Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Глава офиса Зеленского отверг майское перемирие с Россией
Politico: ряд европейских лидеров отказались от поездки в Киев на 9 мая
Путин объявил перемирие в дни 80-летия Победы
Российские войска освободили Курскую область
Главная страница » Список тем -> Просмотр темы "После капитализма."
 Страница 7 из 7   « Первая страница< 2  3  4  5  6 7 
Список тем   Предыдущая тема   Следующая тема
 После капитализма.
Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям
lgame   08.10.09 09:49            
Xaoc

И государство и внегосударство - конкурирующие до поры системы, пока в своем развитии одна из них не превращается в монополию. Необходимо параллельное существование обоих и контроль соотношения. Что-то вроде иммунной системы поддерживающей константы.

>А справедливость, это субъективная оценка личности различных конфликтов.

Субъективность, в данном случае черта характера (чувство справедливости) можно измерить объективно тестом.

>Предложения отказаться от пирамиды развития не принимаются, так как худшее никогда не заменит лучшее.

Наркотики заменяют.

>Если капитализм так уж каузально завязан на моральные категории, то рано или поздно люди примут простой алогритм прямой связи идеи ценности и душевных качеств личности.

Моральность одна из многих черт, которые имеют ценность для общества как способности. Например, капиталист у рабочего покупает способность к труду. Способности легче измерить, поэтому деньги следует определять именно способностями.

Тогда пирамида и ее неограниченное развитие = пирамида способностей.


Изменен: 08.10.09 10:02 / lgame

Xaoc, RU   08.10.09 01:51            
Но у капитализма есть и позитивные стороны - это способность к мотивации общества на развитие. И эта способность была гораздо выше, чем у любой другой системы, пока капитализм не дошел до своего потолка развития. Теперь он в порочном круге - чтобы сохранить свою жизнеспособность ему нужно использовать насилие, но насилие роняет моральный авторитет и губит КС. Планета ограниченна. А капитализм это что-то вроде финансовой пирамиды, которая растет быстро но недолго, ичерпывая поглощаемые ресурсы.

Что делать? Очевидно, что нужна пирамида с неисчерпаемым ресурсом. Предложения отказаться от пирамиды развития не принимаются, так как худшее никогда не заменит лучшее. Кстати, именно поэтому атеизм никогда не победит церковь. Церковь может вытеснить только лучшая церковь. Впрочем это пустое... Следует вспомнить абстрактную природу денег. В обеспечение абстракции нужно закладывать такую же абстракцию. Но при этом данная абстракция должна быть важна для людей. Например, чувство самоуважения. Если капитализм так уж каузально завязан на моральные категории, то рано или поздно люди примут простой алогритм прямой связи идеи ценности и душевных качеств личности.

Изменен: 08.10.09 01:52 / Xaoc

Xaoc, RU   08.10.09 01:26            
Ограничу свою критику марксизма следующим замечанием: Маркс предполагал идею справедливости, как некую объективную реальность. Окончательную истину. А справедливость, это субъективная оценка личности различных конфликтов. Фактически это алгоритм, причем весьма слабый и неустойчивый. Обществом правят либо люди (монархизм), либо алгоритмы.
Алгоритм капитализма - это игра в деньги. Алгоритм гораздо более устойчивый чем идея справедливости, но тоже имеет свои пороки. Главный порок денег в том, что они иллюзия, которую воспринимают как реальность. Деньги это договор о ценностях, но не сами ценности. Богатство это обладание реальными ресурсами а не мешками со свеже напечатанной продукцией монетного двора.А посему вполне очевидно, что весь капитализм очень прочно увязан с идеей морали, нравственности. "Честное купеческое слово!". И когда государство утрачивает свой моральный авторитет в глазах соседей, оно утрачивает свое право на доверие а следовательно и кредитную систему. А поскольку все завязано на КС, то в государстве происходит катастрофа.
Изменен: 08.10.09 01:31 / Xaoc

Xaoc, RU   08.10.09 01:16            
Вот и залихорадило капитализм. Никакого могильщика ему не понадобилось. Всякий трест носит в себе зерна своей гибели. Любой алгоритм себя может исчерпать. Что в замен? Недавно перечитывал манифест Маркса и возникли серьезные сомнения, что кто-то еще захочет строить коммунизм. Дело даже не в анекдотичных идеях об обобществлении женщин и детей (а их спросили?)а в том, что Маркс не столько критикует, сколько хвалит капитализм. И взывает лишь к чувству зависти неимущих - вона как они быстро богатеют! Но альтернатива которую он предлагает гораздо хуже исходного варианта. И для рабочих и для руководителей. Ни свободы не прибавляется, ни богатства (проверено на опыте СССР).
 Страница 7 из 7   « Первая страница< 2  3  4  5  6 7 
 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!
» Ловушка классической семьи

 Новостивсе статьи rss

» Путин назвал победу в Великой Отечественной триумфом советского народа
» Минобороны Белоруссии: Страны НАТО формируют бронированный кулак для удара
» Глава офиса Зеленского отверг майское перемирие с Россией
» Трутнев рассказал о развитии Арктического полигона железных дорог
» Bloomberg: Путин отказал Уиткоффу в прекращении огня на текущих позициях
» Патрушев: Россия ответит на дискриминацию российских судов в Балтийском море
» ABC: США не дали согласие на передачу Украине старых Abrams из Австралии
» США поставят Румынии зенитные ракетные комплексы Patriot на $262 млн

 Репортаживсе статьи rss

» ФСБ рассекретила документы о самоубийстве Гитлера
» Постановление ГКО СССР по снабжению населения Берлина выставили в Москве
» Теперь и внутри Европы стали мечтать о перекройке границ
» «Рособоронэкспорт» представит новейшие российские вооружения и гражданскую технику на SITDEF PERU 2025
» Более половины платежей импортеров совершается в рублях
» В регионах Черноземья разворачивают весенний сев
» Как Россия укрепляет военное присутствие в Индийском океане
» Сергей Чернышев: РОС максимально приблизит нас к Луне и Марсу

 Комментариивсе статьи rss

» Сто дней Трампа: Почему администрация США пытается подгонять переговоры по Украине
» Цвет настроения — Блумберг
» Мы идем своим путем
» Сергей Глазьев предложил способ резко ускорить экономический рост в России
» Минфин может пересмотреть бюджетное правило
» Генерал Коморницкий: русским выгоден выход американцев из переговоров по Украине
» В России пора ограничить доступность платного высшего образования
» По пути Украины: Казахстан единственный в ЦА, где запрещен «Бессмертный полк»

 Аналитикавсе статьи rss

» Какая доля промышленности в американской экономике?
» Счетная палата: В работе «Почты России» есть «целый комплекс системных проблем»
» Bank of America предлагает кредиторам Его Величества сливать всё немедленно, «пока не началось»
» Зачем США понадобились редкоземельные металлы в разных странах мира
» Где, кому и для чего нужны редкоземельные материалы и кто владеет ценными ресурсами
» Запуск «Ангары» снова отложили — и лучше бы навсегда. Что нужно России вместо нее?
» Долгий XX век, Возвращение богов и Открытие нового мира
» "Гуаньча": БРИКС адаптируется к пошлинам Трампа в течение трех лет
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"