Регистрация / Вход
текстовая версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

В Средиземном море закрыты районы в связи с ракетными пусками ВМФ РФ
У побережья Сирии пропал российский самолет Ил-20
Системы ПВО Сирии отражали ракетную атаку более 40 минут
Россия и Турция договорились не проводить военную операцию в Идлибе
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Немецкие советники при правительстве Украины: Киев жизнеспособен и без Донбасса
01.05.15 11:27 Наследники СССР сегодня

В экономическом плане Украина перенесет потерю оккупированного пророссийскими сепаратистами и российскими войсками промышленного Донбасса без существенных проблем, сообщает немецкая газета Frankfurter Allgemeine со ссылкой на доклад Группы немецких советников при правительстве Украины.

В случае отделения Донбасса, как говорится в пока еще не опубликованном документе, произойдет "сильное сокращение объемов украинского экспорта, поскольку роль восточноукраинской металлургической промышленности во внешней торговле Украины велика, и это вызовет очередное обесценивание национальной валюты. Однако, с другой стороны, потеря Донбасса принесет и экономические преимущества: правительству более не придется выделять значительные субсидии для социальной сферы и нерентабельной угледобычи". Потеря региона, как отмечают авторы исследования, поставит Киев перед "краткосрочными трудностями", которые потребуют привлечения иностранной помощи, однако "каких-либо более серьезных проблем ожидать не стоит", передает издание.

Исследование, как говорится далее, базируется на экономических показателях за 2013 год и не учитывает разрушения, которые вызваны "российской интервенцией 2014 года и украинскими ответными ударами" и существенно увеличат "и так немалую статью расходов на Донбасс в случае его теоретического возвращения в состав Украины". "Многие промышленные предприятия и шахты более не функционируют", - говорится в документе.

По словам руководителя группы немецких советников и эксперта консалтинговой компании Berlin Economics Рикардо Джуччи, результаты исследования ни в коем случае нельзя рассматривать "в качестве оправдания отделения Донбасса от Украины": "В исследовании представлены экономические факты, - подчеркивает он. Политические и гуманитарные последствия являются темой отдельного анализа".

"Украина была бы жизнеспособна даже без Донбасса, - утверждает Джуччи. - Украинская экономика станет меньше, но не станет слабее". Недостача налогов, по его мнению, будет незначительной, поскольку Донбасс, освобожденный от уплаты налогов на добавочную стоимость для экспортируемых товаров, и так никогда не приносил большие суммы в казну. В целом, как прогнозируется в исследовании, в случае отделения Донбасса украинский ВВП сократился бы на 8,4%, а промышленное производство - на 15%. Но одновременно существенно сократился бы дефицит бюджета, от которого Украина страдает долгое время. Также украинская экономика перенесет потерю угля и металлургической продукции с Донбасса, так как продукцию аналогичного качества можно легко купить в других странах, говорится в статье.

 

 

 

Система Orphus: Если вы замeтили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
vktik01.05.15 12:18
Немецкие советники при правительстве Украины - с точки зрения здравого смысла звучит очень "весело". А в реале это означает, что через своих советников Германия подписалась за последствия в экономике Украины.
qwertyu01.05.15 12:32
Немцы готовят общественное мнение людей в Украине к тому, что Донбасс не вернется, мол не волнуйтесь, вы ничего не потеряете, хотя все понимают, что потеряют! Ибо на западе страны промышленности нет. А главное, олигархи не готовы терять, их такими статейками убедить сложно!
timoha01.05.15 12:41
Немцы озвучивают то что у всех на языке.... Отдайте вы эти обрубки России, пусть восстанавливает за свой счет. Тем паче граница пройдет в километре от донецка, а про аэропорт вообще могут забыть, его проще на металлолом сдать.

