Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Комментарии » Просмотр
Версия для печати
Война в Грузии от великого инсценировщика
15.03.10 10:37 Кавказ: зона нестабильности
Германия: Война в Грузии от великого инсценировщика

Представьте себе, пишет сегодня Berliner Zeitung, комментируя пресловутый "репортаж" грузинского телеканала "Имеди" о нападении России на Грузию, что известная немецкая телекомпания прерывает программу, чтобы сообщить о крупном теракте, например, в аэропорту Франкфурта. Что она показывает людей, истекающих кровью, бесконечную вереницу машин скорой помощи, а через полчаса на экране появляется представитель МВД и сообщает, что все показанное - инсценировка. Такое представить себе невозможно, полагает автор публикации Маритта Ткалек.

Однако подобный эксперимент поставил на собственном народе президент Грузии Саакашвили. Проправительственный телеканал показал в субботу "репортаж" о нападении России на Грузию, убийстве президента и приходе к власти оппозиции. Тем самым "перечень опасных безумств" Саакашвили, говорится далее в статье, "достиг нового апогея". Похоже, ему была нужна "небольшая акция", чтобы разрядить свой гнев, вызванный оппозиционерами, которые ведут переговоры с российским премьером Путиным. Теперь ясно, заключает издание, что "режим Саакашвили не может быть союзником Запада".

Великобритания: После фальшивого выпуска новостей Грузию охватил страх перед российским вторжением

Вечером в субботу, после сообщения телеканала "Имеди" о российском вторжении и убийстве Саакашвили, в Грузии отключилась от перегрузки сеть сотовой связи, жители высыпали на улицу, друзья и родственники отчаянно пытались связаться друг с другом, повествует The Guardian. "Целую страну настолько успешно не обманывали с тех времен, когда Орсон Уэллс своей радиоинсценировкой "Войны миров" заставил Америку поверить во вторжение марсиан", - утверждает корреспондент Люк Гардинг.

Главный редактор газеты Georgian Messenger Заза Гачечиладзе сообщил в интервью, что люди испытали полнейший шок, мать одного военнослужащего умерла от разрыва сердца, у некой женщины случился выкидыш. "Это преступление, и оно должно быть наказано", - заключил Гачечиладзе. Британские и американские корреспонденты в Москве, когда агентство "Интерфакс" передало новости о предполагаемом вторжении и смерти Саакашвили, восприняли их всерьез - даже достали из шкафов бронежилеты, отмечает издание. Их разуверил только экс-репортер Sunday Times, ныне работающий по контракту с грузинским правительством, - он прислал смс из одного слова: "Неправда".

"Отнюдь не случайно телеканал "Имеди" показал необычайную передачу через несколько дней после того, как Нино Бурджанадзе провела в Москве переговоры с Путиным и призвала к восстановлению связей", - пишет газета, отмечая, что в фальшивом выпуске новостей сообщалось, что Бурджанадзе захватила власть. "По-видимому, передача была неуклюжим выпадом против грузинской оппозиции перед выборами мэра Тбилиси, намеченными на конец мая", - предполагает издание. Между тем кремлевские политики, ухватившись за мистификацию "Имеди", вновь объявили Саакашвили сумасшедшим.

"Имеди" прежде был крупнейшим независимым телеканалом в Грузии, но Саакашвили передал его стороннику властей, и теперь канал регулярно озвучивает проправительственную позицию, сообщает газета.

Франция: Ложное сообщение вызвало настоящую панику в Грузии

Показанный в новостях телекомпании "Имеди" репортаж о вторжении российских танков в Грузию вызвал настоящую панику в Тбилиси, пишет Le Journal du Dimanche. Сюжет, в котором были использованы архивные кадры 2008 года, оказался фальшивкой, однако большинство телезрителей не обратили внимания на предупреждение о том, что это "моделирование возможной ситуации", и в панике высыпали на улицы Тбилиси.

