Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Список тем -> Просмотр темы "Понятие Элита или куда мы идем и хотим прийти"
 Страница 2 из 3   « Первая страница< 1 2 3 >Последняя страница » 
Список тем   Предыдущая тема   Следующая тема
 Понятие Элита или куда мы идем и хотим прийти
Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям
Mad Alex, RU   14.04.12 12:39            
http://www.warandpeace.ru/ru/news/view/68541/
Наши заклятые друзья и конкуренты, например, очень хорошо понимают, чем оборачивается коррупция в государстве и политике (corruption - порча, гниение, продажность, развращенность, а только потом - коррупция). Поэтому несмотря на все либеральные догмы проводят в отношении этого достаточно драконовские меры (судя по стоимости сделок, подлежащих декларированию). Конечно, от коррупции подобные меры полностью не избавят, однако ставят некоторые рамки, за которые выходить страшно (там ведь стучат все и на всех). Так что нам далеко еще до их понимания необходимости чистки элит.

Karabass, RU   08.04.12 18:22            
Президентство Путина: медведи выходят из спячки Ссылка

Karabass, RU   04.04.12 11:01            
отсутствие идеологии в обществе и присутствие на всех уровнях принципа "Прибыль - это Наше Все"


Вы преувеличиваете. Есть много тех, кто готов отдавать детей в школы патриотической направленности, и есть много педагогов, готовых в таких школах работать.
Mad Alex, RU   04.04.12 07:30            
>>Karabass
Я не возражаю, чтобы такие школы были и в России. Только надо четко понимать:
1. В настоящее время патриотизму в таких школах научиться будет невозможно. Причина: отсутствие идеологии в обществе и присутствие на всех уровнях принципа "Прибыль - это Наше Все". Хотя бы потому, что патриотизм и данный принцип - несовместимы.
2. Чтобы человек вкалывал на своей учебе, надо, чтобы у него перед носом маячило что то очень вкусное. Если говорить о цепочке Селигер-Лицей-Модный Университет-Госслужба, то это, конечно, является морковкой. Только, опять же надо понимать, что за контингент там можно воспитать, у которого на уме будет "вот я вырасту и доберусь до Денег...". Мне не смешно. И люди после Селигера, скорее всего, данный ход мысли подтверждают. А техника на сегодня - это не морковка, это проклятие. При объеме информации, гораздо большем, чем на гуманитарных специальностях, кажущийся выхлоп - в несколько раз меньше.
ЗЫ Впрочем, что можно реально сделать я пытался обсуждать в утонувшей ветке "Как спасти остатки науки". Рассматриваемые школы в технических областях вводить можно, и, возможно, нужно, но без решения ключевых проблем по финансированию науки и техники - бесполезно.

Изменен: 04.04.12 08:08 / Mad Alex

Karabass, RU   03.04.12 20:17            
Mad Alex, я согласен с ведущим сюжета про Итон, что такие школы должны быть в России. Есть, кстати, исторические примеры, самый известный из которых Ссылка

Изменен: 03.04.12 20:18 / Karabass

Xaoc, RU   03.04.12 18:22            
Mad Alex :
>> те комсомольцы, которые уже в свое время Предали Идею, в дальнейшем предадут кого угодно и что угодно. А эти комсомольцы - сегодняшняя власть.

Слишком пафосно, чтобы быть правдой. обычно люди верны себе до смерти и всегда считают себя "хорошими". А то что "предательство", ими рассматривается как изменившиеся правила игры. Но игра в жизнь всегда имеет цель быть "хорошими". Не убивать а быть хорошим солдатом. Не воровать а быть хорошим бизнесменом. Не предавать а перейти на сторону "хороших". Именно так все рассматривают свой жизненный путь - как оптиамльное действие в предлагаемых обстоятельствах. И элита это те кто делает все лучше прочих. Но правила игры придумывает не элита, а большей частью сама жизнь. Они также плывут по течению но гребут энергичней. Хотя иногда это приводит к тому, что они первыми попадают в водопад. И их урок останавливает лузеров.

