Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Список тем -> Просмотр темы "Так что же Чубайс и приватизаторы украли у народа?"
 Страница 9 из 9   « Первая страница< 4  5  6  7  8 9 
Список тем   Предыдущая тема  
 Так что же Чубайс и приватизаторы украли у народа?
Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям
Главный Злодей, RU   26.02.12 21:43            
Вопрос "что и у кого украли" имеет не менее интересную оборотную сторону - "что и кому возвращать". Народу? На вопрос "а что было у народа?", как мы уже убедились, ответом молчание и какая-то невнятная демагогия. Постепенно выясняется, что речь-то, оказывается, вовсе не про "народ", а про "государство". (Пораженцы этими терминами изворотливо жонглируют, когда полемически выгодно - отождествляют и подменяют, когда невыгодно - разделяют и противопоставляют.)
Ну ладно, допустим, у государства, и возвращать надо государству же. А что значит "государству" применительно к этой собственности (заводам, фабрикам и пр.)? Это значит - конкретным именам и фамилиям, которые представляют государство в плане владения собственностью (назначение руководства, распределение прибылей и пр.).
И вот в этот момент мы обращаем внимание, что в планы "оппозиции" входит захват государственной власти. То есть, государством - в том числе означенными именами и фамилиями - они хотят стать сами.
То есть, план "оппозиции" прост и шкурен: "дайте нам власть, и мы вернём приватизированное имущество государству!" = "дайте нам власть, и мы отберём приватизированное имущество себе!" Государственная власть рассматривается ими не как ответственность за народ и хозяйство, а сугубо как инструмент наложить лапу на то, чего им хотелось, но не досталось при предыдущей власти.
То есть, под лозунгом "вернуть награбленное государству!" практически даже и не скрывается шкурный план "оппозиции" по перезахвату собственности в свою пользу. И, чтобы не видеть этой примитивнейшей логики, как её не видят кукареку-пораженцы, нужно обладать каким-то совсем уж выдающимся отсутствием моска.

Zmey, Moderator   26.02.12 20:02            
А мне вот интересно про "отнять и поделить". Государство (не народ!), конечно, грабили, но кто и как - вопрос далеко не потерянный. И осложняется тем, что владельцы многого имущества не раз менялись. Ведомство Степашина по итогам анализа приватизации четко указало, кто и как делил добро, кто схватил законно, а кто мухлежом. (А были и те и те, а не только вторые). Но пересматривать итоги приватизации сейчас, по прошествии 20 лет - это 1) лишать имущества тех, кто его честно купил, 2) тормозить работу предприятий (в том числе стратегических) на время судебных разбирательств, 3) завалить суды на много лет вперед работой. Кому это надо? Стране? Правительству? Народу?

Второе.
Я вот сам свой ваучер честно профукал, вложив в, по тем временам еще не придумавшую Леню Голубкова, "МММ". А вот мои родственники на свои ваучеры приобрели акции крупного горно-металлургического предприятия. И до сих пор этими акциями владеют. Надеюсь, всем понятно, что с тех пор акции здорово взлетели в цене. И если кто-то кричит, что олигархи де все своровали у народа, то этим людям как к кому относиться? Они вроде тоже, хоть и миноритарные, но владельцы. В Форбсе не светятся, но вроде как работники предприятий и на них тоже горбатятся. Повторяюсь - акции получили в обмен на ваучеры, то есть - нахаляву.
У них тоже - отнять и поделить? Как простые люди отнесутся к вашему пересмотру приватизации? Когда их пусть маленькое, но честно полученное состояние тоже вдруг объявят злом от Чубайса и заставят сдать обратно?

У народа отбирали собственность в 1917 году. В 1991 ее раздавали - бери сколько можешь, сколько схватишь. И если в 1917 году ничего поделать было нельзя, и вину за все зло можно свалить на большевиков, то вину за то, что вы прохлопали ушами в 1991, свалить на демократов и Чубайса весело, но сложно. Потому как все было совсем по другому.

И, как правильно заметил какой-то комментатор до меня, народу с 1991 года раздали довольно много. Приватизировались квартиры, дачи и земельные участки. Раздавались задарма акции предприятий. Об этом что-то никто не кричит, требуя вернуть все как было?
Клаузевиц, RU   26.02.12 15:55            
Вообще, вопрос в ветке поставлен глобальный. ГЗ пытается донести мысль, что народ не грабили - у него и так ничего не было - в СССР всё принадлежало государству, сейчас - много чего принадлежит олигархам.
На мой взгляд, вопрос надо ставить по-другому, в частности: почему зарубежным спецслужбам удаётся убеждать народ России, что у него кто-то что-то украл.
При СССР олигархов не было - но все были недовольны, вооооот, всё в руках государства, у народа ничего неееет, как всё плохо и несправедливо. Сейчас плачут - вооооооооот, народ ограбили, всё в руках олигархов)))
Эдак до бесконечности можно плакаться, один хрен - всё равно у народа никогда ничего не будет, это всё ровно также, как и у любого другого государства мира.