Этот выпуск новостей напомнил жителям Грузии об августе 2008 года, когда Россия пресекла попытки Тбилиси вернуть контроль над Южной Осетией: в ходе пятидневной войны российские танки остановились в 45 км от грузинской столицы. Диктор телеканала, открывая дебаты после этого репортажа, отметил, что это была попытка представить, как может выглядеть худший день в грузинской истории. Тем не менее, жители Тбилиси собрались у здания телекомпании, чтобы выразить возмущение столь сомнительными фальсификациями, отмечает издание.

Представители грузинской оппозиции возложили ответственность за подготовку и последствия этого репортажа на грузинские власти, обвинив их в монополизации телевизионного пространства для запугивания собственного народа, пишет корреспондент Матье Оливье.

США: После фальшивого выпуска новостей в Грузии разразилась паника

После фальшивого выпуска новостей в Грузии разразилась паника, отмечает The New York Times, комментируя историю с субботним сообщением телеканала "Имеди" о российском вторжении. Одни вызывали "скорую" и сообщали о сердечных приступах, другие побежали закупать хлеб, жители одного из приграничных сел побросали свои дома и уехали, повествует корреспондент Эндрю И. Крамер.

"Передача явно задумывалась как политическая сатира, но изображение событий было достаточно реалистичным, а воспоминания о краткой российско-грузинской войне в августе 2008-го еще настолько ярки, что телезрители побежали срочно предпринимать меры, не уяснив замысла", - пишет издание. Передача была записана в студии, где обычно делают выпуск вечерних новостей, с участием диктора, которого знает аудитория. Она началась с уведомления, что это не подлинные новости, но многие телезрители наверняка пропустили это предостережение. На экране мелькали движущиеся танки и самолеты в момент бомбометания, использовались подлинные съемки, дополненные новым закадровым текстом. В Тбилиси люди бросились раскупать товары в магазинах, так что как минимум один элемент фальшивого выпуска новостей - в нем описывались сходные сцены - совпал с действительностью, отмечает издание.

"Лидеры оппозиции заявили, что передача - уловка Саакашвили с целью дискредитации политических оппонентов, так как в фальшивых новостях оппозиция изображалась как пособники российских оккупантов", - пишет газета. Директор телеканала "Имеди" в прошлом работал в правительстве Саакашвили, отмечает издание. Сам Саакашвили раскритиковал передачу, но указал, что она напугала людей именно благодаря реалистичности описанного в ней сценария. Ранее он критиковал лидера оппозиции Нино Бурджанадзе за ее недавнюю встречу с Путиным, напоминает газета.

 

 
15.03.10 12:11

Испания: "Россия вторглась в Грузию". Это была шутка

Шутка частного грузинского телеканала посеяла в стране панику, пишет интернет-редакция La Stampa.

Грузинский телеканал "Имеди" посеял панику, прервав обычную программу ради того, чтобы объявить, что русские танки вновь оккупировали страну. При этом текст телеведущего сопровождался соответствующими теме кадрами, отснятыми два года назад, пишет издание. Но в этом шокировавшем население страны телесообщении не было ни толики правды. В самом начале диктор вскользь сказал, что речь идет о возможном сценарии развития событий, но никто из телезрителей не обратил внимания на эти слова.

В тексте сообщения прозвучали слова о том, что российские танки уже подошли к Тбилиси, что президент Саакашвили убит. В результате в стране началась паника: люди со слабым здоровьем теряли сознание, с ними случались сердечные приступы, дозвониться до отделений полиции было невозможно, мобильная телефонная сеть вышла из строя, так как не выдержала шквала звонков.

