Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Репортажи » Просмотр
Версия для печати
Израилю пришлось извиняться перед Саудовской Аравией
19.01.21 22:59 Ближний Восток

Саудовское руководство временно оборвало все каналы обратной связи с Израилем, сообщают источники арабского издания "Элаф". Власти королевства, по этим данным, оказались недовольны тем, что в прошлом году с подачи израильтян мировые СМИ опубликовали информацию о тайных переговорах в саудовском Неоме между кронпринцем Бен Салманом и премьер-министром Биньямином Нетаньяху. Тем временем все чаще появляются сообщения о том, что нормализовать контакты с еврейским государством может Катар. Однако и здесь, как отмечают эксперты, остаются свои трудности.

Между Саудовской Аравией и Израилем были временно оборваны даже те каналы связи, которые функционировали опосредованно – через США, пишет "Элаф". Таким образом, утверждают источники издания, королевство хочет отправить Нетаньяху сигнал о недопустимости утечек любых данных по поводу встреч на высшем уровне. Отмечается, что бойкот коснулся даже координации действий в сфере безопасности. Это, в свою очередь, вызвало споры внутри израильской элиты, пишет "Элаф". Столь жесткая реакция последовала в ответ на то, что мировые СМИ поставили в ноябре саудитов в тупик, опубликовав детали встречи, состоявшейся на побережье Красного моря между кронпринцем и Нетаньяху.

Визит израильской делегации в Саудовскую Аравию, по так и не подтвержденным данным, состоялся в то время, когда в королевстве находился госсекретарь Майкл Помпео, которому была отведена роль посредника. Нетаньяху в поездке сопровождал глава МОССАДа Йоси Коэн, который играет огромную роль в нормализации Израиля с арабским миром. Поводом для встречи стала тема восстановления дипломатических отношений. Однако Нетаньяху было суждено вернуться домой ни с чем. Кронпринц Бен Салман отказался от идеи немедленной нормализации контактов. Источники Wall Street Journal утверждали, что наследник престола не захотел делать столь щедрый подарок уходящей администрации, решив преподнести этот триумф команде Джозефа Байдена.

Первыми данные о переговорах в ноябре опубликовали израильские СМИ, вероятно с подачи канцелярии Нетаньяху. По данным "Элафа", сейчас еврейское государство с большой озабоченностью смотрит на ответ Эр-Рияда и пытается исправить ошибку. Израильским официальным лицам пришлось приносить извинения за обнародование данных, уточняет издание. На этом фоне все чаще циркулируют слухи о том, что восстановить отношения с еврейским государством готова другая страна Персидского залива – Катар, которому на протяжении последних лет приходится ограниченно сотрудничать с израильтянами. Эмират является одним из гарантов прекращения огня в секторе Газа и прямым спонсором его инфраструктурных проектов.

Накануне посольство Катара добавило в список своих лоббистов в США ветерана американской политической сцены Ральфа Нюрнбергера, который имеет тесные связи с Конгрессом и администрацией избранного президента США. С ним представители эмирата заключили контракт, который предполагает "стратегический консалтинг и тактическую поддержку в том, что касается информирования и взаимодействия с ключевыми политиками". Наблюдатели обращают внимание на то, что долгое время Нюрнбергер был представителем Американского израильского комитета по связям с общественностью (AIPAC) – общественной организации, которая лоббирует произраильские инициативы в США. Это вызывает определенные ожидания.

Признаки того, что Доха готова наладить отношения с израильтянами, официальные представители еврейского государства заметили после одного из визитов в Катар для разрешения вопросов, связанных с проблемами сектора Газа. Знакомые с содержанием визита источники 13-го канала израильского телевидения поделились мнением, что эмират рассматривает идею частичной нормализации отношений как инструмент восстановления отношений со своими соседями по Аравийскому полуострову, объявившими ему бойкот в 2017 году. В январе этого года на саммите Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива в Саудовской Аравии были заключены договоренности о возвращении Катара в "аравийскую семью".

В разговоре с "НГ" доцент Королевского колледжа в Лондоне и приглашенный доцент парижского Института политических исследований Дэвид Робертс заметил: в свое время Катар в вопросе контактов с Израилем намного опережал Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ). "С 1996 года до конца нулевых годов в Дохе действовало израильское торговое представительство – фактически небольшое посольство, хотя и с небольшими перерывами", – заявил аналитик. В связи с этим он не исключает, что примеру остальных аравийских столиц может последовать и Доха.

"Сложность заключается в отношениях с ХАМАС, где Катар выступает центральным внешним актором, оказывающим помощь, – пояснил Робертс. – Следует добавить, что Израиль абсолютно счастлив, что Катар поддерживает такие тесные отношения с ХАМАС. В самом деле, без явного одобрения со стороны Израиля этого вообще не могло произойти. Однако если Катар признает Израиль, это может привести ХАМАС и его сторонников в ярость. Это более сложные отношения, с которыми Катару придется столкнуться".

 

veldinc`20.01.21 10:42
"стратегический консалтинг и тактическую поддержку в том, что касается информирования и взаимодействия с ключевыми политиками" - по русски это означает банальные взятки чиновникам, овечающим за определенные "нужные" вопросы...
Читатель20.01.21 10:59
"Власти королевства, по этим данным, оказались недовольны тем, что в прошлом году с подачи израильтян мировые СМИ опубликовали информацию о тайных переговорах в саудовском Неоме между кронпринцем Бен Салманом и премьер-министром Биньямином Нетаньяху" - на публику то эти перцы вроде как воюют десятки лет, непримиримые враги жешь, а тут надо же, сообщили открыто, что ребята просто междусобойчик разыгрывают перед мировой общественностью. Лет так 50.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Ереван и Баку договорились о демаркации госграницы у четырех сел на северо-востоке Армении
» На Украине процветает государственный рэкет в сфере онлайн-гемблинга — Financial Time
» Молдаване не хотят записываться румынами: перепись населения буксует
» В России разработали турбореактивный дрон-камикадзе с искусственным интеллектом
» Реактивный ответ: новая ракетная бригада защитит Северо-Запад
» Украина остановила закачку газа в хранилища: все топливо уходит на потребление
» В России растет количество осужденных за коррупцию
» Экспорт газа РФ по «Турецкому потоку» в страны ЕС остался рекордным

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих

 Комментариивсе статьи rss

» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения
» Бывший десантник США Вил рассказал, почему вступил в Российскую армию

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"