Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Суд в Баку арестовал главу редакции Sputnik Азербайджан и шеф-редактора
Российские военные полностью освободили территорию ЛНР
В Белоруссии предотвратили взрывы на стратегических объектах страны
Исполнители теракта в "Крокусе" признались, что его организовала Украина
Главная страница » Репортажи » Просмотр
Версия для печати
В Конго ожидается пересмотр контрактов в горнодобывающей отрасли
25.03.08 00:02 Африка как ничейные ресурсы

Этот доклад давно ожидался. В 1990-е во время гражданской войны и после свержения Мобуту правительство Кабилы-старшего  заключило множество контрактов в горнодобывающей отрасли. Как, кому и за сколько передавались права на добычу минералов в сказочно богатом ДР Конго, точно было неизвестно. Или, по крайней мере, условия заключения контрактов оставались в тени. Новое правительство Кабилы-младшего, избранного на всеобщих демократических выборах (первых таких выборах после начала 1960-х) в 2006 г., решило провести проверку всех контрактов по добыче минерального сырья, заключенных в смутные 1990-е.

Три дня назад доклад специальной правительственной комиссии был, наконец, опубликован.

Комиссия в нем рекомендовала пересмотреть практически все крупные контракты на добычу минералов в ДР Конго. Как сообщает "Рейтер", это контракты, заключенные между государственными горнодобывающими компаниями и такими крупными международными компаниями как  BHP Billiton, Freeport McRoRan Copper & Gold Inc и алмазодобывающий гигант De Beers.

На специально созданном сайте www.miningcongo.cd доклад комиссии выложен полностью, в двух частях. "Правительство Республики намеревается отныне обеспечивать эффективное управление и адекватный контроль над горнодобывающим сектором страны с тем, чтобы конголезские месторождения по-настоящему и полностью приносили пользу конголезскому народу."

Этот доклад был подготовлен еще в ноябре 2007 г. Месяц назад власти отправили письма каждой компании, имеющей контракты в ДР Конго. Некоторые из них уже начали переговоры о перезаключении контрактов.  

Комиссия также рекомендовала пересмотреть контракт между конголезской госкомпанией Gecamines (La Generale des Carrieres et des Mines) и компанией Freeport McRoRan Copper & Gold по проекту разработки Tenke Fungurume - крупнейших залежей меди и кобальта в мире в провинции Катанга. Перезаключение контракта предусматривает увеличение доли госкомпании Gecamines в проекте. Однако миноритарный акционер, компания Lundin Mining (Канада) заявляет, что любые неопределенности ("присвоение" проекта, как они это называют) должны решаться в международном суде. Представитель Lundin Mining заявил также, что "у нас весьма солидный договор, в котором все урегулировано надлежащим образом в отношении собственности и налогов, и для перезаключения договора очень мало пространства".  (Контрольный пакет проекта разработки месторождения Тенке Фунгуруме принадлежит Phelps Dodge Mining Company, США)

Ожидается, что добыча на месторождении Тенке Фунгуруме начнется в 2009 году, первоначальные капитальные вложения составят, по оценкам, 900 миллионов долларов. Разрабатываемое месторождение, как оценивается, будет производить 250 миллионов фунтов (1 фунт = 453, 59 г) меди и 18 миллионов фунтов кобальта в год в первые 10 лет добычи. 

Также комиссия рекомендовала другой госкомпании, OKIMO, заключить новое соглашение с AngloGold Ashanti и увеличить свою долю в совместном предприятии в Kilo до 45% от существующих 13, 78%, также AngloGold Ashanti следует увеличить плату за пользование ресурсами. 

AngloGold Ashanti имеет огромную концессию вокруг Кило, в регионе Монгбвалу (восток ДР Конго), где она проводит бурение. Предварительно оцененные запасы в этом райне составляют 2, 9 миллиона унций золота.

Также в докладе правительственной комиссии рекомендовано, чтобы конголезская госкомпания MIBA перезаключила контракты с горнодобывающим гигантом BHP Billiton и алмазодобывающей De Beers, 45% акций которой владеет Anglo American.

Доклад рекомендует аннулировать контракты с более мелкими компаниями, чьи акции не котируются на бирже, которые работают на востоке страны, где все еще неспокойно.

Большую часть контрактов с участием горнодобывающей госкомпании Gecamines также рекомендовано аннулировать или пересмотреть. Этот мастодонт когда-то был крупнейшим мировым поставщиком меди и кобальта, производя около 500 000 тонн в год в 1980-е, при правлении диктатора Мобуту Сесе Секо. В 2005 г. добыча "Жекамин" составила лишь 17 000 тонн.
 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» Франция покинула еще одну военную базу в Сенегале
» «Так плохо не было давно» — индекс деловой активности в промышленности Польши рухнул
» ОСК передала Индии фрегат Tamal
» Кольская АЭС-2 будет состоять из четырех энергоблоков по 600 МВт
» «Мы восстанавливаем пограничный контроль!» — премьер Польши Туск
» Турция повысили стоимость транзита судов через Босфор и Дарданеллы
» Рубио заявил о прекращении деятельности USAID за рубежом
» Алиханов: В августе в небо поднимется полностью импортозамещенный самолет МС-21

 Репортаживсе статьи rss

» "Товарищ" Мамдани, кандидат в мэры Нью-Йорка от социалистов, обещает "покончить с частной собственностью", объявляя конечной целью "захват средств производства"
» Николай Корчунов: Норвегия хорошо заработала на энергокризисе Европы
» В прошлом самая дорогая генерация стала экономически выгодна. Глава АРВЭ Жихарев - о перспективах возобновляемой энергетики
» Короткие с очередями: новые автоматы «Калашников» испытывают в зоне СВО
» Спецпредставитель президента Никарагуа рассказал об укреплении стратегического сотрудничества с РФ
» О чем говорил Владимир Путин на пленарном заседании ПМЭФ-2025. Видео и стенограмма
» «В мире не было примера столь быстрого развития аграрного сектора, как в России»
» Разоренные финны завидуют и ревнуют к русскому лесу

 Комментариивсе статьи rss

» После разгрома Германии японцы «искали дружбу» с СССР
» Дания будет способствовать усилению ограничений против РФ
» Морской толк: как в ирано-израильском конфликте проявили себя ВМС сторон
» Суверенное золото: зачем Германия требует свои запасы металла из США
» Францию ждет тотальная водная экономия
» МТК «Север – Юг»: реализуем ли альтернативный маршрут через Чёрное море и Турцию?
» «Воскрешение» генерала Каани. Какой ущерб на самом деле Израиль нанес Ирану
» Война антиутопий, порожденная Голливудом

 Аналитикавсе статьи rss

» Одиссея мировой экономики: Сечин представил ключевой доклад на ПМЭФ-2025
» О расстройствах Мастера Сделок
» ПМЭФ-2025: Лето великого перелома
» Ничего уже не исправить: началась гонка за атомной бомбой
» Трансформация Америки: упущенные возможности и сохраняющиеся альтернативы
»  Америка грозит миру самым страшным
» Режим экономии в США закончился?
» Тарифная война Трампа: всё, что вы хотели узнать о ней, но боялись спросить у рынка облигаций
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"