Население страны было в шоке. Реакция на эту "шутку" была незамедлительной. Бывший председатель грузинского парламента Нино Бурджанадзе, ныне - представитель оппозиции, заявила, что "каждая секунда этой передачи была одобрена Саакашвили". Критическая реакция появилась в сети Facebook. Россия так же отреагировала на провокацию: "по словам главы Комитета по международным делам Госдумы РФ Константина Косачева, "единственный, кому это выгодно, - это президент Грузии Саакашвили, для которого сохранение в грузинском обществе ощущения отечества, которое в опасности, врага, который постоянно угрожает простым людям, - это единственная возможность хоть как-то сохраниться в истории", - пишет издание.

15.03.10 22:57

Глава "Имеди" отрицает подлинность записи разговора о подготовке скандального сюжета

Генеральный директор грузинской телекомпании "Имеди" Гиоргий Арвеладзе назвал "фальшивкой" распространенную в интернете и СМИ запись якобы его телефонного разговора с заместителем накануне выпуска в субботу скандального сюжета.

Как заявил Арвеладзе в понедельник вечером в эфире грузинской телекомпании "Рустави-2", комментируя появившуюся запись, "это провокация, за которой стоят российские спецслужбы".

В понедельник вечером в грузинских СМИ и на грузинских интернет-форумах появилась аудио-запись с голосом, похожим на голос, Арвеладзе, где он якобы по телефону со своим заместителем обсуждает будущий сюжет с ложной информацией о вторжении российских войск в Грузию. В разговоре голос, похожий на голос Арвеладзе, говорит, чтобы не было никаких предупредительных титров в ходе выпуска о том, что это происходит не на самом деле. При этом голоc уверяет, что президент Грузии Михаил Саакашвили в курсе и сам попросил выпустить сюжет в таком виде.


Проб.шлем15.03.10 20:20
Главный внешнеполитический результат, которого добился Саакашвили своей инсценировкой - те на Западе из хотя бы частично адекватных, кто хотел верить и поэтому поверил, что 8 августа Россия напала на Грузию или, как минимум, что-то такое замышляла, теперь знают кто на самом деле является источником нестабильности на Кавказе. У России появилось алиби. Мишико сам его нам дал.
JIиссер15.03.10 23:47
Сюжет о новом "российском вторжении" в Грузию на телеканале "Имеди" не мог быть подготовлен без санкции грузинских властей, уверены в МИД России. Президент Грузии не скрывает положительной оценки этой передачи, он даже назвал ее сценарий "максимально приближенным к реальности", отметил в понедельник официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко.

МИД России назвал действия грузинской телекомпании безответственными и аморальными - прежде всего, по отношению к грузинскому обществу. "Политическая паранойя никогда не приносила пользы и не решала серьезных проблем ни в одном государстве"
ссылка
dan_te16.03.10 01:23
Больше всего рассмешило столь пристальное внимание всего мира к репортажам какой-то заштатной телекомапашки, в своё время созданной покойным Бадри Патркацишвили. Оценки "аморальности" действий телеканала - как западные, так и российские - тоже откровенно рассмешили. Тоже нашлись моралисты - СМИ России и Европы. "Имеди" осуществила пиар-акцию, и странно, что на неё повелись не обыватели даже, а такие же "пиарасты". Видимо, здесь имела место обычная зависть.
nonliquid16.03.10 07:09

Как заявил Арвеладзе в понедельник вечером в эфире грузинской телекомпании "Рустави-2", комментируя появившуюся запись, "это провокация, за которой стоят российские спецслужбы".

Владелец телеканала заявляет, что запись, которую показали на его же канале - провокация спецслужб РФ. Изящно и типа всё объясняет. Так и представляется ниндзя-спецназовец, пролезающий через вентиляцию в студию вещания с жёстким диском в зубах и запускает в эфир информационную бомбу.

Zmey16.03.10 07:35
--> nonliquid
Будьте внимательнее. Арвеладзе объявил "провокацией, за которой..." не сам репортаж о вторжении, а запись его разговора с собственным замом, где упоминается о том, что сделать репортаж как можно "реалистичнее" попросил сам Саак.
PooH16.03.10 07:51
Есть у меня мнение, что таким образом Сааку попросту сливают, кто-нибудь из госдепа напел ему в уши про "а круто было б замутить", после чего господин президент запомоился совсем уж нехорошо. Учитывая явную неадекватность сабжа вполне себе жизнеспособная версия.
dan_te16.03.10 12:58

Ну, а тем временем семья батоно Бадри тоже не дремлет.