Mad Alex, RU   03.04.12 17:33            
Вспомним вот еще что. Самое страшное для человека убить в Первый раз. Он должен преодолеть Себя и Бога в этот момент. Дальше - проще. Так и предать - сложнее всего - в первый раз. Дальше - это судьба. К чему это я? Да к тому, что те комсомольцы, которые уже в свое время Предали Идею, в дальнейшем предадут кого угодно и что угодно. А эти комсомольцы - сегодняшняя власть.
Xaoc, RU   03.04.12 17:32            
Karabass :
>> Элита -- это не те, у кого много денег, а те, у кого есть достаточно ответственности за судьбу страны.

Очень забавно. Вы воображаете ответственность как медаль на груди? С надписью "ответственный человек". На ветке с Чубайсом я уже рассуждал о необходимости персональной ответственности. Но лучше не делать плохого, чтобы не пришлось отвечать. А если вы о групповой ответственности номенклатуры (как я догадываюсь), то это скорей БЕЗОТВЕТСТВЕННОСТЬ. Ведь они могут делать все что угодно, а отвечать за их ошибки приходится всем. И вся их "ответственность" подразумевает не сам факт ответа за свои промахи, а готовность быть большим начальником и судить все и вся не зависимо от уровня компетенции и пользоваться привилегиями. Это правильней называть самодовольством, самоуверенностью, самодурством. А реальная элита просто УМНАЯ. Ум и есть высшая форма власти.

Изменен: 03.04.12 17:34 / Xaoc

Mad Alex, RU   03.04.12 16:43            
>>Karabass: Интон
Так Вы уж хотя бы для себя разберитесь, будут ли взращивать Истинных Патриотов только за деньги, http://www.warandpeace.ru/ru/exclusive/view/68211/
или ничего, как вдруг оказывается, купить нельзя. Лапшу с ушей надо уметь снимать, даже если она правильно повешена.

Karabass, RU   03.04.12 11:34            
Итон: так выращивают элиту Ссылка
Mad Alex, RU   01.04.12 13:51            
Тут по недавнему выступлению Эль-Мьюрида: может быть у нас сейчас и культивируется ТАКАЯ СЕГОДНЯШНЯЯ ЭЛИТА, что будущая война будет вестись за элиту, а данная элита не может оказывать сопротивление в подобной войне...

Mad Alex, RU   29.01.12 09:44            
Нашел еще одну книжку в инете, по моему, относящююся к данной теме. "Внутренний предиктор СССР. Мертвая вода ч.1 От социологии к жизнеречению"

Аббе, RU   13.01.12 15:50            
Элты могут быть трёх вдохновений. Первое - служение СВОЕМУ народу. Второе - служение какому то МИРОВОМУ идеалу. Третий - служение своему обжорству. У нас - все признаки соответсвиея второму и третьему варианту. Есть очень малая часть от первого варианта и огромная часть в высшей мере неадекватоного обожравшегося населения. Им пытаются сказать, что нет в мире таких вещей, как МИРОВОЙ идеал. Они бьются в истерике и верещат как резанная свинья. Они выкатыва.т на подмостки театров спектакль, где Дон Кихота играет Лия Ахеджакова. Они пытаются доказать, что есть свеобъемлющая мораль, не зависящая от реалий бытия. ДА, где то за краем бытия, перед вратами Чистилища, - разумеется есть. Я же в силу своего отвратительного воспитания на сугубом материализме, пытаюсь понять непонимаемое. КАК потусторонняя мораль поможет жить ЗДЕСЬ. Эти, второвариантники - МСМ безумны. Третьего же варианта вообще не желают понимать ограниченности варианта жратвы. Наша надежда - первый вариант. Второй и третий - ВРАГИ.
Изменен: 13.01.12 16:14 / Аббе

Karabass, RU   13.01.12 14:58            
Элита -- это не те, у кого много денег, а те, у кого есть достаточно ответственности за судьбу страны.
Mad Alex, RU   13.01.12 12:02            
Еще один вопрос, который надо было бы обсудить: будет ли сегодняшняя элита, большей части которой государство раздало собственность практически на халяву, защищать это самое государство, хотя бы на уровне интересов этого государства. Или этой элите по человечески проще будет предать общество еще за один ящик печенья? Имхо, вопрос актуальный в рамках надвигающегося кризиса.

