Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Комментарии » Просмотр
Версия для печати
Почему Бельгия?
23.03.16 12:57 Терроризм: факты и движущие силы

В последнее время в столице Бельгии Брюсселе стали происходить теракты исламистских террористов: последний теракт, ответственность за который на себя взяла запрещенная террористическая группировка "Исламское государство", был совершен в аэропорту и метро. В 2014 году террорист Мехди Неммуш расстрелял четырех человек в Еврейском музее в Брюсселе. Следы некоторых террористов, совершивших в 2015 году теракты в Париже, также привели в Бельгию. В Брюсселе в прошлом году теракт в поезде пытался совершить Аюб аль-Каззани.

"У Бельгии действительно есть проблема с террористами", - пишет обозреватель немецкой газеты Sueddeutsche Zeitung Маркус Шульте фон Драх. И это подтверждают оценки спецслужб, согласно которым в ряды ИГИЛ вступили порядка 500-600 граждан Бельгии - "если учитывать численность населения страны, процент таких исламистов оказывается самым высоким среди государств Евросоюза".

Наиболее часто в связи с терактами упоминается брюссельский район Моленбек - многие журналисты и политики характеризуют его как "инкубатор террора". Он и раньше считался проблемным районом, но прежде всего из-за наркопреступности, краж и ограблений, теперь же там происходит религиозная радикализация. Причина в том, что примерно 25% жителей 95-тысячной коммуны являются иностранцами-мусульманами, преимущественно марокканского происхождения. Каждый четвертый житель коммуны не имеет работы. Многие молодые люди, среди которых безработица достигает 40%, не видят для себя никакого будущего. "В результате нередки обвинения в том, будто мусульмане подвергаются дискриминации на рынке труда, в то время как жители соседней коммуны Сен-Катрин живут в полном достатке", - продолжает автор.

Политики вроде мэра коммуны Моленбек Франсуа Шепма видят причины террора как раз в "изоляции мусульман в подобных районах". Предшественника Шепма Филиппа Моро, находившегося на этом посту 20 лет и дававшему мигрантам социальное жилье и работу в общественной сфере, сейчас нередко корят за то, что он своей наивной политикой породил гетто, в которых мигранты и их дети не выходят за его пределы, а отсутствие работы и перспектив приводит к росту популярности радикальных представлений у отчаявшейся молодежи, говорится в статье.

Еще одной проблемой стал "недостаток внимания со стороны местных спецслужб к радикализации молодых мусульман, а также сложное административное деление страны вкупе со своими внутренними конфликтами", говорится далее. К примеру, радикальная группа салафитов Sharia4Belgium, поставившая своей целью превращение Бельгии в мусульманское государство, имела возможность выступать публично на протяжении нескольких лет и прекратила свою деятельность лишь в 2012 году, заявив о самороспуске после ареста лидера. Решение о признании группы террористической организацией было принято бельгийским судом лишь в 2015-м, отмечает автор.

Более того, Брюссель, как несколько месяцев назад заявил мэр брюссельского пригорода Вилворд Ханс Бонте, представляет собой "отличный пример организованного хаоса". Город, как поясняет фон Драх, поделен на 19 коммун с собственными мэрами и шесть полицейских округов, к тому же бельгийская столица - как и вся страна - разделена между фламандцами и валлонцами, которые говорят на голландском и французском языках и требуют независимости друг от друга, что также создает довольно большой потенциал для конфликтов и трений и препятствует эффективной работе спецслужб.

Бельгия борется против джихадизма и собственных мрачных теней

"Брюссель стал рассадником джихадизма, его убежищем и, наконец, его жертвой", - утверждает La Voz de Galicia. Журналистка Марилус Феррейро пишет: тот факт, что Брюссель состоит из 19 коммун, в каждой из которых свой мэр и своя административная структура, превращает координацию борьбы с терроризмом в настоящий подвиг.

В Брюсселе действуют шесть разных подразделений полиции, а сама Бельгия - сложно устроенная и децентрализованная страна. Законодательство не поспевало за террористической угрозой. "Полиции потребовалось более четырех месяцев, чтобы задержать Салаха Абдеслама - одного из организаторов терактов в Париже. Она не предоставила Франции список подозреваемых, в котором числились этот джихадист, его брат и "мозг" операции. И, хотя спустя 48 часов после терактов полиция установила местонахождение Абдеслама, его не арестовали, так как закон запрещал производить аресты в ночное время", - говорится в статье.

Как бы то ни было, в декабре Бельгия объявила о новых мерах против джихадизма: срок содержания под стражей продлен до 72 часов, полицейские облавы разрешены в любое время, покупатели предоплатных СИМ-карт подлежат регистрации.

Бельгийские власти признают, что среагировали запоздало, говорится в статье. Организация Sharia4Belgium открыто отстаивала побивание камнями неверных жен и казни гомосексуалистов, пока ее лидеров не отдали под суд. Умеренные имамы жалуются, что на деньги, поступающие из Саудовской Аравии, публикуется исламская литература на фламандском языке самого радикального толка.

"С учетом численности населения, Бельгия занимает среди европейских стран первое место по количеству своих боевиков в рядах ИГИЛ (запрещено в РФ. - Прим. ред.)", - пишет издание.

Журналистка приводит мнение неназванного руководителя французской полиции: "2015-й год был трудным, а 2016-й станет ужасным. Видно, что есть смертники, которых можно мобилизовать незамедлительно. Против этого ничего нельзя сделать. Никто не знает, как следует действовать. Даже военные патрули - это недостаточно".

"На нас обрушится волна терроризма, которую удастся сдержать лишь частично. Всех мы переловить не сможем, это невозможно", - считает источник.

