Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Наши публикации » Просмотр
Версия для печати
Федеральный Резерв - величайшее мошенничество в истории?
06.10.08 04:35 США: опыт строительства империи

Впервые мы (редакция gold-prices.biz) опубликовали эту статью 13 августа 2007 года, когда уже стало очевидно, что доллар США и сама американская экономика с головой погрузились в опасные воды, а золото стало предпочтительным. В то время унция золота стоила 670 долларов, а уже позавчера – 834,80 долларов, то есть профит составил 164,80 или 24%.

Если мы прочитаем заголовки сегодняшних газет, то увидим, что доминирующая тема – пожарные меры спасения, осуществляемые Федеральным Резервом с банкирами и политиками в одной компании. Из этих мер «санации» мы можем сделать только один вывод – ослабление бумажных денег будет продолжаться и продолжаться с ускорением, что вызовет массированную инфляцию и поднимет цены на драгоценные металлы на ещё более высокую ступень. Если у вас есть время – прочитайте эту статью, посмотрите, что творится вокруг вас, и найдите время задать себе вопрос: «Что я должен делать и почему все так идет?». Ссылка на то, что вы чрезмерно заняты организацией своего бизнеса – жалкое оправдание. Просто отключите телевизор на пару ночей и освежите свою голову, чтобы стало понятно, каков ваш личный путь в ближайшее будущее. 

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ РЕЗЕРВ – ВЕЛИЧАЙШЕЕ МОШЕННИЧЕСТВО В ИСТОРИИ?

Федеральный Резерв (Fed) был создан в 1913-1914 годах для того, чтобы привнести стабильность в экономику, и с тех пор почти каждый крупный крах, включая Великую Депрессию, имеет связь с Федеральным Резервом.

Примечание: именно с 1913-1914 годами многие здравомыслящие американцы связывают отклонение от курса, проложенного Отцами-Основателями, отход от демократии и вообще мощную трансформацию США, по глубине и масштабности сопоставимую с Октябрьской Революцией в России.

Мы сейчас пробежим по истории Fed’а и по тому, что говорили о нем выдающиеся исторические личности. Изначально, в 1837 – 1862 годах в США существовала система национальных банков, но в 1913-1914 годах был создан консорциум из 12 частных банков, которые и сформировали Федеральный Резервный Банк, сущность или нечто, не являющееся частью правительства США. Эти банки приобрели возможность получать заказы от Монетного Двора и печатать деньги, отдавая их взаймы через «членские» банки.

Федеральный Резерв «засветился» после оплаты «групп поддержки» во время президентской компании Вудро Вильсона. Вильсон подписал билль, согласно которому, денежное обращение было вверено двенадцати региональным частным банкам. Впоследствии Вильсон, очень сожалея о принятом тогда решении, говорил:

«Я наиболее несчастный человек. Я по недоразумению разрушил свою страну. Великая индустриальная нация контролируется системами кредита. Наша система кредита сконцентрирована в одних руках. Развитие страны, а, следовательно, и вся наша деятельность находятся в под контролем нескольких людей. Мы пришли к худшей форме управления, к наиболее контролируемому и подавленному правительству в цивилизованном мире. В правительстве больше нет свободного мнения, больше нет убежденности и при голосовании, не учитывается мнение большинства, но есть мнение и принуждение небольшой доминирующей группы лиц».

В 1933 году президент Рузвельт конфисковал золото у граждан и передал его Федеральному Резерву. В любой момент, когда американцы нуждались в защите своего благосостояния, то лучшим хранилищем из когда-либо созданных было золото, и это золото было конфисковано у граждан и передано никогда никем не избиравшемуся конгломерату частных банков.

Когда обсуждался законопроект о Федеральном Резерве, некоторые отважные политики выступали против создания его, называя это «наиболее странным, наиболее опасным преимуществом, отдаваемое правительством в руки специального привилегированного класса, которое когда-либо существовало». А конгрессмен Виктор Мёрдок сказал: «Я не настолько слеп, чтобы в этом факте не увидеть того, что это не средство для лечения, а великое национальное зло – концентрация контроля над кредитом».

И очевидно, что еще одна из наиболее важных и наиболее уважаемых фигур Американской истории не согласна с существованием Федерального Резерва:

«Если когда-либо американский народ позволит частным банкам контролировать его деньги, сначала инфляцией, а потом дефляцией, банки и корпорации, разросшиеся вокруг, отберут у народа всю его собственность, и тогда их дети проснутся бездомными на континенте, завоеванном их отцами». Джефферсон также говорил: «Я искренне полагаю, что банковские институты имеющие доступ к власти – более опасны для свободы, чем враждебные армии». «Бумага – бедность… это только призраки денег, а не сами деньги»

Федеральный Резерв даже и не делает секрета из этого мошенничества, они даже открыто заявляют, как это сделал «смотрящий» Бостонской секции Федерального Резервного Банка: «Когда я или вы выписываете чек, то он должен быть обеспечен нашими счетами для покрытия этого чека, но когда Федеральный Резерв подписывает чек, то это уже не банковский депозит. Если Федеральный Резерв подписывает чек, он тем самым создает деньги».

