Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

РФ отозвала согласие на работу генконсульства ФРГ в Петербурге и центров Гете
АдГ будет добиваться восстановления отношений с Россией
В Институте Гете заявили о завершении эпохи культурных связей с Россией
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Совет Арктики: американское председательство должно сфокусироваться на сотрудничестве
23.04.15 13:40 Экономика и Финансы

April 21, 2015 - 11:51am - By Kevin McGwin

Группа 45 ведущих экспертов международных дел призвала Вашингтон воспользоваться своими председательскими полномочиями в Арктическом Совете для удержания региона от политической напряженности, которая имеет характер перепалок между Россией и Западом в других частях света.

Как заявила рабочая группа в выпущенном ими заключении, если этого не сделать, возможен разрыв договоренностей по использованию арктических природных ресурсов и по установлению ограничений в развитии инфраструктуры и защиты окружающей среды.

"Задачей Соединенных Штатов должно стать обеспечение лидерства и политической проницательности, чтобы направлять Совет Арктики и арктический регион по позитивному пути", высказался Кеннет Яловиц (Kenneth Yalowitz), бывший посол и один из соавторов выпущенного резюме.

Подобное руководство, по мнению группы, организованной фондом Карнеги для международного мира, было чрезвычайно необходимо из-за испортившихся (прим.в оригинале, прокисших) отношений между Западом и Россией, которые неизбежно спроецировались на отношения в Арктике.

"Арктика должна и может, при наличии адекватной политики, остаться областью мирного сотрудничества, научных исследований и устойчивого развития", говорится в выпущенном заключении, совпавшим с передачей председательства в Совете Арктики Соединенным Штатам в пятницу (прим. – на прошлой неделе).

В выпущенном заключении признается, что арктические отношения охвачены все большим напряжением. С одной стороны, в виде западных санкций против российских нефтяных компаний в ответ на участие Москвы в украинском конфликте, и с другой, увеличивающейся российской военной активностью в этом регионе.

На прошлой неделе, Москва также разместила по границе арктических наблюдателей сразу после объявления о том, что Сергей Лавров не примет участия в заседании Совета Арктики в пятницу. А уже в эти выходные, Дмитрий Рогозин официально посетил, игнорируя запрет на въезд, Свальбард (Шпицберген), после чего продолжил свою поездку к Северному Полюсу, где принял участие в мероприятии по установлению флага.

Не смотря на это, авторы заключения в недавней статье убеждали, что слишком мало доказательств грядущего конфликта, рисуемой в СМИ драматической картинке. Кроме того, они отметили, что арктические государства показали свою приверженность к дипломатии, когда столкнулись с вопросами передела морского дна в Арктике.

Заключение авторов также придало уверенности, что существующие структуры, такие как Совет Арктики и Unclos (организация по морскому праву), договор ООН, контролирующий морские границы – являются достаточными для продолжения совместной работы, но они не действуют сами по себе.

"Сотрудничество может поддерживаться, при условии, что все арктические страны продолжат направлять арктические вопросы по своим собственным притязаниям и регулированию конкурирующих национальных интересов внутри существующих рамок", сказал соавтор документа ученый-полярник из Дартмутского Колледжа Росс Вирджиниа (Ross Virginia).

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» При атаке БПЛА в Белгородской области погибла женщина и пострадали дети
» Франция предложила снять санкции ЕС с одного из российских бизнесменов
» Товарооборот между Россией и Египтом превысил 10 миллиардов долларов
» В «Ансар Аллах» прокомментировали планы в отношении Саудовской Аравии
» Доллар уже никому не нужен, заявил Лукашенко
» Reuters: Россия приглашена на встречу G20 в США по энергетике
» NYT: запасы ключевых видов вооружения в США достигли минимального уровня
» Саудовская Аравия объявила о перекрытии трубопровода "Восток - Запад" из-за атак дронами из Ирака

 Репортаживсе статьи rss

» Сбер и Ростех расширяют сотрудничество в Индии
» Южная Корея накачивает вооружениями восточный фланг НАТО
» «Рособоронэкспорт» представит в Египте российские оружейные новинки для ВВС и ПВО
» "Восстание против старого порядка". Каким увидели саммит ШОС на Западе
» Москва и Минск договорились о сотрудничестве в микроэлектронике и общей внешнеполитической повестке
» Армия США инвестирует $2,2 млрд в сооружение пяти микрореакторов компаний «Antares», «BWXT», «General Atomics», «Radiant» и «Westinghouse»
» «Росатом» запустил первые производственные линии новейшего радиофармацевтического завода в Калужской области
» Швеция радикально изменит методы шпионажа в России

 Комментариивсе статьи rss

» ЕС испугался за Калининград и отменил санкции против "внучки Путина"
» Газ в Европе уже по $ 900: есть надежда на Китай и Россию
» Российское зерно поставило Прибалтику в «растяжку»
» Эстония стала жертвой мошенников по «схеме Долиной»
» «Натянуть Турцию на глобус Чёрного моря»: как Москва поставила Анкару в неудобную позу
» Польша отказывается от ядерного оружия: у России нашлись на Варшаву методы
» Макговерн: если с русскими не договориться после взятия Донбасса, они пойдут за Днепр
» Анпилогов: Идея Киева ограничить работу спутников «Рассвет» обречена на провал

 Аналитикавсе статьи rss

» Больше оружия, меньше доверия к Западу. Эрдоган готовит себе новый стул
» Правительство Венгрии встало на путь энергетического самоубийства
» О результатах перехвата иранских ракет американскими и израильскими системами ПРО
» Торговая дуэль: ЕС пригрозил Китаю закрытием рынка
» "Как нас корёжит от вашей СВО": Кинокритики "отменяют" фильмы о войне. Культура живёт в другой реальности
» Американские авианосцы отправятся в прошлое
» Пираты Черного моря: турецкий бизнес впервые назвал Украину виновной в атаках
» "Эспрессо": Украина столкнулась с беспрецедентным демографическим обвалом
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"