Mad Alex, RU   27.12.11 11:09            
>>faraon
Там есть и вторая часть про элиту http://sasha-portland.livejournal.com/50623.html
В принципе достаточно хорошо перекликается с началом темы "государство и ответственность".

faraon, RU   20.12.11 13:44            
Из чего же сделана наша элита? Ч-1. Автор: А.Птицын (США)
Изменен: 20.12.11 22:16 / faraon

П:)циент, RU   19.12.11 01:47            
Камрады, всем быстро читать леБона (гуглом легко ;)! А после этого можно продолжить тему, т.к. здесь пока спутали чиновников и элиту. Элита - это та часть народа, которая ФОРМУЛИРУЕТ цели и НЕСЕТ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за их выполнение, а чиновники лишь ИСПОЛНЯЮТ эти цели и при плохом контроле (со стороны элиты) могут и ... Элита у нас выродилась,чиновники остались.
Завтра -раскрою полнее ;).
Karabass, RU   18.12.11 13:06            
Это универсальная идеология, она годится для всего общества, а не для какой-то его части.
Mad Alex, RU   18.12.11 12:16            
>>karabass
Мотивация уж далеко не всегда заменяет стимулирование. Экономическая выгода зачастую растет на месте, зачищенном от структур, ранее защищавших общество. "Россия - это круто" - это идеология для какой части общества? Извините, но по уровню неадеквата власти мне настоящее время напоминает 1989 год.

Изменен: 18.12.11 15:50 / Mad Alex

Karabass, RU   18.12.11 12:11            
Людей в России, имеющих деньги/власть/другие_ресурсы, надо мотивировать вкладывать эти ресурсы в свою страну. Мотивация должна носить комплексный характер. Это должно быть выгодно экономически и это должно быть престижно. Экономика должна идти рука об руку с идеологией. Идеология в данном случае имеется в виду самая простая: Россия -- это круто!
Аббе, RU   18.12.11 10:25            
Попробую иначе. Я - вот ну ни разу к элитариям не причастен. Из читйшего любопытства раскопал закономерности истории. Более того, эти закономерности обнаружены до меня, многими авторами. Согласитесь, слой претендующий на ВЛАСТЬ должен шевелить извилинами и перерабатывать информацию как (вежливо говоря) ЗАИНТЕРЕСОВАННЫЕ. Если они попытаются просчитать ситуацию на ОПЕРЕЖЕНИЕ, то у них есть шанс. Либо уменьшить свою жрачку и работать на всё общество в целом, либо подавлять и уничтожать общество, опять же в целом, как таковое. В первом варианте - у некоторой части этой самой элиты есть шанс выжить. Во втором - они погибнут вслед за народом, как и у многих народов до нас вместе взятых. Здесь есть и другой вариант - истребление разросшегося слоя обжор, примерно как в 1919 году. Согласитесь, вариантов не так уж много. Надеюсь я не слишком живодёрски обозначил перспективы. Других исходов я не вижу. Воспитание оптика заставляет довести любой луч до поглощения, либо глазом/фотоприёмником, либо корпусом/оправой.
Согласитесь, надо же было как то разделить понятия элиты служащей делу народа в целом как такового и элиты по праву доступа к неограниченной обжираловке.
Довёл до логического завершения, представил на суд зрителей.
Mad Alex, RU   18.12.11 09:45            
>>Аббе
Из Вашего поста толком я понял только про замечательные свойства водяного охлаждения))) Остальное как то не очень согласуется с тезисом о том, что верблюда таки надо иногда привязывать. Опять надежда на русский АВОСЬ? В том смысле, что наверное, часть элиты вздрогнет, проснется, и попытается повести за собой общество? Как Минин и Пожарский? Возможно? Да. Достаточно ли (в математическом смысле?). Не знаю, совсем не уверен...