Пожалуй, Федеральный Резерв может создавать деньги, но мы твердо уверены в том, что он не может таким же образом создавать материальные ценности. Материальные ценности могут лишь быть переданными, если они только не созданы, и мы примем вызов от любого, кто желает доказать обратное. Блага были созданы единственный раз во время сотворения мира со всеми его ресурсами, которые и есть истинное благосостояние. Так почему не может быть распущен Федеральный Резерв?

Правильно сказали в 1863 году в Лондоне братья Ротшильды: «Те немногие, кто понимает эту систему, буду либо столь заинтересованы в выгоде от нее, либо столь зависимы от нее, что не будет никакой оппозиции в этом классе».

Великий Генри Форд однажды сказал: «Это довольно хорошо, что многие люди в государстве не разбираются в нашей банковской и монетарной системе, ибо, если бы они разобрались, то, я полагаю, на следующее же утро произошла бы революция».

Да, проблема в том, что очень немногие понимают систему в целом. Этому не учат в школах, и даже самые выдающиеся финансовые аналитики и управляющие фондов не имеют понятия, как система работает. Они лишь следуют в хвосте тенденции: определяют инфляцию по факту роста цен – инфляция возникает из-за избыточной денежной массы. Или, если связывают инфляцию с экономикой, то говорят, что «мы должны уделить внимание резкому росту экономики в этом месяце и не должны потерять контроль над инфляционными процессами» - или что-то в этом же духе. То, что должны понять все люди, а не только инвесторы, так это то, что бумажные деньги ничего не стоят. Золото и драгоценные металлы – реальные деньги, это реальное богатство, которое не может создаваться подобно их бумажным призракам.

gold-prices.biz

Перевод и примечание: Василий Щерба

Оригинал:The Federal Reserve: The Greatest Scam In History?

 

MAMont106.10.08 16:13

Где продолжение?

Скомкано окончание...

kouroush06.10.08 16:48

2 MAMont1

Статья написана "для своих". Это комьюнити частных инвесторов в золото, потому они просто освежают для своих читателей важные принципы и вехи истории, на которых строится их позиция к нынешним пертурбациям.

Slad06.10.08 17:05
Все, кто хочет ознакомиться с этой темой подробнее, можете прочитать книгу А. Нечволодова изданную еще в 1906г. "От разорения к достатку", там все эти механизмы четко прописаны. И текущий кризис предугадан.
Karabass06.10.08 17:51
Рискну предположить, что источник статьи тот же, что и у ФРС. Просто теперь, когда эти люди выгребли из САСШ и остального мира большую часть золота пришла-таки пора напомнить, что "золото и драгоценные металлы – реальные деньги, это реальное богатство, которое не может создаваться подобно их бумажным призракам." - эта последняя фраза и должна засесть народу в мозги. Правильно! Долой ФРС! Пусть теперь рулят те, у кого "это реальное богатство".
Фыва06.10.08 18:11
Нечволодов -это круто. Спасибо за интересное чтение. Для желающих ссылка ссылка (автор может отпугнуть поначалу жесткими высказываниями в сторону самизнаетекого, но исторический ракурс потрясающий )
BUR10.10.08 06:50

>Фыва Нечволодов -это круто.

Если бы еще хозяева сайта не пытались в скобочках делать "привязку" (откровенно не дотягивающую по уровню до А.Д.Нечволодова) к современности. Будто гиперссылок не хватает.

Главное у А.Д.Нечволодова - бессмысленность золотого стандарта (особенно для долговременного развития). Коротко: физического золота ограниченное количество, меньше необходимого количества денег (если по Марксу - денег как средства обмена). В условиях роста экономики требуется увеличение количества денег (количество операций увеличивается). Поскольку физического золота не хватает, его приходится одалживать. Соответственно любой золотой кредит (для увеличения количества денег в экономике) невозможно выплатить поскольку физического золота для оплаты по кредиту просто не существует, т.е. его тоже надо брать в кредит и так до бесконечности. (За деньги с обязательным золотым обеспечением невозможно покупать золото за границей!!!)

Комментарии на тему Маркса показывают (особенно у авторов странички) в общем, очень поверхностное знакомство с Марксом. Тот-же Маркс совершенно четко пишет и о роли золота и о деньгах, в том числе о замене золота бумажными деньгами.

А.Д.Нечволодов, кстати, в своих предложениях предлагает использовать золото только в качестве (говоря на современном языке) золотовалютных резервов для внешнеэкономической деятельности, и заменой внутри страны бумажными деньгами.

Но он не продолжает мысль дальше, а именно: что произойдет когда объем международной торговли превысит запасы металлического золота?

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» КНДР провела испытания новых ракет
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» США самостоятельно произвели первые 90 килограммов обогащенного урана
» Reuters: На военной базе около Багдада произошел мощный взрыв
» СМИ: Чад потребовал от США приостановить работу авиабазы
» Французский эксперт назвал cущественные недостатки истребителей F-16
» Президент ЦАР предложил России место для военной базы
» Уже треть регионов России законодательно ограничили трудоустройство мигрантов
» Власти недружественных стран вынуждают режиссеров отказываться от участия в ММКФ
» Россия собирается ввести в зону СВО до конца мая 10 новых бригад — MI-6

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих

 Комментариивсе статьи rss

» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения
» Бывший десантник США Вил рассказал, почему вступил в Российскую армию

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"