Изменен: 26.02.12 15:55 / Клаузевиц

vktik, DE   26.02.12 15:49            
A я предлагаю эту тему немного с большей высоты рассмотреть. Охватить не только 90-е и нулевые, но и посмотреть глубже, например 80-е. Как тогда народ грабили? Ведь примеров полно. И в свете этого,процесс грабежа олигархами можно рассматривать как непрекращающийся процесс грабежа, только под разными лозунгами, под разными масками. Т.е. в принципе, налицо непрекращающийся процесс грабежа, но.... в свете этого грабежа, надо всегда рассматривать, а как же живёт народ при этом грабеже? Во первых, надо сказать, что грабёж, это во первых, безнравственно, а во вторых, экономически вредно. Т.е. мы рубим сук, на котором сидим. СССР по результатам грабежа развалился. Простые люди также хотели хорошо жить, как и их высокопоставленные грабители, вот допустили этот развал.Теперь смотрим на сегодняшний день. Сейчас, вроде, мы видим, что выходим из экономического провала и большое колличество людей может себе значительно больше позволить. Бедность снизилась до 12%, тогда как в 90-е была значительно больше. При этом надо отметить, что недовольство несправедливостью распределения денег растёт. Я уже несколько лет назад писал здесь, почему основная масса людей на западе живёт хорошо, поэтому напомню. Люди там живут хорошо (до поры, до времени) не потому что они хорошо работают, а потому что ими так управляют, т.е. им так распределяют деньги. Сами управители себя, конечно не обижают, а за счёт чего? Справедливым будет сказать, что за счёт производительности труда, гибкости производства и т.д., но также будет справедливым сказать, что за счёт огромнейшей разницы между сырьём и конечным продуктом. А сырьё добывают в третьих странах. Иными словами идёт ограбление третьих стран, в том числе и России. Олигархи в России не хотят, чтобы запад их грабил столь интенсивно, поэтому начали влиять на формирование цен. Доход запада стал уверенно падать, социальные программы сокращаются и т.д. При этом в России заработные платы растут, но не потому, что олигархи считают это справедливым, а потому, что они хотят жить спокойно и немного преуспевать, в противном случае, если они не будут нормально платить, их народ разорвёт. Т.е они повторяют путь запада. Там тоже делились с народом только из чувств самосохранения. Существующую систему, в конечном счёте, установили олигархи. Система ссудного процента, инфляции, зависимости от спекулянтов, есть система ГРАБЕЖА. Псевдосоциалистическая система грабежа была переформатирована в капиталистическую систему грабежа. Под грабежом понимается присвоение результатов труда. Каждый должен получать по своему труду.
Клаузевиц, RU   26.02.12 13:32            
2 Главный Злодей
Сразу оговорюсь, что я не пытаюсь сейчас "наехать" на Чубайса... Но, почему тогда Николай Стариков сравнивает Чубайса с Литвиновым, который даже Сталину мог говорить что угодно, а он ему лишь: "Ну Вы один у нас такой" - типо Чубайс - это "телефонная трубка мировой закулисы"?