А остальной территорией велком ту нато и на заработки в гейропу которая устала от афромигрантов.
valerius01.05.15 12:59
Всё это весьма печально. Народы режут по живому. Это - основа для будущих бесконечных конфликтов и кровопролития.
wowan01.05.15 14:27
Ну так и расстались бы без сожаленья. По словам укров Донбасс же дотационен. Скинули бы оковы.
ale1954779701.05.15 15:01
Немецкие товарища плохого не посоветуют))
И чего уж там мелочиться - заодно и Харьков с Днепропетровском отдать. Там тоже сплошь промышленные районы, они дотационны. Да и Одессу с Мариуполем - зачем порт великим украм?? Главное - это Львов и Ивано-Франковск, главные поставщики бюджета))
АлександрНск01.05.15 15:42
Да с такими советниками и врагов не надо! И ведь такие же рожи советовали нашим либералам при ебне...
Если читать между строк, то что я вижу: немчура скидывает балласт.
1. Тем самым консолидируя оставшиеся эффективные активы для выкупа.
2. Все это надо сделать быстрее банды сороса.
3. Надо успеть до дефолта. Долго тянуть не получится.
4. Немецкий бизнес недоволен потерями из-за санкций - надо как-то компенсировать. Опять-таки англосаксы не спят и восю шерудят угли.
Но! Есть тут и встречная волна, так сказать... Отпуская ЛНР и ДНР, в других областях (Харьков, Днепропетровск, Одесса и др.) возрастет протестное настроение. Сюда же капает и протест против возросшей нагрузки на кошелек простого украинца в виде налогов и цен. (Как там посевная, кстати).
Поэтому и пошли статейки с идеями: Новороссия - это фу, там ничего нет и куев только выиграет. А, сдается мне, дайте Новороссии мир и уже года через 3 там будут видны результаты. И даже без нашей прямой помощи или с минимальным ее кол-вом.
4sman01.05.15 16:18
> ale19547797
Немецкие товарища плохого не посоветуют))
И чего уж там мелочиться - заодно и Харьков с Днепропетровском отдать. Там тоже сплошь промышленные районы, они дотационны. Да и Одессу с Мариуполем - зачем порт великим украм?? Главное - это Львов и Ивано-Франковск, главные поставщики бюджета))
Точно. Надо это советникам посоветовать... Чтоб голову себе совсем не сломали. А еще:

"Донбасс, освобожденный от уплаты налогов на добавочную стоимость для экспортируемых товаров, и так никогда не приносил большие суммы в казну."

Правда, освобождение "от уплаты налогов на добавочную стоимость для экспортируемых товаров" - это общемировая практика. И именно так действуют во всех странах Европы, в России, в Китае и, извините за грубое слово, в США..

Хотя все прочие налоги, - в т.ч. налоги на прибыль и в фонд заработной платы, - экспортные предприятия платят.

И немецкие "консультанты" ну никак не могут об этом не знать..

Тогда на кого раасчитаны подобные "документы" ? - Не иначе как плавно подготавливают очщение Украины от всего "лишнего" и "ненужного" ей, - вслед за Крымом и Донбассом.
Ogary01.05.15 16:49
"Также украинская экономика перенесет потерю угля и металлургической продукции с Донбасса, так как продукцию аналогичного качества можно легко купить в других странах"
По этой логике, вообще нет смысла заниматься производством - все можно просто купить.
PeterYakovlev01.05.15 18:02
> Ogary

"Также украинская экономика перенесет потерю угля и металлургической продукции с Донбасса, так как продукцию аналогичного качества можно легко купить в других странах"
По этой логике, вообще нет смысла заниматься производством - все можно просто купить.
..таки надо иметь немножко печатного станка имени ФРС- и нет проблем....
farkenutz01.05.15 18:42
Мне кажется, что любой комментарий, где есть словосочетания "оккупированного пророссийскими сепаратистами и российскими войсками промышленного Донбасса" или "российской интервенцией 2014 года" является не экспертным, а пропагандистским. В данном случае, главный посыл немцев - "украинцы, знайте своё место, не вам распоряжаться нашей страной".
Attente01.05.15 18:50
Ну и чудненько, Украину можно продолжать нарезать на отделившиеся области. Она и так жизнеспособна.
ale1954779701.05.15 19:14
> Свидетель покращення

> ale19547797

Немецкие товарища плохого не посоветуют))
И чего уж там мелочиться - заодно и Харьков с Днепропетровском отдать.
1, Кому отдать ? С этого места можно поподробнее (без заплесневелого прошлогоднего поп-корна, которым запасались здесь все поголовно на прошлую зиму в ожидании смерти хохляндии) ?
Кому отдать ? Кто просит ? Кто возьмёт ? Или кто- уже признал ЛДНР ? РФ признала, ась ?


Забирай! Возьмёшь на обеспечение ?

Без тупых обстрелов городов и разрушения свидомыми инфраструктуры - и Хаьков и Днепропетровск и другие города Юго-ВОстока - более чем экономически прибыльны. Отдаешь? Забираю!
Что касается признаний, просьб и прочего политического попкорна - то угомонись уже. Китай вон ни Тайвань ни Гонконг не признает и это не мешает их интегрировать в свою структуру. А политики пусть называют эти территории как хотят - реальность это не меняет.
Аббе01.05.15 19:18
> Свидетель покращення

> ale19547797


Немецкие товарища плохого не посоветуют))
И чего уж там мелочиться - заодно и Харьков с Днепропетровском отдать.
1, Кому отдать ? С этого места можно поподробнее (без заплесневелого прошлогоднего поп-корна, которым запасались здесь все поголовно на прошлую зиму в ожидании смерти хохляндии) ?
Кому отдать ? Кто просит ? Кто возьмёт ? Или кто- уже признал ЛДНР ? РФ признала, ась ?


