xaoc, RU   08.10.09 01:16            
Вот и залихорадило капитализм. Никакого могильщика ему не понадобилось. Всякий трест носит в себе зерна своей гибели. Любой алгоритм себя может исчерпать. Что в замен? Недавно перечитывал манифест Маркса и возникли серьезные сомнения, что кто-то еще захочет строить коммунизм. Дело даже не в анекдотичных идеях об обобществлении женщин и детей (а их спросили?)а в том, что Маркс не столько критикует, сколько хвалит капитализм. И взывает лишь к чувству зависти неимущих - вона как они быстро богатеют! Но альтернатива которую он предлагает гораздо хуже исходного варианта. И для рабочих и для руководителей. Ни свободы не прибавляется, ни богатства (проверено на опыте СССР).
 Страница 7 из 7   « Первая страница< 2  3  4  5  6 7 
 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках

 Новостивсе статьи rss

» Пружина с секретом: Минфин раскрыл рецепт иммунитета России к санкциям
» В Польшу массово въезжают молодые украинские мужчины
» Индия создаст полноценную систему ВКО при помощи С-400, заявили в ЦАМТО
» Россия готовит ответные меры на случай изъятия ее активов, заявила Захарова
» Путин прилетел в Индию с визитом
» СМИ: республиканцы из палаты представителей США массово уходят в отставку
» Си Цзиньпин призвал Францию твердо стоять на правильной стороне истории
» Инженеры Сибири модернизировали легендарный Ан-2

 Репортаживсе статьи rss

» Историк рассказал, как лидеры "Большой тройки" спорили из-за Нюрнберга
» Майкл Снайдер: криптоинвесторы потеряли $800,000,000,000 всего за месяц, поскольку принудительные ликвидации сбросили рынок
» Как радиосвязь способна усилить Северный морской путь
» Войска РХБЗ начали вооружать безэкипажными катерами
» Есть два варианта. Путин рассказал, как закончится СВО
» Как США и Венесуэла прошли путь от друзей до врагов. Разбор
» Его называли французским Филби
» Маршрут исследования: в России хотят разработать 3–5 моделей легких самолетов

 Комментариивсе статьи rss

» Федор Лукьянов: Россия и Индия являются державами, без которых невозможно ничего
» Я тебя породила, я тебя и убью: Франция готовится похоронить Украину и ЕС
» Ближний Восток: поссорит ли Азербайджан и Турцию «израильский вопрос»?
» Как проходит перезагрузка отношений Москвы и Дамаска
» Операция «Мыслепреступление»: в ФРГ зачищают информационное пространство
» «Хорошо повлияло на детей»: школам вернули воспитательную функцию
» Россия вновь успешно запустила ракету-носитель «Ангара-1.2». Почему это важно
» Траектория смерти. Школы Латвии массово переделывают в дома престарелых (Регнум)

 Аналитикавсе статьи rss

» "Ценность науки в предвидении" Валерий Герасимов (та самая "Доктрина Герасимова")
» Softbank тайно избавился от акций Nvidia, а SEC расследует деятельность OpenAI. Лопнет ли пузырь ИИ?
» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"