 

Владик23.03.16 17:00
Причина терактов в Бельгии/ЕС - таже самая что и терактов 11 сенятбря -

Стратегическая:необходимо заставить граждан ЕС принять свои "патириотический акт" чтобы лишить своих граждан прав как граждан США
Тактическая: выдавить ещё немного денего с фондовых рынков ЕС в облигации США с которыми сейчас беда. (см. нижнюю статью про бегство капиталов с развивающихся рынков)

PS почему арабские терористы которые ненавидят США и Израиль - взрывают ЕС и самолёт из Египета в РФ а не из Египта в США? или из Франции в Израиль, в США терактов нет, хотя незарегистрированного оружия в каждом латиноамериканском и негритянском квартале полно.
Владик23.03.16 17:02
"Многие молодые люди, среди которых безработица достигает 40%, не видят для себя никакого будущего" - что устроисться работать в макдональдс или дальнобойщиком (зарплата как у инженеров!!) религия не позволяет?
PS 3 пояса шахида нашли брошенными. Значит - 3 шахида передумали.
iz0924.03.16 00:19
С точки зрения мусульман, все что они видят в Бельгии, это Содом и Гоморра.
Владик24.03.16 10:48
> iz09
С точки зрения мусульман, все что они видят в Бельгии, это Содом и Гоморра.
так что им мешает вернутся в религиозно чистый пакистан?? Зачем правоверному мусульманину ехать в сосдом и гомору ЕС, или москву, или Россию?? сиди у себя в Узбекистане, или езжай в ОАЭ, или Катар ?? В чём проблема?? в ЕС или РФ или Москве насильно никого не держат..
Deeper25.03.16 09:08
Брюссель - столица ЕС. Пока ЕС не нагнут к вступлению в ТрансАтлантическое партнерство, то есть зону свободной торговли с США, будут взрывать и взрывать. Все эти "рассадники терроризма" не могут существовать без поддержки свыше. Поэтому надо не лечить симптомы болезни, а искать и устранять ее причины. Но, боюсь, Европа на это уже неспособна.. Слишком толерантна, слишком терпима, слишком лишена пассионарности. Не те, так другие, в перспективе лет 20-30 высосут из нее все соки и разграбят, превратив в уже настоящий рассадник экстремизма. Точнее, даже так, США сначала высосет экономически, а потом исламисты разграбят и захватят уже физически. Тут ведь только два возможных исхода - или Рейх или Халифат. На третий, самый оптимальный для Европы выход - союз с Россией, Европа неспособна на генетическом уровне. Рейх Европе уже не потянуть, значит Халифат. Значит, России уже сейчас нужно задумываться о возведении оборонительных укреплений на Западных границах, ибо волны хаоса оттуда нам не нужны. Также, стоит готовиться к наплыву немалой доли европейцев-эмигрантов. Хоть и большая часть из них попытается свалить через Атлантику, но найдется и немало тех, кто решит попытать счастья в России, в основном из небогатых слоев. Нужны подготовительные мероприятия к ассимиляции этих людей, никаких компактных поселений, никаких немецких слобод, только фрагментарное расселение в уже существующих городах и селах. Вбитая на генетическом уровне самодисциплина и привычка к неукоснительнум выполнению всех законов и инструкций поначалу создаст для нашего, привыкшего к раздолбайству персонала, не хилую конкуренцию.. А там посмотрим..
arthur25.03.16 19:21
"Почему Бельгия?"
_____________________
Гораздо интереснее вопрос: "Почему не Германия". - Может быть потому, что американцы боятся за свои многочисленные базы в Германии?
vitenok28.03.16 06:36
Прочитав статью про устройство Бельгии, возникает вопрос - почему они, террористы, так долго ждали? Это же для них раздолье. Приглашение - давайте все, кто хочет че нить взорвать, к нам. У нас классно.
Может, Бельгию специально такой сделали, типо отстойника для терроризма всех разновидностей.
ars7728.03.16 19:18
> Deeper
...найдется и немало тех, кто решит попытать счастья в России, в основном из небогатых слоев. Нужны подготовительные мероприятия к ассимиляции"...
B Россию поедут, обязательно, только в Германии 4-5- млн. русских немцев и русских из Казахстана, Ср. Азии и Кавказа, уехавших в 90-00ые (у приехавших на ПМЖ в Германию из России нет проблем вернутся, у всех российское гражданство). далее + 2-3 млн. (может и больше) советских евреев. К сожалению, прихавшие в Европу в основном за ништяками, и косящие под политических, грузины и чеченцы тоже попробуют + конечно, повалят цыгане.
Кстати, уже сейчас есть множество людей, владеющих русским как родным, имеющих образование или/и опыт работы, что они хотели бы применить, а не сидеть безработными в европе и покрываться плесенью на пособие (нашим людям нужна деятельность, а не просто животное обеспечение, что так нравится приезжающим туркам, арабам - "не работать, но жрать" как смысл жизни и источник счастья), а это возможность поднять районы Сибири и Дальнего Востока, причём никакой ассимиляции не понадобится
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Уже треть регионов России законодательно ограничили трудоустройство мигрантов
» Власти недружественных стран вынуждают режиссеров отказываться от участия в ММКФ
» Россия собирается ввести в зону СВО до конца мая 10 новых бригад — MI-6
» Нидерланды окончательно закрыли крупнейшее месторождение газа в ЕС
» В России растет оборот нелегального оружия
» WT: США ускоряют разработку новой ядерной боеголовки с оглядкой на Китай и Россию
» Ереван и Баку договорились о демаркации госграницы у четырех сел на северо-востоке Армении
» На Украине процветает государственный рэкет в сфере онлайн-гемблинга — Financial Time

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих

 Комментариивсе статьи rss

» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения
» Бывший десантник США Вил рассказал, почему вступил в Российскую армию

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"