Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

ВСУ атаковали инфраструктуру "Турецкого" и "Голубого" потоков
Сенат США снова отклонил резолюцию об ограничении военных полномочий Трампа
Китай предложил Тайваню поставки энергоресурсов в обмен на воссоединение
Эпоха расширения НАТО на восток закончилась, заявил Орбан
Главная страница » Список тем -> Просмотр темы "После капитализма."
 Страница 7 из 7   « Первая страница< 2  3  4  5  6 7 
Список тем   Предыдущая тема   Следующая тема
 После капитализма.
Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям
lgame   08.10.09 09:49            
Xaoc

И государство и внегосударство - конкурирующие до поры системы, пока в своем развитии одна из них не превращается в монополию. Необходимо параллельное существование обоих и контроль соотношения. Что-то вроде иммунной системы поддерживающей константы.

>А справедливость, это субъективная оценка личности различных конфликтов.

Субъективность, в данном случае черта характера (чувство справедливости) можно измерить объективно тестом.

>Предложения отказаться от пирамиды развития не принимаются, так как худшее никогда не заменит лучшее.

Наркотики заменяют.

>Если капитализм так уж каузально завязан на моральные категории, то рано или поздно люди примут простой алогритм прямой связи идеи ценности и душевных качеств личности.

Моральность одна из многих черт, которые имеют ценность для общества как способности. Например, капиталист у рабочего покупает способность к труду. Способности легче измерить, поэтому деньги следует определять именно способностями.

Тогда пирамида и ее неограниченное развитие = пирамида способностей.


Изменен: 08.10.09 10:02 / lgame

Xaoc, RU   08.10.09 01:51            
Но у капитализма есть и позитивные стороны - это способность к мотивации общества на развитие. И эта способность была гораздо выше, чем у любой другой системы, пока капитализм не дошел до своего потолка развития. Теперь он в порочном круге - чтобы сохранить свою жизнеспособность ему нужно использовать насилие, но насилие роняет моральный авторитет и губит КС. Планета ограниченна. А капитализм это что-то вроде финансовой пирамиды, которая растет быстро но недолго, ичерпывая поглощаемые ресурсы.

Что делать? Очевидно, что нужна пирамида с неисчерпаемым ресурсом. Предложения отказаться от пирамиды развития не принимаются, так как худшее никогда не заменит лучшее. Кстати, именно поэтому атеизм никогда не победит церковь. Церковь может вытеснить только лучшая церковь. Впрочем это пустое... Следует вспомнить абстрактную природу денег. В обеспечение абстракции нужно закладывать такую же абстракцию. Но при этом данная абстракция должна быть важна для людей. Например, чувство самоуважения. Если капитализм так уж каузально завязан на моральные категории, то рано или поздно люди примут простой алогритм прямой связи идеи ценности и душевных качеств личности.

Изменен: 08.10.09 01:52 / Xaoc

Xaoc, RU   08.10.09 01:26            
Ограничу свою критику марксизма следующим замечанием: Маркс предполагал идею справедливости, как некую объективную реальность. Окончательную истину. А справедливость, это субъективная оценка личности различных конфликтов. Фактически это алгоритм, причем весьма слабый и неустойчивый. Обществом правят либо люди (монархизм), либо алгоритмы.
Алгоритм капитализма - это игра в деньги. Алгоритм гораздо более устойчивый чем идея справедливости, но тоже имеет свои пороки. Главный порок денег в том, что они иллюзия, которую воспринимают как реальность. Деньги это договор о ценностях, но не сами ценности. Богатство это обладание реальными ресурсами а не мешками со свеже напечатанной продукцией монетного двора.А посему вполне очевидно, что весь капитализм очень прочно увязан с идеей морали, нравственности. "Честное купеческое слово!". И когда государство утрачивает свой моральный авторитет в глазах соседей, оно утрачивает свое право на доверие а следовательно и кредитную систему. А поскольку все завязано на КС, то в государстве происходит катастрофа.
Изменен: 08.10.09 01:31 / Xaoc

Xaoc, RU   08.10.09 01:16            
Вот и залихорадило капитализм. Никакого могильщика ему не понадобилось. Всякий трест носит в себе зерна своей гибели. Любой алгоритм себя может исчерпать. Что в замен? Недавно перечитывал манифест Маркса и возникли серьезные сомнения, что кто-то еще захочет строить коммунизм. Дело даже не в анекдотичных идеях об обобществлении женщин и детей (а их спросили?)а в том, что Маркс не столько критикует, сколько хвалит капитализм. И взывает лишь к чувству зависти неимущих - вона как они быстро богатеют! Но альтернатива которую он предлагает гораздо хуже исходного варианта. И для рабочих и для руководителей. Ни свободы не прибавляется, ни богатства (проверено на опыте СССР).
 Страница 7 из 7   « Первая страница< 2  3  4  5  6 7 
 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"

 Новостивсе статьи rss

» НАТО вывела из Ирака военных из консультативной миссии
» США запомнят трусливую позицию НАТО по Ормузскому проливу, заявил Трамп
» США ведут расследование в отношении президента Колумбии Петро
» Иран предложил создать структуру по безопасности на Ближнем Востоке
» Орбан сделал новое жесткое заявление об Украине
» В ЕС заявили, что отказ от ископаемых энергоносителей позволит снизить цены на энергию
» Франция заявила о задержании танкера Deyna, следовавшего из России
» Лукашенко рассказал о возможной сделке с США на 3 млрд долларов

 Репортаживсе статьи rss

» Так останется ли Украина без денег?
» Невосполнимая потеря. Почему заменить Али Лариджани будет крайне непросто и кто может стать его преемником
» Образец со знаком минус. Как Бельгия превратилась в центр наркоторговли в Европе
» Посол Ирана Джалали: удар по авианосцу "Авраам Линкольн" – послание для США
» Проект "Арктика в лицах": "Персей" - первая в мире плавучая лаборатория северных морей
» От "праздника нового быта" к символу весны и красоты. Как менялись смысл и традиции дня 8 Марта
» К предложенной Францией концепции «продвинутого ядерного сдерживания» присоединились восемь стран континента
» ФСБ рассекретила материалы о сотрудницах контрразведки "Смерш"

 Комментариивсе статьи rss

» Экономист Супян - о том, почему рост госдолга США является не отклонением, а нормой
» Ближний Восток принес России крупный выигрыш помимо нефти и газа
» Атомная энергетика возвращается — и на то есть веские причины
» Кредит без доверия: финансовая система США переживает новый кризис
» Опустевшая канистра: топливный кризис бьет по самым русофобским странам Европы
» На украинском фронте тестируют боевых роботов
» Худой мир лучше войны: монархии Персидского залива не стали отвечать ударами по Ирану
» Генерал авиации: Потеря двух «летающих танкеров» над Ираком – серьезный удар для США

 Аналитикавсе статьи rss

» Ближневосточное домино: агрессия Израиля и США против Ирана грозит Египту потрясениями
» Ормузский пролив: США попали в собственноручно расставленную ловушку
» Румыния затягивает Украину в приднестровский конфликт
» Никакой российской нефти для мира: Европа знает, что делает
» Арабские страны угрожают забрать у США свои инвестиции
» Конец «Дубайского тезиса»: Почему иранская атака изменила правила игры
» Тридцатилетняя война как лаборатория
» Всё больше стран вовлекаются в конфликт вокруг Ирана. И вот почему
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"