Забирай! Возьмёшь на обеспечение ?

Вообще то есть народ этих регионов. Тот самый, который голосовал против и бандеровцев и против антирусскости. Завтра прибавится ещё и много экономических мотивов.
Жаждете свидомости?
Флаг Вам в руки.
Желаете в Европу?
Возврат имущества всем, у кого сохранились хотя бы какие то бумажки.
Хочется в экономику ЕС?
Смотрим на результаты Болгарии/Греции/Испании. Думаем. Хотя решительно не представляю, чем думают свидомые. Разве что произошли они от осьминогов. Хапают восемью ногами. И руки прямо и от головы и от всего остального.
Не можете жить без палачества бандеровцев? Бог с Вами. Убивайте. Меньше свидомитов по итогу на планете останется.
Ну а те, кто не голосовал за ВАШ государственный переворот - вполне разумные люди. И жить они могут хотеть ПО СВОЕМУ.
Так что - в своём понимании бытия - они и должны решать судьбу СВОИХ земель.

krendel03.05.15 01:18
Собственно, Киев и без Киева перебьется.
Балластные активы нужно сбрасывать вовремя.
ambeiros03.05.15 21:58
> timoha

Немцы озвучивают то что у всех на языке.... Отдайте вы эти обрубки России, пусть восстанавливает за свой счет. Тем паче граница пройдет в километре от донецка, а про аэропорт вообще могут забыть, его проще на металлолом сдать.

А остальной территорией велком ту нато и на заработки в гейропу которая устала от афромигрантов.
С вашими масштабами нужно срочно в Европарламент.
Аббе03.05.15 22:30
> timoha


Немцы озвучивают то что у всех на языке.... Отдайте вы эти обрубки России, пусть восстанавливает за свой счет. Тем паче граница пройдет в километре от донецка, а про аэропорт вообще могут забыть, его проще на металлолом сдать.

А остальной территорией велком ту нато и на заработки в гейропу которая устала от афромигрантов.
Тому назад почти вчера, в 1811 году империя ждала войны с Наполеоном. И одной незаживающей раной была война со Швецией.
Так ведь не постеснялись, что до Стокгольма не километр. Взяли, да и пошли по льду замёрзшего Балтийского моря. Пришли и продиктовали факт окончания войны уже у самой столицы безумцев.
Будучи даже и блокированным Ленинград смог вести контрбатарейную борьбу. Ставили теодолиты на вышки в лесу поближе к врагу и оттуда делали засечки на стреляющую батарею. И таки не дали уничтожить город.
Сегодня есть не только теодолиты, а ещё и система типа Зоопарк. Есть БПЛА, много чего ещё есть.
Не "ЕСЛИ", а "КОГДА" на вооружение ДНР поступит полнота доступа к арсеналам РФ, - уничтожать будут и орудия и расчёты орудий. Что бы некого вешать было.
Да и обновить знакомство европейцев с опытами помудрения от Одина - тоже не помешает.
Видите ли, Отец Богов для того, что бы получить мудрость то ли повесился, то ли приколотил себя к дереву копьём.
Так что?
"Украина це ЕВРОПА"?
Самое время, помочь ознакомиться с истино европейским ценностями. Расчётам - БОВ и высокоточное оружие, штабам - мудрость от Одина.
Роскошь доступа к бесконечному европейскому рынку - получите от ЕС. Греция получила? Ну так и Вы - получите.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Говорил вам умный человек - “...замучаетесь пыль глотать...”
» 200 британских и американских военных заблокированы в Идлибе
» Как нефтяной гигант Россия стала доминировать на рынке пшеницы
» Пенсионная реформа: если подумать… (II)
» Пенсионная реформа: если подумать… (I)
» Воля к победе: как армия США стремится к новым технологиям
» Дезертировавшие Атланты
» США в смертельной спирали долговой ловушки

 Новостивсе статьи rss

» Volkswagen уходит из Ирана
» NI сообщил о серьезных проблемах ВВС США
» Китай вывел на орбиту два спутника навигационной системы Beidou
» В Средиземном море закрыты районы в связи с ракетными пусками ВМФ РФ
» "Сургутнефтегаз" хочет ввести в контракты возможность отказа от платежей в долларах
» Как из-за главы спецслужбы едва не развалилось правительство Меркель
» Юваль Ной Харари: "Мы располагаем технологиями по взлому людей"
» Индия думает повысить импортные пошлины на сталь в попытке поддержать рупию