Mofack, RU   26.02.12 09:32            
вспомним ВАЗ. в 90-е годы по заводу ходили братки. их интерес был только в бабках. причём настолько, что выпускались машины с одинаковыми номерами на шильдиках. чтоб налогов меньше платить. это прямое воровство. не платились налоги, с которых платилась зарплата бюджетникам и выполнялись всевозможные программы (в т.ч расселение людей). ФСБ потратило много времени, прежде чем смогло посадить/уничтожить особо наглых братков. в результате только недавно ВАЗ стал работать над новыми моделями повышать качество продукции. да это и понятно, что гопник не способен думать на пару лет вперёд, ему нужна сиюминутная выгода даже в ущерб производственным мощностям.
здесь я могу заявить, что у народа украли качественный автомобиль в критически важный период 90-х, когда в страну попали иностранные машины и все увидели убогость нашего автопрома, а когда "эффективный собственник" ничего не делал в плане улучшения продукции, то стоит ли удивляться яростному противодействию ввозным пошлинам?
Mofack, RU   26.02.12 09:14            
в Приморском крае есть несколько предприятий горной промышленности. Светлогорье, к примеру, добывают вольфрам. кто скажет, что вольфрам нафиг не нужен? правильно, очень нужен. однако. приватизация проведена была так, что статегическое предприятие оказалось в руках иностранной компании. поэтому, когда в стране возрос спрос на вольфрам и ГОК заработал, оказалось, что получить зарплату людям также непросто, как и в 90-е. в Дальнегорске расположен "Бор", борная кислота весьма востребована на рынке, на тамошних складах не задерживается продукция, а руководство также застряло в 90-х и зарплату не платит. более того, предприятия градообразующие и отсутствие отчислений от "эффективных собственников" здорово лупит по ЖКХ.
Тавричанка. в советское время был весьма богатый пгт (как и рядом расположенная Давыдовка). добывали каменный уголь. даже в Японию на металлургические комбинаты поставлялся. но с приходом "эффективных собственников" шахты резко стали убыточными. закончилось всё тем, что в шахты подъёмников посбрасывали вагонетки, чем закрыли путь к возможному возобновлению добычи. народ резко обнищал и особо нуждающиеся разобрали ЖД ветку Тавричанка-Надеждинское.
ещё пример. приватизировался у нас "Дальзавод"-судоремонтное предприятие. в результате навернулась вся социалка предприятия (но с кем не бывает) и все цеха завода стали разными предприятиями. в результате стоимость производимых работ возросла, а на зарплате в сторону увеличения никак не отразилось. как результат. сколь-либо серьёзные работы производить уже невозможно. один из цехов с причальной стенкой забрал себе Соллерс и сделал там автосборочное производство. хорошо хоть плавучий док не продали, есть где БПК ставить. при этом те предприятия, что остались в собственности государства (им в 90 -е было совсем хреново) прошли нелёгкие испытания и имеют стабильные заказы. в прошлом году наш военный завод спустил гидрографическое судно для ВМФ.
хотя соглашусь с ГЗ. никто из моих знакомых также не может сказать ничего конкретного про то, что он будет делать с возвращёнными предприятиями. никакого бизнес-плана нет. но зато есть предложения по управлению страной. типа, будь я президентом...
хочется спросить его, а почему мол контору свою не открыл, раз такой великий руководитель? и набить морду.
iskander, RU   26.02.12 09:12            
Веру во власть. :)
blik, RU   26.02.12 03:25            
Так почему людям не платили зарплату по нескольку месяцев?
Главный Злодей, RU   26.02.12 00:21            
Поелику администрация возражает против оффтопика, а тема важная, подниму-таки её здесь. Перед кукареку-пораженцами, обвиняющими Чубайса (ограничимся для простоты Чубайсом) в том, что он посредством приватизации что-то украл-де у народа, поставили вопрос ребром: вот вы - народ, давайте, перечислите, что конкретно Чубайс у вас украл. Пораженцы в основном предпочли юродски отхихикаться. Попыток возразить по существу было только две. 1. "Дядя Вася раньше что-то получал от государства бесплатно, а теперь чубайсы, прихватизировав то, что они не строили, за это дерут втридорога - вот так у него и украли". Был показан контрдовод: если дядя Вася бесплатно брал от государства что-то, чего он сам не строил - по вашей же логике получается, что он крал и прихватизировал у государства. Ответом пораженцев стало сливное кукареку. 2. "Залоговые аукционы, огромный ущерб государству, а значит, и народу." Возвращаемся к исходному вопросу: вот вы - народ, ну-ка, перечислите, чего исчезло у вас из имущества после залоговых аукционов. (Вы же требуете вернуть народу, т. е., вам, награбленное - нужно же знать, что именно вам возвращать, так?) Ответа пока нет.
Изменен: 26.02.12 00:21 / Главный Злодей

 Страница 9 из 9   « Первая страница< 4  5  6  7  8 9 
 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Уже треть регионов России законодательно ограничили трудоустройство мигрантов
» Власти недружественных стран вынуждают режиссеров отказываться от участия в ММКФ
» Россия собирается ввести в зону СВО до конца мая 10 новых бригад — MI-6
» Нидерланды окончательно закрыли крупнейшее месторождение газа в ЕС
» В России растет оборот нелегального оружия
» WT: США ускоряют разработку новой ядерной боеголовки с оглядкой на Китай и Россию
» Ереван и Баку договорились о демаркации госграницы у четырех сел на северо-востоке Армении
» На Украине процветает государственный рэкет в сфере онлайн-гемблинга — Financial Time

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих

 Комментариивсе статьи rss

» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения
» Бывший десантник США Вил рассказал, почему вступил в Российскую армию

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"