Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Трамп заявил, что США готовы продавать России нефть
Европейские страны выпустили заявление из-за притязаний США на Гренландию
Госдеп объявил Западное полушарие зоной интересов США
Главная страница » Список тем -> Просмотр темы "После капитализма."
 Страница 7 из 7   « Первая страница< 2  3  4  5  6 7 
Список тем   Предыдущая тема   Следующая тема
 После капитализма.
Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям
lgame   08.10.09 09:49            
Xaoc

И государство и внегосударство - конкурирующие до поры системы, пока в своем развитии одна из них не превращается в монополию. Необходимо параллельное существование обоих и контроль соотношения. Что-то вроде иммунной системы поддерживающей константы.

>А справедливость, это субъективная оценка личности различных конфликтов.

Субъективность, в данном случае черта характера (чувство справедливости) можно измерить объективно тестом.

>Предложения отказаться от пирамиды развития не принимаются, так как худшее никогда не заменит лучшее.

Наркотики заменяют.

>Если капитализм так уж каузально завязан на моральные категории, то рано или поздно люди примут простой алогритм прямой связи идеи ценности и душевных качеств личности.

Моральность одна из многих черт, которые имеют ценность для общества как способности. Например, капиталист у рабочего покупает способность к труду. Способности легче измерить, поэтому деньги следует определять именно способностями.

Тогда пирамида и ее неограниченное развитие = пирамида способностей.


Изменен: 08.10.09 10:02 / lgame

Xaoc, RU   08.10.09 01:51            
Но у капитализма есть и позитивные стороны - это способность к мотивации общества на развитие. И эта способность была гораздо выше, чем у любой другой системы, пока капитализм не дошел до своего потолка развития. Теперь он в порочном круге - чтобы сохранить свою жизнеспособность ему нужно использовать насилие, но насилие роняет моральный авторитет и губит КС. Планета ограниченна. А капитализм это что-то вроде финансовой пирамиды, которая растет быстро но недолго, ичерпывая поглощаемые ресурсы.

Что делать? Очевидно, что нужна пирамида с неисчерпаемым ресурсом. Предложения отказаться от пирамиды развития не принимаются, так как худшее никогда не заменит лучшее. Кстати, именно поэтому атеизм никогда не победит церковь. Церковь может вытеснить только лучшая церковь. Впрочем это пустое... Следует вспомнить абстрактную природу денег. В обеспечение абстракции нужно закладывать такую же абстракцию. Но при этом данная абстракция должна быть важна для людей. Например, чувство самоуважения. Если капитализм так уж каузально завязан на моральные категории, то рано или поздно люди примут простой алогритм прямой связи идеи ценности и душевных качеств личности.

Изменен: 08.10.09 01:52 / Xaoc

Xaoc, RU   08.10.09 01:26            
Ограничу свою критику марксизма следующим замечанием: Маркс предполагал идею справедливости, как некую объективную реальность. Окончательную истину. А справедливость, это субъективная оценка личности различных конфликтов. Фактически это алгоритм, причем весьма слабый и неустойчивый. Обществом правят либо люди (монархизм), либо алгоритмы.
Алгоритм капитализма - это игра в деньги. Алгоритм гораздо более устойчивый чем идея справедливости, но тоже имеет свои пороки. Главный порок денег в том, что они иллюзия, которую воспринимают как реальность. Деньги это договор о ценностях, но не сами ценности. Богатство это обладание реальными ресурсами а не мешками со свеже напечатанной продукцией монетного двора.А посему вполне очевидно, что весь капитализм очень прочно увязан с идеей морали, нравственности. "Честное купеческое слово!". И когда государство утрачивает свой моральный авторитет в глазах соседей, оно утрачивает свое право на доверие а следовательно и кредитную систему. А поскольку все завязано на КС, то в государстве происходит катастрофа.
Изменен: 08.10.09 01:31 / Xaoc

Xaoc, RU   08.10.09 01:16            
Вот и залихорадило капитализм. Никакого могильщика ему не понадобилось. Всякий трест носит в себе зерна своей гибели. Любой алгоритм себя может исчерпать. Что в замен? Недавно перечитывал манифест Маркса и возникли серьезные сомнения, что кто-то еще захочет строить коммунизм. Дело даже не в анекдотичных идеях об обобществлении женщин и детей (а их спросили?)а в том, что Маркс не столько критикует, сколько хвалит капитализм. И взывает лишь к чувству зависти неимущих - вона как они быстро богатеют! Но альтернатива которую он предлагает гораздо хуже исходного варианта. И для рабочих и для руководителей. Ни свободы не прибавляется, ни богатства (проверено на опыте СССР).
 Страница 7 из 7   « Первая страница< 2  3  4  5  6 7 
 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Мишустин поручил разработать проект стратегии развития Дальнего Востока до 2030 года
» Сенаторы США предложили запретить аннексию территорий союзников по НАТО
» В Петербурге предотвратили покушение на сотрудника предприятия ОПК
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?

 Новостивсе статьи rss

» Израиль объявил о выходе из десятков международных организаций
» Трамп призвал НАТО помочь США получить Гренландию
» США открыли на авиабазе в Катаре координационный центр для усиления ПВО
» Верховная рада назначила нового министра обороны
» WP: США запросили у Европы разведданные по Ирану
» Сбербанк в 2025 году вернул со счетов дропперов 3,5 миллиарда рублей
» План фон дер Ляйен по увеличению трат на оборону разваливается, пишут СМИ
» В Ереване допустили сотрудничество с Россией по "Маршруту Трампа", но не ее участие в нем

 Репортаживсе статьи rss

» Валерий Половинкин: Россия уже сегодня способна противостоять украинским дронам и разведке НАТО в Черном море
» Россия получила четыре повода для гордости за свою авиацию
» В Южной Корее появился доклад о тайных агентах Сеула, которых забыло государство
» Трамп дал интервью телеканалу Fox News: главное из заявлений президента США
» Союзник шейхов ОАЭ провалил войну и сбежал из Йемена
» Погоня в океане: США захватили танкер под российским флагом
» В гости к пингвинам: ученые из СССР внесли огромный вклад в исследования Антарктиды
» Ровно полвека назад Венесуэла национализировала нефтедобычу. Трамп хочет всё вернуть на исходные позиции

 Комментариивсе статьи rss

» Рынок нефти кардинально не изменился: Зачем США нападают на танкеры в Атлантике на самом деле
» Почему захват нефтяных ресурсов Венесуэлы может обернуться стратегической ловушкой для США
» Россия поразила цели на Украине с помощью «Орешника». Что пишут СМИ
» Притязания Трампа на Гренландию поставили перед Европой сложный вопрос
» В Минтрансе РФ прокомментировали захват нефтяного танкера «Маринера»
» Эксперт: США не смогут взять под контроль Латинскую Америку
» Мадуро сдала американцам вице-президент Делси Родригес — Daily Mail
» О парадоксах позднесоветской системы

 Аналитикавсе статьи rss

» ИМЭМО РАН: Пашинян тратит все силы на зачистку политического поля перед выборами
» Запад отказался от военной победы над Россией. Теперь ставка — на переворот
» Атака США на Венесуэлу: карибский фактор нефтяной интервенции
» «Вчерашняя война» уже завтра. Черная полоса Ирана продолжится в новом году
» Игра на нервах: зачем Китай проводит масштабные учения вокруг Тайваня
» Газопровод, о котором забыли. Почему молчание Берлина по “Северным потокам” назвали суицидальным курсом
» Россия взяла под контроль главную проблему в экономике
» SCMP: в будущем главными ресурсами в мировой экономике станут энергия и вода
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"