Семья грузинского миллиардера Бадри Патаркацишвили, основателя телеканала "Имеди" и скончавшегося в феврале 2008 г., осудила сюжет о "российском вторжении" и требует вернуть им контроль над телеканалом. По информации РИА Новости, об этом сказано в заявлении семьи предпринимателя, распространенном 15 марта. Комментируя инцидент с репортажем о вторжении российских войск и убийстве президента Грузии Михаила Саакашвили, семья Патаркацишвили отметила, что появление такой программы свидетельствует о "моральном и финансовом разложении канала".

"Мы считаем, что этот провокационный эксперимент, осуществленный в отношении общества, является еще одним ярким подтверждением того, что канал превратился в инструмент прямой пропаганды и запугивания в руках властей", - сказано в заявлении семьи. Родственники Патаркацишвили требуют, чтобы "канал немедленно был возвращен семье" и утверждают, что имеют достаточное количество ресурсов, "необходимых для восстановления "Имеди".

После смерти миллиардера права на "Имеди" предъявил сводный брат Патаркацишвили, Джозеф Кей. Он владеет 10% акций "Имеди", а 90% принадлежат грузино-арабской компании RAK Georgia Holding. Родственники Патаркацишвили обвиняют Кея в мошенничестве и считают, что он не имеет права управлять имуществом скончавшегося бизнесмена. Сам сводный брат предпринимателя заявляет, что он владеет своей долей акций "Имеди" на законных основаниях.

ссылка

Обсуждают-рассуждают, только цену набивают

tatka16.03.10 13:55
Вот тут человек волнуется:
ссылка
ссылка

А вывод напрашивается простой. Тот же самый. Война приближается, коллеги. Война против России. И будет эта война, вполне возможно, начата против России сразу на два фронта. "Ведь Россия угрожает всей Восточной Европе!"
dan_te16.03.10 15:29

Война против России - это достаточно обширное понятие. А уж страшилки из ЖЖ - вообще детсадовский уровень. Это впору было в начале 2000-х, во времена иаркской вакханалии, оперировать подобными сюжетами. А сейчас поддакивание разного рода проплаченным уродцам, бегающим по улицам во тьме ночной, и стучащим в двери с криками "караул, пожар-наводнение!!!" - это именно, что участие в пиар-акциях против возможного объединения стран Советского блока.

dan_te16.03.10 21:23

Только что по ОРТ М.Леонтьев продолжил тему, и пришёл к несколько парадоксальному, на первый взгляд, выводу. Слив идиотизма и посещение Москвы группой лиц с общим с Саакашвили прошлым, конкретно Бурджанадзе и Ко - спланированное в Вашингтоне мероприятия. Такова приблизительная квнтэссенция леонтьевского доклада.

Для Тбилиси следование в фарватере американской политики - вещь вполне объяснимая, а вот участие в скандале Кремля удивляет.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» КНДР провела испытания новых ракет
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» США самостоятельно произвели первые 90 килограммов обогащенного урана
» Reuters: На военной базе около Багдада произошел мощный взрыв
» СМИ: Чад потребовал от США приостановить работу авиабазы
» Французский эксперт назвал cущественные недостатки истребителей F-16
» Президент ЦАР предложил России место для военной базы
» Уже треть регионов России законодательно ограничили трудоустройство мигрантов
» Власти недружественных стран вынуждают режиссеров отказываться от участия в ММКФ
» Россия собирается ввести в зону СВО до конца мая 10 новых бригад — MI-6

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих

 Комментариивсе статьи rss

» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения
» Бывший десантник США Вил рассказал, почему вступил в Российскую армию

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"