Аббе, RU   16.12.11 13:59            
Можно ли разрабатывать методы контрпропаганды, не имея идеологического базиса? имхо, нет...
.
Здесь то и есть моя надежда. Салафитов разработали в США. Размножение элитариев в многожённой семье гарантировано уничтожит такую элиту. Просто физически выведет её за рамки выносимости любым обществом, хотя бы и исламским. Салафизм обязан вести своих подопечных мусульман на резню кого угодно из простого расчёта. Поколни прошло и жрать хотят уже в три раза больше элитариев. По скорости падения в пропасть слафиты соревнуются с США. Нашу элиту лучще бы счетверённым пулемутом Максим (водное охлаждение ствола - это замечательно), но по крайней мере против салафитов они ВЫНУЖДНЫ будут поставить хотя какой то заслон. Или очередной погром в Сагре/Кондопоге поставит вопрос о сущестововании этой элиты. Все эти русские статьи уголовного кодекса в век интернета - весьма опасны. Если не поймут сами - придётся обратиться в отдел аренды УралВагонЗавода. За средствами очистки улиц типа Терминатор. Надеюсь ЭТО до сегодняшних элитариев дойдёт САМО. Против США как их выставить? Не знаю.Жаль, если придётся воспроизводить опыты 1918 года, реально жаль. Но выбор то не велик. или они защищают народ, или же защищаться будут от них. И мне почему то кажется, что в процессе защиты от них меры выбирать особо не будут. Что пойдется под руку, то и применят. Тут уже припомнят и Первую Чеченскую и многое другое. Решительно не представляю, как из этого дерьма делать пулю, но ведь НУЖНО сделать. Или их руками, или уже НЕ их руками. Для меня нет ограничений в выбор вариантов. Первый - быстрее, второй - даёт некоторую перспективу развития страны и общества. В любом случае полагаю важным заметить одну важную особенность. Без расхода ресурсов надвигающуюся проблему решить не удастся. Сколько? Уже вопрос как предмет обсуждения. По мне этот вопрос имеет только одно решение. Столько, что бы ХВАТИЛО для выживания народа. Является ли количество элитариев после решения проблемы критичным? Можно и этот вопрос поставить на обсуждение. По крайней мере наличие Собчаковичей для сеня обязательным не является. Впрочем, не смею настаивать. У каждого могут быть СВОИ мысли. Важно, будет ли жить народ как таковой после прохождения БХ. Остальное - уже не важно.

Mad Alex, RU   16.12.11 11:59            
>>Аббе: Нет и неможет быть построена ни сейчас ни завтра идеология, позволяющая очищать высшие слои общества от их избыточности
Но какая то идеология, кроме неолиберальной должна быть и должна работать. Пытаться противостоять серьезной идеологии (например, салафистскому исламу) без своей собственной - как то не серьезно будет. Со стороны ислама нас будут в морду тыкать тем, что у них самая чистая и справедливая религия и общество. Можно ли разрабатывать методы контрпропаганды, не имея идеологического базиса? имхо, нет...


Изменен: 16.12.11 12:02 / Mad Alex

 Страница 2 из 3   « Первая страница< 1 2 3 >Последняя страница » 
 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» На случай войны в Европе: Швеция реанимирует электростанцию в Мальмё
» Комплексы РЭБ в зоне СВО эффективно перехватывают переговоры ВСУ и глушат связь
» ЦАР изучает российскую военную практику на Украине, заявили в Банги
» В МИД рассказали, как Россия ответит на конфискацию ее активов
» Россия заблокировала в СБ ООН резолюцию США по ядерному оружию в космосе
» Пентагон подтвердил тайную передачу ATACMS Украине
» Армия Израиля заявила, что атаковала около 40 целей "Хезболлы"
» CNN: Украина запретила оказание консульских услуг мужчинам призывного возраста за границей

 Репортаживсе статьи rss

» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию

 Комментариивсе статьи rss

» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"